545025
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКлассный час на тему СМИ

Классный час на тему СМИ

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Классный час

Тема: СМИ. Информационная грамотность и безопасность

«СМИ и Я»

(3-4 класс)

Учитель: Пунанцева ОН, учитель начальных классов

МБОУ гимназия № 8 г. Мурманск

Цель: способствовать формированию информационной грамотности; критического отношения к СМИ.

Материалы: карточки для деления на группы, карточки для обозначения групп, «чёрный ящик», ватман для оформления проектной работы, листы А3 – 3 шт., клей-карандаш (по количеству детей), карточки – наклейки, карточки для голосования («+», «-» ), маркер.

Технические средства: мультимедийный проектор, экран, компьютер с колонками.

Экранно-звуковые пособия: музыка для фона (при работе над проектом), мультимедийная презентация.

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети заходят в класс. Берут карточку. Рассаживаются в группы в зависимости от полученной карточки. Парты расставлены для работы в трёх группах.

- Сегодня нас ждёт очень интересное и в то же время важное занятие.

Учитель указывает на чёрный ящик:

Здесь загадки и сюрпризы,

Игры, шутки – всё для вас!

Пожелаем всем удачи!

За работу! В добрый час!

Сообщение темы и цели занятия:

- Сегодня мы будем работать в группах. Покажите, что вы готовы начать работу. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Вспомните правила групповой работы.

- Попробуйте догадаться, о чём мы будем говорить.

- Внимание, чёрный ящик! (торжественная музыка).

- Догадайтесь по описанию, что находится в чёрном ящике.

  1. Периодическое издание, обычно ежедневное, в виде больших листов, в котором публикуются материалы о текущих политических, общественных и др. событиях. (Газета)

  2. Периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, художественные произведения, иллюстрации. (Журнал)

  3. Способ передачи информации на расстояние посредством радиоволн. (Радио)

  4. Система, которая передает и принимает визуальные изображения с помощью радиоволн или по кабелю. (Телевидение: пульт от TV)

  5. Всемирная глобальная компьютерная сеть, предоставляющая пользователям возможность доступа к многочисленным информационным и бизнес ресурсам и электронной почте. (Интернет: планшет)

На столе: газета, журнал, радио, планшетный компьютер, пульт от TV.

- Как можно одним словом назвать эти предмет? (источники, средства информации)

- Кто догадался, о чём мы будем сегодня говорить? (средства информации)

- Газеты, журналы, радио, телевидение, Интернет – средства массовой информации. Мы говорим «массовой», так как эти средства направлены на воздействие не на одного, а на многих людей, массу.

- Средства массовой информации сокращённо называют СМИ. Обратите внимание на первые буквы слов.

-Какими СМИ пользуетесь вы? Назовите ваш любимый журнал, газету, телепередачу, сайт и т.п.

- Я вижу, вы активные пользователи СМИ. Думаю, следующее задание окажется для вас интересным и неожиданным.

Постановка проблемы:

- Закройте глаза, сосчитайте до 5, откройте.

В это время учитель вывешивает на доску знаки «+», «-».

- Как вы думаете, почему на доске появились эти знаки? (СМИ имеют плюсы и минусы, оказывают положительное и отрицательное влияние на человека).

- Предлагаю обсудить, какое значение имеют СМИ для человека.

Учащиеся перечисляют значения СМИ, учитель вывешивает карточки под знаком «+» в соответствии с ответами детей.

- Какое негативное влияние, вред могут оказывать СМИ?

Учащиеся перечисляют «минусы» СМИ, учитель вывешивает карточки под знаком «-» в соответствии с ответами детей.



«+»

Источник информации

Средство общения

Средство организации досуга

Образование

«-»

Компьютерная зависимость

Замена живого общения

Вред здоровью

Пропаганда жестокости



- Посмотрите, ребята, оказывается, СМИ могут оказывать не только положительное влияние на человека, но и отрицательное.

- Может тогда не стоит пользоваться СМИ? Как вы думаете? (Стоит! Но необходимо соблюдать определённые правила.)

- Без сомнения, каждый из нас, выходя на улицу, вспоминает правила дорожного движения, чтобы перейти дорогу. Летом, при купании в речке, не забывает правила безопасного поведения на воде. Дома, разогревая чайник, включая телевизор, также пользуется правилами безопасного обращения с электроприборами.

Так и при использовании СМИ, мы должны соблюдать определённые правила безопасности, чтобы защитить себя от негативного (плохого) влияния информации и средств информации.

- Предлагаю небольшую игру-соревнование. Вам необходимо сформулировать правило, которое поможет предотвратить то или иное негативное влияние СМИ. На обсуждение у вас есть 1 минута. Отвечать будет та группа, знак которой появится на экране.

Экран:

Компьютерная зависимость

Замена живого общения

Вред здоровью

Пропаганда жестокости

Доступ к личной информации

Правила:

- (Ограниченное использование TV и Интернет, гимнастика для глаз при чтении и просмотре телепередач и видео, посещение проверенных сайтов, просмотр рекомендованных TV-программ (10 +), информация должна быть интересной и полезной, и т.п.)

- Перечисленные нами правила можно коротко записать в трёх словах, используя уже знакомые нам буквы.

Сомневайся (сомневайся, информация достоверная или нет, полезная или вредная)

Мысли (подходи к любой информации с умом; подумай, нужно ли её использовать)

Интересуйся (интересуйся полезными, проверенными источниками информации)

Решение проблемы:

- Мы сказали, что информация должна быть не только интересной, но и полезной.

- Но как же среди большого количества информации, которое предлагают нам TV, газеты, журналы, Интернет, найти именно такую - безопасную информацию?

- Предлагаю вам поработать с различными источниками информации и разработать проекты для учащихся начальных классов «Детское телевидение», «Детский Интернет» и «Пресса для детей».

Учитель вывешивает плакат «СМИ и Я» на доску.

- Каждая из групп будет работать над своим проектом.

Первая группа - «Детское телевидение»

Ваша задача: из предложенного перечня TV-передач, выбрать только те передачи, которые будут полезны и интересны для детей. Карточки, с названием выбранных вами передач, необходимо наклеить на лист ответа.

Вторая группа - «Детский Интернет»

Ваша задача: из предложенного перечня web-сайтов, выбрать только те сайты, которые будут полезны и интересны для детей. Карточки, с описанием выбранных вами сайтов, необходимо наклеить на лист ответа, разделяя их на три группы: для развлечения, для образования, для общения.

Третья группа - «Пресса для детей»

Ваша задача: из предложенного ассортимента газет и журналов, выбрать только те, которые будут полезны и интересны для детей. Карточки, с изображением выбранных вами газет и журналов, необходимо наклеить на лист ответа.

- Теперь можно приступать к делу. У вас есть 7 минут.

Учащиеся работают в группах. На фоне звучит музыка.

Подведение итогов:

- Представьте свои проекты. Расскажите, что у вас получилось. Объясните, почему вы сделали именно такой выбор.

Группы поочерёдно защищают проект. После выступления каждой группы, учащиеся оценивают работу, выражая согласие или несогласие с выбором товарищей знаками «+» и «-».

- Зачем из общего потока информации делать выбор? Почему нельзя использовать любую информацию? (Это может быть опасно, вредно.)

- Как можно использовать созданные вами проекты? (Использовать самостоятельно, порекомендовать сверстникам и т.п.)

Рефлексия:

- Я думаю, сегодняшнее занятие помогло вам овладеть правилами информационной безопасности.

- Теперь вы готовы самостоятельно выбирать нужную и полезную информацию, среди той информации, которую предлагают нам СМИ

- Если занятие было для вас полезным, понравилось вам, поднимите зелёные карточки, если у вас остались какие – то вопросы – жёлтые.



Газета. Название «газета» произошло от наименования мелкой итальянской монеты –  gazzetta (итал. гасета). Почему именно от названия этой монеты? Потому что именно такова была стоимость газеты в XVI веке, в Венеции.

Газеты содержали сообщения о придворной жизни, торговых новостях, сообщения о происшествиях в других городах.

Название же самой монете дала сорока (итал. – gazza), изображённая на ней.

Кстати, для тех, кто не умел читать (а не все могли похвастаться в те времена такими умениями) – новости читались вслух на специальных собраниях, и вход на них тоже был платный – и тоже одну «газетку».
Именно поэтому итальянское слово “gazzetta” вошло в обиход в своем современном значении и вышло далеко за пределы Италии.

__________________________________________________________________

Журнал. Честь создания первого в истории журнала принадлежит Франции. «Journal des Savants» «является прообразом всех изданий данного вида».

Периодичность выхода «Journal des Savants» особенно волновала его издателя. Вот как он описывает свои размышления: «Я долго размышлял, должен ли я издавать мой журнал 1 раз в год, ежемесячно или еженедельно… Наконец, я остановился на еженедельной периодичности, поскольку факты устаревают слишком быстро, чтобы говорить о них в ежегодном издании».
Уже с января 1666 года в «Journal des Savants» появляются первые иллюстрации: карты, схемы, гравюры, рисунки. Одной из первых и наиболее любопытных иллюстраций стал рисунок вши, размером 50 см.

__________________________________________________________________

Радио. Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн считается итальянский инженер Гульельмо Маркони. Однако работы Маркони были встречены без энтузиазма.

В России изобретателем радиотелеграфии традиционно считают А.С.Попова.

Интернет. В 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Так была разработана компьютерная сеть.

В первый раз удалось отправить всего три символа «LOG», после чего сеть перестала функционировать. В рабочее состояние систему вернули уже к вечеру, и следующая попытка оказалась успешной. Именно эту дату можно считать днём рождения Интернета.

_____________________________________________________________

Телевидение. Технологии телевидения не были изобретены одним человеком и за один раз. Первая в мире передача движущегося изображения была осуществлена в 1923 году американцем Чарльзом Дженкинсом.

____________________________________________________________





Стоит красный сундучок,
Его не тронешь — он молчок.
Но стоит ручку повертеть,
Он будет говорить и петь.(Радио)



У неё ряд в ряд
Буквы к буквам стоят.
Грамотным без робости
Рассказывает новости. (Газета)

















Голубок белый
В избу влетел,
Что на светет видал,
Всё рассказал. (Журнал)



Что за чудо, что за ящик?
Сам – певец и сам – рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино.
( Телевизор)
