Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему «Психика и безопасность в работе с современными ПК (гаджетами)

Классный час на тему «Психика и безопасность в работе с современными ПК (гаджетами)

Скачать материал

Классный час на тему «Психика и безопасность в работе с современными ПК (гаджетами)

Подготовила учитель начальных классов МКОУ СОШ № 1 г.Россоши Воронежской области Котова Елена Анатольевна

Задачи:

-  Раскрыть влияние работы с ПК (гаджетов) на здоровье человека.

-  Расширить представление учащихся о положительной и негативной роли   

   современных ПК (гаджетов), их влияние на психику человека

-  Научить соблюдать технику безопасности при работе с ПК.

-  Уметь выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения.

-  Обобщать, делать выводы.

-  Воспитывать культуру общения с персональным компьютером.

Развивать способности учащихся: интеллектуальные (внимание, память,   

   мышление, воображение), творческие (оригинальность, гибкость      

   мышления), социально-коммуникативные (выражать собственное мнение,

   слышать других, сотрудничать)

Ход к/часа

1.Организационный момент

Что за друг такой? - Железный,

Интересный и полезный.

Дома скучно, нет уюта,

Если выключен... (компьютер)

 

     Учитель: Вы уже, наверно, догадались, о чём сегодня пойдет речь на нашем классном часе? 

Совершенно верно, речь пойдет о компьютере. Давайте послушаем ребят и сделаем выводы.

 

2. Самоопределение к деятельности.

(Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение)

 

К нам учитель подошел
И сказал, заохав:
За компьютером сидеть -
Это детям плохо!

Плохо это или нет -
Вам решать в итоге.
Наш учителю ответ
Помещаю в блоге:

С фильтром смело сын пошёл
сёрфить в интернете!
Фильтр — это хорошо
и большим и детям!

Если мальчик сутки там,
Есть и пить не хочет,
Я скажу, как мама вам -
Это плохо очень!

Сам себе заводит «мыло»
И не любит порошок.
Этот мальчик очень милый,
Поступает хорошо!
Если парню крышу рвёт -
Бяку смотрит кроха,
Каждый знает: это вот
для ребенка плохо!

Сын коверкает слова
Это очень плохо.
Русский надо бы сперва
Выучить ребенку!

Сын освоил фотошоп -
Блюрит фотолица.
Это очень хорошо!
В жизни пригодится!

Если мальчик пишет в блог,
Тычет в коды пальчик,
Прямо скажем: он неплох!
Он — хороший мальчик!

Понимай любой большой,
Знай любая кроха:
Знать компьютер — хорошо
А бояться — плохо!

 

    Учитель: На какие же вопросы нам предстоим ответить?

 

3. Работа по теме.

     Учитель: Правильно. Мы будем говорить о пользе и вреде ПК.

У каждого из вас есть дома или компьютеры, или ноутбуки, или нетбуки, или планшеты. В наше время трудно представить свою жизнь без них. А почему?

 

     Учитель: Компьютеры - поистине великое достижение техники. Они способны решать сложнейшие задачи практически во всех областях — в банковском деле, в архитектуре, в промышленности и т. п. Компьютеры участвуют и в создании новой техники, помогая проектировать машины. Компьютеры повсюду и выглядят они по-разному.

 

     Учитель: Что же вы умеете делать благодаря компьютеру? Как компьютер помогает вам в учебе?    (ответы детей)

-  подготовить доклад, найти нужную информацию;

- участвовать в дистанционных конкурсах, олимпиадах различного уровня.

-  составить таблицы и диаграммы;

-  отсканировать тексты, рисунки;

-  использовать учебные диски;

-  использовать компьютерные словари;

-  рисовать, решать головоломки;

-  читать книги…

 

     Многое вы уже умеете, и многому вам еще предстоит научиться.

А что же такое интернет?   (ответы детей)

 

     Учитель: Интернет — это самое революционное средство связи, появившееся в последние десятилетия, — глобальная сеть, с помощью которой человек, сидящий за своим персональным компьютером, может в мгновение ока получить доступ к миллионам других компьютеров, в самых разных уголках земного шара. Каждый может подключиться к Интернету, чтобы смотреть картинки, найти нужную информацию, слушать сказки и музыку.

 

Игра «Польза или вред»

     Все учащиеся сидят в кругу, перебрасывают мяч друг другу. Каждый, кто получил мяч, по очереди говорит: «ПК гаджеты полезны, потому что помогают быстро получать информацию …», «…потому что, помогают общаться…» т.д.

Второй должен привести аргументы не в пользу ПК: «ПК гаджеты наносят вред потому, что сокращают время на живое общение с товарищами»…, ухудшают зрение, осанку…» и т.д.

Задание нужно выполнять быстро, нельзя повторяться, высказаться должен каждый.  В завершение учитель подчеркивает неоднозначность для психики, здоровья человека ПК гаджетов.

 

Влияние компьютера на психику человека

     Длительная  работа за компьютером негативно  сказывается на многих функциях нашего организма: высшей нервной деятельности, эндокринной, иммунной и воспроизводительной системах, а также влияет на зрение и костно-мышечный аппарат человека. Компьютерная зависимость приводит к недостаточному отдыху, малоподвижному образу жизни, неправильному питанию и т.д. 
     Все вышеперечисленные  недуги, безусловно, отразятся и на психическом состоянии. На психику в первую очередь влияют виртуальные вещи - игры и интернет. Это то, что "затягивает", то, от чего невозможно оторваться, то, без чего многие больше не представляют своей жизни - это маниакальная зависимость от интернета или от игр. 

 

     Что же такое интернет-зависимость?      (ответы детей)

     Интернет-зависимость - навязчивое стремление использовать интернет и избыточное пользование им, проведение большого количества времени в сети.  Впервые расстройство было описано в 1995 году нью йоркским  психиатром Айвеном Голдбергом.

 

Меры предосторожности при работе с ПК (гаджетами)

Учитель: Как человек может обезопасить себя? Как общение с компьютером сделать полезным и приятным?

(ответы детей и составление правил безопасной работы с компьютером.)

 

1.       Оптимальное время непрерывной работы:
     1 - 6 классы - 15 минут
     7 - 8 классы - 20 минут
     9 - 11 классы - 30 минут

     Необходимо делать перерыв для отдыха, желательно сделать физические упражнения (потягивание, вращение головой, наклоны туловища, гимнастику для глаз);

       2.  Изображение должно быть четким и контрастным, не иметь бликов. Нужно использовать дополнительное боковое освещение, лучше слева. При этом лампа не должна светить в глаза. Нельзя сидеть за компьютером в сумерках или темноте.

       3.  В целях безопасности следует следить за организацией рабочего места. Убрать со стола все лишние предметы. Нельзя работать за компьютером мокрыми руками.  При работе с компьютером надо соблюдать правильную осанку. Должны быть удобными рабочий стол и компьютерное кресло.

      4.   Расстояние от экрана до глаз должно быть около 50-60 см, верхняя часть экрана должна находиться на уровне глаз или ниже.

      5.   Не стоит общаться с компьютером людям с аллергией и сердечными заболеваниями.

      6.   В течение недели школьник может работать с компьютером не более трех раз.

      7. Нельзя играть в компьютерные игры перед сном. Это возбуждает нервную систему и может вызвать бессонницу.

       8. Внимательно относиться к подбору компьютерных игр.

 

4. Рефлексия.

Что нового и полезного вы узнали сегодня на занятии?    (ответы детей)


5. Вывод: Компьютер может стать другом или заклятым врагом, может помочь в беде, а  может добавить проблем, может  помочь найти единомышленников, а может привести к одиночеству.

 

     Дома предлагается обсудить фразу «Умные пользуются компьютером, чтобы сберечь время, а дурные, чтобы его потратить» и заполнить таблицу.

Как компьютер помогает сберечь время?

Что значит «пользуются компьютером, чтобы потратить время?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему «Психика и безопасность в работе с современными ПК (гаджетами)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
