- 03.10.2020
- 315
- 0
Классный час на тему «Природа – наше богаство»
Цели:
- познакомить обучающихся с богатствами природы (уметь объяснять мир);
- развивать умения познавать окружающий мир (организационные и интеллектуальные общеучебные умения);
- воспитывать бережное отношение к богатствам природы (уметь объяснять свое отношение к миру).
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация,
Ход:
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя значении природы для человека.
- Мудрецы и мечтатели прошлого не один раз пытались перечислить «чудеса света» - чудеса, сотворённые природой и созданные руками человека. Твердили о семи чудесах, искали и находили восьмое, но, кажется, никто и никогда не упоминал о чуде из чудес – единственном известном нам во Вселенной. Это чудо есть сама наша планета вместе с атмосферой – вместилищем и хранителем жизни. И пока оно продолжает оставаться единственным, ни с чем не сравнимым, величайшим, таинственным и удивительным. Единственным, потому что остальные планеты нашей Солнечной системы, с большей долей вероятности, безжизненны, а обитаемых планет у других звёзд мы пока ещё не открыли. Величайшим, потому что сосредотачивает в себе все загадки, издавна волнующие человечество, - загадки рождения и истории самой планеты, загадки возникновения жизни, разума, грядущих судеб цивилизации. (Слайд 1)
- Это чудо – Природа. Человек – её частица. Природа даёт человеку питание. Ветер и солнце, лес и вода доставляют нам общую радость, формируют характер, делают мягче, поэтичнее. Люди неразрывно связаны с природой тысячами нитей. От состояния природы зависит жизнь человека. Сохранить природу – сохранить жизнь. (Слайд 2)
- Люди, живущие на земле, не покорители природы, а ее дети. И как дети заботятся о своих матерях, так и жители Земли должны заботиться о своей Родине.
Стихотворение
Родина у всех у нас одна,
Наша Родина богата и обширна.
Степь, поля, леса, луга,
Нефть и газ, уголь и металлы-
Все это богатства Казахстана.
Нефть и газ качают из земли,
Сколько там еще осталось?
Останется ли еще нефти и угли,
Нашим внукам и потомкам Казахстана?
Мы должны беречь и охранять
Нашу земля дорогую, мирную,
Чтоб не стыдно было нам сказать-
«Родина за мир. Мир во благо Казахстана». (Слайд 3)
(Слайд 4) Какое сейчас время года? Какой месяц? Какое число? Тепло или холодно на улице? Какое состояние неба? Дует ли ветер? Были ли осадки на протяжении дня?
чего нам нужна природа? Что мы знаем о ней? Как природа помогает человеку жить? Какая у нас будет тема урока? На какие вопросы вы бы хотели получить ответ? Сегодня мы с вами узнаем Какие же богатства есть у природы? Как человек их использует?
Все предметы были когда-то частью природы.
Давайте с вами сейчас вспомним цепочку превращений природных богатств в различные предметы, которые окружают нас.
Ребята давайте сыграем в игру «Лишняя картинка» и почему? ( Слайд 5)
Давайте сделаем вывод: Все предметы, которые нас окружают были когда – то частью природы и взяты у неё человеком. Природа наш щедрый друг. Кем для нас является природа? Как мы должны относится к природе? Ребята а какой бывает природа? Она бывает живой и неживой.
Давайте попробуем разделить предметы живой и неживой природы. ( Слайд 6)
Растения - Это живая природа.
- Я предлагаю вам отправиться в гости к лесным жителям и посмотреть, кто относится к живой природе. Закройте глаза и представьте, что вы находитесь в лесу.
(иллюстрация « Лес весной») (Слайд 7)
- Мы идем с вами в самую гущу леса. Под ногами шуршат прошлогодние листья, ветер качает деревья, и они стучат веточками, как будто приветствуют нас.
С каждым часом все оживает и радуется весне. Вот здесь мы и остановимся. Откройте глаза.
