Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему "Скажи жизни "ДА""

Классный час на тему "Скажи жизни "ДА""

Скачать материал

Вопросы учащимся:

1. Какой атрибут сегодняшней жизни есть в некоторых кабинетах школы без которого мы не можем обойтись?

2. Почему вы считаете, что компьютер в наше время является необходимостью?

3. Для чего чаще всего используете компьютер вы? (ответы детей) 

4. Что такое Интернет? (ответы детей)

5. Как часто вы пользуетесь Интернетом? С какой целью? (ответы детей).

 

«Игра – опрос» по принципу телевизионной игры «Сто к одному».

На доске закрыты ответы «За» и «Против»

Ребята делятся на две команды. Каждая команда по очереди предлагают свои варианты ответов на два вопроса:

1. Положительные стороны интернета. 2. Отрицательные стороны интернета.

Если вариант, данный командой, есть на доске, его открывают.

ЗА

ПРОТИВ

Можно играть

Нет свободного времени

Общение с друзьями

Не гуляем на свежем воздухе

Обучающие программы

Портится зрение

Скачивание музыки, песен, фильмов

Нет живого общения с друзьями

Пользование почтой

Знакомство с незнакомыми людьми

Компьютерные игры

Ложная информация

Быстрый поиск информации и др.

Сайты с пропагандой негативной информацией

Участие в онлайн олимпиадах

Пренебрежение семьей

 

Вариант проведения опроса может быть любой. Можно выполнить презентацию.

 

 

 

 

 

Информация для инсценировки положительных и отрицательных сторон всемирной паутины. Три пары учеников. Одни «За», другие «Против»

 

1-я пара – Общение

За. 

 Друзья, знакомые, родственники часто оказываются за тысячи километров, одноклассники теряются, связи с бывшими коллегами прекращаются, а социальные сети как раз идеальный вариант для поддержания контактов. Виртуальное общение позволяет всегда быть в курсе событий, ведь на еженедельный обзвон всех знакомых вряд ли найдется время у делового человека. С помощью подобных Интернет-ресурсов людям удается находить друг друга спустя десятилетия. Также в социальных сетях всегда можно познакомиться с интересными людьми, которые, возможно, никогда бы не встретились в реальной жизни и даже найти свою любовь. 

Против. 

Интернет-общение вытесняет реальное общение. Мимику, эмоции, интонации, жестикуляцию заменяют значки и смайлики. Со временем это может сыграть злую шутку. Если человек работает дома и общается только через «Одноклассники» или «В контакте», наступит момент, когда общение «вживую» покажется ему сложным и неудобным, а природа все-таки создала человека для жизни среди людей. Также многие, общаясь в Интернете, приукрашивают свои качества, способности и внешность, создают идеальный образ, который пользуется успехом. Естественно, что сбросить маску и превратиться в обычного человека уже не кажется им привлекательным, а это уже грозит серьезными психологическими проблемами. 
 

2- я пара – Работа

За. 

Как это ни странно, но социальные сети зачастую становятся настоящими помощниками в работе. Во-первых, их возможностями пользуются компании для поиска сотрудников. Объединение людей в группы по интересам, профессиям, хобби позволяет легко найти нужного человека. Во-вторых, в социальных сетях есть возможность постоянно общаться как с коллегами, так и с конкурентами, а всем известно, что врага нужно знать в лицо. В-третьих, подобные сайты выбирают многие компании для поиска клиентов, привлечения партнеров и массовой рекламы своей продукции. 

Против. 

Если работник, прибегая на работу, первым делом открывает любимую страницу, в течение дня думает не о работе, а о том, когда же появится в сети друг, не выходит во время обеда из офиса подышать воздухом, а усердно стучит пальцами по клавиатуре… можно только догадываться насколько хорошо он справляется со своими обязанностями. Социальные сети с огромным количеством друзей, по сути, являются настоящими врагами времени. 

3-я пара – Интересы

За. 

Один из приятных моментов, связанный с социальными сетями, это общение с единомышленниками. Здесь всегда можно обменяться впечатлениями о новом фильме, посоветовать скачать неизвестный альбом популярной группы, рассказать о плюсах и минусах какого-то приобретения, найти еще несколько человек, которые, увлекающихся тем же, чем и вы.


Против. 

Не стоит забывать, что чрезмерное увлечение диалогами с компьютерными единомышленниками чревато потерей настоящих друзей. Психологи все чаще и чаще бьют тревогу по поводу детей, которые не знают, что такое шумные игры во дворе, а с утра до вечера сидят за компьютером.

 

Анкетирование

1.Часто ли Вы замечаете, что проводите он-лайн больше времени, чем намеревались?
2.Часто ли Вы пренебрегаете домашними делами, чтобы провести больше времени в сети?
3.Часто ли Вы заводите новые знакомства с пользователями Интернет, находясь он-лайн?
4.Часто ли Вы проверяете электронную почту, раньше чем сделать что-то другое, более необходимое?
5.Часто ли страдают Ваши успехи в учёбе , так как Вы слишком много времени проводите в сети?

6.Часто ли Вы занимаете оборонительную позицию и скрытничаете, когда Вас спрашивают, чем Вы занимаетесь в сети?
7.Часто ли Вы ощущаете, что жизнь без Интернета скучна, пуста и безрадостна?

8.Часто ли Вы ругаетесь, кричите или иным образом выражаете свою досаду, когда кто-то пытается отвлечь Вас от пребывания в сети?


9.Часто ли Вы пренебрегаете сном, засиживаясь в Интернете допоздна?


10.Часто ли Вы выбираете провести время в Интернете, вместо того, чтобы выбраться куда-либо с друзьями?

11.Часто ли Вы испытываете депрессию, подавленность или нервозность,  если  не имеете возможности выйти в сеть?

12.У Вас больше виртуальных друзей, чем реальных?

 На каждый вопрос нужно ответить  «да» или «нет», за каждый ответ «да» ставится один балл, за ответ «нет» - ноль баллов. Подсчитайте баллы. Посмотрите на полученный результат. Если вы набрали от 0 до 4 баллов, вам пока ничего не угрожает, сеть один из способов времяпровождения. От 5 – до 8 баллов – у вас практически сформировалась зависимость от виртуального общения, но еще не поздно остановиться. Более 8 баллов -  Виртуальное общение полностью заменило вам реальность. 

Форма предоставления следующей информации тоже произвольная. Можно до ответа специалиста дать возможность детям самим предоставить решения проблемы.

Опасности, подстерегающие ребенка в сети Интернет

 «Здравствуйте, мне 15 лет, зовут… Меня оскорбляют, а также угрожают в Интернете в одной из социальных сетей. Я обращался к администрации сайта, но они пока не отвечают на мои письма. Мне угрожает один пользователь сети, который самостоятельно добавился ко мне в друзья и причисляет себя к фашистской организации. Он постоянно шлет мне оскорбления, угрозы расправиться со мной и моей семьей. Оскорблять меня он начал сразу, без всякого повода и разговора на какие-либо темы. У меня есть вся переписка с ним, также я сохранил изображение его паспорта, так как оно находилось в открытом доступе. В список моих друзей он добавился сам. Я также знаю, что другие люди получают от него похожие угрозы. Я сообщил этому человеку, что пойду в милицию, так как у меня есть его данные и есть доказательства его угроз.

В профиле информация обо мне – только настоящий город, имя, фамилия и школа. Этот человек живет в другом городе, но я действительно опасаюсь за жизнь и здоровье свое и родителей, так как подобные организации есть в каждом городе, и у него может быть налажена связь с такими же, как он, в том городе, где я живу.

Я говорил об этом с мамой, она посоветовала найти какой-либо сайт и проконсультироваться у специалистов. Помогите и скажите, пожалуйста, что мне делать?»

Советы специалистов.

Хорошо, что подросток не стал терпеть поступающие оскорбления и угрозы, а пытается найти выход из ситуации.

Мы можем дать мальчику несколько рекомендаций.

Скорее всего, администрация сайта получает подобные уведомления, но так как их очень много, нужно время, чтобы разобраться в ситуации и предпринять какие-либо действия – например, удалить профиль данного пользователя.

Если в твоем профиле в социальной сети находится много личной информации – рекомендуем выставить такие настройки, чтобы она была видна только тем людям, которым ты дашь доступ к твоей странице.

Также ты можешь заблокировать этого человека, поместить его в «черный список», чтобы не получать неприятные сообщения (доказательств его угроз ты уже сохранил достаточно).

Складывается впечатление, что человеку, угрожающему тебе, просто нравится писать оскорбления и угрозы, чтобы почувствовать страх и ненависть в ответ. Вряд ли за этим стоит желание принести реальный вред или кого-то убить.

Однако ты можешь написать данному пользователю, что его угрозы будут переданы в полицию вместе с сохраненными доказательствами (перепиской и паспортными данными). Напиши это спокойно, без угроз и ответных оскорблений. Возможно, не увидев ответной агрессии или страха, преследователь прекратит тебе писать.

Если ты знаешь других людей, которые получают от него угрозы, – стоит объединиться, собрать общие доказательства (копии сообщений с угрозами) и сообщить пользователю, что вы готовы подать на него заявление в полицию. Если ничего не помогает, угрозы продолжаются не только в сети, но и начинают выходить за ее пределы (звонки, встречи и пр.) – необходимо немедленно вместе с родителями идти в полицию.

Конечно, человек может сменить имя, завести новый профиль в сети, поэтому на 100% защититься от новых оскорблений невозможно. Когда полиция начнет заниматься этим делом, технически будет возможно определить, делает это один и тот же пользователь или кто-то другой. Поэтому рекомендуем не удалять информацию: переписку, копию паспорта – это может пригодиться в будущем. Также будь внимателен к своему окружению – особенно к новым знакомым и сообщениям от незнакомых людей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Скажи жизни "ДА"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал содержит некоторые приложения к классному часу, целью которого является анализ виртуального общения подростков в Интернете, формирование представления учащихся о тех угрозах, с которыми они могут встретиться, подключаясь к сети Интернет.

Задачи: Выяснить причины в необходимости Интернет-общения;

Сравнить положительные и отрицательные стороны использования компьютера в повседневной жизни;

Дать рекомендации, которые помогут повысить информированность детей о безопасном использовании онлайновых технологий;

Сравнить реальную и виртуальную дружбу; прививать любовь к окружающему миру через живое общение с друзьями.

Профилактика зависимости подростков от интернета.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2017 3090
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 87 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маякова Сара Мухаметкалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маякова Сара Мухаметкалиевна
    Маякова Сара Мухаметкалиевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21196
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе