МБОУ
«Охотниковская средняя школа»
Классный
час:
«Урок
доброты»
Классный
руководитель:
Меметова
Эльвира Асановна
2015 г
Урок доброты
Цель: расширить представление учащихся
о доброте, доброжелательности, вежливости; раскрыть значение понятий «доброта»,
«вежливость»; развивать потребность приносить людям пользу; воспитание
внимания и уважения к другим, доброжелательности.
Оборудование: сердце, смайлики, куб,
разрезанные пословицы, солнышко.
Ход классного часа
I.
Оргмомент.
II.
Сообщение
темы классного часа.
Ученики читают
стихи.
Слово это
серьезное,
Главное, важное.
То, что значит
оно,
Очень нужно для
каждого.
В нем забота и
ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти
вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих
живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лиц красота.
Догадались, что
это?
Доброта.
III. Основная часть.
1. «Ассоциативный куст»
Доброта
- Ребята, а что
такое – ДОБРОТА? Ответы
детей.
- А как вы думаете, каких
людей называют добрыми? Ответы
детей.
2. Работа над пословицами
Объясни смысл пословиц.
(Работа в группах)
Не одежда красит
человека, а добрые дела.
Доброе слово человеку, что
дождь в засуху.
Жизнь дана на добрые
дела.
Кто любит добрые дела,
тому и жизнь мила.
На
добрый привет – добрый ответ.
3. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Доброе солнышко».
- В
каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Как солнце, доброта
озаряет своими лучами и дарит людям теплоту, заботливость и внимание.
- Я
лучиком солнышка буду дотрагиваться до вас, а вы мне должны будете рассказать,
какое доброе дело вы совершили за последнее время.
-
Видите, ребята, как много добрых дел вы совершили.
4.
«Кубирование» (Работа в группах).
-
Назовите добрых героев сказок.
-
Можно ли устать быть добрым? Почему?
-Нарисуйте
дом, в котором могла бы жить Доброта.
- В
какие цвета вы раскрасили бы доброту?
- Что
может быть добрым?
IV. Заключительная часть. Подведение
итогов. Рефлексия.
Круг
радости
Прошу
учащихся закончить фразу: «Я желаю всем….».