Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему "Умей общаться со всеми" (3 класс)

Классный час на тему "Умей общаться со всеми" (3 класс)

Скачать материал

« УМЕЙ ОБЩАТЬСЯ СО ВСЕМИ И ВСЕГДА»

 

 Цели:

- привитие этических норм бесконфликтного общения с младшими, ровесниками и со взрослыми;

- развитие этических норм поведения в обществе;

- способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, взаимовыдержки, сплочению коллектива, развивать творческую активность.

Оборудование: эпиграфы на доске; репродукции картин, выставка книг о дружбе; листы бумаги и ручки.

Ход классного часа

Учитель Ребята, посчитайте, со сколькими людьми вы встречаетесь каждый день. Дома вы общаетесь с родителями, братьями и сестрами, с соседями; В школе — со многими учителями, школьными товарищами, с поварами; в магазине — с продавцами, незнакомыми людьми; на улице — с прохожими, старыми, молодыми, взрослыми, сверстниками. Трудно сосчитать, сколько людей за день увидишь: с одним только поздороваешься, с другим поговоришь, третьему ответишь на вопрос, к кому-то сам обратишься с просьбой. И так человек находится в постоянном общении со знакомыми и незнакомыми людьми дома, в школе, магазине, в доме культуры и т. д. Сегодня на нашем классном часе мы поговорим на тему» Умей общаться со всеми и всегда»

 1ведущая Поведение другого человека, приветливо или грубо сказанное слово нередко оставляют след в душе на целый день. Часто хорошее настроение зависит от того, оказали ли человеку внимание, были ли с ним приветливы, доброжелательны при общении и как обидно бывает от невнимания, грубости, злого слова. Жизнь в обществе требует, чтобы все люди выполняли правила общения, обязательные для всех: для взрослых, для мальчиков и девочек, для спокойных и шаловливых.

2 ведущая

 Первое правило «Быть всегда, везде и со всеми честным»

Второе правило «Правило точности» Точность нужна во всем: в работе, учении, приходе к сроку в школу. Точность должна быть в исполнении общения. Дало слово-исполни, обещал прийти-приди вовремя.

Третье правило — деликатности. Оказывать помощь другому человеку надо деликатно, не подчеркивать, что ты совершаешь хороший поступок, не хвастаться этим.

Четвертое правило - правило вежливости. Надо вежливо обращаться к другим людям, правильно вести себя в чужом доме, уметь слушать других, знать, кого можно назвать на «ты», а к кому обращаться на «вы».

 1 ведущая А сейчас мы проведем увлекательную игру-путешествие: «Этикет, время и мы»

 2 ведущая Сегодня мы совершим путешествие во времени и пространстве, познакомимся в ходе нашего криза с этикетом древних народов и наших современников.

 1 ведущая Этикет-это правила поведения в обществе. Но это не только культура поведения за столом, в гостях, на улице. В широком смысле слова — это обычаи, традиции, верования народов. Этикет пришел к нам из глубокой древности, какие-то правила отмирали, что-то сохранялось, появлялись и исчезали новые обычаи, но главный этический принцип:» относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе» остается неизменным на протяжении тысячелетий.

(слайды «Карта мира»)

2 ведущая Мы, отправляемся в путь и прибываем в удивительную страну с огромными пустынями. Красновато-желтые пески сменяются суровыми скалами. По этой земле несет свои воды одна из самых больших рек в мире, от разливов этой реки зависит вся жизнь в стране. Назовите страну и реку.

 1 ведущая Предоставим возможность обучающимся 8 класса рассказать нам об обычаях Древнего Египта, которые нам сейчас кажутся, мягко говоря, несколько странными. Хотя некоторые из этих странностей египетских можно наблюдать и в наше время и даже в нашей школе.

 Об обычаях египтян нам расскажут обучающиеся 8 класса.

1 Обычаи египтян отличались от обычаев народов других стран. У египтян женщины торговали на рынке, а мужчины хозяйничали дома.

2 Египтяне месили тесто ногами, а глину — руками, писали не слева направо, а наоборот, справа налево. Любили носить парики и даже надевали их на мумии.

3 В Египте даже мужчины носили юбки и платья, пользовались косметикой и надевали украшения.

4 Египтяне почитали фараона как бога. При жизни никому из смертных нельзя было приближаться к фараону, смотреть на него, а тем более говорить, с ним. Египтяне верили, что человек, нарушивший эти запреты, умирает на месте.

