МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ИСТОШИНО»
627443, Тюменская область Бердюжский район с. Истошино ул. Алексеева, 48, тел. (34554) 31122, факс(34554) 31-1-86, E-:mail: istoshino@yandex.ru
Разработка классного часа
«Прокурором стать хочу»
по профориентации
(на областной конкурс среди педагогов, классных руководителей и обучающихся образовательных учреждений «Прокуратура: на страже позитивного детства)
Разработала и провела
классный руководитель 11класса
МАОУ «СОШ с.Истошино»
Семёнова Нина Александровна
Истошино
2013 год
Цели:
Задачи:
активизировать мотивацию профессионального самоопределения учащихся;
познакомить с особенностями службы в органах прокуратуры;
воспитать коммуникативные умения слушать и слышать.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, набор букв для составления слов ЮРИСТ и ПРОКУРОР.
Продолжительность мероприятия: 45 минут
Условия проведения: дети усаживаются полукругом. Необходимым элементом мероприятия является получение от участников «обратной связи».
Приглашенные гости: заместитель прокурора Бердюжского района Ануфриев Александр Михайлович.
Форма: час общения
Ход мероприятия
Мы творим нашу собственную жизнь.
И называем ее судьбой. Дизразли
Звучит музыка. (Ю.Антонов «Мы выбираем путь»)Слайд 2.
Вступительное слово учителя
Время как река, которая течет в одном направлении, из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее. Время не поворачивается вспять и не стоит на месте. Прожив миг, мы не можем вернуться назад и прожить его заново. Как поется в песни «Обратного пути у жизни просто нет». Назад дороги нет, идти нужно только вперед. Перед вами миллионы дорог и от того, куда вы пойдете, какой путь выберете, зависит ваша жизнь
Есть вопросы, которые взрослые любят задать детям. Например, сколько раз вас спрашивали: «Ну, как, ты еще не задумывался, кем хочешь стать, когда вырастешь?» И в детском саду вы с упоением декламировали: «Я бы в летчики пошел. Пусть меня научат». Ну а теперь, когда вы стали уже старшеклассниками, учитесь в 11-классе, вы уже задаете этот вопрос себе сами, перефразировав Владимира Владимировича Маяковского.
У меня растут года,
Не заметишь, и 18,
чем заняться мне тогда
и куда податься?
Кто-то уже выбрал себе профессию, а кто-то на распутье.
Игра « Рассыпалось слово ».
Учитель: Я предлагаю вам игру «Рассыпалось слово». По буквам вам надо собрать слово. Это слово связано с определённой деятельностью человека.
( Класс делится на две группы. Каждая собирает из букв слова)
ТЮРСИ (юрист), КУРПРООР (прокурор).
- Объясните, чем занимаются люди данных профессий.
- Что общего у них?
(Ответы обучающихся)
- К этим вопросам мы ещё вернемся в конце нашего общения.
Слайд 3
Учитель: На протяжении нескольких лет мы с вами знакомимся с миром профессий. Рассматривали, чем занимаются люди той или иной профессии, знакомились с новыми профессиями, необходимыми в современном мире.
А сегодня, как вы думаете, о ком пойдет речь?
(Ответы учащихся)
Сегодня мы с вами поговорим о работниках прокуратуры, а именно о прокуроре. И выбор этот не случаен. Из анкетирования, проведенного в вашем классе, выяснилось, что некоторые из вас хотели бы получить юридическое образование и мечтают связать свою работу с прокуратурой.
Так вот сегодня мы постараемся рассмотреть такие вопросы как:
Кто может стать прокурором? Зачем нужна прокуратура? Где получить профессию (обучение профессии)? Рассмотрим вопросы, связанные с условиями приема на службу в прокуратуру и др.
При виде прокурора у кого-то дрожат ноги, а кто- то вне себя от радости. Почему столь разная реакция? Это зависит от того, обидчик человек или пострадавший. Несмотря на то, что роль прокуратуры в наше время стараются умалить, она все также необходима для каждого человека, для каждой личности.
Давайте совершим экскурс в историю возникновения профессии.
(Выступление учащегося, желающего получить юридическое образование, с сообщением)
Слайд 4
История профессии.
Ученик: На протяжении многих веков слово прокурор или прокуратор означало государственного служащего с разным кругом обязанностей. Изначально сама концепция участия в судовом процессе судьи, подозреваемого, стражей, представителей обвиняющей и защищающейся стороны берёт начало в Древнем Риме. В России такая должность была введена царём Петром. При Петре I Россия окончательно превратилась в чиновничье-дворянскую монархию с неограниченной властью императора. Ломался привычный, устоявшийся веками образ жизни; претерпевали коренные изменения все основные государственные структуры — Петр Великий твердой и уверенной рукой насаждал новые, необычные для Российского государства органы, которые день ото дня укреплялись и набирали силу. Выдающаяся заслуга Петра I заключается и в том, что он впервые в России создал органы, специально предназначенные для контроля и надзора за соблюдением законов. Вначале это был институт фискалов, а затем — прокуратура.
Указами от 2 и 5 марта 1711 года учреждалась должность фискалов.
Обер-фискал состоял при Сенате, но назначался непосредственно государем. Фискалы образовывались при всех центральных и местных органах: коллегиях, канцеляриях, судах и др. В их основную обязанность входило «тайно проведывать, доносить и обличать» о всех нарушениях закона, злоупотреблениях и воровстве и всем прочем, что «во вред государственному интересу может быть». С этой целью они принимали «доносы» от частных лиц, имели право входить в присутственные места, требовать для просмотра дела и документы, и объяснения чиновников.
Довольно скоро оказалось, что в деятельности самой фискальной службы множество недостатков. Надежды, возлагаемые Петром I на фискалов, оправдались не полностью. Император понимал, что нужно создать новое учреждение, стоящее как бы над Сенатом и над всеми другими государственными учреждениями. Таким органом стала прокуратура.
Слайд 5
12 января 1722 года оказалось знаменательной датой в истории Российского государства. В тот день царь подписал указ, направленный на улучшение деятельности всех органов государства. В нем определялись обязанности сенаторов, предписывалось присутствовать президентам некоторых коллегий в Сенате, устанавливалась ревизион-коллегия и учреждались при Сенате должности генерал-прокурора, рекетмейстера, экзекутора и герольдмейстера. Петр предложил представить ему кандидатов на эти должности.
Слайд 6
В отношении прокуратуры в указе отмечалось: «Быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору». Спустя несколько дней были установлены должности прокуроров при надворных судах.
18 января 1722 года Петр I назначает на должность генерал-прокурора Павла Ивановича Ягужинского
Ягужинский Павел Иванович (1683-6.4.1736), граф, генерал-аншеф, генерал-прокурор, кабинет-министр.
Слайд 7
В настоящее время 12 января - официально установленная дата празднования дня прокуратуры (Указ Президента РФ от 29 декабря 1995 года).
(Звучит Гимн прокуратуры)
Учитель
Современное общество должно жить по законам, суть которых знает не каждый гражданин. А если и знает, то старается обойти написанные правила для своей выгоды. Это стало причиной возникновения сложного судебного аппарата. Неотъемлемой частью такой системы является человек, отвечающий за вынесение обвинения лицам причастным к преступлениям и правонарушениям, соблюдение законодательства. Таким человеком и является прокурор.
Чтец:
Кто покой нам обеспечит?
Кто подпишет приговор?
И закон чьи держат плечи?
Ну, конечно, прокурор!
Эта должность - не завидна,
Труд не виден их порой,
И ответственность большая,
Не дает найти покой.
Но на благо человеку
Прокуроры быть должны!
Охранять права, свободы,
Интересы всей страны!
Слайд 8
Учитель:
Глагол "procurare" в переводе с латыни означает "заботиться". Прокурор - это тот, кто заботится о соблюдении законодательства.
Слайд 9
Описание профессии:
Прокурор является работником прокуратуры — единого централизованного и подведомственного (город, район, область) органа, контролирующего исполнение действующего российского законодательства. Основными профессиональными задачами прокурора являются выступление в качестве обвинителя в судебных слушаниях и надзор за соблюдением законопослушности. При этом, подразумевается не только гражданская законопослушность, но и ведомственная (следственные, административные органы и т.д.)
Слайд 10
Виды деятельности:
занимается возбуждением и рассмотрением судебных дел;
опротестовывает противоречащие закону решения, либо решения, вынесенные без достаточного на то основания;
принимает участие в процессе законотворчества;
осуществляет надзор за надлежащим исполнением законов.
Слайд 11
Профессиональные навыки:
умелое оперирование законодательством РФ;
знание особенностей судебной практики;
способность ориентироваться в профессиональной иерархии
Дополнительные особенности:
Будущему прокурору необходимо наличие законченного высшего образования по специальности «Юриспруденция». Карьера обычно начинается с работы в прокуратуре с позиции помощников прокуроров или ассистентов следователей. Особо усердные дослуживаются до заместителей, однако до прокурорского поста придется пройти долгий многолетний путь. Даже талантливые в данной сфере люди достигают вершины карьерной лестницы лишь спустя 10-15 лет упорной работы.
Лицо, впервые назначаемое на должность прокурора или следователя, принимает Присягу прокурора (следователя) следующего содержания:
Слайд 12
Присяга прокурора (следователя).
«Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь: свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации, не допуская малейшего от них отступления; непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора и предварительного следствия; активно защищать интересы личности, общества и государства; чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей; строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну; постоянно совершенствовать свое мастерство, дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности, свято беречь и приумножать лучшие традиции прокуратуры. Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры».
Главное в работе прокуратуры - это ее правозащитная функция, то есть надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.
Прокуратура всегда защищала интересы личности, участвовала в координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью.
Генеральная прокуратура России ориентирует прокуроров на жесткое употребление власти в тех случаях, когда нарушаются предусмотренные законом права граждан, ущемляются интересы государства, когда наделенные полномочиями должностные лица злоупотребляют доверием.
Слайд 13
Система и структура органов прокуратуры.
По Конституции РФ (ст. 129)и Закону о прокуратуре (ст. 11) органы прокуратуры составляют единую, централизованную систему со строгим подчинением нижестоящих прокуратур вышестоящим. Прокуратура строится в соответствии с административным и национально-государственным устройством, установленным Конституцией РФ.
Высшим звеном в системе органов прокуратуры является Генеральная прокуратура РФ, возглавляемая Генеральным прокурором РФ. В настоящее время Генеральным прокурором РФ является Чайка Юрий Яковлевич.
Слайд 14
В систему органов прокуратуры помимо Генеральной прокуратуры РФ входят: прокуратуры субъектов Федерации, районные, городские прокуратуры.
Наша Тюменская область относится к субъектам Федерации. Давайте послушаем краткое выступление о создании прокуратуры Тюменской области.
Ученик: Прокуратура Тюменской области была создана в сентябре 1944 года. К сожалению, история не сохранила документального подтверждения этого события. Поэтому конкретным днем создания прокуратуры считают дату первого приказа и.о. прокурора области Ивана Алексеевича Герасименко от 23 сентября 1944 года. В нем указано, что Герасименко согласно распоряжению заместителя прокурора РСФСР государственного советника юстиции 3 класса товарища Арбузова прибыл в Тюмень и приступил к исполнению обязанностей прокурора Тюменской области.
Слайд 15
В настоящее время прокурором Тюменской области является Владимиров Владимир Александрович.
Учитель: Мы живем с вами в Бердюжском районе, прокурором которого в настоящее время является Шевцов Сергей Вячеславович.
Слайд 16
А в гостях у нас сегодня заместитель прокурора Бердюжского района Ануфриев Александр Михайлович.
-Александр Михайлович, расскажите, пожалуйста, о работе прокуратуры Бердюжского района, каков штат, должностные обязанности членов прокуратуры, традиции прокуратуры Бердюжского района, когда бала создана и, наверное, самый главный вопрос, интересующий выпускников, что нужно сделать для того, чтобы стать прокурором?
Выступление зам. прокурора Бердюжского района Ануфриева Александра Михайловича.
Спасибо, Александр Михайлович. Ребята, какие у вас будут вопросы к Александру Михайловичу.
Вопросы обучающихся.
Примерные вопросы
Почему Вы выбрали именно эту профессию?
Какие качества характера нужны для этой профессии?
Какой карьерный рост может быть?
И др.
Учитель: Совсем недавно Вы отмечали свой профессиональный праздник. Примите наши поздравления и самые наилучшие пожелания.
(звучит песня «Пробил час нам опять славный день отмечать»)
Слайд 17
Слайд 18
Чтец 1.
Вы стоите на страже закона,
В день и час абсолютно любой!
На рассвете и ночью бессонной,
С беззаконьем вступаете в бой!
Чтец 2.
На страже быть дано не всем,
Но вы из тех, кто слову верен.
Вам нужно быть смелей затем,
Чтоб гражданин был в вас уверен.
Наверное, не все поймут,
В чем сложность вся, вся соль работы.
Вас никогда с тортом не ждут,
Вам не дают забыть работу.
Чтец 3.
Права, чтоб человека соблюдались,
Совсем уж никогда не нарушались,
Работники прокуратуры на посту
Законы граждан исключительно блюдут.
С любой бедой к ним обратишься,
Они с виновника всё быстро взыщут.
В стране, чтоб был всегда порядок,
Тогда вокруг все будут рады.
Учитель: Ребята, в самом начале перед вами стоял вопрос: что общего между юристом и прокурором? Сейчас, как вы ответите?
(Ответы учащихся)
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами говорили о работниках прокуратуры, о прокуроре. Давайте подведём итог. Вначале вы разбились на две группы. Давайте вернемся к ним. Одна группа пусть будет пессимистами, вторая – оптимистами, а учащиеся, которые мечтают связать свою работу с прокуратурой выходят в центр. Они будут аналитиками.
Оптимисты называют плюсы этой профессии.
Пессимисты называют минусы.
Аналитики обсуждают, делают выводы.
(Идёт работа в группах. Каждая группа выступает. )
Слайд 19
Рефлексия.
Учитель: Спасибо всем за работу.
Слайд 20
А сейчас продолжите предложение
Сегодня я узнал(а) … .
Я утвердился (ась) в том, что … .
Я разочаровался (ась) … .
Час общения мне … .
Учитель: Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии.
Слайд 21
Профессий много на земле,
И каждая важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна.
Быть может, станешь маляром,
А может инженером.
Возможно, будешь столяром,
Возможно милиционером.
Профессий много на Земле,
Но выбирай любя.
Решай мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них - важна!
Слайд 22
Успехов вам в поиске главного дела жизни!
(звучит музыка)