Посмотрите на изображения животных (далее можно показать презентацию «Животные весной»)
- К кому мы пришли в гости? (Слайд 8)
- К медведю.
Медведь оголодал, исхудал за зиму.
- Что любит есть медведь?
- Ягоды, мед.
- Да, он любит и мед, и ягоды. Медведь может питаться травой, корнями и грибами. Еще он ест рыбу, насекомых.
Зимой у медведицы рождаются медвежата. А весной она выводит своих детенышей из берлоги. Она учит медвежат находить себе корм.
- О ком еще вам интересно узнать?
- О еже. (иллюстрация ежа) (Слайд 9)
- Кто видел ежика? Что делает еж зимой?
- Спит.
- Рано весной просыпаются ежи. Зимой ежи спят и быстро худеют.
Весной ежи кормятся насекомыми – кузнечиками, разными жучками. Весной у самки рождается от 3 до 8 детенышей.
Она кормит своих детенышей молоком.
- Как зовут детенышей ежей?
- Ежата.
Ребята, что общего в жизни медведя и ежа?
- Зимой спят. Детенышей кормят молоком.
- Правильно.
- Где живет белка? (Слайд 10)
- В дупле.
- Чем питается белка?
- Орехами, грибами.
- Еще белка питается ягодами, желудями, почками.
- Какая окраска у белки весной?
- Рыжая.
- Верно, весной белка меняет свою теплую серую шубку на более легкую рыжую.
- Кто еще из зверей меняет окраску?
- Заяц. (Слайд 11)
- Правильно, это заяц и многие другие животные.
IV Физкультминутка
- Отправимся в гости к зайцу.
Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Вот и побывали мы в гостях у различных обитателей леса. Что мы узнали о них? Как они живут? А теперь ребята скажите мне нужно ли беречь нашу природу.
Вы уже знаете, что природа даёт человеку. Всё необходимое для его жизни: пищу, жильё, одежду; из недр земли человек добывает полезные ископаемые
И за эти бесценные дары мы должны дарить природе свою любовь и защиту. Красота и богатство родной земли в руках человека. Посмотрите как нужно вести себя на природе (Слайд 12-13-14-15-16-17)
V Подведение итогов.
Значит какие правила мы с вами должны соблюдать на природе? (Слайд 18)
- Мы говорили о ком?
К какой природе мы их отнесем?
Как нужно беречь природу? (Слайд 19)
Давайте еще раз повторим эти правила? Мы должны соблюдать эти правила так как «Природа это наше богатство». (Слайд 20).
Подготовила: Александрович Оксана Владимировна
2014-2015 учебный год
Настоящий материал опубликован пользователем Александрович Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель химии и биологии
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Дамирова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
Разработка классного часа «Мы заботимся о природе!» предназначена для учащихся средних и старших классов, которые хотят узнать больше о важности охраны окружающей среды. Этот час будет интересен детям, поскольку он способствует формированию экологической сознательности и ответственности. Кроме того, педагоги смогут использовать данный классный час как инструмент внедрения экологообразовательных программ в учебный процесс. Интерактивные задания и обсуждения позволят развивать у детей критическое мышление, а также навыки работы в команде. Мероприятие станет площадкой для обмена идеями и практиками по защите окружающей среды.
Также мероприятие может быть полезно для педагогов, стремящихся внедрить экологические темы в учебный процесс и развить у детей навыки активного участия в защите природы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Стихотворение
Родина у всех у нас одна,
Наша Родина богата и обширна.
Степь, поля, леса, луга,
Нефть и газ, уголь и металлы-
Все это богатства Казахстана.
Нефть и газ качают из земли,
Сколько там еще осталось?
Останется ли еще нефти и угли,
Нашим внукам и потомкам Казахстана?
Мы должны беречь и охранять
Нашу земля дорогую, мирную,
Чтоб не стыдно было нам сказать-
«Родина за мир. Мир во благо Казахстана». "
IV Физкультминутка
- Отправимся в гости к зайцу.
Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
7 241 619 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 934 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
6 ч.