Разработка тематического классного часа
«Семья и семейные ценности»
1 класс
Тема классного часа: «Семья и семейные
ценности».
Цель: Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая
семья».
Задачи: 1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее
особенности.
2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную
ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
3.Воспитывать
уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения; развивать эстетический
вкус. Способствовать сплочению и развитию классного кол-лектива.
Оборудование: планшеты с надписями «Семья», «Дружная семья»,
признаками дружной семьи, карточки с названиями членов семьи; ребус.
Ход занятия
1.Организационный момент. Психологический
настрой.
-Сегодня, 1 сентября – в День знаний, первый
день нового учебного года, мы поговорим на очень интересную и важную
тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца
занятия сохранится прекрасное настроение.
2. Определение темы занятия. Целеполагание.
У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это?
(СЕМЬЯ).
Сегодня мы поговорим о семье. (На доску
вывешивается планшет с надписью СЕМЬЯ.)
-Итак, наш первый классный час в этом учебном
году на тему: «Семья и семейные ценности».
Нам с вами предстоит определить, что такое
семья и выяснить, какая семья называется счастливой.
3. Работа по теме.
1)- Вы интересно провели каникулы, хорошо
отдохнули. А с кем или у кого вы отдыхали? Я заметила, что вы употребляли
слова «мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, дядя, тетя». А кто это?
(члены семьи).
- Совершенно верно, люди с которыми мы вместе
живем, отдыхаем, которые рядом и в праздники и в трудную минуту – это члены
семьи. Они самые близкие, родные люди, самые надежные друзья.
- А как вы думаете, наш класс можно назвать
семьей? (мнения детей).
Вы верно считаете, что и наш класс можно
назвать семьей. Конечно, мы не родственники, но мы видимся каждый день в школе
и во дворе, вместе узнаем что-то новое, радуемся победам и огорчаемся из-за
неудач. Не зря учителей называют классными мамами. Хочется, чтобы наш класс
остался такой семьей до окончания школы и стал еще дружнее.
-А как вы считаете, для чего человеку семья?
(в семье все друг друга понимают, любят, уважают; заботятся друг о
друге, помогают).
2) -Я хочу прочитать вам одну легенду. Чтение
учителем легенды «Как появилась друж-ная семья».
Давным – давно жила семья, в
которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и
раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил
их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не
научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья,
напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта
огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной,
надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств: (учитель
останавливается и спрашивает детей: -Как вы думаете, какие качества для дружной
семьи они выбрали?)
На доске появляются таблички со словами:
Понимание Любовь Уважение
Доверие Доброта Забота Помощь Дружба
-Прочтём названия этих качеств.
Запомните, ребята, эту легенду.
Если каждый член семьи будет следовать этим
правилам, то в семье будут царить мир и согласие. А значит, все будут
счастливы.
3) - Кто для вас в семье ближе и дороже всех на
свете? (родители, мама и папа).
-Почему мама и папа ближе всех на свете?
Расскажите, какие же они, ваши мамы? Что делает
мама для своих детей?
Мама. Она всегда тревожится и
заботится о своих детях. В каком бы настроении она не была, как бы не устала,
мама всегда вас накормит, напоит, выслушает, приласкает. Даст вам добрый совет.
Не так ли?
Вспомните: когда вы больны, и лежите в
постели, и у вас высокая температура, как внимательна и заботлива с вами в эти
дни мама! Дает вам лекарство. Ставит горчичники и градусник. И шепчет – говорит
вам такие добрые – ласковые слова, от которых стихает боль и болезнь уходит.
А сколько всяких разных дел мамы успевают
сделать за один только день! Приготовить утром завтрак. Убрать со стола.
Проводить вас в школу. Много часов мамы на работе. Но они ещё успевают сходить
в магазин и приготовить ужин. Привести всё в порядок в доме. Почитать с вами
книжку и поиграть. Помыть и уложить вас в постель. Потом постирать, пошить, и
повязать, и посмотреть немного телевизор. Ни одна сказочная волшебница не
успевает за день переделать столько дел! Хоть у волшебницы есть волшебная
палочка… А у мамы такой палочки нет. Впрочем… Может быть, мама со всеми этими
делами и не справилась бы, если бы ей не помогал… Кто? (папы)
4) –Папы – умные, добрые, сильные. Про все на
свете знают. Они могут многому научить, что-то подсказать.
Не огорчайте своих мам и пап, берегите их.
- А как вы помогаете своим родителям?
(ответы детей).
Молодцы! Замечательные помощники! А если ваши
близкие отдыхают, как надо себя вести?
4. Физкультминутка.
Встаньте и поднимите одну ногу, руки в стороны.
А теперь повернитесь лицом друг к другу, также,
стоя на одной ноге, но возьмитесь за руки. Когда легче стоять?
Вот видите, когда вместе, дружно, легче
преодолевать трудности.
5). – Каждый из вас обязан своим рождением маме
и папе, а они, в свою очередь, появились, благодаря бабушкам и дедушкам, а
раньше бабушек и дедушек на Земле появились ваши прабабушки и прадедушки. В
каждой семье есть старшее поколение. Они прожили гораздо дольше вас и ваших
родителей, больше видели и знают.
-Поднимите руки, у кого есть бабушка и дедушка.
Как часто вы их видите? Как общаетесь? (ответы учащихся)
-Да. Старших членов своей семьи – бабушек и
дедушек, а может и прабабушек и прадедушек, надо любить и уважать, относиться к
ним с почтением, не огорчать, заботиться о них. Ведь они очень любят своих
внуков.
6). Презентация «Взаимопомощь в семье».
7) – А теперь расскажите о своей семье.
Покажите рисунки о семье, которые вы нарисовали дома, или фотографии своей
семьи.
8). «Закончи предложения, ответив на вопросы».
На доске записаны незаконченные предложения.
Мама и папа для меня самые…
Я доверяю свои тайны…
Я люблю бабушку за то….
Свою семью я считаю…
Родным я хочу пожелать…
5. Обобщение.
На доске ребус 7я.
- Итак, о чем мы сегодня говорили? Ребус
подскажет вам. (О семье).
-Что же такое семья? А почему 7 я? (мама,
папа, я, 2 бабушки, 2 дедушки).
-Но количество членов семьи может быть разным.
Семья может быть многодетной, где больше трех детей. У нас в классе есть такие
семьи? Может быть неполной, где кроме детей, только мама или только папа. Есть
такие?
-А какую семью можно назвать счастливой?
Да, главное, чтобы в семье царили лад, дружба, взаимопонимание,
доброта,…. – тогда и будет в этой семье все хорошо. Тогда и назовут ее
счастливой.
6. Итог урока.
-Вы придёте домой, что вы расскажете о нашем
уроке? О чём мы сегодня говорили? Что нового вы узнали?
Подписи к слайдам
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Выбери, чему ты хотел научиться
у каждой семьи, а что бы сделал
по-своему.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Взаимопомощь в семье.
Каждая семья интересна по-своему.
В каждой семье есть чему поучиться.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Не забывай выполнять поручения родителей.
В семье, где каждый помогает друг другу, все будут счастливыми, весёлыми и
добрыми.
Кем часто приходиться быть в семье маме, папе, бабушке, дедушке? Как ты им
помогаешь?