Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему "Творчество русского художника В.Г. Перова"

Классный час на тему "Творчество русского художника В.Г. Перова"

Скачать материал

Классный час на тему

«Творчество русского художника В.Г. Перова»

 

Вокина Т.Л.

 

Немного истории.

В 1863 году в Петербургской Академии художеств произошел так называемый «бунт 14–ти». Группа выпускников Академии, возглавляемая Крамским, заявила протест против традиции, согласно которой конкурсная программа ограничивала свободу выбора темы произведения. Требования молодых художников выражали желание обратить искусство к проблемам современной жизни. Получив отказ Совета Академии, группа демонстративно вышла из Академии и организовала Артель художников. Так передовое русское искусство освободилось от официальной опеки придворной Академии. К началу 1870–х гг. демократическое искусство прочно завоевало общественную трибуну.

В 1870 году в России образовалось российское демократическое художественное объединение – Товарищество передвижных художественных выставок. В это объединение входили художники–реалисты: Крамской, Репин, Суриков, Перов, Маковский, Прянишников, Ге, Савицкий, Мясоедов, Ярошенко, Поленов, Саврасов, Шишкин, Васнецов, Куинджи, Левитан и др. Идеологическими вождями передвижников были Крамской и Стасов.

В 1856 году Павел Михайлович Третьяков, купец, владевший текстильными предприятиями, основал в Москве Третьяковскую галерею. Это крупнейший в мире музей русского искусства. П.М. Третьяков собирал произведения русских художников–передвижников, поддерживая их материально, а затем в 1892 году передал свое частное собрание и коллекцию западноевропейской живописи брата Сергея Михайловича Третьякова в дар Москве.

В своем творчестве передвижники руководствовались методом критического реализма, обратились к правдивому изображению жизни и истории народа, освободительного движения России, родной природы.

В своих картинах передвижники показывают не только бедность, но и красоту народного быта, не только страдание, но и стойкость перед лицом жизненных невзгод, мужество и силу характера («Бурлаки на Волге» Репина), богатство и величие родной природы (произведения Саврасова, Левитана, Шишкина), героические страницы национальной истории (творчество Сурикова). Наряду с бытовой картиной в 1870–е гг. значительно возрастает роль портрета и пейзажа, а позже – исторической живописи.

Вершинами передвижнического реализма является творчество И.Е. Репина и В.И. Сурикова. Они писали так называемые «хоровые картины», где  главным действующим лицом выступает масса народа («Бурлаки на Волге», «Крестный ход в Курской губернии» И.В. Репина, «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова» В.И. Сурикова).

Одним из организаторов Товарищества передвижников был Василий Григорьевич Перов, русский живописец. Он был также одним из основоположников «обличительного жанра» в живописи, крупнейшим мастером критического реализма. В своих произведениях Перов обличал крепостническую Россию, выражая боль и сочувствие угнетенному народу.

Произошло это не случайно. Перов родился в семье провинциального прокурора, человека свободомыслящего, и с детства был близок к простому народу. Грамоте он учился у дьячка, потом – в народном училище. 18–летним юношей он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, и демократическая атмосфера этого учебного заведения окончательно сформировала его художнические взгляды и общественные позиции. Прозвище «Перов» художник получил за хороший почерк.

«Переживая лучшие свои создания сердцем, он не мог не волновать сердца других», - сказал о Перове живописец Михаил Васильевич Нестеров.

Многие знают и любят с детства живописную новеллу «Проводы покойника». Она ясна по сюжету и в этом смысле проста, обращена ко всем и каждому.

Хмурый зимний ландшафт, тощая, понурая лошаденка, с трудом вытягивающая на пригорок тяжелые сани, придавленная несчастьем крестьянка, дети, с двух сторон прижавшиеся к грубо сколоченному гробу… «Глядя на эту одну спину, сердце сжимается, хочется плакать…», - говорил Д.В. Григорович.

В этой картине с огромной обобщающей силой воплощен образ беспросветного народного горя.

 

Обзор картины «Проводы покойника» (видео)

 

Самая экспрессивная вещь Перова – «Тройка» («Ученики–мастеровые везут воду»). От нее «произошла» картина Репина «Бурлаки на Волге». Это протест против уродства современной жизни, горячее сочувствие «униженным и оскорбленным». Здесь изображены маленькие «бурлаки», тянущие непосильную ношу, и их стремительное движение усиливает общее впечатление надрыва. Глядя на эту картину, можно сказать и так: слезинка ребенка – неотразимый упрек несправедливому, негуманному миру.

 

Обзор картины «Тройка» (видео)

 

В своих ранних произведениях «Сельский крестный ход в Курской губернии» и «Чаепитие в Мытищах» с едким сарказмом Перов бичует безнравственность и ханжество духовенства. От первой из этих картин «произошла» картина Репина «Крестный ход в Курской губернии».

 

Обзор картины «Чаепитие в Мытищах» (видео)

 

Картина «Охотники на привале». Эту картину я помню с раннего детства. Она висела на стене в доме бабушки и дедушки. Послушайте о ней информацию.

 

Обзор картины «Охотники на привале» (видео)

 

Видеофильм «Перов. Картины»

 

Как и «Чаепитие в Мытищах», столь же непримирима к действительности картина «Приезд гувернантки в купеческий дом». Здесь точно описан интерьер купеческого дома 60–х годов: постоянная туповатая скука, подглядывающие, подслушивающие… Среди этого горечь униженного достоинства, склоненная гордость. Мы испытываем, глядя на эту картину, чувство огромного сострадания.

В картине «Утопленница» изображен заурядный эпизод из «полицейской хроники», имеющий характер высокой человеческой трагедии.

«Последний кабак у заставы» - свидетельство высокой зрелости не только самого мастера, но и всего русского реализма.

Лица женщины, покорно ждущей мужа, не видно, но ощущается бесконечная грусть ожидания. Ее восприятие усиливает вечернее время, надвигающаяся темнота (мое ощущение). Это размышление художника о женской доле, о беспросветной российской действительности. Но захватывает картина и поэтической недосказанностью. Силуэты лошадей, светящиеся окна, покрытые снегом крыши… И уходит вдаль дорога, внося в настроение ноты предчувствия, надежды… Как и в ряде других работ Перова, дорога влечет наш взгляд к простору неба. И человеческая драма воспринимается в постоянной соотнесенности с бескрайним пространством России. Ее образ встает за картиной, о ней болит сердце художника…

Картина «Голубятник». Это, пожалуй, единственное произведение Перова из тех, информацию о которых вы прослушали, написанное в светлых тонах как будто сегодня.

Дальнейшее развитие жанровой живописи к вершинам народной картины связано с именем Репина.

Словно почувствовав это, Перов переключает творческую волю в другую сферу – портрет. Пронзительно–проницательными глазами всматривается в мир драматург А.Н. Островский. Мучительны раздумья о жизни, о человеческом страдании и писателя Ф.М. Достоевского. В этом портрете художник создал образ русского интеллигента, общественной совести своего времени. Писал Перов и портреты крестьян, например, «Фомушка–сыч», «Странник» - это начало поразительной галереи крестьянских характеров, продолженной Крамским, Репиным, Максимовым. Все перечисленные картины Перова хранятся в Москве, в Третьяковской галерее.

 

Я должна обратить ваше внимание на то, что жизнь русского народа была правдиво отображена не только в творчестве русских художников, но и в песенном народном творчестве. Она в то время была очень тяжелой: голод, нищета, болезни… Поэтому и песни того времени в большинстве своем были протяжные, заунывные.

Кроме того, природа России, необъятность ее просторов, отразившись в народных песнях и картинах художников, сказались также и на характере русского человека. Как сказал один из героев романа Достоевского, «широк русский человек, я бы сузил».

Исходя из этого, очень важно отметить то, что в русской песне утверждается безмерная широта русского характера, соответствующая безмерности русских необъятных просторов.

Послушайте русские народные песни в моём исполнении. Хотя их содержание может не вполне соответствовать сюжету картин, но самое главное – почувствовать то, как разными средствами отображалось одно и то же – родная природа и жизнь нашего народа.

Песни: «Ой, да ты, калинушка», «Среди долины ровныя»,

«Степь да степь кругом»

 

Творчество Перова оставило глубокий след в истории русского искусства. Тема народных страданий, искусство реалистического психологического портрета развивались современниками и последователями Перова, членами ТПХВ.

 

 

Используемая литература.

1. Словарь юного художника. М.: Педагогика, 1983.

2. Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1983.

3. Альбом репродукций «Василий Григорьевич Перов». Серия «Мастера русской живописи». Ленинград: Художник РСФСР, 1989.

 

 

Результаты.           Мероприятие о творчестве В.Г. Перова произвело на учащихся сильное впечатление, заставило задуматься их о собственной жизни. В конце беседы они отметили, что в картинах художника на самом деле было показано не только страдание, но и стойкость, мужество и сила характера русского народа. Кроме того, учащиеся обратили внимание на то, что в услышанных ими песнях чувствуется печаль и скорбь, что вполне соответствует тяжелой жизни русского народа, отображенной В.Г. Перовым в своих картинах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Творчество русского художника В.Г. Перова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Познавательная беседа посвящена творчеству известного русского художника В.Г. Перова.

В самом начале учитель приводит исторические факты образования Товарищества передвижных художественных выставок (ТПХВ), рассказывает о его роли в развитии русского искусства.

Основные задачи мероприятия: показать учащимся отображение народных страданий, искусство реалистического психологического портрета в картинах В.Г. Перова. В процессе беседы использован альбом репродукций и видеоматериалы с обзором картин художника, видеофильм «Перов. Картины».

Для усиления впечатления от просмотра репродукций учитель обращается к русским народным песням как одному из способов изображения жизни русского народа в искусстве.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2018 1402
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вокина Тамара Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вокина Тамара Леонидовна
    Вокина Тамара Леонидовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31644
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе