Тема: «Твори добро!», 3 класс.
Цель: формирование нравственных качеств личности через восприятие и понимание.
Задачи:
1.Способствовать формированию нравственных качеств.
2. Научить детей видеть и чувствовать этот мир; определить понятие добра.
3.Развивать познавательный интерес, словарный запас.
4. Воспитывать умение и желание делать добрые дела.
Оборудование: плакаты с пословицами о доброте, стихотворения для чтения детьми, карточки для работы в группе, рисунки с солнышком, презентация, фонограмма с песней: муз. И. Лученка, «Дорога добра».
Ход занятия
- Сегодня мы с вами поговорим о качестве, без которого человек не может называться человеком.
Слово это серьёзное,
Главное, важное,
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нём стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живёт
И о боли других
Позабыть не даёт.
И оно поважней,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец доброта!
- О каком качестве человека пойдёт речь?
- Для чего нужно об этом говорить?
- Да, сегодня мы с вами будем говорить о доброте. Почему то в наше время доброта не очень ценится, люди стесняются быть добрыми. Неужели современному человеку не нужны такие качества, как сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность?
- Доброта..., Добро... Что же это такое? Прочитаем два высказывания.
« Доброта - отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; всё положительное, хорошее, полезное». (Л. Толстой)
« Доброта - вещь удивительная, она сближает, как ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошенных обид» (драматург В. Розов).
- Это человеческое качество ценилось во все времена. Вспомним пословицы и поговорки о доброте. Работая в паре, вставьте пропущенные слова, а затем прочитайте.
- Спеши делать добро. Без добрых дел нет доброго имени. Жизнь дана на добрые дела. Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит. Доброе слово — половина счастья. Худо тому, кто добра не делает никому. Доброе дело дороже богатства. Красоту уносят годы, доброту не унесут. Добрыми делами славен человек. Добрые дела - добру учат. Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила. За добро добром и платят. Добрые слова лучше мягкого пирога. Свет не без добрых людей. Доброго держись, а от худого удались.
- А как много слов образовано от слова добро! Назовите их.
- Для чего нужны добрые слова? Разве нельзя быть добрыми без слов?
- «Добро побеждает зло», когда вы слышали эти слова?
- Непросто быть вежливым и культурным человеком, этому необходимо учиться всю жизнь, а помогают нам в этом не только родители, учителя, но и старые, добрые сказки, ведь именно в сказках добро побеждает зло.
- Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость людям, вам нужно догадаться, о ком или о чем идет речь.
Он спас кукол от Карабаса - Барабаса
И открыл дверь в замечательный театр. ( Буратино)
Этот герой лечил зверей и птиц,
Спас больных зверей Африки (Айболит)
Эта девочка, оказалась
сильнее Снежной королевы,
И спасла своего друга из
ледяного плена. (Герда)
Этот сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка. (Кот в сапогах).
-Чем же отличаются эти сказочные герои от тех героев, которых вы видите на экране? Баба-Яга, Карабас - Барабас? (Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку.)
- Вспомним о волшебном цветке из сказки Валентина Катаева «Цветик - семицветик».
- В сказке «Цветик - семицветик » с девочкой Женей происходили различные чудеса, когда она получила от волшебницы чудо-цветок, все ли ее желания были направлены для других?
- Куда бы вы потратили лепестки волшебного цветка?
- Кому и как помогла девочка?
- Как вы думаете, легко ли быть по- настоящему добрым?
- Действительно, научиться по- настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте нелёгкий, на нём человека ожидают взлёты и падения, зло и добро. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.
- Исполним песню « Дорога добра».
- А теперь послушайте новую сказку и скажите, как она связана с нашей темой. Первый шаг к доброте - это доброе слово или волшебное.
«Даром ни одно доброе дело не пропадает». А. Неелова.
Вспахал крестьянин свою полоску, и посеял хлеб. С утра до вечера работал крестьянин в поле, чтобы было чем прокормиться. Но тут на беду слишком рано наступила жара, начал колос желтеть. «Ну,- думает крестьянин - пропал мой урожай». И что ни день, все в поле ходит на небо посматривает - не пошлет ли Бог дождичка.
Вот как-то раз стоит он на своей полоске и горюет. Увидели его две маленькие дождевые капельки, и говорит одна капелька другой:
-Жаль мне мужичка, сколько труда приложил, а без дождя пропадает его рожь. Как бы помочь ему.
-Так-то так, - ответила другая капелька, - да что ты можешь сделать. Посмотри, какая ты крошечная - тебе не смочить и самой маленькой травки.
-Правда твоя, - согласилась капелька, - а все же, может быть, хоть немного утешу беднягу. Посмотрела ей вслед другая капелька и подумала: - Не хочу от неё отстать, пойду и я за ней.
И вот упали обе капельки - одна крестьянину на лоб, другая - на колос ржи.
-Слава тебе, Господи, дождь собирается,- обрадовался крестьянин;- не останусь я теперь без хлеба. Тем временем собралось много- много дождевых капелек и принялись толковать о том, как обрадовался крестьянин их подружкам.
-Пойду и я порадую мужичка,- надумала, наконец, одна из капелек.
-И я! И я! И я!- послышалось со всех сторон и капельки дружно брызнули на землю.
Поправилась рожь, стала хорошо наливать зерно, снял крестьянин со своей полоски богатый урожай. Да, не пожалей его маленькая дождевая капелька и не собрать бы ему и семян со своей полоски. Пришлось бы всю зиму с семьей голодать.
-Так как же эта сказка связана с нашей темой? Какова ее основная мысль? (ответы детей)
- Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручеек в реку, река - в море добра. Хорошо когда человек оставляет после себя добрый след. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело. Давайте вернёмся к нашему « цветку доброты».
- Какими же качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, про которого можно сказать, что он добрый? (милосердие, сострадание, бескорыстие, благодарность, уважение, нежность, скромность).
- «Во внутреннем мире человека доброта - это солнце», - Виктор Мари Гюго.
- Как вы думаете, что может стать символом доброты и добрых дел? (улыбающееся солнышко) Возьмите солнышко, напишите доброе пожелание, подарите своему другу, близким, знакомым, учителям, прохожим. Как вы думаете, они улыбнутся?
- Выбери 5 добрых дел (работа в группе): думать о родителях, радоваться неудаче ближнего, стремиться быть богатым человеком, завидовать, утешить плачущую сестрёнку, подать милостыню, помогать ближним, познавать истоки родной земли.
- Как ты думаешь, ты добрый человек?
Добрые сердца - это сады.
Добрые слова - это корни.
Добрые мысли - цветы.
Добрые дела-плоды.
Не стой в стороне равнодушно
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
И если когда-то кому-то
Поможет улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
Достаётся недёшево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего,
Чем ты людям помог?
Этой мерой измеряются
Все земные труды.
Может, вырастил деревце
Иль очистил пруды?
Может, строишь ракету?
Гидростанцию? Дом?
Согреваешь планету
Своим мирным трудом?
Иль под снежной порошей
Жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее -
Хорошеть самому.
- Добрый путь вам! В добрый час!