Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Классный час
Тема: «Путь в космос»
Цели:
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, презентация на тему «Путь в космос», лист ватмана, с изображением неба, звезды.
|
№ |
Содержание |
Деятельность учителя |
время |
Деятельность ученика |
|
1 |
Организационный момент |
Приветствие, сообщение целей занятия. Здравствуйте ребята, меня зовут Ольга Александровна. Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! Наше общение продлиться 25 минут, надеюсь, что вы узнаете много нового и интересного. В конце занятия мы оценим нашу работу.
|
2 мин. |
Усвоение целей занятия. |
|
2 |
Актуализация |
Тему нашего разговора нам подскажет видеофрагмента. Внимание на экран. Показ видеофрагмента.
- Вы догадались, о ком пойдет, сегодня речь? 2011 год - объявлен годом Космонавтики. Слайд 1 (Тема классного часа) Для вас детей 21 века полеты в космос вполне естественны, но я думаю все нам интересно узнать, как начинался путь в космос.
Итак, отправляемся в прошлое. Слайд2 |
3 мин. |
Определение темы классного часа.
|
|
3 |
Сообщение теоретического материала |
Еще с древних времен люди смотрели на птиц и мечтали о полетах. Но у человека нет крыльев и он начал изобретать. Прошли века, люди покорили воздушное пространство, но им хотелось полететь в космос. Нужно было преодолеть земное притяжение.
- Встаньте, пожалуйста, из-за парт, подпрыгните. Видите, вы вернулись на свое место. Земля, как магнит притягивает к себе все тела. - Сделайте шаг вперед, прошла 1 секунда. Садитесь.
А чтобы преодолеть притяжение Земли нужно двигаться со скоростью 8 км в секунду! Слайд3 И вот - в конце XIX века русский ученый – изобретатель Константин Эдуардович Циолковский, доказал, что освоить космическое пространство можно! Он разработал устройство ракеты и вывел формулу ее движения. Слайд4 Все идеи Циолковского воплотил в жизнь советский ученый и конструктор Королёв Сергей Павлович.
- Поднимите руку, кто видел луну на небе? Ребята, луна – это естественный спутник Земли. Слайд5 А Королев сконструировал искусственный спутник Земли., он был в диаметре 58 см. (Показываю круг) Не все сразу получалось, но вот удалось запустить первый спутник, который не упал на Землю, а стал вращаться вокруг нее.
- Ученых волновал вопрос - Сможет ли полететь в космос живое существо?
Первыми кто полетел в космос, были наши четвероногие друзья. - Вы видели бегающих по улице собак?
Так вот, выбирали для полета обыкновенных дворняжек, а не породистых собак. Они оказались более выносливы и смышлены. Слайд 6 Первой полетела в космос собака Лайка. Она провела на борту искусственного спутника несколько суток, но ее, к сожалению, не смогли вернуть на Землю. Слайд 7 В августе 1960 года в космическое путешествие отправились собаки Белка и Стрелка. После полета животные вернулись на родную планету и чувствовали себя прекрасно. - А как же человек? Слайд8 Был солнечный тёплый день; в степи цвели красные и жёлтые тюльпаны. Юра вышел из автобуса и направился к космическому кораблю «Восток - 1». Несмотря на напряжённую и официальную обстановку, люди, которые присутствовали тогда на Байконуре, кинулись обнимать и целовать Гагарина – первого человека, кто полетит к звёздам, кто покорит неизвестность.
Слайд 9 «Только бы слетал и вернулся живым!» — сказал Королев после старта ракеты-носителя. Конечно, технику готовили тщательно, старались предусмотреть все, даже самое невероятное. Все, что можно было проверить, проверили тысячу раз. Собаки, возвращались в полном здравии. А человек? Мир затаил дыхание. (Звучит запись сообщения о первом космическом полете) Слайд 10 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток - 1» был запущен с космодрома Байконур, находящегося в степях Казахстана. Он поднялся в космос, облетел вокруг Земли всего один раз. Путешествие длилось 1 час 49 минут. Утром 12 апреля аппарат совершил посадку неподалеку от города Саратова. Этот полет доказал, что человек может не только подняться в космос, но и вернуться в заданную точку Земли. Земля узнала человека, проложившего дорогу к звёздам, простого, обаятельного человека - гражданина нашей страны. Он стал героем всей Земли. Так появилось слово «космонавт», а день первого полета стали отмечать как «День космонавтики». После полета в космос Юрий Алексеевич Гагарин написал записку. Слайд11 Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать. Свой завет он оставил потомкам, то есть вам, чтобы вы берегли нашу Землю. Прошло время и в космос стали отправлять не только космонавтов. Но и туристов. Возможно в будущем, полеты в космос станут обычным делом, доступным каждому человеку. Слайд12 На экране вы видите спускаемый аппарат, который приземлился на парашюте. Это космонавты возвращаются домой (на планету Земля) из космоса. А встречал их поисково -спасательный полк вертолетной части города Троицка. Ребята, а вы знаете почему спасатели встречают космонавтов? Слайд13 Быть космонавтом очень сложно и опасно. Человек, находящийся длительное время в космосе теряет способность самостоятельно передвигаться по земле и ему необходима помощь спасателей и медиков. - А вы знаете, где находится поисково –спасательный полк ? В нашем городе есть вертолетная часть, где работают военные спасатели. Два раза в год они отправляются на Байконур, который находится в соседней республике Казахстан, отправляют и встречают космонавтов. Мы завершили путешествие в историю, а теперь давайте попробуем создать свою модель космонавта. |
7 мин. |
Усвоение теоретического материала. |
|
4 |
Творческая работа |
А сейчас я попрошу вас разделиться на две группы. Ребята, у которых оранжевые звездочки подойдут к первому столу, а ребята, у которых синие звездочки подойдут ко второму столу. У вас будет задание. Составить словесный портрет настоящего космонавта. Ребята, вам предложены варианты качеств космонавта, нужно выбрать и наклеить на макет , те которые вы считаете правильными. (Звучит музыка) Итак, посмотрим, что у вас получилось. . Дети защищают свои модели. Почему вы выбрали такое качество, как … На орбите космонавты много работают – ставят опыты , наблюдают за жизнью растений, животных. Но у них есть время и для отдыха. Как все обычные люди, они едят, спят, читают и даже отгадывают загадки.
Вам предлагается цепочка загадок. Чтобы глаз вооружить Телескопом сотни лет Астроном — он звездочет, До Луны не может птица У ракеты есть водитель, У вас появилось много вопросов. Ответы на ваши вопросы вы найдете в книгах, которые можно взять в Центральной детской библиотеке. |
10 мин. |
1.Составляют словесный портрет космонавта. 2. Защищают свои проекты. |
|
5 |
Рефлексия |
Наше занятие подошло к концу. Кто-то из вас узнал что-то новое, кто-то освежил свои знания. Может быть, кто-то из вас станет космонавтом и будет прославлять свою семью, наш город, нашу страну. А пока давайте украсим наше небо новыми звездами. Если классный час оставил след в вашей душе, то приклейте желтую или розовую звездочку. А если нет, то приклейте синюю звездочку. Спасибо ! Желаю вам удачи и успехов в учебе! |
3 мин. |
1. Оценка результатов совместной деятельности. |
Список литературы.
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям