Тема:
«Спешите делать Добро».
Цель
занятия: - формировать у учащихся ориентацию на
добродетель;
- учить принимать решения в нравственных ситуациях;
-формировать доброжелательные отношения в классе.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер,
презентационный материал выполненный в
PowerPoint; части
растения, вырезанные из цветной бумаги; конверт с набором слов для составления
пословиц
Ход занятия.
Психологический
настрой. посмотрите друг на друга, улыбнитесь
друг другу, улыбнитесь нашим гостям. Сегодня нам предстоит работа в группах, и
вы помните, что в группе каждый имеет право высказать своё мнение, выслушать каждого,
благодарить.
Слайд
№3. Во внутреннем мире человека доброта- это
солнце В.Гюго.
На экране слайд
№4 со стихотворными строками:
Давайте поклоняться
доброте!
Давайте с думой
жить о доброте:
Вся в голубой и звездной
красоте
Земля добра. Она дарит нас
хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным
небом
Давайте воевать за
доброту.
- Как вы думаете, о чём это стихотворение?
- А только ли о доброте? Обратите внимание на подчёркнутые слова.
На какие мысли они вас направляют? Но не только в мыслях, а и в своих действиях
человек должен стремиться творить добро. «Спешите делать Добро» - это должны
быть не пустые слова, мы должны применять их в жизни.
- Сегодня мы вновь поговорим с вами о Доброте и попробуем
вырастить цветок Добра.
(На ватман прикрепляется серединка цветка со словом «доброта»).
- А что же такое Доброта? С чем
ассоциируется это слово? Что вам сразу приходит на ум, когда вы слышите слово
Доброта?
Ответы записываю на доске.
- А посмотрите, как сформулировано
понятие «доброты» Сергеем Ивановичем Ожеговым в «Словаре русского языка»:
Слайд
№5
Доброта- отзывчивость, сочувствие,
душевное расположение к людям, стремление делать доброе, хорошее, полезное
другим.
-
Да, многие из вас, верно, понимают и чувствуют, что такое Доброта.
- Через что проявляется Доброта в нашей
жизни?
Я зачитаю слова из известного
стихотворения:
Слайд №6
Ах, как нам добрые слова
нужны!
Не раз мы в этом убедились
сами.
А может не слова - дела важны?
Дела – делами, а слова -
словами.
Они живут у каждого из нас.
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый
час,
Когда они другим необходимы.
М.Лисянский.
- Через что проявляется Доброта в общении?
(на ватман прикрепляется
лепесток со словом «слова»).
- Через какие слова?
Слайд №7
(слова- комплименты, слова-
приветствия, слова, проявляющие внимание к собеседнику, слова- просьбы, слова,
демонстрирующие культуру речи, слова прощания и благодарности.)
- А что ещё важно в общении? – интонация.
Послушайте, пожалуйста, притчу великого русского педагога В.А.
Сухомлинского «Обыкновенный человек».
В жаркой, сухой степи колодец.
Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком.
У колодца на длинной веревке
ведро. Идут, едут люди - заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда.
Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого
ведра. Нечем воды достать и напиться.
На другой день утром
подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий
посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал
дальше.
- Что это за человек? -
спросил внук деда.
- Это не человек, - ответил
дед.
В полдень проезжал мимо
дедовой избы другой хозяин. Он достал из-под соломы ведро, привязал к веревке,
достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок,
спрятал ведро опять в солому и поехал.
- Что это за человек? -
спросил внук деда.
- И это еще не человек, -
ответил дед.
Вечером остановился у дедовой
избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к веревке, набрал
воды. напился. Поблагодарил и поехал, а ведро оставил
привязанным у колодца.
-А это что за человек? - спросил внук.
- Обыкновенный человек, - ответил дед.
- Через что проявляется Доброта в этом рассказе?
(на ватман прикрепляется лепесток со словом «поступки»).
- Можно ли сказать, что дед с внуком – обыкновенные люди? Почему?
(делать добро – естественно для человека).
- А мы с вами обыкновенные люди?
- А на этих иллюстрациях присутствует момент проявления Доброты?
(на ватмане прикрепляются слова «подарки», «жесты»).
- А ещё добрый человек обладает
определёнными качествами и чертами характера.
Слайд №8
Аккуратный
Доброжелательный
Грубый
Вежливый
Неучтивый
Предлагающий и оказывающий помощь другим
Часто ссорится
Умеет прощать обиды
Отзывчивый
Вспыльчивый
Скромный
Общительный
Ласковый
Весёлый
Наглый
Внимательный к другим
Жадный
Крикливый
Терпимый к другим людям
Щедрый
- Какие из этих слов характеризуют доброго человека?
Работа в группах.
- Кто хочет прочитать, что получилось? (по желанию).
- Другие группы хотят добавить?
- Является ли человек от рождения добрым или
же нужны условия, чтоб человек стал добрым? (семья, окружающее общество, общение
с другими людьми).
- Можно ли развить это чувство?
- По отношению, к каким людям легче быть добрым? (близким,
тому, с кем хорошие отношения).
- А когда сложнее проявить добро? (когда человек грубит).
- А что даёт сделанное добро человеку? Что
вы ощущаете, когда сделаете что-то доброе? Примеры. (например, вам подарили
подарок или вы подарили сами кому-то).
\ Медики советуют ежедневно одну-три минуты
посвящать добрым словам. Каждое доброе слово несет силу, энергию, прежде всего
тому человеку, кто сказал его, а затем и тому, в адрес кого эти слова были
сказаны. Важно не только сказать доброе слово, но и вложить в него душу. Без
тепла, без искренности сказанное слово - неживое.
- Давайте улыбнемся и скажем друг другу добрые слова (работа в
парах).
- Вежливое слово- лучшее лекарство от злобы, грубости,
бескультурья. Не зря народная мудрость гласит: «Доброе слово лечит, а злое
калечит». Ещё издавна люди стремились к добру. И эту мысль они отразили в
пословицах, которые передаются из уст в уста.
Работа в группах.
Команды получают по 1 конверту с пословицами. Необходимо соединить
две части одной пословицы и посмотреть какую мудрость отражают пословицы.
I. Красота до вечера, а доброта на века.
Кто любит добрые дела,…тому и жизнь мила.
Делай другим добро,…будешь сам без беды.
II. Доброе слово дом построит, …злое слово
дом разрушит.
Без добрых дел…нет доброго имени.
Доброе слово…и железные ворота открывает.
- Что приходит с добром в жизнь человека? (по пословицам)
А сейчас я предлагаю обсудить такие ситуации.
Слайд №9
После уроков учительница попросила Петю и Сашу сделать
генеральную уборку в классе. Проверив, учительница оказалась результатом
довольна. Всё было выполнено отлично.
- Можно ли сказать, что выполнено доброе дело? Через что? – через
полезную деятельность.
Слайд №10.
Петя не смог выполнить домашнее задание по математике. Утром перед
уроками он попросил списать у Васи. За списанное задание он получил «5». На
следующем уроке состоялась контрольная, и Петя не смог справиться с заданием,
за что получил соответствующую оценку.
- Дать списать – доброе дело? Принесло ли
оно пользу?
- А как можно было поступить, чтоб свершилось доброе полезное
дело?
- А как легче?
- В чём причина, что не все люди идут более сложным путём, чтоб
действительно свершилось доброе, полезное дело?
- Потому что проявляя доброту к окружающим нас людям, нам
приходится чем-то жертвовать (на ватмане стебель)
Рассматривание примеров:
- жертвовать временем.
- жертвовать своими интересами.
- жертвовать здоровьем.
(на ватмане в виде корней слова «временем», «интересами»,
«здоровьем»).
- Оказывается, в жизни не так легко быть добрым. Жертвовать – это
трудно. Но человечество с давних времён стремится сохранить добро в своей
жизни. Почему?
( Доброта – качество, необходимое для жизни, чтобы всем было легче
жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость;
Предлагая свою помощь другим, можно рассчитывать на помощь
окружающих; Добрые поступки надолго сохраняются в памяти людей).
- Ребята, я надеюсь, что вы будете стараться быть всегда добрыми.
И эти качества будут крепкими в вас.
Слайд №11
- Спасибо за внимание. А я всех благодарю за тёплый, доверительный
разговор, за добрые умные мысли, за творческое отношение к работе.