Классный час на тему: «Семья – обитель счастья»
|
|
|
Цель: воспитание
чувств любви и гордости к своей семье, уважение к родителям, развитие
интереса к истории своей семьи, семейным традициям.
Задачи:
1. познакомить учащихся с основными традициями в семье;
2. расширить представления о семейных традициях;
3. формирование духовных и нравственных качеств, мировоззрения обучающихся,
их гражданского, сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям
как национально-культурной ценности.
Виды деятельности: беседа – диалог.
Основные термины и понятия: семья, традиции, ценности
Оборудование: компьютер, презентация.
|
Ход урока
1.Орг.момент
Моя семья – мое богатство
-Добрый день! Я рада вас видеть на нашем
занятии. Рассчитываю на вашу поддержку, помощь и взаимопонимание. Уверена, что
наше сотрудничество будет успешным.
А чему посвящен наш классный час, мы
определим вместе. Предварительно вы были разделены на 2 группы: девочек и
мальчиков. И каждой группе я раздала карточки со словами, из которых вы должны
составить определенные высказывания.
Первая группа: «Семья - не ячейка государства. Семья - это государство и
есть». Довлатов Сергей
Вторая группа: «Семья - это та первичная среда, где человек должен
учиться творить добро». Сухомлинский Василий Александрович
- Что объединяет эти высказывания? О чем сегодня пойдет речь?
Итак, начало нашей фразы есть « Моя
семья…» Окончание этой фразы мы определим чуть позже.
- Ребята, как вы думаете, почему именно
эта тема выбрана для обсуждения?
Семья – самое главное в жизни. От того,
как живут люди в семье, зависит их настроение, успехи в учебе и в работе и даже
здоровье. Человек, у которого нет семьи, беднее того, у которого семья есть.
Подавляющее большинство людей согласится со словами В.В.Маяковского: « Плохо
человеку, когда он один, горе одному, один не воин». Действительно, для
преодоления одиночества люди не в партии вступают, а создают семьи. Испокон
веков семья помогала человеку появиться на свет , вырасти и жить. До начала 20
века семья состояла не из одного поколения ( не случайно же и слово такое
образовалось: «семь» - «я»). В ней были дедушки, бабушки, мама, папа, дети,
внуки и правнуки. Жили дружно, друг другу по хозяйству помогали. И этим были
богаты. В чем именно заключается богатство, это мы выясним сегодня, потому что
тема классного часа: «Моя семья – мое богатство».
«Моя семья – мое богатство».
О семье народ сказки складывал, вспомните,
например: «В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик со старухой.
И было у них три сына…» Или вспомним хотя бы пословицы и поговорки. Вот,
например, перед вами пословицы, части которых необходимо соединить.
Когда семья вместе …( так и душа на
месте).
Дерево держится корнями, …( а человек –
семьей).
В дружной семье и в холод …( тепло).
В семье согласно - … (так идет дело
прекрасно).
Дом согревает не печь, а …( любовь и
согласие).
Семья крепка, когда …(над ней крыша одна).
Чтобы была одна крыша, нужен и один дом. И
сейчас я предлагаю вам его построить. А для того, чтобы настроиться на эту
работу, посмотрите на экран.
Ну а теперь приступим к отбору материала.
На кирпичиках, предложенных вам, записаны слова, которые могут быть связаны со
словами ДОМ и СЕМЬЯ. Выберите нужные для вашего дома понятия.
( счастье, радость, любовь,
взаимоуважение, взаимопонимание, доверие, нежность, привязанность, забота,
поддержка, взаимопомощь, честность, здоровье, терпение, благополучие,
благосостояние, умение слушать друг друга, умение слышать друг друга,
сопереживание, злоба, ненависть, ревность, вражда, презрение, неуважение,
искренность, ложь, беда, эгоизм, взаимовыручка, чуткость, доброта, мир и
согласие, дружба, единение, чувственность.)
А теперь, когда наш «строительный
материал» готов, построим ДОМ. Подумайте, что послужит фундаментом, а что будет
стеной.
( Каждая группа защищает свой проект)
Посмотрите, какие богатые на чувства дома
у вас получились.
Дом – это семья. А семья – это, в первую
очередь, мама и папа. Какие они? Создайте, пожалуйста, коллективный портрет :
девочки – портрет мамы, мальчики – папы. Используйте для этого прилагательные и
причастия. ( Контуры рисунков обозначены пунктиром)
Мама
Папа
(Основная черта – женственность)
(Основная черта – мужественность)
-Что получилось у мальчиков?
(Боксерская перчатка. Она олицетворяет
силу, боевитость, мощь)
Папа – смелый, отважный, решительный,
сильный, настойчивый, целеустремленный, находчивый, ответственный,
- Что получилось у девочек?
( Ромашка – это « теплый» цветок, похожий
на солнце. Мама излучает тепло, она – солнце в семье)
Мама – добрая, ласковая, красивая,
заботливая, внимательная, нежная, честная, любящая,
Я очень надеюсь, что и вы живете в
дружных, счастливых семьях. Только поэтому мы можем утверждать, что несмотря ни
на что, мы все-таки живем в большом и дружном государстве.
Давайте вернемся к началу нашего классного
часа и вспомним слова Сергея Довлатова: «Семья – это государство ». И оно у нас
очень богатое, потому что «Моя семья – мое богатство».
- В чем заключается это богатство? (
чувства, достижения, победы)
Мне хочется надеяться, что сегодня вы еще
раз волей или неволей задумались о своей семье. Берегите своих близких, свои
чувства, свой дом.