Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Урок Доброты" (4 класс)

Классный час на тему "Урок Доброты" (4 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа п. Дружба

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час в 4 «В» классе

«Урок доброты»

 

 

  

                                                  

 

 

 

Зайцева Елена Ивановна

учитель начальных классов

 

 

 

 

г. Выкса, 2016

Цель: способствовать укреплению ценностного отношения к окружающему миру, развивать такое личностное качество как милосердие, воспитывать стремление быть милосердными. 
Задачи:

  • Сформировать представление об "особом ребенке".
  • Познакомить с некоторыми проблемами детей-инвалидов.
  • Развивать чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
  • Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни.
  • Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация, вырезанные сердечки (по количеству детей), фломастеры, 2 ленты, 2 платка.

 

Ход классного часа

1.Оргмомент. (Ребята сидят полукругом) (Слайд1)

Люди на свет
Рождаются разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других
Ты смог понимать,
Нужно терпенье
В себе воспитать.
Нужно с добром
К людям в дом приходить,
Дружбу, любовь
В своем сердце хранить!

-"Здравствуйте!" Любой наш день мы начинаем именно этими словами. И все вы знаете, что означают они не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, к кому обращены.
2. Игра активатор.
- Для того чтобы создать добрую атмосферу и поднять настроение я хочу предложить вам такую игру: каждому из вас нужно произнести имя сидящего слева соседа и добавить к нему комплимент, который начинается на первую букву его имени. К примеру, Артем – аккуратный, Дарья – добрая и т.д.

3. Определение темы классного часа.
Сегодня мы поговорим с вами о качестве, без которого человек не может называться человеком. Это – милосердие (Слайд 2). А эпиграфом к нашему классному часу станут слова известного американского оратора Р. Ингерсолла «Руки, помогающие тем, кто в нужде, более святы, чем уста, возносящие молитву». (Слайд 3) Я хотела бы, чтобы каждый из вас к окончанию нашего классного часа определился с ответом на вопрос «Необходимо ли милосердие в наше время?»

4. Актуализация знаний.
- Итак, что же такое милосердие? Как вы понимаете значение этого слова? (Учащиеся высказывают различные мнения). (Доброта, жалость, помощь, прощение)
- Скажите, кто может быть милосердным? (Человек).
- Встречались ли вам милосердные люди?
- Давайте посмотрим, какое определение дается в толковом словаре С.И.Ожегова(Слайд 3)
(Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия) (Милосердие – это поступок, поступок добрый, во благо, за который не ждут вознаграждения).
-Что главное в объяснении значения слова? (Готовность помочь, оказать помощь)
-А можете ли вы совершать милосердные поступки? Помогать, прощать, дарить тепло своей души, улыбаться людям? 
(Да. Помочь пожилому человеку перейти в опасном месте шумную дорогу, пропустить вперед в очереди женщину с ребенком или инвалида, уступить им место в транспорте. Подать руку прохожему на обледенелом тротуаре, сказать сердечное слово ободрения расстроенному товарищу, заслонить от нападений уличного хулигана девушку, сходить в аптеку за лекарством для приболевшего соседа, разделить чье-то горе и подставить свое плечо в несчастье – нет числа случаям, когда один человек может и должен оказать услугу другому.)


5. Основная часть.
Ребята, слово «милосердие» состоит из двух частей – милость и сердце, то есть можно сказать, что оно означает сделать милость сердцу. Как просто звучит и как порою тяжело бывает нам это сделать. 

- Милосердие – традиционная черта россиян. Вернёмся на столетие назад. В 19-начале 20 веков огромные средства расходовались на дела милосердия, благотворительность. В то время в России насчитывалось более 3500 тысяч различных благотворительных обществ, попечительств.

- В тяжёлые годы войны, в голодной окопной жизни было исключено, чтобы при виде раненого пройти мимо. Помогали, тащили на себе, подвозили. И после войны сохранились самые добрые, самые горячие чувства взаимопомощи, взаимовыручки. Люди делились всем. Тысячи детей, оставшихся без родителей, были усыновлены и удочерены.

Но вот беда – всё чаще мы видим в современной жизни совсем другое. Тысячи брошенных  детей при живых родителях, неуважительное отношение к старым, пожилым людям, безжалостное отношение к животным.

Становятся нормальными, привычными такие качества как равнодушие, бездушие, жестокость. Люди боятся помочь друг другу!

Да и сам термин “милосердие” сегодня несколько непопулярен. “Сестра милосердия”, “Брат милосердия” в словаре даны как устаревшие сочетания слов.
- А сейчас я хочу, чтобы вы послушали небольшую притчу. (Слайд 5)
Сказание о милосердии.
Когда Бог сотворил землю, она колебалась и дрожала, пока не воздвигнуты были на ней горы, чтобы она стала непоколебимой. Тогда ангелы спросили: 
- О, Боже! Есть ли в Твоем Творении что-нибудь крепче этих гор?
Бог отвечал: 
- Железо крепче гор, так как оно разбивает их.
- А есть ли что-нибудь сильнее железа? 
- Да, огонь сильнее железа, потому что он расплавляет его. 
- А есть что-нибудь из созданного Тобой сильнее огня?
- Есть, вода, так как она тушит огонь. 
- О Боже, но есть ли что-нибудь сильнее воды? 
- Да, ветер сильнее воды, так как он заставляет и ее двигаться.
- О, Вседержитель наш! Есть ли что-нибудь из созданного Тобой сильнее ветра?
- Есть, добрый человек, подающий милостыню.
- Согласны ли вы с тем, что нет никого сильнее доброго, милосердного человека? 
- Можно ли за милосердную помощь брать плату? 
6. Игра « Синонимы – антонимы»
- А сейчас давайте немного с вами поиграем (Игра «Синонимы – Антонимы»). Давайте на одной половине ватмана напишем синонимы понятия «Милосердие» (красным маркером), а на другой стороне – антонимы (черным маркером). 
Синонимы – самоотверженность, отзывчивость, сочувствие, честь, человечность, внимание, ласка, сострадание, человеколюбие, жалость, долг, доброта, гуманность, любовь, забота.
Антонимы – эгоизм, злость, высокомерие, бездушие, жадность, жестокость, черствость, безжалостность, зависть, равнодушие. 
7. Работа над стихотворением «Милосердие»

- Послушайте стихотворение “Милосердие”:

Маленький мальчик стоял у витрины
И по слогам объявленье читал.
В нём сообщал продавец магазина,
Что он забавных котят продавал.
Мальчик несмело вошёл и с порога
Скромно спросил, сколько стоят они.
Цену узнав, прошептал: “Это много...”,
Ручки засунув в карманы свои,
Он потихоньку извлёк всё, что было.
Да, это мало, хоть долго копил.
Детское сердце невольно заныло ...
С горечью в голосе он попросил:
“Дяденька, можно хотя бы глазочком
Только на ваших котят посмотреть.
Были бы деньги, купил бы я точно,
Но накопить мне никак не успеть”.
И продавец не спеша открывает
Крышку в огромной коробке, и вот
Восемь котят из неё выбегают,
Ну, а девятый за ними ползёт,
Хочет успеть за друзьями своими,
Но не угнаться за ними ему.
А всё потому лишь, что ножки больные,
Так он родился ... себе на беду.
Мальчика словно водой окатили, 
Глазки свои отвести он не смел,
Даже сказать что-то был он не в силах,
Лишь на хромого котёнка смотрел.
Но через силу, с огромным волненьем,
Еле, чуть слышно он вдруг проронил:
“Были бы деньги, то я, без сомненья,
Котёнка хромого у вас бы купил”.
А продавец посмотрев с изумленьем,
Грустно ответил, кивнув на него:
“Знаешь, котёнок больной, к сожаленью,
Родился таким, не излечишь его.
Но, если ты хочешь, котёнка хромого
Можешь себе и без денег забрать.
Никто и копейки не даст за такого, 
Я и не думал его продавать”.
Мальчик ответил серьёзно и строго:
“Деньги у мамы могу я занять,
Я заплачу за котёнка хромого,
Чем же он хуже здоровых котят?
Стоит он так же, как стоят другие,
Полную цену я вам заплачу,
Будем с ним жить мы, как братья родные,
Сильно котёнка купить я хочу!”
Это сказав, он неловко нагнулся
И под штанину зачем-то полез.
Взглянув на него, продавец ужаснулся:
Вместо ноги он увидел протез ...
Слёзы в глазах, в горле ком, дрожь по телу...
Всё стало ясно теперь продавцу.
Мальчика крепко обнять захотелось,
Он протянул свои руки мальцу.
“Знаешь, мой мальчик, чего я хотел бы?
Чтоб остальные котята нашли
Тоже заботливых и милосердных,
Добрых хозяев, таких же, как ты!”

 - О чем стихотворение?
- Кто проявил милосердие? 
- Как вы думаете, ребята, а мальчик сам нуждался в милосердии?
- Что вызвало возмущение ребёнка? Почему? 
- Ребята, как вам кажется, мальчик – это сильная личность? (Да, преодолевая собственную беду, он оказался милосердным к другому)
- Да, проявлять милосердие – большое искусство!
- Ребята, как вы думаете, можно ли милосердие в себе воспитать? Как? (Проявляя внимание, заботу к окружающим. Делиться тем, чем можешь поделиться. Оказывать любую помощь и поддержку, которые в наших силах. Нельзя оставаться в стороне, нужно всегда откликаться на чужую беду. Милосердие должно быть деятельным).

8. Физминутка. (Проводят дети)

Прилетели ангелочки-

Становились на носочки!

Вверх руками потянулись

И друг другу улыбнулись.

Крылышки расправили-

В стороны направили,

Наклонились до земли,

Словно тяжести несли.

Ножкой топнули,

Ручками хлопнули,

Полетели в высоту,

Чтобы там поймать звезду.

Глубоко вздохнули,

Плечи развернули,

Повели руками

Чуть над головами.

А теперь им всем пора

Делать добрые дела.  

- Я предлагаю вам вспомнить сказку Валентина Катаева "Цветик- семицветик". А сделаем мы это так: я буду задавать вопросы, а вы - будете отвечать.

- Сколько лепестков было у волшебного цветка?  Слайд

- Кто помнит волшебные слова? (Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Облетев вокруг земли, быть по-моему вели). Слайд

- Почему мальчик на скамейке отказался бегать с Женей? (Потому что больные ноги, передвигается с помощью костылей, инвалид). Слайд

- К сожалению, на нашей планете есть немало людей   обделенных   физическим здоровьем, т.е. эти люди  инвалиды  или с  рождения или в результате перенесенной  болезни или  травм. Слайд

- Кто же это такие - инвалиды? (Ответы)

- А вы сами видели когда-нибудь таких людей в нашем городе, в других местах? (Ответы) Да, действительно, они есть.

- Бывают ли опасные для здоровья профессии, приводящие к инвалидности? (Ответы детей)

Какие опасности подстерегают нас в жизни, в быту? (Ответы детей)

- Некоторые виды профессий связаны с опасностью для здоровья: подводные, химические, связанные с большим напряжением, вибрацией, радиацией и другие. Представители почти всех профессий в большей или меньшей степени подвержены каким-либо опасностям. Все виды большого спорта, балет, цирк тоже очень травмоопасны.

-  И в жизни, в быту подстерегают нас опасности: электричество, кипяток, большая высота многоэтажек, автомобили. Но люди часто или не задумываются или просто рискуют: перебегают дорогу в неположенном месте или на красный свет светофора, купаются в незнакомых местах или в слишком холодной воде, переходят речки по тонкому льду, дерутся и много чего другого делают, не берегут самое ценное, что есть у нас - жизнь и здоровье. Кроме этого, в мире происходят катастрофы и аварии: авто- и авиа-катастрофы, пожары, аварии на заводах, землетрясения, ураганы, наводнения и т.п. После военных действий тоже появляются инвалиды вследствие ранений и контузий.

Случается, что человек заболевает. Но не все болезни пока еще подчинились врачам.

- А есть врачи, которые недобросовестно относятся к своим обязанностям. Всего два месяца было маленькой пациентке Краснодарской детской больницы Сонечке Куливец, когда из-за неправильно сделанной инъекции, девочке пришлось ампутировать ручку. Эта трагедия потрясла всю страну. И, чтобы такое не повторялось, вы должны очень хорошо учиться и стать дисциплинированными работниками. Ведь в ваших руках окажутся и ваши судьбы, и судьбы других людей.

А иногда случается и так: малыш рождается уже нездоровым.

9. Практические упражнения

1. Сейчас мы попробуем представить себя на месте этих людей. Я попрошу 3 человека подойти ко мне, закрыть глаза и представить себя в темной незнакомой комнате. А теперь будьте предельно внимательны и осторожны, выполняя мои команды.

         Команды: сделать шаг вправо, два шага вперед, шаг влево, шаг назад, присесть, повернуться влево, шаг назад, еще раз повернуться влево, шаг вправо и вперед, повернуться вокруг себя.

         Не открывая глаз, ответьте, пожалуйста, где вы находитесь, куда пришли? А прийти вы должны были туда, откуда начали движение.

Рефлексия:

Откройте глаза. Получилось ли прийти в нужную точку? Что вы чувствовали, двигаясь с закрытыми глазами? (Варианты ответов могут быть неожиданными: от страха до интереса).

 - Вот так чувствуют себя в нашей жизни люди с проблемами зрения. Существует специальная азбука - азбука Брайля, (Слайд ) чтобы эти люди тоже могли читать, обучаться, общаться. В основе ее стоит выпуклое шеститочие: комбинациями точек обозначаются и буквы, и цифры, и нотные знаки.

- А как вы думаете,  могут ли слепые люди работать? ( ответы детей)

-Есть «Общество слепых», где люди не имея  зрения изготавливают вещи общего потребления (крышки, выключатели,  розетки). 

 - Согласны ли вы, что с дружеской помощью таким людям было бы намного комфортнее, надежнее? ( ответы детей).

        2. - А как живут люди с проблемами слуха? Ведь на улице они не слышат гудков автомобилей, их не окликнешь, не предупредишь об опасности издали. В лесу мы "аукаем", чтобы не потерять друг друга, а как они? А они общаются жестами, это - жестовая речь. Поэтому таким людям необходимо видеть руки и лицо собеседника. Иногда неслышащие люди могут понять и наш язык - по специальной программе. Их обучают считывать слова с губ говорящего собеседника и даже говорить. Я неслышно произнесу вам несколько слов - попробуйте понять меня. А теперь каждый желающий может сказать нам пару фраз. (Дети пробуют говорить неслышно и угадывать сказанное.)

- А если человек лишен и зрения и слуха? Как общаться тогда? А тогда необходим контакт "ладонь в ладонь". Тогда пальцы "говорящего" пишут слово из букв в ладошке "слушателя". Буквы эти особенные. Такой набор "букв" называется дактильной азбукой. Попробуйте сами (показываются "буквы" дактильной азбуки). Сложно? А ведь нужно жить, учиться, работать.  

      3.- Есть люди, у которых нет руки или ноги, или обеих рук и ног, или руки и ноги совсем не слушаются своего хозяина. Люди, у которых нет ног, чаще всего, передвигаются на инвалидных колясках. Они вынуждены постоянно пользоваться посторонней помощью. Представьте свое утро со связанными руками: как умываться, завтракать, одеваться?

- Почувствовать на себе как трудно таким людям сделать, то что для нас не составляет труда, поможет одно упражнение. Подойдите ко мне 2 человека. Сейчас, я, одну вашу руку ленточкой привяжу к туловищу. А вы с помощью одной руки попробуйте надеть на себя пиджак.

 - Приглашаются ещё 2 человека. Без помощи рук развяжите шнурки на обуви.

- Что испытывали? Что хотелось сделать?

 -А верите ли вы, что такие люди участвуют в соревнованиях, танцуют, рисуют?  И зря не верите.

Есть еще много заболеваний, которые мешают жить человеку полноценной жизнью.

- Поднимите руку те, кто продал бы за миллион долларов свою ногу, руку, глаза?

- За какую сумму вы согласились бы потерять свой слух?

10. Закрепление полученных знаний.

- Сейчас я включу Вам одно прекрасное музыкальное произведение. Если хотите можете закрыть глаза. (прослушивание произведения Людвига Ван Бетховена «К Элизе»)

- Скажите, какое впечатление произвела на Вас эта музыка?

- А знаете ли Вы кто автор данного произведения? (Людвиг Ван Бетховен)

- А знаете ли Вы, какая особенность была у этого композитора? (он был глухим)

- А теперь взгляните на следующие слайды.

- Какое впечатление производят на Вас эти картины?

- А вы знаете, кто автор этих картин?

- Автором этих картин является Элисон Лаппер. Женщина у которой от рождения нет рук.

- Ребята сегодня  мы с вами говорили о людях с ограниченными возможностями, инвалидах, многие из вас  ощутили  на себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить  людям инвалидам. А особенно трудно в нашем мире жить «особым детям».

(Читает ученик наизусть)

Кто такие дети-инвалиды?
Дети-инвалиды - Ангелы земли
Сколько незаслуженной обиды
На себе они перенесли
Сколько раз, они лицом в подушку
Чтоб не плакать на глазах у всех
Говорили ночи как подружке…
Разве то что есть мы ,-это Грех?
Сколько раз их матери украдкой
Увозили в сторону детей
Чтоб не слышать шёпот этот гадкий
Злых, недобрых, немощных людей
Немощны они не телом бренным..
Немощны душой своей холодной
Не помочь пытались детям бедным
Прочь всегда их гнали взглядом злобным
Не грустите матери не надо
Ваши дети- ангелы, не зло
Богом нам они даны в награду,
Чтобы в мир нести любовь, тепло.

Ну а тех кто их не понимает
Пусть простит Господь за волю их
Пусть они услышат как рыдают
Мамы у кроваток чад больных
Но не все на свете равнодушны,
Больше тех кто хочет им помочь.
Открывая душу им радушно
Горе помогают превозмочь.
Пусть Господь рукой своей нетленной
Осенит крестом весь мир людской
Чтобы на всей Земле, во всей Вселенной
Мир всегда царил, царил покой
Чтоб ни войн и не землетрясений
Ни цунами страшных, НИКОГДА
Сбереги Господь от потрясений
Всех людей, ОТНЫНЕ и ВСЕГДА...
- Я,  думаю, что вы станете добрее, внимательнее, отзывчивее, чтобы хоть как-то помочь таким детям. В течение занятия,  по вашим глазам, мне стало понятно, что всё услышанное, увиденное  тронуло ваши сердца. Хочется добавить, что каждый  инвалид желает, чтоб к нему относились как к полноценному человеку. И как сказал один из таких людей: « Мы чувствуем себя нормально, как и все другие люди, инвалидами нас делает – отношение людей к нам.»

   - Думаю,  многие  из вас не станут больше смеяться над такими людьми, а наоборот  по возможности предложат им свою помощь. А вот как  мы можем помочь им,  я хочу услышать от вас. (ответы детей: –  сделать вход и выход из магазинов,  транспорта, предназначенным,  для инвалидных колясок;  - помочь перейти дорогу, сходить в магазин, помочь убрать квартиру, уделить внимание.)

11. Практический блок.
- Ребята, настало время для практического блока. Сейчас я хочу предложить вам разделиться на 3 группы. Для выполнения задания каждая группа получит файлы с карточками.

1 группа. (слайд) В русском языке есть сладкое слово - конфета, быстрое слово - ракета, доброта-?( солнце).

В природе есть тоже солнце. Оно светит всем и всех любит, греет. Доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей. Попробуем сейчас сотворить себе солнце. Сейчас я раздам слова. Нужно выбрать из этих слов те, которые относятся к добрым людям и наклеить их как лучи.

(Аккуратный ,  доброжелательный,  вежливый, грубый неучтивый ,  умеет прощать обиды, чуткий,  отзывчивый, помогает в беде,  часто ссорится, вспыльчивый, скромный, общительный, ласковый, весёлый, счастливый,   наглый, внимательный,  жадный,  крикливый .)

2 группа.  (слайд) Достается недешево

Счастье трудных дорог,

Что ты сделал хорошего,

Чем ты людям помог?

Иль под снежной порошей

Жизнь спасаешь кому?

Делать людям хорошее -

Хорошеть самому.           (И. Кучин)

- Как вы понимаете слова: « делать людям хорошее - хорошеть самому». (Совершать добрые поступки. Помогать. Утешить словами. Поддержать.)

А теперь посмотрите на доску. Перед вами могучее дерево. И имя у него – Дерево Милосердия. Сейчас каждый из вас пусть напишет на листочке доброе дело, которое вы можете сделать в ближайшее время. Листочки магнитиками прикрепите к дереву. (Задание – поделиться последним куском хлеба; подать милостыню; накормить голодного; подарить коллеге то, что самому не нужно; утешить плачущего; напоить жаждущего; дать в обмен на что-то; не мстить за зло; одеть бедного; предупредить об опасности; сделать доброе ради похвалы или благодарности; прощать обиды; отдать игрушку сестры; творить добро не на показ; навестить больного; дать добрый совет; дать милостыню из-за боязни показаться другим жадным; помочь немощному по хозяйству.)

3 группа. (слайд) Ах, как добрые слова нужны!                                            

Не раз мы в этом убеждались сами.

А может не слова - дела важны?

Дела - делами, а слова - словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.                                                            

Как много вы знаете добрых слов, запишите их на лепестках цветиков-семицветиков!
Идет обсуждение выполнения заданий.

- Молодцы, посмотрите, сколько добрых слов Вы знаете, сколько добрых дел Вы запланировали. Я верю, что эти дела обязательно воплотятся в жизнь, а не останутся только на бумаге. (слайд)

Но как бы жизнь ни летела,

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело,

Ради счастья людей.

-Счастливым себя чувствует тот человек, который делает добро другим.

Итог классного часа.

- Необходимо ли милосердие в наше время?

 

12. Рефлексия.
Ребята, я приглашаю вас встать в круг. Давайте протянем руки перед собой ладонями вверх. Представьте себе, что у каждого из нас на ладонях есть маленькое солнышко. Это солнышко – милосердие, доброта. Оно очень нужно и вам самим, и близким вам людям, и вашим друзьям, и просто тем, кто вас окружает. Ведь любовь и помощь согревает нас как солнце. Давайте сделаем круг как можно меньше, встанем теснее и соединим кончики пальцев. Представьте себе, что наши маленькие солнышки соединились в одно. И пусть это солнышко согревает вас и напоминает о добре, милосердии. 
Сегодня мы много говорили о милосердии. Я думаю, что после сегодняшнего классного часа вы задумаетесь, правильно ли относились друг к другу. Давайте повторим, кто же такой добрый милосердный человек. Добрый человек – это тот, кто:
- любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь;
- любит природу и бережет ее;
- вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим.
- Кто согласен с тем, что «Доброта спасет мир»?  Доброта - вещь удивительная, она, как ни что сближает. Доброта спасает от одиночества и душевных ран. Вас я друзья, не о чем не прошу, просто будьте добры. Если вы хотите сеять добро вокруг себя, тогда возьмите сердечки, которые лежат у вас на столах, и напишите на них, то, что ближе вашей душе, то что вы хотите сказать  инвалидам. Вы  можете воспользоваться надписями на доске или придумать свой вариант. ( на доске записано: я- хочу помочь вам, я переживаю за вас, я поддержу вас в трудную минуту).  У кого сердечки будут готовы,  прикрепите  их  на доску.(слайд)

- Я думаю, то,  что вы все  на сердечках написали добрые, хорошие слова поддержки и это  может означать, что  время, проведенное на занятие,  не прошло для вас даром.(слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Урок Доброты" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
