Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему "ТАЙНЫ ЛЮБВИ"

Классный час на тему "ТАЙНЫ ЛЮБВИ"

Скачать материал

Уроки  нравственности                                                      7 класс

 

 

 

                      КЛАССНЫЙ ЧАС                    

 

Тайна  любви 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Классный руководитель

                                  Алимова Наталья Николаевна

 

 

 Классный час на тему                  

                                                  Тайна  любви 

Цели: познакомить детей с легендой о Петре и Февронии;

способствовать развитию у детей интереса к русской духовной  традиции;

формировать положительное отношение к ценностям семьи;

побуждать детей к углублённому изучению  нравственного опыта наших предков.

                                                                  Любовь- это бесценный дар.   

                                                           Это единственная  вещь,    которую

                                      мы можем подарить, и всё же  она у тебя остаётся.

 

                                                                                                           Л.Н.Толстой

Ход  классного часа:

1.Интерактивная беседа «Чужой праздник»

В скором времени нас ждут праздники 23 февраля- День защитника Отечества  и 8 марта, а 14 февраля  прошёл ещё один . Какой?

 Я согласна, что как раз любви то нам и не хватает. Влюблённость- это редкость в современном мире. Не каждый человек способен сейчас беззаветно отдать себя  великому чувству.

Прочтите наш эпиграф.

Будет прекрасно, если  любовь придёт в жизнь молодых людей, если любовь эта будет ответной, взаимной, чистой и настоящей. Вот уже более 20 лет молодёжь празднует День влюблённых, а счастливых семей всё  меньше и меньше. По статистике каждый  второй брак распадается. Почему так происходит? Может быть наша молодёжь не разгадала  тайну любви?

Тайна любви… попробуем сегодня узнать, в чём она. Этой теме посвящён наш круглый стол. И я приглашаю всех принять активное участие в работе круглого стола

2. Круглый стол «ТАЙНА  ЛЮБВИ»

Итак, первый вопрос для обсуждения- два праздника: День святого Валентина и День семьи, любви и верности. Общее и различия.

Слово эксперту

Эксперт1

В последнее время в России широко отмечается День святого Валентина. Согласно средневековой легенде император  Клавдий запрещал своим воинам  венчаться, чтобы они не отвлекались от службы. А епископ Валентин  тайно венчал влюблённых, за что и был казнён. Епископ был причислен к лику святых католической церкви и почитался как покровитель  влюблённых. В День святого Валентина в знак признания в любви принято дарить друг другу бумажные сердечки, конфеты и цветы.

   У нашего народа есть свой праздник любви – это День святых Петра и Февронии. Русская православная церковь  почитает их как покровителей любви и верности.

По легенде, благоверный  князь Пётр, вступивший на  муромский престол в 1203 году, страдал от проказы. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю привиделось, что исцелить его может дева Феврония – крестьянка из деревни Ласковой в Рязанской земле.

Дева исцелила князя Петра, стала его супругой, они терпели гонения, но потом  снова  благополучно княжили в Муроме. Их  союз стал образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. По легенде, они умерли в один день (по новому стилю – 8 июля) в 1228году, и их тела , положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу.

Пётр и Феврония были причислены к лику святых. Их день  православная  церковь уже около восьми веков отмечает 8 июля. В этот день тысячи людей приезжают  в Муром, ставят свечи возле иконы святых Петра и Февронии, просят о счастье, любви, благополучии. В 2008 году этот день объявлен официальным  государственным праздником – Днём семьи, любви и верности. Этот праздник можно назвать нашим  русским Днём влюблённых.  Только празднуют его  совсем не так, как День святого Валентина. По православной традиции о счастье в брачной жизни и удачи в любви молятся в храме. В День святых Петра и Февронии не принято писать друг другу записки, дарить сердечки.не принято в этот день ходить в кафе, бары и рестораны, потому что праздник приходится на пост. В этот день девушкам дарили фигурки зайчат, а юношам-  сувенирные ножички. По новой традиции в этот день предлагают дарить любимым ромашки , а ещё февроньки- маленькие иконки  с изображением Петра и Февронии.

