Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Классный час на тему "Родной край - Кош - Агач" (5 класс)

Классный час на тему "Родной край - Кош - Агач" (5 класс)

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:

Дата


класс

5

Тема занятия

« Родной край – Кош - Агач»

Цель

Создать благоприятные условия для воспитания чувства гордости, патриотизма, уважения к родному краю, Родине. 

Задачи

- познакомить с историей возникновения села и её месторасположением на карте РА,  её достопримечательностями

- развивать познавательный интерес к изучению истории родного села;

   - воспитывать любовь к своей малой родине,  уважение к труженикам-землякам.

 


Планируемый результат

Предметные

Метапредметные (универсальные учебные действия – УУД):


научатся различать понятия большая Родина, малая Родина, родной край

Регулятивные: целеполагание – преобразовывать практическую задачу в познавательную, принимать и сохранять учебную задачу

познавательные: узнать и запомнить понятия большая Родина, малая Родина, родной край,

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; адекватно оценивать своё поведение и поведение окружающих.

Личностные: самоопределение – осознают свою этническую принадлежность.



оборудование

Карта Республики Алтай.

Фотографии достопримечательностей, важных зданий и мест села.

Творческие работы.

Презентация.



Классный час на тему: «Родной край – Кош – Агач»



I. Организационный момент (дать эмоциональный настрой на работу)

Сегодня мы совершим экскурсию по нашему селу.

 - Урок мы с вами начнем красивыми и теплыми словами.

- Повторяйте за мной

- Здравствуй Солнце золотое
- Здравствуй Небо голубое
- Здравствуй Матушка – Земля

 - Здравствуйте мои друзья!
Я желаю вам хорошего настроения в течение  всего урока.

II. Актуализация знаний ( опираясь на имеющиеся знания, актуализировать знания для изучения нового материала, научить ставить учебную цель)

Ребята, послушайте эпиграф нашего занятия.

Эпиграф:

Что может быть милей
Бесценного родного края? (Н. Языков.)

Спрашивает автор. Вы согласны?

Как вы понимаете эти слова? ( Самое близкое родное место)

- Ребята, что обозначает слово край?

Ответы детей

- Край есть у стола, у леса,

- Край – место, где мы живём. Как называется место, где мы живем?

- Страна или  часть  страны, область, губерния (собрать слова)

Можно ли сказать, что край, в котором мы с вами живём, – это родина?

Как вы понимаете смысл слова Родина?

III. Сообщение темы и целей занятия.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня  на классном часу?

- Действительно, тема нашего урока «Родной край».

С какой целью вы сегодня на занятии? Что вы хотите узнать?

Зачем нужно знать о своем родном крае?

Чему вы должны научиться на занятии?(научиться любить, уважать…)


Учащиеся  высказываются

Учитель:

О каком родном крае будем говорить?

Работа в группе.

Перед детьми лежат символы России, РА, обозначить понятия «большая» Родина, малая родина, часть страны – РА, родной край - Кош – Агач.

Перед вами лежат картинки, обсудите в группах и скажите, что это?

Россия – большая родина.

РА – часть страны.

Кош – Агач – родной край.

- Да у каждого человека есть еще и «малая» Родина, родной край, часть нашей «большой» Родины – России.

Прежде всего, родной край – это что?

  -  Родина для каждого человека – это, прежде всего: мама, родной дом, родная улица. Это город или село, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей.

Для каждого из нас Родина начинается с веселого шума деревьев на улицах нашего детства, с маминой колыбельной песни.

Прием «До»

Поднимите руки, для кого Кош – Агач – это место, где вы родились? Что вы знаете о своем селе? (запись на доске).

- Сегодня, ребята, мы совершим экскурсию  по  нашему селу. Узнаем, как и когда оно возникло, её место на карте  Республики Алтай, какие достопримечательности, важные места и здания  находятся на её территории, вспомним наших знаменитых земляков.

Экскурсия наша пройдет по таким остановкам: «Географическая», «Историческая», «Важные места», «Гордость села», «Творчество», «Наши мечты».

  Итак, пройдите по знакомым улицам и тропинкам. Вслушайтесь в шум реки, звонкое пение птиц, всмотритесь  в лица людей, которые вас окружают. Все это  ваше, самое близкое и дорогое. И даже, если судьба забросит вас далеко от этих мест, вы все равно будете вспоминать свое село. Потому что здесь ваш дом, родители, здесь ваши корни. Родина начинается здесь.

 -Как называют людей, которые родились и живут в одном месте, в одной селе? (Ответы детей: земляки, односельчане…).

1.Остановка «Географическая».

Обратимся к  карте Республики Алтай.

Кош-Агачский район занимает юго-восточную часть Республики Алтай. Площадь района составляет — 19,86 тыс. кв. км. Это самый удаленный и самый большой по площади район Республики Алтай, он имеет границы с Монголией, Китаем и Казахстаном. Северо-восточная граница района проходит по естественным рубежам с Республикой Тыва.

Климат района суровый. Это самое холодное место в Республике Алтай, средняя температура января — минус 32°С. Зима здесь длится более семи месяцев. Длительность безморозного периода — 60 дней. По природным условиям территория Кош-Агачского района приравнена к районам Крайнего Севера.

Население Кош – Агачского района: казахи, алтайцы, русские. Численность населения- 18599 человек.

2. Остановка «Историческая».

Село Кош-Агач было основано в 1801 году русскими купцами Хабаровым,  Токаревым.   Чуть  позже  к ним  присоединились  бийские  и  змеиногорские  купцы.   В  1864 г.  в  Кош-Агаче  было  уже  10  избушек-складов,  а  бийский  купец  Гилев  даже  построил  себе  жилой  дом. После 1922 года  был построен  мост  через  реку  Чую  около  Кош-Агача. В 1976 году закончено строительство металлического моста через реку Чую у села Кош-Агач. В Кош-Агаче появилась новенькая трехэтажная школа.

В «Топонимическом словаре Горного Алтая» О. Т. Молчановой (1979) приводится перевод с алтайского «Кош-Агач» как «пара деревьев», ссылаясь на путевые заметки В. Л. Попова. Перевод алтайского «Кожо Агаш» как «занавеса из деревьев» приводит И.Тенгереков (1987)

  -   Но с каждым годом наше село развивалось и крепло. Были построены школы, больница, детские сады.      

Продолжая нашу экскурсию, мы добрались до следующей остановки.

3.     Остановка «Важные места»

Какие важные места есть в нашем селе? (школа, больница…)

Мемориал славы в память о погибших героях во время ВОВ.

22 июня 1941 г началась Великая Отечественная война. Она коснулась своим холодным крылом и жителей нашего района.

 Из нашего района были отправлены на фронт сотни сыновей и дочерей. Они самоотверженно сражались на войне. Многие награждены орденами и медалями за отвагу и храбрость, проявленные на фронте. Много наших земляков не вернулось в родные дома. В память о погибших героях установлен мемориал Славы.

  Каждый год 9 мая – в день Победы все жители села, района – от мала до велика, приходят к мемориалу, чтобы поклониться павшим в боях воинам. В 2015 году страна отметит 70 – ю годовщину со дня победы над врагом.

       Школа

       В Кош-Агаче находятся два религиозных учреждения: мечеть и церковь Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

       В селе много новых и красивых магазинов.

       Здание администрации сельского поселения.

       Современные улицы в нашем селе. На улицах построено много больших  и красивых домов. Именно такими мы их привыкли видеть и любить.

       Физкультминутка.

Прежде чем продолжить наше путешествие, нам нужно немного отдохнуть.


 

4.     Остановка « Гордость села».

Самой главной достопримечательностью нашего села являются люди, живущие и работающие здесь.

- Люди какой профессии работают в селе? (учителя, врачи, полиция и т.д.)

    У многих жителей основной вид занятости – животноводчество, разводят овец, коров и т.д.   

       Мы прибываем на следующую остановку.

5. «Творчество»

Из каждой группы читают стихотворение.

А теперь каждый нарисуйте, что значит для вас родной край? ( составить кластер)

6.     Остановка «Наши мечты».

    - Давайте с вами помечтаем, какой бы вы хотели видеть наше село в будущем?

      - А что вы, маленькие жители села, можете сделать, чтобы она была красивее, чище, краше?

(Ответы детей: следить за чистотой своего двора, содержать в порядке школьный двор, не бросать бумажки, мусор, сажать цветы, саженцы около домов, около школы)


 V. Итог занятия.

 «После»

- На занятии мы с вами постарались окунуться в историю нашего села: её прошлое и настоящее.

Что нового вы узнали?

- Что для вас было интересно?

- Вы много знаете о родном селе, но я уверена, что после нашего классного часа, вы будете любить ее еще больше, беречь ее и гордиться тем, что вы являетесь ее жителями.























Автор
Дата добавления 01.10.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров323
Номер материала ДВ-024307
Получить свидетельство о публикации