Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему "Роль гвардейских минометных частей в сталинградской битве"

Классный час на тему "Роль гвардейских минометных частей в сталинградской битве"

Скачать материал

РОЛЬ ГВАРДЕЙСКИХ МИНОМЕТНЫХ ЧАСТЕЙ

В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

О.С.Киселева

В нашей гимназии есть комната боевой славы гвардейских минометных частей. Она была создана в 1984 году. Ее открытию предшествовала большая поисковая работа. В 1980 году была создана группа «Поиск» по инициативе ветерана Гуры Алексея Тимофеевича. Учащиеся вели обширную переписку с разными городами, получали от ветеранов различные материалы (автобиографии, воспоминания, письма с фронта), которые и помогли в открытии комнаты Боевой Славы. В настоящее время основными направлениями деятельности комнаты Боевой Славы являются поисково-собирательское, экспозиционное и экскурсионное. С большим интересом мы продолжаем изучать роль гвардейских минометных частей в Сталинградской битве.

Гвардейские минометные части начались с первой жидкостной ракеты. Успехи советского ракетостроения относятся к 20 – 30 годам прошлого века. Наши ученые создали образцы реактивных снарядов. Применение на практике эти снаряды нашли в боях против японских войск на реке Халхин-Гол. Накануне Великой Отечественной войны успешно прошла испытание на полигоне 16-зарядная пусковая установка. В официальных военных документах она именовалась «БМ-13», а фронтовики впоследствии любовно назвали ее «Катюшей».

Во время контрнаступления под Сталин­градом ус­пешно использовались полки ГМЧ. Они следовали в составе колонн танковых и мотострелко­вых бригад ближе к их голове, что позволяло быстро вводить полки в действие. Появление ракетных установок на огневых позициях воодушевляло бойцов, придавало им силы.  Под Сталинградом реактивная артиллерия была впервые применена в оборонительных боях в голой степи и уличных боях внутри большого города.

В первой половине сентября 1942 года положение в городе стало особенно тяжелым. Враг прорвался к центру. Ослабленным в оборонительных боях советским частям с трудом  удалось сдерживать натиск превосходящих сил противника. Тут-то и сыграли огромную роль подоспевшие полки «Катюш». Была создана оперативная группа гвардейских минометных частей 62-й армии. Они стремительно перемещались с одного угрожаемого участка на другой, обрушивая на гитлеровцев шквал огня.

«Катюше» принадлежит решающая роль в победе под Сталинградом. 19 ноября 1942 года в 7 час. 30 минут гигантский смерч реактивных снарядов «Катюш» расколол рассвет, вздыбив позиции ошалевшего от ужаса врага. Войска Юго-Западного фронта могучим ударом прорвали оборону 3-й румынской армии одновременно на двух участках. Реактивные установки были выведены на открытое поле и с расстояния 2 – 3 км открыли по противнику залповый огонь прямой наводкой. Стреляли дивизионами поочередно: когда один дивизион давал залп, другие перезаряжали установки. В то утро произвели по врагу 5-6 тысяч выстрелов в минуту. Огненная канонада продолжалась 80 минут. Это было начало контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Памятник «Катюше» расположен у автодороги Волгоград-Элиста, в селе Цаца Светлоярского района. Это единственный в Волгоградской области памятник легендарной «Катюше».

Немало боевых эпизодов вписано в историю 18 ГМ полка. В одной из ожесточенных схваток был тяжело ранен командир боевой машины гвардии сержант И.Захаров. Его решили срочно эвакуировать. Но отважный воин наотрез отказался покидать боевой рубеж и продолжал огонь. А когда прозвучал последний залп, и подбежали солдаты, то Захаров был мертв. Истекая кровью, он так и не снял руки с пульта управления «Катюши».

C каждым годом, отдаляясь во времени от военных событий, мы не только не утрачиваем память о них. Мы все полнее и глубже осознаем героизм тех дней, его значение для всего, чем мы живем и что делаем сегодня. Память о войне – в каждом из нас. Это стремимся мы показать нашей работой комнаты Боевой Славы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Роль гвардейских минометных частей в сталинградской битве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2016 696
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Ольга Сергеевна
    Киселева Ольга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14934
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой