Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему: «Твои права и обязанности».

Классный час на тему: «Твои права и обязанности».

Скачать материал

                  Классный час на тему: «Твои права и обязанности».

Цель: Создание условий для социальной адаптации учащихся путём повышения их правовой и этической грамотности, создающей основу для безболезненной интеграции в современное общество ребёнка через знание своих гражданских обязанностей и умение пользоваться своими правами.

Из выше поставленной цели вытекают следующие задачи:                                                                                                                                                                        - закрепить знания учащихся о гражданских правах и обязанностях;                                                               - показать значение основных жизненных ценностей через призму гражданских прав и обязанностей;                                                                                                                                                                  - развивать устную речь при ответах на вопросы, зрительное восприятие при словарной работе;                                                                                                                                 - воспитывать осознанное отношение к своей жизни в обществе, своему месту в системе гражданских отношений.  

Средства обучения:

                                                   Ход конференции: 

1.Организационный момент:                                                                                                                                     - приветствие;                                                                                                                                                                 - подготовка класса к работе;                                                                                                                                      - наличие учащихся;                                                                                                                                                      - представление гостей.

2. Мотивация к работе: - сообщение темы, цели.

 3. Проведение конференции.

                                                                   План:

а) Беседа.                                                                                                                                                         Вопросы: - какие права вы знаете?                                                                                                                           - с какого возраста человек приобретает способность иметь права и нести обязанности?                       -  каждый ли человек имеет права?   

б) Выступление ведущего.                                                                                                                                      Как вы понимаете что же такое права? Права – своеобразное воплощение норм. Термин норма означает правило, образец.                                                                                                                                       В 18 веке, в эпоху Просвещения были провозглашены так называемые естественные, т. е. присущие всем людям и неотъемлемые права – на жизнь, свободу и собственность. Сегодня трудно представить, что за эти права приходилось бороться, они казались покушением на мироустройство.                                                                                                                                                   В1924 г. Лига Наций приняла Женевскую декларацию прав ребёнка, направленную на борьбу с детским рабством, эксплуатацией детского труда, торговлей детьми.                                        Созданная в 1945г.Организация Объединённых Наций в том же году принимает Всеобщую декларацию прав человека, в которой говорится, что дети должны быть объектом особой защиты и помощи.                                                                                                                                                                       В 1959 г. ООН принимает Декларацию прав ребёнка, основное положение которой: «Человечество должно давать ребёнку лучшее, что имеет».                                                                                           Однако отсутствие механизмов защиты прав детей потребовало от мирового сообщества принятия нового документа, в котором не просто были записаны права детей. Но и фиксировались меры защиты этих прав. Таким документом стала Конвенция о правах ребёнка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.                                                                             В повседневной жизни современных школьников постоянно реализуется право на образование. Современные дети иногда воспринимают учёбу как скучную обязанность, привычку. А ещё совсем недавно, примерно сто лет назад возможность получить образование была далеко не у всех. В лучшем случае дети из крестьянских и рабочих семей учились только в церковно-приходских школах и умели только писать, читать и считать. Сегодня Конституция и Закон РФ «Об образовании» гарантирует всеобщее право на получение полного среднего образования для граждан России.

в) Выступление воспитателя и учащихся 8 класса «Для чего нужны права и обязанности».                  

г) Выступление инспектора ПДН «Что такое правонарушение».

д) Выступление ЗДПВР «Права и обязанности школьника».

е) Выступление социального педагога «Социальные гарантии выпускников школы».

4.Закрепление:                                                                                                                                                                 -для чего нужны права и обязанности?                                                                                                                   - можно ли нарушать права другого человека, что за этим последует?                                                           - нужно ли право на образование, почему?                                                                                                           - какими социальными гарантиями обладают выпускники школы?

5.Итог:                                                                                                                                                                               - что нового узнали сегодня?                                                                                                                                     - понравилась ли вам конференция?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: «Твои права и обязанности»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2015 780
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубова Наталья Николаевна
    Зубова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36894
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 64 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе