ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа-интернат №1»
Учитель: Острикова И.В.
Тема «Семья и семейные ценности»
Цель:
познакомить обучающихся с семейными ценностями и традициями каждого ученика,
Задачи:
формирование уважительного отношения к семье и ее членам;
развитие интереса к истории своей семьи, семейным ценностям;
составление родословной своей семьи;
сплочение классного коллектива, коллектива учащихся и родителей,
сплочение семей;
воспитание уважения к родителям, бабушкам и дедушкам, чувства гордости
за свою семью.
Оборудование: презентация, картинки, ребусы, пословицы и
поговорки, рисунки о семье, икона
Ход урока
I.
Орг. момент.
Добрый день солнцу и
лицам,
Добрый день улыбчивым
лицам!
- Давайте отгадаем
ребус. (На доске представлен ребус)
Это слово
каждый знает,
Ни на
что не променяет!
К
цифре «семь» добавлю «я» —
Что
получится? (Семья)
Без
чего на белом свете
Взрослым
не прожить и детям?
Кто
поддержит вас, друзья?
Ваша
дружная... (семья)
II. Сообщение темы урока.
Учитель. Сегодня на занятии мы поговорим о взаимоотношениях, традициях,
ценностях, которые должны присутствовать в каждой семье. (Учитель читает
стихотворение)
Как появилось слово
«семья»?
Когда-то о нем не
слыхала земля.
Но Еве сказал перед
свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь
вопросов задам.
Кто деток родит мне,
богиня моя?
И Ева тихонько
ответила: - Я.
Кто пищу сготовит, о
радость моя?
И Ева все также
ответила: - Я.
Кто платье сошьет,
постирает белье,
Меня приласкает,
украсит жилье?
Ответь на вопросы,
подруга моя?
На все это Ева
ответила: - Я.
Сказала она
знаменитых семь Я.
Вот на земле
появилась семья. Свадебный тост.
Учитель. - Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это
близкие и родные люди. Те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся,
кому желаем счастья (слайд 1-3).
III. Творческая работа «Счастливая семья» (слайд
4)
- Полагаясь на свои знания, опыт и опыт близких, напишите ответы на
вопрос «Что такое «счастливая семья»?». При ответе на этот вопрос используйте
слова, которые обозначают чувства, поступки и качества, позволяющие людям быть
счастливыми.
( На доске даны слова: любовь, верность, честность, искренность,
терпение, забота о ближнем, отзывчивость, вежливость, бережливость, щедрость,
внимательность, аккуратность, доброта).
Счастливая семья – это ….
IV. Игра «Домашний очаг»
Учитель. - С чего начинается семья? С понимания, доброты, прощения, но главное
с заботы друг о друге. В хорошей семье – теплый, гостеприимный, уютный дом.
Такой дом называют домашний очаг (слайд 5). Он дает человеку не только
кров и крышу, но и хранит душевное тепло, является источником радости. А это
зависит и от того, чем и как живет семья, каков семейный уклад и традиции.
Давайте зажжем огонь в домашнем очаге. Огонь в домашнем очаге горит и
не гаснет, если в доме есть любовь забота, взаимопомощь. На полосках – «дровах»
написаны вопросы:
- Кто моет посуду?
- Кто зарабатывает
деньги?
- Кто ходит за
покупками?
- Кто убирает
постель?
- Кто ухаживает за
животными?
- Кто готовит ужин,
варит обед?
- Кто пылесосит?
(Дети по очереди выходят, берут полоски-«дрова», читают вопрос,
отвечают на него и прикрепляют «дрова» на доску в том месте, где в доме
расположен очаг.
- Молодцы! Зажгли огонь в очаге (прикрепляю «пламя»).
V. Конкурс «Моя родословная» (слайд 6)
Учитель. Родословие – это история рода, история семьи в виде таблицы или в виде
разветвленного дерева.
-Вы расскажете о своих предках, чем они занимались, от кого и какие
черты характера вы унаследовали, кем вы гордитесь и т.д.
