Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему "С детства дружбой дорожи".

Классный час на тему "С детства дружбой дорожи".

Скачать материал

С детства дружбой дорожи

Классный час

Цели:

  • расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о дружбе;

  • развивать речь и мышление учащихся;

  • воспитывать доброжелательность.

Оборудование:

  • компьютерное оборудование;

  • детские песни о дружбе;

  • карточки с заданием;

  • дерево дружбы;

- выставка книг о дружбе;

Проведенная работа:

- проведение анкеты;

- рисунок-тест

Ход занятия:

Звучат детские песни о дружбы.

Учитель. Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьезная тема классного часа.

А о чем мы будем говорить, вы узнаете…(появляется Буратино о чем – то задумался)

- Что я знаю о настоящей дружбе, н-да. Ну и задали вопросик.

- Здравствуй, Буратино. Ты что такой задумчивый. Что- то случилось.

- Да мне в школе задали вопрос: « Что я знаю о настоящей дружбе», а я не знаю какой он – настоящий друг.

- Не переживай. Ты лучше присядь и слушай внимательно о чем мы будем говорить с ребятами. Я думаю, что многое для тебя станет понятным.

Учитель.

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот,

Понимаешь у каждого в жизни,

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья-то сердитая речь.

Ты улыбкой сумей поделиться,

И ответную искру зажечь.

Тема нашего кл. часа «С детства дружбой дорожи».

Какое прекрасное слово – «дружба». Что такое настоящая дружба? Как проявляется она?

Кого человек вправе назвать другом? Однозначных ответов на эти вопросы не существует.

Но задуматься над этими вопросами должен каждый. Без друзей человек не может быть счастлив… Сегодня мы поговорим о том, каким должен быть настоящий друг, и постараемся вместе сформулировать законы дружбы. Ребята, а как вы считаете - кто такой настоящий друг?

Заглянем в словарь Ожегова. Друг - человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь.

Учитель: А мы сейчас вспомним как вы ответили на этот вопрос чуть раньше.

Учитель. Вывод. Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.

Итак, ребята, что же такое дружба? Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Итак, открываем первый закон дружбы:

Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежке.

Не обманывай друга ни в чем. Будь с ним честен.

А сейчас послушаем стихотворение Бориса Заходера «Мы — друзья» в исполнении ребят 2 а класса.

С виду мы

Не очень схожи:

Петька толстый,

Я худой,

Не похожи мы, а все же

Нас не разольешь водой!

Дело в том,

Что он и я -

Закадычные друзья!

Все мы делаем вдвоем.

Даже вместе...

Отстаем!

Дружба дружбою,

Однако

И у нас случилась драка.

Дрались честно,

Как положено друзьям:

Я как стукну!

  • Я как тресну!

  • Он как даст!

  • А я как дам!..

Скоро в ход пошли портфели.

Книжки в воздух полетели.

Словом, скромничать не буду -

Драка вышла хоть куда!

Только смотрим - что за чудо?

С нас ручьем бежит вода!

Это Борькина сестра

Облила нас из ведра!

С нас вода ручьями льется,

А она еще смеется:

- Вы действительно друзья!

Вас водой разлить нельзя!

Беседа с учащимися. А с вами такое случается?

Учитель. Я думаю, что эти мальчики еще маленькие и не совсем понимают, что такое дружба, но у них одинаковые интересы, вкусы, им нравятся одинаковые игры. И со временем их дружба станет настоящей, крепкой, верной и долгой.

Ребята, а у вас есть друзья? Поднимите руки, у кого есть? А вы можете объяснить, почему свои отношения называете дружбой? (Высказывания учащихся.)

А сейчас послушайте стихотворение С. Михалкова « Хорошие товарищи»

Его прочитает Демин Максим.

Мальчик Миша мается-

Мальчик заикается.

Как другие – чисто, ясно –

Он не может говорить.

И просить его напрасно

То, что скажешь, повторить.

Нелегко ему даются

Все слова на букву К

Но ребята не смеются –

Дружба классная крепка:

«Ты Мишутка, не теряйся!

Ты с других пример бери!

Молча с духом собирайся

И смелее говори!»

Миша выговорит слово,

А другого не видать…

Но товарищи готовы,

Если нужно, подождать!

Хороший друг никогда не станет высмеивать недостатки других, обзываться.

Открываем следующий закон дружбы:

Не обзывай и не унижай своего друга

Учитель.

Какое надежное и емкое слово... Дружба! Дружить можно со всеми и с кем-то одним, но все-таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья - это начало нашей жизни, мы здесь родились, растем, взрослеем. Недаром одна из пословиц гласит: нет лучше дружка, чем родная матушка. Как вы ее понимаете? (Высказывания учащихся). Сейчас каждый класс получит задание. На листочках начало пословиц о дружбе – вам нужно их закончить.

Пока вы думайте послушаем песенку кота Леопольда в исполнении Репиной Маши.

игра «Найди конец пословицы»

Пословицы и поговорки о дружбе:

  1. Не имей сто рублей, а имей... (сто друзей).

  2. Человек без друзей, что дерево... (без корней).

  3. Друга ищи, а найдешь... (береги).

  4. Дерево живет корнями, а человек... (друзьями).

  5. Дружба не гриб, в лесу... (не найдешь).

  6. Не тот друг, кто медом мажет, а тот… (кто правду скажет).



Учитель.

Ребята, недаром я сказала, что главная дружба начинается в семье. Именно в семье мамы читают вам первые сказки, рассказы о дружбе. Герои с книжных страниц помогают нам разобраться в тонкостях дружеских отношений. Книг о дружбе и друзьях очень много.

Сейчас мы проведем викторину и узнаем читаете ли вы книги.

Викторина «Кто с кем дружит?»

Задания;

  1. Зеленый крокодил Гена и... (Чебурашка).

  2. Доверчивый Буратино и... (Мальвина).

  3. Смешной мишка Винни-Пух и... (Пятачок).

  4. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили - не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел.)

  5. Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда.)

  6. Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек». Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон сказал: «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш Карлсону? (Малиновое варенье.)

  7. Герои Эдуарда Успенского: Крокодил Гена, Чебурашка и Галя - решили подружиться. Как они это сделали? (Решили построить Дом Дружбы, а пока его строили - все подружились.)

Учитель.

Я читаю стихотворение:

Подойди, загляни в глаза

И плечо его тихо тронь

На щеке у него слеза

И обиды в душе огонь.

Его боль раздели на двоих,

Помоги ему, он – твой друг.

Видишь, шторм ледяной утих

От тепла твоих верных рук.

На ладонь положи звезду

И звезду эту другу дай.

Пусть она его вместе с тобой

Поведет в прекрасную даль.

Это стихотворение поможет нам открыть еще одно правило дружбы. О чем оно?

Учитель. Настоящий друг придет на помощь и в горе и в радости.

Третий закон гласит:

Умей с другом разделить радость и горе.

А сейчас мы поиграем. Игра «Узнай, кто я?». В этом мне помогут мэры. Мы посмотрим, всех ли ребят своего класса сможете узнать по голосу.

Пока вы только учитесь дружить и не у каждого это получается. Я знаю, что у вас бывают ссоры, и даже драки. А кто помогает вам стать друзьями? Да это ваши учителя. Они переживают, если вдруг в классе возникла ссора и

радуются ,когда замечают, что вы стали дружнее.



Учиться дружить нам помогают герои мультфильмов. Что бы сформулировать следующий закон дружбы мы сейчас просмотрим одну из серий любимого вами мультфильма « Лунтик и его друзья».

Не просто стать другом для всех, но Лунтик подружился с капризной Милой, с вредными Пупсенем и Вупсенем. В чем Кузя был не прав? Смог ли он во время исправить свою ошибку?

Вы уже сами сформулируйте следующий закон дружбы.

Умей признать свои ошибки и помириться с другом.

А сейчас послушаем стихотворение «Дружба навсегда». Его прочтут девочки 2 б класса.



Я с Петровой подружилась!

Я с ней сушкой поделилась.

Мы с Петровой после чтенья

Съели все мое печенье.

Я конфету ей отдам

Всю! Не надо пополам!

Но вот Петрова убежала,

Когда закончилась еда.

А ведь вожатая сказала,

Что дружба – это навсегда…

( беседа по стихотворению)

Последний закон гласит:

Останови друга, если он делает что-то плохое.

Я надеюсь, что среди вас таких Петровых нет, но есть ребята, которые не умеют договариваться и уступать.

А почему я так решила вы сейчас увидите.

(просмотр получившихся работ)

Учитель: ребята, легко ли быть настоящим другом? (нет). А что мешает дружбе? Да, это наши недостатки. Чтобы с вами хотели дружить, нужно работать над своими недостатками. А в основу дружбы ложатся хорошие добрые отношения, добрые дела.

Ребята, давайте поможем Буратино ответить на его вопрос: «Что я знаю о настоящей дружбе».(высказывания ребят)

Буратино: спасибо ребята, вы мне очень помогли. А давайте вместе споем песенку о дружбе.

Учитель.

Так давайте, давайте дружить,

Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желанье исполнится.

Вот и подошел к концу наш классный час. Помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей. Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» И мне думается, эту дружбу вы пронесете через всю школьную жизнь!



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "С детства дружбой дорожи"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
