МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6
Х.КРАСНАЯ
НИВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ БРЮХОВЕЦКИЙ РАЙОН
ЕДИНЫЙ
ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС
ДЛЯ
УЧАЩИХСЯ 2 КЛАССА
«В
ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА»
Классный руководитель
Вороник Оксана Александровна
2015г.
Цель:
-
формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности
обучающихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях ;
-
способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира;
-
познакомить с общечеловеческим законом о равенстве всех людей вне зависимости
от расовой и национальной принадлежности;
-
способствовать формированию терпимого уважительного отношения к людям разных
национальностей, умение видеть в каждом собеседнике прежде всего Человека;
-
формирование таких качеств как толерантность, гражданственность и патриотизм.
Задачи:
- формирование у учащихся
принятия и уважения многообразия культур и народов мира; представления о
равенстве и независимости народов и государств мира;
-
формирование системы социальных ориентиров, которая позволит школьникам
осуществлять осознанный нравственный выбор;
- воспитание
ответственного отношения к сохранению мира на планете.
Оборудование:
мультимедийное устройство, презентация, дерево из бумаги, разноцветные ладошки
из бумаги, фонограмма песни «Солнечный круг».
ХОД
КЛАССНОГО ЧАСА
1.
Организационный момент
-
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня замечательный праздничный день – 1
сентября! Я рада вас приветствовать. Мы не виделись всё лето, я думаю, что
соскучились друг за другом.
2.
Сообщение темы и целей классного часа.
- Сегодня у нас пройдет
первый классный час в этом учебном году. Мы поговорим о дружбе.
- Как вы думаете, что такое дружба?
(ответы детей)
-Ребята, посмотрите на картинку (Слайд № 2).
Что вы на ней видите? (ответы детей)
-Правильно, это детская площадка.
-Кого мы видим на ней? (Мы видим детей)
- Чем они различаются? (у них разный цвет
кожи)
- А почему у них разный цвет кожи? (они
разных национальностей)
- Что у них общего? (они играют в одну
игру)
- Может ли разный цвет кожи помешать детям
играть вместе?
- Посмотрите, какие эмоции на лицах
играющих детей? (они радуются, веселятся)
- Зависит ли настроение людей от
национальности?
- Ребята! А что вам нужно для игры?
(хорошее настроение)
-На планете Земля около трех тысяч
народов. Каждый из них отличается от других своей культурой – песнями, танцами,
костюмами, а также языком, на котором люди думают и говорят.
- Ребята, а что вы видите на этом слайде?
(Слайд № 3)
- Правильно, это карта нашего
Краснодарского края.
- В Краснодарском крае тоже живут люди
разных национальностей. Наша Кубань очень гостеприимная. Краснодарский край
называют «краем ста народов». Все они живут в мире и согласии. В школах учатся
дети разных национальностей. (Слайд № 4)
«Многонациональность – это наше богатство
и красота».
- Дети, так кто же живет на Кубани?
(Слайды № 5-7) Да, это и русские, и украинцы, и татары, и белорусы и много
других народностей.
-Ребята, для того чтобы все были дружными,
каждый из вас должен всегда помнить одно очень важное правило:
«Поступай с другими так, как бы ты хотел,
чтобы поступали с тобой».
-Как вы понимаете эти слова?
Как хорошо, что дружба есть на свете.
Она, как воздух, нам с тобой нужна.
Так пусть шагает дружба на планете!
Пускай, как солнце, светит нам она!
-Ребята, совсем недавно, 9 мая, мы
отметили 70 годовщину Великой Победы. Помните, на последнем классном часе мы с
вами говорили о том, что на полях сражений, бок о бок, воевали люди разных
национальностей. Они защищали свою Родину, Кубань, Россию. 248 наших земляков
удостоены звания Героя Советского Союза за освобождение нашего
многонационального Отечества.
-Ребята,
а как вы думаете, для чего людям нужен мир? (ответы детей)
-
Можно ли представить будущее планеты Земля без крепкого мира между народами?
-
Знаете ли вы, в каких странах сегодня гибнут люди, идут войны, льется кровь?
-
Как вы думаете, хотят ли люди в странах, о которых мы только что говорили, воевать?
-
Почему люди в любой стране хотят жить мирно?
-Ребята, мы, люди разных национальностей,
мы – как ветви одного дерева, у которого общие корни. Только любовь и дружба
творят чудеса, только они могут сделать нашу Землю красивой и благодатной
(Слайд №8).
3.
Итог классного часа.
- Ребята, так для чего
человеку нужна дружба?
- Давайте послушаем
песню о дружбе и мире ( песня "Солнечный круг").
- У вас на столах лежат ладошки разного
цвета- красные, желтые, зеленые. Прикрепите, пожалуйста, ладошки к дереву.
- Обратите внимание на наше дерево, оно
получилось очень красивым разноцветным.
- Ребята, наш край это дерево, которое
вросло своими корнями в землю, а ладошки - это народ, который живет в нашем
крае. Разноцветные же ладошки подчеркивают, что Краснодарский край
многонациональный. В нем проживает более 120 народностей. И очень хочется,
чтобы все нации, живущие в нашем крае, жили в дружбе и согласии, относились с
уважением к традициям и обычаям всех народностей, проживающих на нашей
кубанской земле.
-Ребята! А как вы думаете, какой наш
край? Благодаря чему Краснодарский край стал таким процветающим? (Слайды №
9-10)
- Вот и у нас с вами получилось дерево
дружбы.