(Каждый учащийся представляет рисунок своей семьи в виде разветвленного
дерева и рассказывает, кто из членов семьи на нем изображен).
Семья
Семья – это счастье,
любовь и удача,
Семья – это летом
поездки на дачу.
Семья – это
праздник, семейные даты,
Подарки, покупки,
приятные траты.
Рождение детей,
первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем,
волнение и трепет.
Семья – это труд,
друг о друге забота,
Семья – это много
домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить
одному невозможно!
Всегда будьте
вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры
подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас
говорили друзья:
Какая хорошая Ваша
семья!
VI. Пословицы и поговорки о семье.
Учитель.
- На Руси сложено много пословиц и поговорок о семье… Давайте их вспомним (Слайд
7 -10). А теперь нужно составить известные пословицы о семье.
На доске написаны пословицы (найди соответствие)
1. Яблоко от
яблони… …недалеко падает.
2. В гостях
хорошо,… …а дома лучше.
3. Где любовь и
совет… …там и горя нет.
4. Вся семья вместе
….. …. так и душа на месте.
5. На что и
клад… …. коли в семье лад.
6. Не красна изба
углами,… …а красна пирогами.
7. В семье любовь да
совет… … так и нужды нет
VII. Семейные традиции, обычаи, истории.
Учитель. - Во многих семьях сложились свои традиции, обычаи. Расскажите о них.
(Рассказы учащихся). (Слайд 11).
-Семейные традиции нужно чтить, передавать будущим поколениям.
В семейном кругу мы с
вами растем
Основа основ –
родительский дом.
В семейном кругу все
корни твои,
И в жизнь ты входишь
из семьи.
В семейном кругу мы
жизнь создаем,
Основа основ –
родительский дом.
VIII. Семейные ценности. (Слайд 12)
Учитель. - В России 8 июля отмечается День семьи, любви и верности – добрый,
светлый праздник. Покровители этого праздника святые Петр и Февронья. Они
являются покровителями новобрачных, молодых семей, а сила любви и верности Петра
и Февронии служат образцом семейных отношений.
Символом Дня семьи, любви и верности стал один цветок…
Ее желтоглазым цветком называют,
Сорвали цветок — лепестками гадают.
Это ромашка. Как вы думаете – почему?
Ромашка – цветок русских полей и лугов. А кроме этого, ромашка самым
прямым образом относится к любви. Кто знает, как? На ромашке гадали – «любит -
не любит».
Сейчас мы сделаем
свою ромашку. На доске желтенькая серединка, вы должны добавить лепестки, чтобы
получился цветок. На каждом лепестке написаны семейные ценности, которые очень важны для человека, а
воспитываются они именно в семье.
(Доброта, верность, отзывчивость, взаимопомощь,
любовь, уважение, терпение)
IX. Школьная семья. (Слайд 13)
Учитель. Как повезло каждому из нас, что у нас есть семья. Нам повезло, есть у
нас и еще одна семья – это наш класс. Мы вместе проводим много времени,
трудимся, учимся, занимаемся полезными делами, веселимся и отдыхаем.
Класс
наш в школе самый лучший,
Мы
– надежные друзья!
Вам
секрет откроем дружно:
Потому
что мы одна семья!
X. Подведение итога. (Слайд 14)
Учитель. - Когда-нибудь и вы станете родителями, бабушками, дедушками, и ваши
потомки будут оглядываться на вашу жизнь, стремясь узнать, какими вы были.
-Мы гордимся членами наших семей, которые при жизни делали добро
другим людям.
-Я вам желаю прожить так, чтобы ваши потомки гордились вами.
Что может быть семьи
дороже?
Теплом встречает
отчий дом,
Здесь ждут тебя
всегда с любовью,
И провожают в путь с
добром!
Отец и мать, и дети
дружно
Сидят за праздничным
столом,
И вместе им совсем не
скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как
любимец,
Родители – во всем
мудрей,
Любимый папа – друг,
кормилец,
А мама ближе всех,
родней.
Любите! И цените
счастье!
Оно рождается в
семье,
Что может быть ее
дороже
На этой сказочной
земле!