Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему «Психика и безопасность в работе с современными ПК (гаджетами)»

Классный час на тему «Психика и безопасность в работе с современными ПК (гаджетами)»

Скачать материал

Работу выполнила Перова Ирина Евгеньевна

учитель начальных классов Государственного бюджетного образовательного учреждения «Школа №1028» города Москвы.

 

Классный час на тему «Психика и безопасность в работе с современными ПК (гаджетами)»  (3 – 4 классы)

Цели:

ОбразовательнаяРаскрыть влияние работы с ПК и гаджетами на здоровье человека. Разобрать плюсы и минусы их применения,  разработать рекомендации по правильной работе с ними.

Развивающая: Умение соблюдать технику безопасности при работе к ПК. Умение  выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения. Умение общаться. Умение обобщать, делать выводы.

Воспитательная: Воспитание  культуры общения с персональным компьютером

Ход занятия.

1.   Организационный момент.

Звучит фрагмент песни о компьютере «Office XP» (Можно использовать фрагмент песни «До чего дошёл прогресс»)

Учитель: Отгадайте загадку.

Он рисует, он считает,

Проектирует заводы,

Даже в космосе летает

И даёт прогноз погоды.

Миллионы вычислений

Может сделать за минуту.

Догадайтесь, что за гений?

Ну, конечно же … (компьютер)

Ребята, кто догадался, о чем сегодня пойдёт речь. Правильно, сегодня мы поговорим с вами о компьютере. (слайд)

Компьютер – устройство или система, способная выполнять заданную, чётко определённую изменяемую последовательность операций. Описание последовательности операций называется программой.

А для чего нужен компьютер? (Ответы детей)

2.   Работа в группах.

Конечно компьютер очень нужная машина. И я предлагаю вам записать на листочках, в каких сферах деятельности человек использует компьютер.

Проверим, что у вас получилось. Каждая группа по очереди даёт только один ответ, удаляя уже названные, чтобы не повторяться.

Вы привели много интересных и неожиданных примеров. Но кроме компьютера существует много и других электронных устройств. Как они называются? (Гаджеты)

А сейчас попробуйте составить список гаджетов, которые мы используем.

Проверка.

Гаджет в переводе с английского – штуковина, приспособление, устройство, безделушка. (слайды)

Гаджет – устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни человека. Гаджеты широко распространены в самых разных сферах: спорт – фитнес-трекеры, смарт-браслеты, умная одежда; медицина – электронные пластыри; развлечения – смартфоны, планшеты, музыкальные плееры, звуковые приставки, очки для дополненной и виртуальной реальности, а также многое другое. Гаджеты используются повсеместно, в современном мире гаджеты применяются всех областях.

Поднимите руки те, кто НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ гаджеты. Среди вас таких нет.

Но у каждой медали есть и обратная сторона. Подумайте, как сформулировать тему нашей беседы. (Высказывания детей)

Сегодня мы поговорим о влиянии ПК и гаджетов на наш организм и безопасной работе с ними.

Послушайте стихи.

Я уже совсем большая!

Мне игрушки ни к чему.

Лучше я за ноутбуком

В этот вечер посижу.

Для начала вырву кнопки,

Поиграю в провода,

А в конце замкну систему –

В общем, много дел, друзья.

Только честно вам скажу,

Жадины-родители

Не дают играть пока:

Маленькая, видите ли!

 

Я продвинутый ребёнок!

Только вышел из пелёнок,

За компьютером сижу,

Мышку я в руках держу.

Мама включит интернет

И игрушки лучше нет!

 

Ну, кто узнал себя? (Вопрос не требует ответа.) И всё же, давайте подумаем, какую пользу приносит компьютер. (Работа в группах)

Вы правы. Первые электронные машины были придуманы для того, чтобы помочь человеку производить сложные математические расчёты, хранить в памяти многочисленные огромные формулы.

Современный компьютер:  (слайды)

ü может хранить и воспроизводить любые виды информации;

ü помогает составлять разнообразные документы;

ü помогает узнать о новейших технологиях в науке, культуре, образовании;

ü помогает управлять современными машинами, заводами, самолётами, космическими кораблями;

ü позволяет быстро связываться  с помощью Интернета с любой точкой земного шара и узнавать самую новую информацию;

ü позволяет общаться с друзьями и коллегами на любом расстоянии;

ü даёт доступ к различным книгам, картинам великих художников, рисункам, фотографиям, кинофильмам, музыке.

Пришёл компьютер и в школу. Большое значение он играет в учёбе.  ПК может помочь:

ü подготовить доклад, презентацию к нему, найти нужную информацию;

ü составить таблицы и диаграммы;

ü отсканировать тексты, рисунки;

ü разнообразить уроки;

ü использовать учебные диски, компьютерные словари;

ü участвовать в дистанционных конкурсах, различных олимпиадах.

Словом открывает перед нами огромный и интересный мир.

 

О пользе компьютера мы поговорили. А теперь рассмотрим другую проблему – это ВРЕД, который наносит нашему организму использование компьютера и гаджетов. Послушайте стихотворение.

Я с компьютером дружу,

Долго я за ним сижу.

Мне ужасно интересно,

Хоть пока не всё известно.

Зовёт друг мой прогуляться,

Но не могу я оторваться.

Игру новую открыл,

Ту, что дядя подарил.

Вот закончились все сроки,

Пора сесть бы за уроки.

Только что мне делать, братцы?

Не могу я оторваться!

 

Узнал кто-нибудь себя? (Вопрос не требует ответа.)

 

Не сидите за компьютерами, дети,

Очень вредно долго «виснуть» в Интернете!

Станут словно знак вопроса ваши спинки,

А из глаз польются жгучие слезинки.

Будет громкий треск в ушах и слёз разливы,

Посинеют ваши пальцы, словно сливы!

Не сидите за компьютерами, дети,

Очень вредно долго «виснуть» в Интернете!

 

И сейчас мы, уже серьёзно, поговорим о том, какой же вред может нанести компьютер и как сохранить своё здоровье. Говоря о компьютере, не надо забывать и про гаджеты для развлечения. Ответы групп.

Вред компьютера: (слайды)

ü Компьютер испускает электромагнитное излучение. Оно действует на каждую клетку организма. Это очень серьёзная проблема. С каждым годом отмечается всеобщее ухудшение самочувствия людей: частые головные боли, раздражительность, быстрая утомляемость, сонливость или наоборот потеря сна, рост хронических заболеваний,  расстройство нервной и сердечнососудистой системы, снижение иммунитета.

ü При работе за компьютером глаза находятся в постоянном напряжении, и со временем это может привести к снижению зрения и даже вызвать некоторые заболевания.

ü Если вы долго находитесь за компьютером, есть возможность развития искривления позвоночника.

ü Боль в руках, особенно в кисти правой руки, вызванная долгой работой за компьютером приобрела название синдрома запястного канала.

 

С каким многофункциональным устройством практически не расстается современный человек?        

Все верно, — мобильный телефон. За 10 лет они эволюционировали в нечто большее, чем средства связи. Современный смартфон — это устройство, в котором сочетается  телефон, камера, плеер, навигатор, записная книжка, электронная книга, игровая приставка. Да, они умеют удивлять — экраны с разрешением больше, чем на вашем мониторе, процессоры мощнее, чем на ноутбуке 5-летней давности. Мировые производители стараются изо всех сил, чтобы залезть к вам в карман, т.к. такие устройства стоят очень дорого. Прибыль исчисляется сотнями миллионов долларов — разве кто-нибудь посмеет написать крупными буквами на коробке вашего смартфона «Опасен для жизни» или «Использование данного устройства более 15 минут в день сильно подорвет ваше здоровье». Нет. Но мобильный телефон опасен для здоровья. Что неудивительно.

На данный момент уже есть сотни, если не тысячи исследований на эту тему. Несколько наиболее интересных фактов.

Во время вызова абонента уровень излучения вокруг мобильного телефона возрастает в сотни раз. Вы решили его выключить? Не забудьте и про базовые станции сотовых операторов, которые висят у вас над головой или смотрят в окно. Их «эффективность» заметна на расстоянии более 100 метров.

 

Скажите пользу или вред приносят компьютерные игры?

Компьютерные игры вызывают высокую утомляемость: большинство игр очень динамичны, рассчитаны на мобилизацию внимания, на постоянно меняющуюся ситуацию и требуют быстрой реакции и огромного напряжения. А еще они очень интересны, как правило, и человеку трудно оторваться от них. Поэтому люди часто не замечают, как много времени они сидят за игрой, иногда даже ночами.

Есть обучающие компьютерные игры, развивающие внимание, память, мышление, а есть те, которые развивают агрессию, вызывают беспокойство. Еще мы можем перенестись в компьютерную реальность, забыв о том, что нас окружает, а потом в реальном мире нам будет совсем неинтересно.

Поэтому рекомендации, которые можно дать:

Нельзя играть в компьютерные игры перед сном (это возбуждает нервную систему, что может вызвать бессонницу, трудность засыпания, беспокойный сон).

Стараться играть не более 1 часа в игры, внимательнее относиться к подбору компьютерных игр.

А сколько можно сидеть за компьютером без вреда для здоровья?

Оптимальное время непрерывной работы:

1 - 6 классы - 15 минут.

 

А может ли возникнуть проблема при общении с людьми с использованием компьютера?

Нужно помнить, что бесконечное общение с новыми знакомыми при помощи компьютера не заменяет общения с людьми, находящимися рядом с вами (это может спровоцировать уход в себя, уход от общения со сверстниками, близкими людьми, потерю друзей). Можно ведь потерять настоящих друзей, тех которые рядом и кроме того можно разучиться общаться в реальной жизни, поэтому общение в Интернете должно быть очень дозированным. Кроме того, не нужно забывать о том, что за виртуальным человеком может скрываться совсем не тот, кого вы себе представляете. (Человек, который хочет причинить вам вред)

 

А теперь о самом главном. То, что мы не замечаем и не хотим видеть.

Неразумное использование компьютера и развлекательных гаджетов может нанести непоправимый вред психическому здоровью.

Во-первых, это отставание в развитии речи. В последние годы стало заметно, что дети мало и плохо разговаривают, их речь бедна и примитивна. Однако вы спросите, при чём здесь компьютер или планшет? Ведь сидя у экрана, мы постоянно слышим речь. Какая разница, кто говорит с ребёнком – взрослый или герой мультфильма?

А разница огромная. Речь – это не подражание чужим словам и не запоминание речевых штампов. Овладение речью происходит только в живом общении, когда вы не только слушаете чужие слова, но и отвечаете другому человеку, когда вы сами включены в диалог, не только слухом и артикуляцией, но и всеми своими действиями, мыслями и чувствами. Речь, исходящая с экрана не становится «своей», поэтому ребята, на задаваемый им вопрос, предпочитают отмалчиваться или отвечать односложно.

Во-вторых, снижается концентрация внимания на занятиях, отсутствует заинтересованность делом. Такие дети быстро отвлекаются, переключаются, стремятся к смене впечатлений. Однако эти впечатления они воспринимают поверхностно, не анализируют и не связывают их между собой.

В-третьих, многим ребятам стало трудно воспринимать информацию на слух – они не могут удержать предыдущую фразу и связать отдельные предложения, понять и схватить смысл. Слышимая речь не вызывает у них каких-либо впечатлений. Поэтому им просто неинтересно и скучно читать вслух  даже самые хорошие книжки, а на уроках литературного чтения они не воспринимают и не запоминают, что прочитали их одноклассники.

Ещё один факт – резкое снижение фантазии и творческой активности. Ребята теряют способность самостоятельно занять себя и творчески играть. Они не прилагают усилий для изобретения новых игр, сочинения сказок. Им не интересно общаться друг с другом. Ребятам не о чем разговаривать, нечего обсуждать или спорить. Они предпочитают нажать на кнопку и ждать новых готовых развлечений.

Но, пожалуй, самое явное свидетельство нарастания внутренней духовной пустоты – это повышение жестокости и агрессивности. Конечно, мальчишки дрались всегда, но в последнее время изменилось качество драки. Раньше драка заканчивалась, как только противник оказывался лежащим на земле, т.е. побеждённым или просил пощады. Этого было достаточно, чтобы чувствовать себя победителем. А сейчас победитель с удовольствием бьёт лежачего ногами, потеряв чувство меры и человеческое достоинство. С эти мы сталкиваемся в новостных сюжетах по телевизору и современных фильмах. Жестокость становится привычной. На вопрос, почему ты его ударил. Мы всё чаще слышим ответ: - А я думал, что он мой враг. И мы с вами были свидетелями такой ситуации. Как правило такие высказывания присущи детям чрезмерно часто играющим в так называемые «стрелялки». При этом они не отдают себе отчёта в собственных действиях и не предвидят их последствий. И неизвестно, как среагирует такой ребёнок, когда мы с вами будем проходить мимо. Кого он в нас увидит? Сопереживание, жалость, помощь слабому встречаются всё реже.

И наконец, детские психологи считают, что злоупотребление гаджетами приводит к формированию компьютерной зависимости, когда человек всё свободное время старается посвящать компьютерным играм, отказываясь от других развлечений. Это сродни наркомании.

 

И если я вас ещё не очень сильно напугала, давайте поговорим о том, как сделать компьютер нашим другом, помощником, а не врагом.

 

(слайд)

Чтобы компьютер приносил пользу, необходимо правильно обустроить своё рабочее место. Оно должно быть хорошо освещено, но не так, чтобы на монитор попадали блики от лампы или прямой солнечный свет. Стол, за которым вы сидите,  должен подходить вам по росту. Ваши ноги не должны «болтаться», лучше подставить под ноги подставку. Монитор должен располагаться на расстоянии не менее  45 см, это расстояние вытянутой руки. Его верхняя точка должна находиться не ниже прямого взгляда (смотря прямо, вы видите верхний край монитора). При работе одновременно с книгой и монитором желательно, чтобы они находились на одной высоте, для этого приобретите подставку для книг. Врачи советуют ежедневно проводить в комнате с компьютером влажную уборку и проветривание. Чтобы хоть немного защитить себя от электромагнитного излучения необходимо монитор поставить в угол, так чтобы излучение поглощалось стенами. И если вы не работаете на компьютере, не оставляйте его надолго включённым. При длительной работе на компьютере, как можно чаще прерывайте работу и давайте глазам отдохнуть (желательно каждые полчаса делать 10-15 минутный перерыв), причём, если с монитора переключиться на телевизор толку будет мало. Кроме того вы можете сделать простые упражнения. И некоторые из них мы попробуем сделать сейчас.

 

Упражнения для глаз.

1.            Зажмурьте глаза на  ̴  10 секунд.

2.            Быстро моргайте в течение  ̴  5-10 секунд.

3.            Сделайте несколько круговых движений глазами в одну и другую сторону.

 

Профилактика заболевания позвоночника.

Для профилактики искривления позвоночника следует:

1.       Постоянно следить за своей осанкой, оптимально организовать своё рабочее место.

2.       Как можно чаще прерывать нахождение в одной позе, вставать из-за стола, двигаться.

3.       По возможности делать зарядку, заниматься спортом и т.д.

 

Упражнения для рук.

Чем чаще вы будете прерываться для выполнения упражнений, тем больше они принесут пользы.

1.     Встряхните руки.

2.     Сжимайте пальцы в кулаки  ̴  10 раз.

3.     Вращайте кулаки вокруг своей оси в одну и другую стороны.

4.     Надавите пружинистыми движениями одной рукой на пальцы другой руки со стороны ладони, как бы выворачивая ладонь и запястье наружу.

 

Профилактика заболеваний органов дыхания.

1.     Как можно чаще делайте влажную уборку помещения и проветривайте его.

2.     Для увеличения влажности можно ставить открытую ёмкость с водой. Например, аквариум с рыбками.

 

Профилактика нервных расстройств.

1.     Постарайтесь сделать так. Чтобы при работе компьютер давал как можно меньше сбоев и меньше раздражал вас. Например: структурируйте информацию для того чтобы её  было легко найти, почаще чистите мышку чтобы не раздражал непослушный курсор, настройте компьютер так, чтобы каждые 5 минут он сохранял информацию и т.д.

2.     В Интернете не ждите долго загрузки страницы, посмотрите в это время другую, на которой сможете найти нужную информацию.

3.     Как можно чаще прерывайте работу с компьютером и больше времени проводите на улице.

 

Закончить нашу беседу хочется словами:

 

Не нужно бояться умных машин,

Ведь пользу большую несут они в жизнь.

«Лишь ты позаботься о личном здоровье» –

Такие компьютер нам ставит условия.

 

И давайте обратим внимание не на виртуальный мир компьютера, а на реальный, который существует вокруг нас.

Песня Юрия Антонова «Живёт по всюду красота» из мюзикла «Приключения кузнечику Кузи».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему «Психика и безопасность в работе с современными ПК (гаджетами)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
