Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему "Учимся говорить комплименты"

Классный час на тему "Учимся говорить комплименты"

Скачать материал

Разработка классного часа на тему «Учимся говорить комплименты»

(подготовил учитель английского языка МОУ СОШ №3                                                                                          города Георгиевска Ставропольского края)

 Цель: научить учащихся говорить комплименты

Задачи:

- научить учащихся различать комплимент, похвалу и лесть;

- сформировать у обучающихся представление и знания о правилах применения и использования в речи комплиментов.

 Ожидаемые результаты:

По окончании занятия учащиеся смогут:

• объяснить разницу между комплиментом, похвалой и лестью;

• применять простые модели для составления комплиментов;

• аргументировать необходимость использования комплиментов в жизни. Для занятия нужно:

• подготовить несколько комплиментов для 3-5 учеников;

(Было бы хорошо, чтобы комплименты были адресованы тем ученикам, кто чаще вызывает нарекания, чем добрые слова. Комплименты должны быть сформулированы в соответствии с правилами, о которых идет речь на классном часе.)

 • копии списка фраз для анализа – по одной на группу учащихся (6-8 копий); • список фраз для анализа на доске или большом листе бумаги;

 • таблица «Лесть/Комплимент/Похвала»;

 (если она написана на доске, то в начале занятия должна быть закрыта). Если вы считаете, что для кого-то из учащихся составление комплиментов своим одноклассникам будет очень сложным из-за культурных традиций, попросите составить комплимент кому-нибудь другому: известному человеку, герою фильма, книги и т. п.

Введение в занятие (примерно 3 минуты).

 Учитель начинает с того, что после обычного приветствия говорит не- сколько комплиментов, обращаясь к 3-5 учащимся. Комплименты должны быть продуманы заранее и сформулированы в соответствии с правилами, о которых идет речь на классном часе. После этого учитель спрашивает: Как можно назвать те слова, с которыми я обратился к (называет учеников, получивших комплименты)? Выслушивает несколько ответов и объявляет тему классного часа: Сегодня мы исследуем комплименты, научимся их составлять и обсудим, как они влияют на отношения между людьми.

Основная интерактивная часть (примерно 40 минут).

Учитель формирует группы по 3-4 ученика, раздает каждой группе копию списка фраз и дает задание: Иногда говорят, что комплименты – это хорошие слова, которые приятны другому человеку. На самом деле это не совсем так. Вы получили список фраз. Обсудите и решите, какие из них являются комплиментами, а какие – нет. Напротив фраз, которые вы считаете комплиментами, напишите букву «К». Для этого у вас есть 3 минуты. Учащиеся совещаются. Учитель следит за работой, за тем, чтобы фразы были отмечены буквой «К», и напоминает об оставшемся времени. После выполнения работы преподаватель просит представить результаты и отмечает решения в общем списке, вывешенном на доске. В том случае, если мнения учеников не совпадают, учитель должен попросить дать краткое объяснение, но не комментирует и не оценивает его. Учитель раскрывает заранее подготовленную таблицу «Лесть/Комплимент/Похвала» (или вывешивает заранее подготовленный лист с таблицей) и говорит: «Комплимент» – это слова, которые доставляют радость другому человеку, делают его более уверенным. Комплимент часто путают с лестью и похвалой, в которых тоже используются хорошие слова. В таблице, которую вы видите, указано, чем от- личается комплимент от лести и похвалы. Проверьте еще раз список и определи- те, чем является каждая фраза. Используйте для обозначения решения буквы «Л» (лесть), «К» (комплимент) и «П» (похвала). У вас есть 3 минуты. Учащиеся работают 3–5 минут. Учитель следит за работой и временем. По истечении времени он просит представить результаты работы и в общем списке пишет решения («Л», «К», «П»). Предлагаемые в пособии решения верны в большинстве случаев, но могут быть и исключения – об этом надо сказать, если кто-то из учащихся настаивает на другом решении. 10 минут Учитель говорит: Итак, есть только два главных условия: 1 – фраза должны быть о чем-то хорошем и 2 – ваши слова должны быть искренними. Начинать комплимент лучше всего с таких слов:

• Ты умеешь хорошо …

• Ты, как всегда, хорошо ….

 • Мне нравится, когда ты …

Учитель приводит примеры, используя эти фразы. Сейчас мы будем тренироваться говорить комплименты. Рассчитайтесь «на первый-второй». Ученики рассчитываются. Первые номера – встаньте в круг. Учащиеся становятся в круг. Вторые номера – встаньте в круг вокруг круга первых. Учащиеся образуют второй круг. Встаньте так, чтобы вы видели лица друг друга. Учитель помогает образовать пары. если один из учеников остается без пары, преподаватель тоже становится в круг. По команде «Начали!» ученики, стоящие друг против друга, говорят по одному комплименту, используя фразы-примеры. После этого учащиеся, стоящие во внешнем круге, делают шаг вправо, таким образом появляется новая пара. Те, кто в паре, снова должны сказать по очереди по одному комплименту. Затем опять внешний круг делает шаг вправо, и вновь говорятся комплименты. Учащиеся говорят друг другу комплименты.

Учитель предлагает ученикам сесть на места и проводит обсуждение упражнения:

• Как вы себя чувствовали?

• Были ли трудности?

 • Как правила помогли говорить комплименты?

• Как вы сможете использовать данный опыт в будущем?

• Как могут комплименты предупреждать и разрешать конфликты?

 Учитель говорит: Довольно просто говорить комплимент человеку, к которому мы хорошо относимся, с которым у нас нет конфликта. Давайте попробуем сформулировать комплименты в ситуации конфликта. Назовите имена героев сказок, литературных произведений, фильмов, которые находи- лись в конфликте (например, Том и Джерри). Учащиеся называют пары героев. Учитель записывает их на доске. После того как записаны 5-6 пар, учитель дает задание: Объединитесь в группы по 3-4 человека. (Помогает сформировать группы.) выберите одну из пар и составьте минимум по одному комплименту для каждой конфликтующей стороны. Используйте фразы. Для этого у вас есть 3 минуты. ученики работают. Учитель следит за временем, при необходимости помогает им, поощряет тех, кто работает быстро, составить несколько комплиментов.

Варианты изменения отрицательных характеристик в положительные представлены ниже. Когда учитель видит,  что группы составили минимум по одному комплименту, он предлагает учащимся представить их: Представьте результаты работы. Называйте сначала героев, а потом комплименты, которые они могли бы сказать друг другу. Будьте внимательны: если вы считаете, что комплимент искренний, поднимите большой палец вверх, если нет – вниз (показывает жесты). Представители групп говорят комплименты, а остальные ученики оценивают их. Если есть неискренние комплименты, учитель спрашивает, как можно было бы их изменить. 5 минут Учитель благодарит учащихся и предлагает обсудить результаты упражнения: Спасибо, вы составили хорошие комплименты. Теперь давайте обсудим то, как вы это делали.

• Испытывали ли вы какие-нибудь трудности? В чем?

• Как вы их преодолели?

• Что могло бы измениться в отношениях героев, если бы они сказали друг другу эти комплименты?

• А если бы просто подумали о них?

• Возможно ли в реальной жизни, чтобы люди, находящиеся в конфликте, сказали друг другу комплименты? Почему вы так думаете?

Обратная связь (примерно 3 минуты)

Учитель говорит: Сегодня мы узнали, чем отличаются комплименты от лести и похвалы. Мы узнали, с помощью каких фраз легко сказать комплимент, и попробовали составить комплименты для тех, кто находится в конфликте. Поднимите руки те, кто считает, что этот классный час был полезным? Учащиеся поднимают руки. Что именно было полезным?

Выслушивает ответы 5-6 человек. И в заключение классного часа говорит комплимент: Спасибо, мне понравилось, как активно вы сегодня работали, какие интересные примеры приводили.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Учимся говорить комплименты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 3699
    • DOCX 17.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нурбекьян Елена Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нурбекьян Елена Степановна
    Нурбекьян Елена Степановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22024
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе