КГУ «Приют
для несовершеннолетних детей»
с. Архангельское,
Кызылжарский
район,
Северо –
Казахстанская область.
Иванова Галина Витальевна
Классный час
Тема:
«Страна вежливости»
Цель: познакомить детей с хорошими манерами и правилами
поведения; воспитывать уважение к окружающим людям; развивать
у детей чувство такта; развивать
устную речь учащихся; обогащать словарный запас учащихся.
Оборудование:
компьютер,
индивидуальные карточки.
Ход классного часа:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
-Ребята мы сегодня
отправляемся в страну, она необычна, её нет на карте,
Однако она
существует. В этой стране может жить каждый, но там свои правила, свои обычаи,
нарушивший эти правила автоматически лишается гражданства. Итак, мы сегодня
попробуем получить гражданство этой страны. А чтобы узнать название этой страны
мы должны собрать слоги, которые перепутались от дуновения ветра. Давайте
разделимся на две
команды и выполним эту работу. Кто справится с этим заданием быстрее.
- Молодцы! Разгадали
тайну. Она называется «Страной вежливости».
-Итак, в путь!
- Эта страна состоит из областей, в которых мы
побываем.
В этой стране
употребляются такие слова, как
Вежливость- это умение вести себя так, чтобы другим было
приятно с тобой
общаться.
Доброта – это стремление человека дать полное счастье
всем людям, каждому человеку.
-Ребята, а как вы
думаете, вежливыми рождаются, или ими становятся.
-Правильно,
становятся. Для того чтобы стать вежливым, вы, ребята, как можно чаще должны пользоваться
вежливыми словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее. В этих
словах заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную
минуту, может помочь рассеять плохое настроение.
3. Игровое
упражнение «Закончи фразу».
А сегодня проверим,
как вы знаете волшебные слова. Я буду читать начало фразы, а вы должны
закончить её вежливым словом.
А) Растает даже
ледяная глыба
От слова тёплого….(
спасибо)
Зазеленеет старый
пень
Когда услышит….(
добрый день)
Б) Мальчик вежливый и
развитый
Говорит при
встрече…(здравствуйте).
В) Когда нас бранят
за шалости,
Мы говорим,
извините…(пожалуйста)
Г) И во Франции, и в
Дании
На прощание говорят…
(до свидания)
4. «Слова
приветствия»
Стихи читают
подготовленные ребята.
1. Мне кажется, что «
Здравствуй» - лучшее из слов
Потому то
«здравствуй» значит - будь здоров.
Правило запомни,
знаешь -
повтори
2.Старшим это слово
первым говори.
Вечером расстались,
встретились с утра.
Значит. Слово
«здравствуй» говорить пора!
3.Он кричит «Ку - ка
- ре - ку!»
Солнцу, речке,
ветерку.
И летит на всю
округу:
«Добрый день!
Ку-ка-ре-ку!»
-Какие слова -
приветствия употреблены в этом стихотворении?
5. Показ
презентации «Если ты вежлив».
6. Информация для
класса.
-Лапландцы трутся
друг о друга носами.
-Китайцы слегка
наклоняются, пожимая себе руку.
- Американцы хлопают
друг друга по спине.
-Французы целуют в
щёку.
-Русские пожимают
друг другу руку.
7. Комплимент.
-Сейчас я
поздороваюсь с каждым из Вас персонально. А вы скажите, какое приветствие вам
больше всего понравилось.
-Приветик!
-Здравствуй, Саша!
-Привет, Настя, ты
хорошо сегодня выглядишь!
-Доброе утро! У тебя,
Андрей очаровательная улыбка!
-Какое
обращение понравилось больше всего и почему?
-Мне хочется
познакомить Вас с новым
словом Комплимент.
Игра
«Комплимент»
-У меня есть
волшебный стул. Каждый, кто садится на этот стул, теряет все свои плохие
качества. Сегодня на этот стул сядут по очереди два одноклассника – девочка и
мальчик. Все сидящие за партами делают комплименты сначала одному участнику
игры, а потом другому. Я разделила доску пополам, слева написала слово мальчик,
справа-девочка.
Вы будете делать
комплименты, а я записывать их на доске
Победит то, кто
последним скажет хорошие слова.
-Скажите можно ли
говорить взрослому « Привет или приветик!»
-Скажите, нужно ли
здороваться со знакомыми взрослыми на улице.
-А ещё при встрече
важно улыбнуться друг другу.
-Давайте не скупиться
на улыбку.
Вот мы и побывали в области слов-приветствий
давайте повторим их: Здравствуй. Доброе утро, добрый день, вечер,
привет, приветствую вас, рад приветствовать вас.
8.
Игровое упражнение «Сундучок добрых слов».
Это
удивительная страна, где живут любовь, доброта, дружба, честность. В этой
стране живёт и солнышко. От него идут лучики и несут нам своё тепло. Я
предлагаю вам пройти по этим лучикам и сказать вежливые слова.
Дети проходят по
ленточкам и проговаривают свои слова.
Побеждает тот, кто
больше скажет добрых слов.
9. Игра
«Волшебный горшочек»
Здесь лежат волшебные
смайлики с вопросами.
1. Вы встретили
друзей, вы пришли в школу, зашли в класс. Какое первое слово Вы должны сказать?
(здравствуйте).
2. Вы шли по
школьному коридору и нечаянно кого – то толкнули. Что надо сказать? (простите)
3. Кто-то вам сделал
доброе дело, его вы хотите отблагодарить. Какое слово скажите?
(благодарю).
4. Чтобы вам помогли,
нельзя забывать одно очень доброе слово
(пожалуйста).
5. Если вы совершили
нехороший поступок и чувствуете свою вину. Какое слово вы скажете?
6. А какое слово
показывает. Что вы благодарны и хорошо воспитаны – часто ли вы его говорите?
(спасибо)
7. Какое слово
говорят при прощании (до свидания!)
-Как же стать
вежливым? Нет ничего проще. Для этого надо пользоваться словами, от которых у
всех становится теплее. Радостнее на душе. Оно может рассеять мрачные мысли,
погасить зарождающуюся ссору, поднять настроение.
-Есть солнце
большое, оно на небе. А есть маленькое солнце. Оно светит в каждом из нас
Это доброта. Добрый
человек – тот. Кто любит людей и помогает им.
Доброта-это,
по-моему, отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
Делать добро другим.
Добрый, делает
добро своему ближнему. Несёт добрые вести.
-Давайте
вспомним волшебные слова.
Они в разговоре
полезны, с ними легко на прогулке и дома, будет приятно их слышать любому.
Итог классного
часа:
- Что же такое
вежливость?
-чем запомнится вам
этот классный час? Что вы для себя уяснили?
Знание
правил поведения пригодятся в жизни всегда. Надеюсь, что некоторые уроки
запомнились вам надолго, и вы будите использовать их в своей жизни.