Кл. рук.: Давайте  сравним эти праздники.

У вас на столах есть примерные ответы на те вопросы , которые я буду сейчас задавать. С каким из ответов вы согласны , ту цифру и называете.

v Западный праздник День святого Валентина и наш православный День святых Петра и Февронии: что в них общего и в чём различия?

v Чем же отличается влюблённость от любви?

v Сколько раз вы влюблялись , в каком возрасте  в первый раз?

v Нужно ли хранить верность?

v Бывает ли любовь на всю жизнь? Известны  ли вам примеры верной, бескорыстной, большой любви?

v Двадцать лет назад никто в России  не праздновал День святого Валентина. Почему, по- вашему, этот праздник стал таким  популярным  в современной России?

v День влюблённых получил мощную  рекламную раскрутку- подарки, открытки, сердечки. Многие боятся, что это произойдёт и с новым российским праздником – Днём семьи, любви и верности. Как вы думаете, нужно этого бояться?

 

Пример ответов:

1.оба праздника посвящены любви, но западный -  праздник мимолётной влюблённости, а российский – праздник любви и верности, то есть более глубокого чувства.

2.влюблённость- это чувство, которое мгновенно вспыхивает и быстро проходит, а любовь – это чувство  постоянное, крепкое, на всю жизнь.

3.можно влюбляться в разных девчонок и мальчишек, но любить только одну или  одного.

4. бывает, что можно влюбиться на всю жизнь. В передаче «Жди меня» взрослые люди вспоминают свою первую любовь, ищут её.

5. примером большой любви  для меня является любовь моих родителей, дедушек и бабушек, Ромео и Джульетты.

6. популярность Дня влюблённых имеет коммерческую основу – у этого праздника агрессивная реклама, идёт агрессивная реклама, идёт активная продажа подарков, сувениров.

7. день семьи, любви и верности тоже может стать коммерческим, если все начнут гоняться за подарками, если пойдёт реклама. Лучше этого не допускать, чтобы это был тихий праздник.

 

Кл. рук.: действительно, эти праздники различны – День святого Валентина  празднуется как день влюблённых, а влюблённость не всегда заканчивается любовью, созданием семьи.  Влюбиться- это одно, а сохранить  любовь – это другое. А в традициях народов России любовь как раз связана с верностью, с семьёй. Именно такой любви покровительствуют святые Пётр и Февронии. Поэтому наш российский праздник – это праздник именно супружеской любви и верности.

      ПОДВИГ ВЕРНОСТИ ЛЮБВИ.

Кл. рук.: В русской культурной традиции верность всегда была спутницей любви. Верность в любви приравнивалась к подвигу. Действительно ли это подвиг – сохранить  верность любви?

Слово эксперту

 Эксперт 2

Примеров верности и любви  в нашей истории много. Ведь в старину не принято было разводиться – жили , следуя пословице «СТЕРПИТСЯ - СЛЮБИТСЯ». Но судьбу княгини Долгоруковой вот уже на протяжении трёх столетий называют подвигом любви и верности.

Наталья Борисовна Долгорукова – княгиня, дочь графа Шереметьева, соратника и друга Петра Первого. Знатная, красивая, умная, богатая, она была одной из самых завидных невест России. Будущее казалось ей  солнечным и прекрасным.

 В 16 лет к ней посватался один из таких же завидных женихов в государстве – любимец царя Иван Алексеевич Долгоруков.

Молодой князь – красавец , щёголь- сразу очаровал Наталью. На их обручении был весь цвет общества: члены императорской фамилии, министры и генералы.  Жених казался таким искренним и нежным, юная Наталья полюбила его всем сердцем и считала себя самой счастливой на свете. Но девочка- невеста не знала, что за воротами дома  обожаемый жених ведёт распутную и грязную жизнь. Не догадывалась она и том, что  сватовство к ней для Ивана  лишь просчитанным  ходом для усиления своего влияния на царя.

   Но расчёты жениха не оправдались – буквально накануне их свадьбы царь умер, а любимец новой царицы  возненавидел прежнего  фаворита и поклялся истребить весь род Долгоруковых. Родные Натальи , спеша избавиться от опасного родства, уже подыскивали ей другого жениха. Но Наталья не хотела сегодня любить одного, а завтра другого. Она  относилась к любви очень серьёзно, считая, что любовь- это дар небес, который посылается только один раз на всю жизнь. И венчание состоялось. Со слезами вступила она в дом мужа, а уже на третий день пришёл указ о ссылке всей семьи Долгоруковых в дальни е имения, а оттуда- на Север, в Зауралье, в Берёзовский острог.

  И юная жена не оставила  своего мужа, прошла с ним весь долгий путь, разделила все тяготы ссылки. Десять лет эта юная женщина, привыкшая к блеску и роскоши, терпела лишения ради любимого. Унылая местность, дикари, которые ездят на собаках, деревянные избы, в окнах лёд вместо стекла, зимы по десять месяцев в году , морозы лютые… Но она не падала духом, её согревала  любовь мужа, который часто плакал, глядя на её страдания. Она постоянно благодарила  судьбу за то , что связала её с этим человеком, которого она считала образцом совершенства, который стоил того, чтобы «за его любовь жизнью своей заплатить, целый век странствовать и всякие беды терпеть».

В Берёзове у Долгоруковой родились два сына, и она нашла счастье в материнстве. На восьмом году ссылки муж Натальи был арестован и увезён из Берёзова, подвергнут жестоким пыткам и предан лютой смерти –колесованию. Только тогда ей разрешили вернуться в Москву. Ей было 26 лет, она по-прежнему была молода и красива, но от личного счастья она отказалась и посвятила себя воспитанию сыновей. А подняв детей, уединилась в монастыре.

«Я  ДОКАЗАЛА  ВСЕМУ МИРУ, ЧТО ЛЮБВИ СВОЕЙ БЫЛА ВЕРНА», - написала она в своих записках.

Кл.рук: Вы услышали рассказ о подвиге верности и любви. Княгиня Долгорукова благодарит Бога и считает себя счастливой.

Давайте обсудим:

1. Считаете ли вы её счастливой?

2. В чём же её счастье?

3. О такой ли судьбе мечтала она на заре  своей юности?

4. Был ли князь Долгоруков идеальным человеком? (нет, он был развратник, интриган, расчётливый и хитрый карьерист)

5. Муж Натальи в молодости был далеко не ангелом , но она полюбила его. Почему? (очевидно увидела в нём что- то  хорошее )

6.Была ли у Натальи влюблённость в мужа?

7. Когда эта влюблённость переросла в любовь? (когда увидела мужа не только в блеске и веселье, но и в падении, унижении и в горе)

8. Как это проявилось? (она стала жертвовать ради него своим здоровьем, покоем, удобством)

9. Любил ли муж Наталью? Доверял ли ей? (любил и доверял, потому что она доказала свою верность)

10. Почему жизнь Натальи Долгоруковой называют подвигом?  (она пожертвовала всем, чтобы облегчить положение мужа, всё ему простила, ни в чём не обвиняла)

ЛЮБОВЬ- ЭТО ТРУД ДУШИ

Кл. рук: Что же за сила таится в любви? Почему говорят, что она сильнее смерти?   Бывает ли вечной   любовь?  Передаю слово  эксперту

Эксперт 3:    Давайте поговорим о тайне любви. Послушайте стихотворение Ольги Высоцкой

Любовь – она бывает разной

Бывает отблеском на льду,

Бывает болью нетвязной,

Бывает яблоней в цвету.

Бывает вихрем и полётом.

Бывает цепью и тюрьмой….

Мы ей покоем, и работой,

И жизнью жертвуем самой!

Но есть ещё любовь такая,

Что  незаметно подойдёт

И, поднимая, помогая,

Тебя сквозь годы поведёт

И будет до последних дней

Душой и совестью твоей.

Вот такая любовь, которая поднимает, помогает, ведёт тебя до последних дней, и есть настоящая, вечная.

В день праздника семьи, любви и верности многим семьям, которые прожили в браке более 25 лет,  вручают  медали «За любовь и верность» .

А о тайне любви лучше всего сказал митрополит Антоний Сурожский:

«Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, - только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась»

Кл.рук:

«Любовь бывает разной, - отмечает поэт, – бывает отблеском на льду, бывает болью неотвязной, бывает яблоней в цвету»

Обсуждение – стр 62  

Любовь- это большое чувство, которое возвышает человека, даёт ему силы преодолеть все невзгоды. Любовь- это труд души, подвиг терпения, прощения, самоотверженности. Тот, кто способен на это, открывает истинную красоту любимого человека. В этом и состоит тайна любви. Вот выводы, к которым мы пришли в ходе обсуждения.

3. заключительное слово

Около восьми веков назад жили  на Русской земле Пётр и Феврония, ставшие святыми. Тысячи супружеских пар  обращались к ним с просьбой о даровании любви и семейного счастья. И вот сейчас возрождается древняя традиция в виде нового праздника – Дня семьи, любви и верности.

  У русского народа издавна считалось, что любовь проявляется только в жертвенном и радостном служении другому, а это возможно только  в семейной жизни, потому что только семья способна научить человека жертвенности. В этой жертвенности  и заключается самая главная тайна любви4.Рефлексия

Что нового вы сегодня узнали?

Как это повлияло на ваши взгляды?

 Пример ответов:

1.оба праздника посвящены любви, но западный -  праздник мимолётной влюблённости, а российский – праздник любви и верности, то есть более глубокого чувства.

2.влюблённость- это чувство, которое мгновенно вспыхивает и быстро проходит, а любовь – это чувство  постоянное, крепкое, на всю жизнь.

3.можно влюбляться в разных девчонок и мальчишек, но любить только одну или  одного.

4. бывает, что можно влюбиться на всю жизнь. В передаче «Жди меня» взрослые люди вспоминают свою первую любовь, ищут её.

5. примером большой любви  для меня является любовь моих родителей, дедушек и бабушек, Ромео и Джульетты.

6. популярность Дня влюблённых имеет коммерческую основу – у этого праздника агрессивная реклама, идёт агрессивная реклама, идёт активная продажа подарков, сувениров.

7. день семьи, любви и верности тоже может стать коммерческим, если все начнут гоняться за подарками, если пойдёт реклама. Лучше этого не допускать, чтобы это был тихий праздник.

-------------------------------------------------------------------------------------------

   Пример ответов:

1.оба праздника посвящены любви, но западный -  праздник мимолётной влюблённости, а российский – праздник любви и верности, то есть более глубокого чувства.

2.влюблённость- это чувство, которое мгновенно вспыхивает и быстро проходит, а любовь – это чувство  постоянное, крепкое, на всю жизнь.

3.можно влюбляться в разных девчонок и мальчишек, но любить только одну или  одного.

4. бывает, что можно влюбиться на всю жизнь. В передаче «Жди меня» взрослые люди вспоминают свою первую любовь, ищут её.

5. примером большой любви  для меня является любовь моих родителей, дедушек и бабушек, Ромео и Джульетты.

6. популярность Дня влюблённых имеет коммерческую основу – у этого праздника агрессивная реклама, идёт агрессивная реклама, идёт активная продажа подарков, сувениров.

7. день семьи, любви и верности тоже может стать коммерческим, если все начнут гоняться за подарками, если пойдёт реклама. Лучше этого не допускать, чтобы это был тихий праздник.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "ТАЙНЫ ЛЮБВИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2015 1428
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алимова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алимова Наталья Николаевна
    Алимова Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74791
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 70 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе