«Урок Мира» 4
«Б» класс.
Классный руководитель:
Безрукина Н.М.
Цели:
- прививать
чувство патриотизма, любви к Родине, уважение к ее защитникам, чувство мира и
сохранения его во всем мире;
-прививать умения жить в
безопасности в окружающем мире.
Ход урока
1.Оргмомент
Дорогие ребята, сегодня замечательный
день, прекрасный праздник День Знаний. По всей нашей стране миллионы ребят
вновь, а кто-то впервые переступили порог школы. И по традиции первый урок
сегодня посвящается очень важному и главному для жизни каждого из нас.
-Соберите из рассыпавшихся букв название
темы нашего урока.
(УРОК МИРА)
2. Беседа о войне.
Учитель:
-Мир - важное и сильное слово.
-Как вы понимаете значение этого слова?
(ответы детей)
-В толковом словаре русского языка значение
этого слова «мир»
1. МИР, -а; мн. миры,
-ов; м.
1.
Совокупность всех
форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение
мира.
2.
Отдельная часть
Вселенной; планета. Далёкие звёздные миры. Изучать марсианский мир.
3.
Земной шар, Земля
со всем существующим на ней. Объехать половину мира. Страны мира. Чемпион мира.
Лучший в мире бамбук. Самое большое животное мира.
4.
Всё, реально
существующее на Земле, проявляющееся в её жизни. Весь мир засверкал под лучами
солнца. Не дать погибнуть миру на Земле. * Настала ночь, весь мир затих
(Некрасов) и т.д
2. МИР, -а; м.
1.
Согласие,
отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. Нарушить мир в доме.
Установить мир между кем-л. Закончить дело миром
(мирно,
полюбовно, без ссоры).
2.
Отсутствие войны,
вооружённых действий между государствами; согласное сосуществование государств,
народов. Борьба народов за мир. Проводить политику мира.
3.
Соглашение между
воюющими сторонами об окончательном прекращении военных действий; мирный
договор. Заключить мир. Подписать мир. Переговоры о мире.
4.
Покой,
спокойствие. Наступил душевный мир у кого-л. Устав от суеты, желать мира. Мир
вам; мир дому сему
Учитель:
И так , что же
значит слово мир? Неслучайны слова МИР ВО ВСЕ МИРЕ
-Как вы понимаете эти слова?
-Как вы думаете, ребята, нужны ли людям
войны , ссоры, распри?
(ответы детей)
Дорогие мои! Мы родились и выросли в
мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не
видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое
жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь
оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить
только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война - история. А
совсем рядом , на Украине, идут военные действия. Гибнут люди, маленькие дети.
Наши ребята, прибывшие в это трудное время к нам, знают об этом не понаслышке.
Наш народ тоже пережил страшное время войны. Совсем недавно 9 МАЯ мы
праздновали 70-лет со дня окончания самой страшной в истории человечества
войны-Великой Отечественной войны. Во
время этой войны погибло более 20млн жителей нашей страны. Очень много солдат
не вернулись к своим семьям, но их родные верили в то, что они живы и
продолжали их ждать. Во
время войны погибло очень много детей, многие потеряли родителей, ведь враги не
жалели мирное население: жгли наши города и села, а жителей убивали или угоняли
в плен.
Оборванного мишку утешала
Девчушка в изувеченной
избе:
`Не плачь, не плачь. Сама
не доедала,
Полсухаря оставила тебе.
Снаряды пролетали и
взрывались,
Смешалась с кровью черная
земля.
Была семья, был дом.
Теперь остались
Совсем одни на свете - ты
и я. `
А за деревней
рощица дымилась,
Поражена чудовищным
огнем,
И Смерть вокруг летала
злою птицей,
Бедой нежданной приходила
в дом.
Ты слышишь, Миш, я
сильная, не плачу,
И мне дадут на фронте
автомат.
Я отомщу за то, что слезы
прячу,
За то, что наши сосенки
горят. `
Но в тишине свистели пули
звонко,
Зловещий отблеск полыхнул
в окне.
И выбежала из дому
девчонка:
Ой, Мишка, Мишка, как же
страшно мне. `
Молчание. Ни голоса не
слышно.
Победу нынче празднует
страна.
А сколько их, девчонок и
мальчишек,
Осиротила подлая война?.
(Лора Тасси)
-Нужна ли, дети, нам война?
Все : Нам
людям не нужна война,
нам нужен мир!
3.Просмотр презентации
«Урок мира !»
Россия, ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути.
Озёрный плен твои леса венчает.
Каскад хребтов в горах мечты таит.
Речной поток от жажды исцеляет,
А степь родная хлебушек родит.
В земле твоей богатств поток неиссякаем,
К сокровищам твоим нам путь лежит.
Как мало о тебе ещё мы знаем.
Как много изучить нам предстоит.
4.Беседа о терроризме.
Учитель: Дорогие ребята!
Но даже в наше мирное время жестокие люди не дают покоя мирным жителям.
Сегодня, ребята, мы обязаны вспомнить страшную историю терроризма, которая
произошла 11 лет назад, посвященную памяти жертв Беслана.
Учитель: Терроризм
– это страшно, терроризм- это больно, он противоречит миру. В
память об этих страшных событиях- 3сентября объявлено Днем солидарности в
борьбе с терроризмом.
Люди рождаются для того, чтобы жить и
творить, радоваться миру, солнцу и делать его лучше.
5. Рисунок «Голубь».
6.Итог урока.
Рефлексия.
Учитель: Наш
урок подходит к концу.
Чему он был посвящен?
Что дал вам этот урок?
Какой вы сделали вывод?
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
Завещано беречь
нам этот мир
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.
Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовется.
Пусть будет мирным небо над землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется.