Тема: Школа - пешехода. КВН
Цели:
1. Образовательные:
- обеспечить в ходе урока закрепление ранее изученного материала,
- формировать у обучающихся системные знания о правилах поведения на
дороге.
2. Развивающие:
-развивать познавательный интерес к изучению ПДД,
- развивать память, наблюдательность, внимание, воображение,
восприятие.
3. Воспитательные:
-воспитывать культуру поведения на улицах и дорогах города,
-воспитывать коммуникабельность по отношению к сверстникам и взрослым,
- содействовать в ходе урока, формированию устойчивого интереса к
изучению ПДД.
Оборудование: карточки с заданиями, сигналы
светофора, дорожные знаки, музыкальное сопровождение, форма регулировщика.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
- Сегодня у нас необычный урок, мы с
вами побываем в Школе – пешехода.
- Сегодня
вам нужно быть очень внимательными. Мы узнаем о правилах поведения на дороге,
познакомимся с дорожными знаками, сигналами светофора, встретимся с
регулировщиком. Пройдет наш урок необычно - в виде игры - КВН.
(Класс
делится на 3 команды. За каждый правильный ответ команда получает жетон, в
конце игры жетоны подсчитываются и команды награждаются.)
В конкурсе веселых и находчивых
участвуют три команды.
2.Первый конкурс - «Представление команд».
Команда «Светофор».
На посту в любое
время,
Внимание, глядит
в упор
На вас
трехглазый светофор –
Зеленый, желтый,
красный глаз.
Он каждому дает
приказ!
На сцену выходит
ученик в костюме светофора и трое ребят в костюмах сигналов (красный, желтый,
зеленый)
Светофор:
Я и вежливый, и
старый,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой
Самый главный командир.
Все меня, конечно, знают,
Да и как меня не знать!
Все отлично понимают
Все, что я хочу сказать.
Сигналы (хором):
Наш домик – светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Красный:
Самый строгий – красный свет,
Если он горит – стой!
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт.
Желтый:
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
- Жди!
Увидишь если желтый
В середине свет.
Зеленый:
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
Препятствий нет,
Смело в путь иди!
Команда
«Дорожный знак».
Самый малый знак
дорожный,
Он стоит не
просто так,
Будьте, люди,
осторожны,
Уважайте каждый
знак!
На сцену выходят
ученики с табличками дорожных знаков.
1. Знак “Движение
пешеходов запрещено”:
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг:
Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено.
2. Знак “Велосипедная
дорожка”:
Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
3. Знак “Пешеходный
переход”:
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Он наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
4. Знак “Остановка
общественного транспорта”:
Если ты собрался с папой
В зоопарк или в кино,
Подружиться с этим
знаком
Вам придется все
равно.
Без него не попадете
Ни в автобус, ни в
трамвай!
Значит, вы пешком
пойдете…
Знак Команда «Постовой».
- Посмотрите:
Постовой
Встал на нашей мостовой,
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Не волнуется народ,
Через улицу идет.
И стоит на мостовой
Как волшебник, постовой,
Все машины одному
Подчиняются ему.
На сцену выходит
учащийся в одежде регулировщика.
- Встаю я вместе с
солнышком
И позже всех ложусь.
Я на посту ответственном
Все время нахожусь.
Старайся быть внимательным,
Спеши, не торопясь,
Чтоб случая несчастного
Не числилось у нас.
Идут спокойно граждане,
Течет машин поток.
И если все по правилам,
Не слышен мой свисток.
3. Второй
конкурс – «Разминка».
(Вопросы задаются каждой команде по очереди,
и каждому участнику команды предоставляется возможность ответить на вопрос.)
- Что такое зебра?
(это пешеходный переход)
- С какого возраста
дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (с 14 лет)
- Где могут ездить
велосипедисты? (по специально отведённой для них велосипедной дорожке)
- Как нужно двигаться
по загородной дороге? (по обочине, навстречу идущему транспорту, тогда
издали увидишь машину)
- Как нужно обходить
автобус? (Только сзади, а ещё лучше подождать, когда он уедет)
- Что такое
перекрёсток? (это пересечение улиц)
- Как регулируется
движение на перекрёстке? (светофором, а если он сломался, то
регулировщиком)
- Какие виды транспорта
вы знаете? (наземный, подземный, воздушный, речной или морской)
- Как нужно вести
себя в транспорте? (громко не разговаривать, не кричать, не толкаться,
уступать место старшим и обязательно оплачивать проезд)
- Для чего
предназначена мостовая? Как нужно ее переходить?
- Что такое подземный
переход?
·
Как нужно
переходить улицу, если поблизости нет «зебры» или подземного перехода? Что
нужно сделать сначала?
·
В какую
сторону нужно посмотреть, стоя на тротуаре? Почему именно в эту сторону?
·
Если ты не
успел перейти дорогу, а приближается машина. Что нужно делать?
- Что за островок
рисуют белой краской на переходе через широкую улицу?
·
Если вдоль
тротуара посажены деревья и кустарники, можно ли неожиданно выскакивать на
дорогу и бежать через улицу? Почему?
·
Можно ли
переходить дорогу рядом со стоящей машиной? Почему?
4.
Третий конкурс - конкурс капитанов. (Звучит музыка)
«Есть сигналы светофора,
подчиняйся им без спора»
Ведущий читает стихи,
капитаны должны отгадать сигнал светофора и поднять соответствующий по цвету
круг.
Бурлит в движении
мостовая –
Бегут авто,
спешат трамваи.
Скажите
правильный ответ –
Какой горит для
пешеходов свет?
(показывают красный сигнал.)
Красный свет нам
говорит:
Стой! Опасно!
Путь закрыт!
Особый свет –
предупреждение!
Сигнала ждите для
движения.
Скажите
правильный ответ –
Какой на
светофоре свет?
(показывают желтый.)
Желтый свет – предупреждение,
Жди сигнала для
движения!
Иди вперед!
Порядок знаешь,
На мостовой не
пострадаешь.
Скажите
правильный ответ –
Какой горит при
этом свет?
(показывают зеленый.)
Зеленый свет
открыл дорогу,
Проходить ребята
могут!
5.
Четвертый конкурс – конкурс домашнее
задание.
(каждая команда готовит своим
соперникам загадку о дорожных знаках)
Слово предоставляется команде
“Светофор”.
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Мой приятель говорит:
“Это значит – путь закрыт.
Там спортсмены впереди
С номерами на груди.
На дороге эстафета:
Надо ж детям бегать где-то”.
Но боюсь, однако,
Смысл другой у знака.
-Что это за знак? (знак «Дети»)
Слово предоставляется команде
«Дорожный знак»
Что за знак дорожный:
Красный крест на белом?
Днем и ночью можно
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкою
И окажет первую
Помощь медицинскую.
- Что это за знак? (Знак «Пункт
медицинской помощи»)
А теперь предоставим слово
команде “Постовой”
Машины мчат во весь опор,
И вдруг навстречу знак:
Изображен на нём забор!
Я тру глаза, гляжу в упор:
“Шоссе закрыто на запор?!”
Нет, что-то здесь не так.
Заборы строить на пути
Кому на ум взбредёт?
И как баранку не крути,
Тут нет пути в обход!”
Загадка? Очень хорошо!
Разгадку мигом я нашёл:
Решил художник пошутить,
Знак говорит, что надо
Машинам всем притормозить
И…лезть через ограду.
Возможно, знака смысл иной.
Но кто подскажет нам – какой?
-Что это за знак? знак “Железнодорожный переезд со шлагбаумом”
6.
Пятый конкурс - «Оживляем дорожные знаки».
Каждая команда пытается угадать, что
показывают представители другой команды.
- «Осторожно,
дикие животные». Один -
машина (едет, перед
животными тормозит),
другие - животные (изображают
животных).
- «Разводной мост». Один лежит и «дрыгает ногами и руками»,
издавая «буль-буль-буль» - это река. Другие возвышаются над «рекой» лицом
друг к другу и руками «разводят мост».
- «Автозаправочная
станция». Один - машина,
медленно двигается на высунув языки от натуги.
7.
Шестой конкурс – Школа
пешехода.
Каждая команда оформляет газету-плакат по правилам
дорожного движения, и после выполнения работы проходит ее защита.
(У
каждой команды свой набор картинок, знаков и текстов к ним).
8.
Итоги игры:
Подводятся общие
итоги игры по результатам всех конкурсов.
Подсчитываются баллы, выявляется победитель.
Рефлексия. Каждый участник команды берет себе 1 жетон и
раскрашивает его.
Красный цвет – было
трудно
Желтый цвет – было
чуть–чуть трудно
Зеленый цвет – было
легко и весело
(Ребенок читает стихотворение)
Школа пешехода
На улицах наших
Движенья так много.
Везде всевозможных
Так много машин!
Но ты не теряйся,
Не бойся дороги,
А правилам этим
Учиться спеши!
Пешеход! Пешеход!
Эта школа для тебя.
Пешеход! Пешеход!
Школа пешехода для
ребят!
Школа пешехода для ребят!
Учитель:
Пусть
улицы всех городов и деревень нашего края, будут для вас безопасными!
Вы уже
знаете, что дорога может быть доброй и безопасной только для тех, кто не
нарушает её законов!