 2 ведущая Для египтян очень важен был религиозный культ. Они поклонялись даже животным. Например, богине Бастет в образе кошки. Почему египтяне так любили богиню Бастет? Ответ обучающихся. Да выращивая зерновые культуры, египтяне заботились о сохранности урожая, а уберечь зерно от мышей помогали кошки.

 1 ведущая А к какому еще животному, кроме кошек, египтяне относились с особым почтением: запрещали охоту, держали в качестве ручных животных и хоронили с особыми почестями. Такое трепетное отношение у египтян было к крокодилам.

Слайды древнегреческого полиса Афины

2 ведущий Наши корабли приближаются к крутым и обрывистым берегам. Вдалеке виднеются постройки на холме. Мы видим, как блестит на солнце позолоченный шлем и наконечник копья огромной статуи. « Если ты не был в нашем городе,- говорили его жители, то ты чурбан; если ты не восторгался им — осел, а если ты добровольно покинул его, то ты верблюд». Этот город называли «городом, увенчанным фиалками». Так, где же мы оказались? Верно, это древнегреческий полис Афины. Что расскажут нам об обычаях и нравах жителей древних Афин представители 9 класса

 1 Древние греки большое значение придавали обеду. А правила поведения были таковы: пищу брали руками, руки вытирали хлебом. А суп вообще не подавали к столу.

2 И мужчины и женщины носили длинные волосы и перевязывали их лентами.

3 Высшей доблестью греки считали отдать жизнь за Отечество. Погибшего за свободу страны хоронили с большими почестями, а труса отказывались погребать.

4 Древнегреческие законы были суровы к тем, кто их нарушал. Если доктор запрещал больному пить вино, а тот пил и выздоравливал, то больного казнили за то, что он ослушался врача.

 1 ведущий А теперь мы незначительно переместимся в пространстве, оставаясь в том же времени. Мы на юге Балканского полуострова Жители этого государства суровы и неулыбчивы. Да и поселения напоминают скорее военные лагеря. Где мы оказались на этот раз?

 2 ведущая Да, мы находимся в Спарте. Что необычно в обычаях и порядках спартанцев? Об этом нам расскажут ребята из 8 класса.

 1 Спартанские мальчики в 7 лет уходили из дома и поселялись в казарме. Питались впроголодь. Спали на жестких подстилках. Подростков даже учили воровать.

2 Спартанцы почитали стариков. Как-то на Олимпийских играх старик искал себе место среди зрителей. Когда он дошел до скамейки, где сидели спартанцы, все как один вскочили, уступая ему место.

3 Спартанцы терпеть не могли заниматься пустяками. И когда один человек сказал спартанцу, что простоит на одной ноге больше, чем он, спартанец ответил: «А мой гусь дольше тебя».

4 Спартанцы не любили длинных речей, они говорили коротко и ясно.

 1 ведущая А скажите, ребята, как относились спартанцы к любителям пить вино?

5 Любителей вина спартанцы презирали. Чтобы показать детям и юношам, насколько безобразен пьяный человек, поили допьяна рабов и водили их по улицам.

 2 ведущая Долог и увлекателен был наш путь, но тем приятнее вернуться домой в нашу школу и в наше время. Мы узнали, что у всех народов во все времена существовали правила поведения. А нужны ли правила этикета нам, живущим в 21 веке? Знаем ли мы эти правила?

 1 ведущая Что такое этикет? Этикет - это форма поведения, правила поведения, принятые в данном обществе. Существуют несколько видов этикета. Это — служебный, дипломатический, военный, педагогический, врачебный, этикет в общественных местах.

 2 ведущая Я сейчас буду задавать вопросы по этикету, а вы должны отвечать. И так. Вопрос. 1 Как лучше приветствовать друг друга, если вы находитесь на противоположной стороне улицы?   Ответ обучающихся

Да, вполне достаточно приветствовать знакомых кивком. Вслух, по имени не здороваются, не кричат на всю улицу.

2 Кто первым здоровается — мужчина или женщина? Первым следует здороваться мужчине.

3 Поднимая трубку, лучше не использовать слова: «у телефона», эта фраза очень странна. Где же еще может находиться человек, отвечающий по телефону, «на проводе». Абоненту может показаться, что с ним говорит акробат!

4 Можно ли разговаривать во время еды? Нет разговаривать с набитым ртом некрасиво.

5 Можно ли отставлять мизинец, когда берете чашку? Нет. Это старомодно.

6 Помешав чайной ложкой в стакане или чашке Куда ее надо положить?

Тотчас положите ее на блюдце.

7 Можно ли в гостях смотреть телевизор. Нет, потому что это мешает общению. Телевизор можно посмотреть дома.

1 ведущая Много правил этикета. Некоторые вы знаете, только не всегда мы их выполняем. А знаете ли вы, какими качествами должен обладать человек, чтобы к нему было дружеское отношение. Попробуем проанализировать ситуации, о которых вам расскажут ребята.

1-я ситуация

Эту ситуацию играют обучающиеся   10класса

Автор- Левкова Алина. Однажды в воскресенье вечером, когда Паша

смотрел интересную передачу по телевизору, вдруг

позвонил телефон.

Павел -Филимонов Павел. Алло, привет Анна.

Алена -Коваленко Алена. Паша, я не могу разобраться с заданием по

геометрии

Автор. Представляете, Паша ждал эту передачу всю неделю, он так хотел ее

посмотреть

Паша. Конечно, Алена, приходи. Мы вместе разберемся с твоим заданием.

Автор. Паша не мог поступить иначе, ведь Алена его одноклассница и

подруга.

И вместо телевизора он просидел за книгой вместе с Аленой.

Алена. Паша, ты меня извини, что помешала тебе посмотреть интересную

передачу. Я очень благодарна тебе за помощь, ведь завтра у нас

контрольная работа.

Паша. Я думаю. Что если бы мы поменялись местами, то есть не ей а мне была нужна ее помощь, то она тоже не задумываясь помогла бы мне.

Автор. А как бы вы поступили на месте Паши?

Обсуждение ситуации

2-я ситуация

Автор - Конева Алина.   Для Новогоднего праздника готовили спектакль, всем

хотелось получить главные роли.

Ирина — Альберт Ирина. Я предлагаю дать главные роли тем, кто еще ни разу

ни в чем не участвовал.

Лилия — Шевердина Лилия. Нет, лучше дать главные роли тем, кто уже

проявил свои способности.

Юлия- Пугачева Юлия. А я предлагаю, тянуть жребий.

Ирина. Но я точно знаю, что Игорь очень хотел играть роль Бармалея, хотя

и никогда в наших постановках не принимал участия.

Юлия.   Ну, хорошо,не спорьте давайте воспользуемся жребием. (тянут жребий )

Жребий достается Лилии.

Ирина.   Лиля, уступи роль Бармалея Игорю. Он очень хочет участвовать в

спектакле.

Лилия. Ну, нет. У меня тоже очень большое желание участвовать в спектакле.

(Ирина, автор, Юлия подходят к Лилии.)

Ирина.   Ну Лилия, мы тебя все просим уступи роль Игорю. Ты же всегда

участвуешь в школьных выступлениях, откажись на этот раз.

Лилия.   Нет и нет. Я буду играть эту роль.

Автор. Мы все видели, что Игорь был очень огорчен, но помочь ему могли только морально. А как бы вы поступили на месте Лилии?

3-я ситуация

Автор Два друга шли с рынка. У Виктора был полный пакет с овощами и фруктами, а у Николая в руках- упаковка стирального порошка. Николай зацепил пакет и порвал его, все содержимое высыпалось на пол.

Николай. (громко смеется)

Виктор. ( Собирает сам овощи)

Автор. Виктору было очень обидно и грустно, что его друг не только ему не помог, но и сам послужил причиной его несчастья.

Виктор. А как бы вы поступили на моем месте и на месте Николая?

Обсуждение ситуации

 

 

Учитель. А сейчас, ребята, мы сделаем выводы из нашего классного часа.

 

Для того, чтобы располагать к себе других людей, стать обаятельным и привлекательным, необходимо знать и соблюдать следующие правила:

 

1.Старайтесь понять достоинства другого человека и искренне признать, похвалить эти достоинства. Дайте человеку почувствовать свою значимость.

2Будьте доброжелательным, приветливым, улыбайтесь.

3.Обращайтесь к человеку по имени, помните, что для человека звук его имени самый важный и приятный звук в человеческой речи.

4.Избегайте критиковать человека при посторонних свидетелях, не унижайте его. Такого не прощают.

А самый главный секрет успешности в общении, да и в жизни: любить себя и окружающих, уважать себя и свое окружение, чувствовать поддержку и быть готовым придти на помощь. И тогда все у вас получится сейчас, и будущее будет прекрасным.

 

Учитель В заключении нашего мероприятия, хочу поблагодарить всех , кто принял участие в нашем классном часе. Я надеюсь, что что-то полезное вы взяли из нашего классного часа




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Умей общаться со всеми" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2016 1260
    • DOCX 25.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Ирина Николаевна
    Антонова Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5405
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 569 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 472 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе