Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему: Субкультуры 21 века

Классный час на тему: Субкультуры 21 века

Скачать материал

Введение

Из века в век на пути у человека всегда появлялись проблемы, которые он по мере своего физического и интеллектуального роста, решал. Человек всегда решал проблемы по улучшению своего жилья, комфорта, работы и финансового сбережения. Но одна проблема остается, не решенной и по сей день.  Это проблему еще описывал Тургенев И.С. в своем произведение «Отцы и дети».  В наш такой замечательный, коммуникативный век, это проблема так же не находит решения.  Она часто происходит от того что дети вырастают, как кажется им, и у них появляются новые друзья и увлечения, которые родители не понимают.  И тогда они ищут на стороне своих сторонников, единомышленников,  формируясь в определенные группировки. Так и появляются субкультуры, в которых определяются свои ценности, и даются названия. Подростки также определяют стиль в общение и в поведение, и стараются ему подражать.

Цель классного часа:

Ø  Выявить причины возникновение субкультур.

Ø  Познакомить учащихся с особенностями молодежной субкультуры,    течениями, традициями;.

Ø  Формировать и развивать нравственные ценности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

Тема: Субкультуры. Проблемы современной молодежи.

Здравствуйте, хочу начать наш классный час. На протяжении каждого десятилетия, появлялись новые или возрождались, хорошо  забытые субкультуры.   Это явление  не обошло и нашу страну. Сегодня мы поговорим о субкультурах  21 века. Но для начала хочется задать вопрос, а что же такое субкультура

Субкультура это часть общей культуры, системы ценностей, обычаев, традицией, присущие большой социальной группе.                                                            В  каждой стране формирование происходило по разным причинам и обстоятельствам .Все субкультуры формировали не на пустом месте, а имели свои причины возникновения.

Причины возникновения:

Ø  социальная несправедливость.

Ø  кризис общества и семьи.

Ø  бюрократизм государства и общественных организаций (особенно учебно-воспитательных учреждений);

Ø  не разработанность систем социального воспитания;

Ø  плохая организация досуга;

Ø  разочарование молодежи в нравственных идеалах и ценностях общества;

Ø  формирование взглядов и норм, вступающих в противоречие с общепринятыми взглядами и нормами

В наше время есть очень много разных, не похожих друг на друга субкультур. И теперь давайте поговорим о самых известных и популярных видах субкультур.

Теперь хочется рассмотреть и ознакомить вас  с самыми  распространёнными  движениями  субкультур. Давайте узнаем, кто эти  люди, и их правила, ценности группы.

Виды  субкультур.

Самые  распространенные  субкультуры  21 века это:

Ø  Неформалы сильно отличаются друг от друга заявленными целями, ценностями и, как следствие, поведением и времяпровождением. К примеру, объединяются по признаку предпочтения определенных стилей музыки, танцев.

Ø  Скинхеды – их отличительный символ — свастика, знак, который даже не говорит, а кричит сам за себя.
Подростки - скинхеды выделяются из толпы бритыми головами, черной одеждой, брюками, заправленными в ботинки. Иногда на одежде присутствует изображение питбуля. В общественных местах стараются появляться группками. Встретить их можно в основном вечером, когда настает «их» время

Ø  Футбольных фанатов считают субкультурой, близкой к криминальной. Усугубляется это тем, что болельщики — одна из самых активных подростковых групп в России. Для них большое значение имеет эмоциональная разрядка, возможность орать, буянить и смешивать разные установки и стили жизни.

Ø  Экологисты - такие молодежные движения, защищающие окружающую среду, в России непопулярны и малочисленны (всего 4%), даже в Чернобыле. Акции российского «Гринписа» по большей части неэффективны и являются подражанием Западу. Такие движения удобно формировать при официальных структурах: самостоятельно существовать они не могут из-за материальных трудностей и правовых препятствий.

Ø  Байкеры— любители и поклонники мотоциклов. В отличие от обычных мотоциклистов, у байкеров мотоцикл является частью образа жизни. Характерным также является объединение с единомышленниками на основе этого образа жизни.

Ø  Хип-хоп — молодёжная субкультура, существующая десятки лет, появившаяся в середине 1970-х в среде афроамериканцев и латиноамериканцев. Для неё характерны своя музыка (также называемая хип-хоп, Rap), свой сленг, своя хип-хоп мода, танцевальные стили (брейк-данс и др.), графическое искусство (граффити) и свой кинематограф. Она до сих пор развивается, появляются новые стили и направления. Хип-Хоп не стоит на месте и поэтому притягивает к себе молодежь и не только.

Ø  Толкинисты. Движение родилось благодаря увлечению молодежи ролевыми играми с многочисленными персонажами из книг Джона Рональда Роуэла Толкиена «Хоббит», «Властелин колец» и «Сильмарилион». Постепенно движение стало не только молодежным, но и общественным. Популярное среди толкинистов времяпровождение — «бои» с использованием деревянного оружия. Могут они встречаться и для общения, обсуждения сценариев для следующих встреч, но неизменно ведут себя соответственно выбранным ролям, не выходя из образа.

Ø  Гламур – одна из самых спорных субкультур. Дело в том, что именно в субкультуру у нас это течение оформилось совершенно недавно, хотя до того присутствовало во всем, что связано с клубной и светской жизнью. Энциклопедии до сих пор не дают определения этому слову как культурному течению, хотя оно уже вовсю активизировалось с началом нового тысячелетия.

Ø  Готы. Субкультура готов это современное течение, которое свойственно многим странам. Ее образная система и культурные предпочтения ясно демонстрируют связь с идеалами литературы готического стиля, датируемой девятнадцатым веком.

Ø  Эмо. Представители эмо хорошо известны своим стилем и идеологией, которая довольно четко излагается в соответствующей музыке. Основные понятия эмо: грусть, тоска и любовь выражаются в музыкальном исполнении при помощи специфических приемов, таких как скрим, что приводит публику в надлежащее настроение. В более широком смысле быть эмо означает находиться в печали и писать стихи

Ø  Аниме – это прежде всего название анимационных картин, которые производятся в Японии. Самым широким сегментом стали подростки в возрасте 12-15 лет, то есть в том возрасте, когда психика наиболее восприимчива к внешним картинкам, а воображение помогает воссоздать необходимые картинки. Так и появилась субкультура аниме в чем-то похожих на уже ставших практически родными толкиенистов. А именно тем, что пытаются воссоздать в реальной жизни то, что увидели на экране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:

Хочется подвести итога нашего классного часа. 

Субкультуры имеют большой ряд недостатков, но также и имеют свои маленькие достоинства.

Для начала в вкратце хочется  сказать о достоинствах, они состоят в том что, в каждой субкультуре есть свои идеи , ценности, правила и манеры поведения. И каждый человек в своих группах могут проявлять свои креативные идеи.

Но это лишь малые плюсы.

А теперь  напомним о  недостатках, которых гораздо больше чем положительных сторон. Когда подростки формируются  в свои группы,  они не вольно, бессознательно начинают игру, из которой некоторые   не выходят.  А некоторые заигрываться, и это становиться их смыслом жизни и тогда они выпадают из социальной ячейки общества, как личности. Молодые люди становятся безвольными, не имеют своего слова, потому что они следуют  законам своей субкультуры.

Из всего перечисленного хочется сделать вывод, о том что бы стать полноценным человеком общества, лучше  посещать культурные и спортивные , кружки, ходить в библиотеки.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: Субкультуры 21 века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 1022
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корниенко Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корниенко Юлия Александровна
    Корниенко Юлия Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33494
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе