Классный час
на тему:
УРОКИ ДОБРОТЫ
(1 класс)
Тема:
Учимся уважать других на основе произведения В.П.Катаева "Цветик -
семицветик"
Цель:
Способствовать развитию умения делать нравственный выбор, подражать
положительным героям
Задачи:
•
Познакомиться со сказкой
В.Катаева «Цветик – семицветик»
•
Воспитывать милосердие,
умение помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь
•
Развивать навыки работы в
команде
•
Придумать мини-рассказ о том,
на что можно использовать последний лепесток
Оборудование: слайдовый материал с заданиями, мультфильм, цветик - семицветик
у каждого ребёнка с одним лепестком
План занятия
I. Организационный момент
Круг радости
- Ребята! Здравствуйте! Я очень рада
тому, что мы с вами снова встретились
Встанем все вместе в круг и скажем:
Здравствуй, солнце золотое!
(Ручки вверх).
Здравствуй, небо голубое!
(Ручки
в стороны).
Здравствуйте, мои друзья!
(Все
берутся за руки).
Очень рад вас видеть Я!
(Раскачивают
ручки).
- Дети! Мы
сегодня точно знаем, что на Земле живет много – много людей. Еще мы знаем о том,
что каждый человек на планете, даже такие первоклассники, как мы, умеет
чувствовать, любить, проявляет свою любовь к окружающему миру. И это здорово!
II.
Сообщение темы и целей занятия
- Посмотрите, что какой у меня в руках красивый цветок. Вы
его узнаете? Из какой он сказки?
-
Сегодня на уроке мы поговорим о человеческих поступках, исследуем поведение
Жени и то, как она смогла потратить ценные лепестки, могла ли она своими
поступками заслужить уважение людей
III.
Просмотр мультфильма (фрагменты - 6
желаний)
IV. Обсуждение
- Стало ли хорошо Жене
после того как она загадала 6 желаний?
- Была ли она
счастлива?
- Какие это были
желания ? А какая Женя? Она плохая?
- Конечно, нет, ведь
она еще очень маленькая и не знает, как поступать правильно, поэтому и желания
у нее глупые, необдуманные, эмоциональные.
-Так в чем же оно
счастье? Когда Женя это поняла?
V. Просмотр последней части
мультфильма.
- То
,что совершила Женя, о каких качествах характера говорит?
- На доброе дело она
потратила лепесток? Стал ли уважать ее Витя?
- Хотя бы одного
человека она сделала счастливым и сама обрела радость и верного друга.
VI. Работа
в группах
- Представьте себе, что у вас
тоже есть волшебный цветок . Подумайте, какое желание вы хотели бы загадать.
VI I. Рефлексия
- Я
раздала вам лепестки Давайте напишем на них свои желания, а потом соберем его в
цветик-семицветик , и пусть все ваши желания исполнятся
- Что вы чувствовали на
уроке? Когда было грустно? Когда весело? Что особенно понравилось? Какие слова
или эпизоды из урока останутся в вашей памяти надолго?
Вывод: Если ты
делаешь все только для себя ,и это не приносит окружающим пользу, то вряд ли ты
испытаешь счастье.