Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час на тему "Собаки" (5-6 класс)

Классный час на тему "Собаки" (5-6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ собаки.docx

Белка и Стрелка: история «звездных» собак

19.08.2010, 14:31

Белка и Стрелка www.dni.ru19 августа исполняется 50 лет со дня успешного полета собак Белки и Стрелки в космос на прототипе корабля «Восток». Изучение воздействия ракетного полета на организм животных началось в СССР в 1948 году по инициативе ученого и конструктора Сергей Королева.

Первый отряд четвероногих космонавтов был создан в 1951 году и состоял из дворовых псов. По мнению медиков, так как такие собаки вынуждены ежедневно бороться за выживание, неприхотливы и быстро привыкают к людям, они наиболее отвечали поставленным задачам. В экспериментах участвовали небольшие собаки весом 6-7 кг в связи с особенностями строения кабины корабля, сообщает РИА «Новости».

В отряд решено было отбирать сук, так как им проще было шить ассенизационную одежду. Собак выбирали светлого окраса, чтобы их лучше было видно на телевизионной картинке. Отбирали самых красивых, стройных и с умными мордами.

Кандидаты в космонавты проходили различные специальные тренировки: вращение на центрифуге, испытание на вибростенде, катапультирование.

Первая ракета с собакой на борту взлетела 22 июля 1951 года с полигона Капустин Яр. Всего с июля 1951 по сентябрь 1962 года состоялось 29 собачьих полетов в стратосферу на высоту 100-150 км. Восемь из них закончились смертью животных, причинами летального исхода были разгерметизация кабины, отказ парашютной системы, неполадки в системе жизнеобеспечения.

В начале 1960 года был разработан возвращаемый космический корабль. Первый старт такого корабля потерпел неудачу. 19 августа 1960 года был осуществлен успешный запуск второго космического корабля на орбиту Земли. Старт состоялся с космодрома Байконур в 15 часов 44 минуты. Вес корабля-спутника без последней ступени ракеты-носителя составил 4,6 т. На борту космического корабля находились Белка и Стрелка, а также мыши, насекомые, растения, грибковые культуры, семена кукурузы, пшеницы, гороха, лука, некоторые виды микробов другие живые существа.

При возвращении на Землю предусматривалось отделение спускаемого аппарата от космического корабля перед входом в плотные слои атмосферы. В герметической кабине размещались контейнеры с биологическими объектами. 20 августа 1960 года спускаемый аппарат с животными на борту благополучно приземлился. Полет Стрелки и Белки продолжался более 25 часов. За это время корабль-спутник совершил 17 полных витков вокруг Земли. Успешное путешествие Белки и Стрелки доказало возможность живых организмов переносить все факторы космического полета.

Собаки, вернувшись на Землю, стали настоящими героями, и через сутки даже принимали участие в пресс-конференции, устроенной в здании ТАСС. Через несколько дней советское телевидение показало кадры полета Белки и Стрелки.

Этот полет в космос стал единственным в их жизни, больше они в таких экспериментах не участвовали. Собаки остались жить при институте исследований. Белка и Стрелка дожили до глубокой старости. Стрелка оставила после себя многочисленное потомство, один из ее щенков по кличке Пушок по личному распоряжению Никиты Хрущева был подарен жене президента США Жаклин Кеннеди.

В России их подвиг не забыт. Так, на севере Москвы появился трехметровый памятник первой космической путешественнице — маленькой дворняжке Лайке, которая отправилась в космос и погибла в 1957 году. Белке и Стрелке был недавно посвящен полнометражный 3D-мультфильм, в котором повествование ведется от имени сына Стрелки Пушка.

 

Хатико появился на свет 10 ноября 1923 года в японской префектуре Акита. Фермер решил подарить щенка профессору Хидэсабуро Уэно, работавшему в Токийском университете. Профессор дал щенку кличку Хатико (восьмой)[3].

Когда Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. Тот ежедневно уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на станцию Сибуя, а затем в 3 часа дня вновь возвращался туда, чтобы встретить хозяина.

21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Ночевал он на крыльце профессорского дома[4].

Несмотря на то, что пса пытались пристроить в дома друзей и родственников профессора, он неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.

Пёс стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад»[4]. История покорила сердца японцев, и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие с целью посмотреть на пса.

Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти 8 марта 1935 года[2]. Мёртвого Хатико нашли на улице, недалеко от станции. Он умер от филярии сердца, а в его желудке было найдено несколько палочек от якитори. За год до этого, 21 апреля 1934 года, Хатико был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал. После его смерти, ввиду широкого резонанса, в стране был объявлен день траура.

Во время Второй мировой войны памятник был уничтожен — металл памятника пошёл на военные нужды. Но Япония не забыла пса — и после окончания войны, в августе 1948 года, памятник был восстановлен. Сегодня статуя Хатико у станции Сибуя является местом встречи влюблённых, а сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности[3].

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Собаки" (5-6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ собаки.ppt

Скачать материал "Классный час на тему "Собаки" (5-6 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Собака – друг человека.

    1 слайд

    Собака – друг человека.

  • Цели урока:1. Познакомить детей с различными видами собак, их многообразием....

    2 слайд

    Цели урока:
    1. Познакомить детей с различными видами собак, их многообразием. Показать важность и нужность каждой породы.
    2. Воспитывать любовь к животным, ответственность за наших четвероногих друзей. Учить детей сопереживать, сочувствовать.
    3. Развивать мышление, учить анализировать, сравнивать, работать самостоятельно.

  • Какое животное лишнее ? 
 
проблема

    3 слайд

    Какое животное лишнее ?


    проблема

  • Классификация собакслужебныеохотничьидекоративные

    4 слайд

    Классификация собак
    служебные
    охотничьи
    декоративные

  • Белка и стрелка

    5 слайд

    Белка и стрелка

  • Интересные фактыСобака – самое древнее домашнее животное
Сегодня в мире более...

    6 слайд

    Интересные факты
    Собака – самое древнее домашнее животное
    Сегодня в мире более 400 видов пород собак
    Самая высокая собака – 1м.54см
    Самая маленькая собака – 9 см.
    Самая тяжелая собака – 149 кг.
    Самая легкая собака – 283 г.

  • КОЛЛИДОБЕРМАН

    7 слайд

    КОЛЛИ
    ДОБЕРМАН

  • ДАЛМАТИНЛАБРАДОР

    8 слайд

    ДАЛМАТИН
    ЛАБРАДОР

  • БОКСЁРСЕНБЕРНАР

    9 слайд

    БОКСЁР
    СЕНБЕРНАР

  • БОРЗАЯЛАЙКА

    10 слайд

    БОРЗАЯ
    ЛАЙКА

  • ПУДЕЛЬТАКСА

    11 слайд

    ПУДЕЛЬ
    ТАКСА

  • ЧАУ-ЧАУБУЛЬДОГ

    12 слайд

    ЧАУ-ЧАУ
    БУЛЬДОГ

  • ХатикоСтанция Хатико у станции СибуяХатико, 1932 г.

    13 слайд

    Хатико
    Станция Хатико у станции Сибуя
    Хатико, 1932 г.

  • Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок собаки.doc

Классный час: Собака – верный друг.

Цели: 1. Познакомить детей с различными видами собак, их многообразием. Показать важность и нужность каждой породы.

 2. Воспитывать любовь к животным, ответственность за наших четвероногих друзей. Учить детей сопереживать, сочувствовать.

 3. Развивать мышление, учить анализировать, сравнивать, работать самостоятельно.

Прежде чем начать наш классный час, я хочу, чтобы вы сами догадались о нашей теме. В этом вам поможет стихотворение:

В день, наверно, раз по десять,

Раз по триста каждый месяц

Больше тысяч раз в году

В переулке и в саду,

На вокзале, во дворе

На мосту, на пустыре,

На бульваре, на проспекте

Вам встречались звери эти,

Может даже вы видали

На ошейниках медали?

А скажите вам известно

Их отвага, ум и честность?

Вот об этом-то сейчас

И пойдет у нас рассказ.

Обратите внимание на слайд 3. Какое животное здесь лишнее, почему? Волк, а вы знаете, что здесь нет лишнего животного, потому что считается, что все собаки произошли от волка. Есть легенда: однажды древние люди отправились на охоту. По дороге они увидели четырех волчат, они были голодные, но люди знали, что к ним подходить нельзя. Возвращаясь с охоты люди снова увидели тех же волчат. Они уже замерзали и люди поняли, что их родители погибли. Тогда древние люди взяли волчат к себе. Вот так по легенде появились первые домашние собаки.

Слайд 4. Всех собак сегодня можно разделить на 3 группы: охотничьи, служебные, декоративные. Расскажите, зачем нужны каждые из них. Да, порой трудным делом приходится заниматься собакам, но труднее всех приходилось собакам – космонавтам (Слайд 5). Доклад Мартюшова Вадима.

Слайд 6. А теперь немного интересных фактов о собаках. Знали ли вы что…

У многих из вас, наверное, тоже есть собаки. О своем домашнем питомце нам сейчас расскажет Филонова Аня. Ребята, а у вас были интересные истории со своими собаками?

Много мы сегодня уже узнали о собаках, а сейчас мне хочется посмотреть, как вы знаете название пород собак (Слайд 7-12).

Молодцы, вы знаете породы собак. Но все же самое главное качество собаки – это верность. Не зря говорят, что собака – друг человека. Они преданы людям и беззаветно верят им. И у меня есть для вас такой пример преданности – собака, по кличке Хатико, о которой нам расскажет Спирина Настя. Слайд 13.

Давайте обсудим такой поступок собаки, почему она так сделала? Хотели бы вы иметь такую собаку? А все ли люди заслуживают такую собаку?

В конце нашего классного часа мне хочется сказать вам – любите своих животных, заботтись  о них и никогда не бросайте. Будьте настоящими хозяивами.

Завершить наш классный час мне бы хотелось видеосюжетом о подвиге собаки. Когда не все люди способны справится с жизненными трудностями – собака остается верной и смелой.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Собаки" (5-6 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 1794
    • RAR 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чебыкина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чебыкина Елена Владимировна
    Чебыкина Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28253
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе