Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему: «Страна, в которой мне хотелось бы жить»

Классный час на тему: «Страна, в которой мне хотелось бы жить»

Скачать материал

 

 

 

 

 

Классный час на тему:

 «Страна, в которой мне хотелось бы жить» (10 класс)

 

 

 

 

Составила: Копачева Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час на тему: «Страна, в которой мне хотелось бы жить».

 

Цель:

-        формирование гражданственности,  и ответственности, желание быть полезным своей стране. Создание ситуации, при которой воспитуемые должны: выразить мнение, задуматься о будущем своей страны.

 Задачи:

      1.  Вызвать интерес к осознанию себя частью своей страны и почувствовать гордость  за свою страну.

      2.   Формировать  культуру  отношения  к  своей  стране  и желание сделать ее лучше.

3.      Развивать познавательную активность, мышление, творческое воображение,   положительные эмоций и чувства, связанные с заданной проблемой.

4.      Развивать лидерские качества у учащихся

Оборудование: компьютер, ватманы, заготовки для коллажей, карточки, ватман с контуром страны.

Методы: Словесные, наглядные, проблемные, частично-поисковые.

Форма проведения: дискуссия

Класс: 10

Предполагаемый результат:  формирование активной жизненной позиции, гордости за его страну.

Ход занятия.

  1. Организационный этап.

Добрый день, уважаемые гости! Я рада всех приветствовать на нашем мероприятии. Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить одну из самых важных проблем в современном мире. Но для начала давайте проведем с вами одно небольшое упражнение, которое называется «Поделись улыбкою своей….!» Давайте улыбнемся друг другу и скажем, как мы рады друг друга сегодня видеть.

Спасибо. У вас замечательные, милые улыбки и хорошее настроение, теперь мы настроены на уважение друг к другу и деловой разговор.

II.    Основной этап.

Как сказал наш президент В.В. Путин «На свете немного фундаментальных вещей, которые могут нас объединить, и самая главная из них – любовь к Родине…»

В менталитете русского человека есть особая черта – физическая любовь к Родине, Отечеству. Как вы думаете, что это такое?

- Варианты ответов.

На мой взгляд, это такое чувство, когда человек не может жить на чужой земле, тоскует по земле, на которой родился и вырос.

Русский мыслитель Г.П.Федотов, находясь в эмиграции, писал: «Что ощущалось всего сильнее в образе родины? Её природное, земное бытие: линии ландшафта и воздух родных полей или лесов. Пусть убогая, но милая, родина не могла быть вытеснена из души ни мягкостью и живописностью европейских урочищ, ни сладким обаянием юга: это было в крови, сильнее нас. И мы томились – кто по березам и соснам северных сторон – помните: «полюби эту вечность болот – навсегда безысходна их мощь», - кто по суровым просторам степей, по безбрежной Волге и дыханию восточных песков».

Но важнее физической любви к Отечеству – патриотизм. Это главная позиция гражданина. А что значит быть гражданином?

- Варианты ответов.

Подытожим сказанное вами:  Быть гражданином – это служить Отечеству, стремиться к его благу, способствовать его славе, жертвовать при необходимости личным благополучием, а в экстремальных условиях – и жизнью. Это человек, имеющий права и обязанности, соблюдающий закон и отвечающий за свои поступки.

Но как говорил Ф.М.Достоевский: «иною любовью можно и утопить Отечество». Поэтому мы должны помнить прошлое страны, сознательно оценивать её настоящее и оптимистично смотреть в её будущее, осознавая себя её творцами, её будущим.

III.  Выполнение и защита проектов

А теперь я предлагаю выполнить небольшой проект «Идеальная страна». Какой, по вашему мнению, должна быть идеальная страна, какими чертами, характеристиками она должна обладать?

У вас на столах есть ватман и материал, который вы можете использовать для составления образа своей идеальной страны. По итогу вы должны будете представить свой проект.

- Защита проектов.

Давайте выделим общие характеристики идеальной страны.

- Ответы, учитель записывает ответы на карточки.

- Сейчас вы описали идеальную страну, в которой вы хотели бы жить, а характерны ли эти черты для России? Подойдут ли эти характеристики для нашей страны, хотим ли мы с вами видеть Россию такой?  (карточки на контур страны)

 

- В чьих руках сделать страну такой, в которой хотелось бы вам жить? Кто будущее нашей страны?

- Ответы.

- Проведем блиц-опрос: «Если бы я был президентом…» От каждой группы выступит по одному представителю и 1 предложением скажет, что бы он изменил в своем государстве и начнет свое выступление словами «Если бы я был президентом, то что бы я сделал… на обдумывание вам 1 минута посоветуйтесь в группе и отправьте одного представителя отвечать.

IV.  Подведение итогов.

Чтобы сделать нашу страну такой, какой мы с вами хотим ее видеть, мы должны приложить совместные усилия.  Я прошу всех вас взять заготовки ладоней и наклеить их на этот ватман вокруг нашей страны, в знак того, что каждый из нас должен стараться внести вклад в развитие нашей страны, проявить себя настоящими творцами и замечательными гражданами своей страны. Ведь только совместные усилия приведут к нужному результату.

Спасибо за внимание!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: «Страна, в которой мне хотелось бы жить»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
