Классный час во 2
классе VIII вид.
Тема: В гостях у
Мойдодыра.
Цель: Познакомить
учащихся с правилами личной гигиены.
Прививать
любовь к чистоте и порядку.
Запомнить
правила пользования водой и мылом.
Оборудование:
изображение Мойдодыра, картинки, карточки с буквами, мешочек, мыло, зубная
щетка, зубная паста, расческа, полотенце, зеркало, кроссворд, плакат с
изображением комнаты.
Ход:
1. Орг. момент.
Сегодня к нам на
классный час пришел необычный гость. Угадайте кто это.
Убрать повторяющиеся
буквы.
ЖМЖОЖЙЖДЖОЖДЖЫЖРЖ
Кто это?
Верно это Мойдодыр. И
он хочет проверить как вы умеете за собой ухаживать, как заботитесь о своем
здоровье, знаете ли правила личной гигиены.
2. Игра «Волшебный
мешочек».
Мойдодыр принес с
собой мешочек, а что там вы угадайте. Но смотреть нельзя, нужно угадать их на
ощупь. ( в мешочке: мыло, зубная щетка, зубная паста, расческа, полотенце,
зеркало)
3. Беседа.
- Ребята, скажите, а
зачем нам нужны все эти вещи? ( чтобы ухаживать за собой. Чтобы быть аккуратным
и опрятным.)
- А зачем нам нужно
ухаживать за собой? ( чтобы не болеть. Чтобы всегда быть опрятными)
4. Прослушивание
отрывка стихотворения К. Чуковского и обсуждение героя.
Я вам прочту отрывок из
стихотворения К. Чуковского « Мойдодыр». Вы послушайте и скажите: про какого
мальчика здесь говорится? Найдите его среди других детей (картинка).
Ах
ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый
поросёнок!
Ты
чернее трубочиста.
Полюбуйся
на себя:
У
тебя на шее вакса,
У
тебя под носом клякса.
У тебя
такие руки, что сбежали даже брюки,
Даже
брюки убежали от тебя.
Рано
утром на рассвете
Умываются
мышата
И
котята и утята
И
жучки и паучки.
Ты
один не умывался
И
грязнулею остался,
И
сбежали от грязнули
И
чулки и башмаки.
5.Беседа о
гигиенических процедурах.
Что же нам делать,
чтобы такая история не приключилась с нами?
А для чего же нам
необходимо выполнять гигиенические процедуры? И какие? (ответы детей)
- Раз в неделю
мойся основательно.
- Утром, после сна,
мой руки, шею. уши.
- Каждый день мой
ноги и руки перед сном.
- Обязательно мой
руки после: уборки комнаты. туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы
на огороде, поездки на транспорте.
6. Кроссворд.
·
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
( Мыло.)
·
Говорит дорожка-
Два вышитых конца:
« Помойся хоть
немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня ». (
Полотенце.)
·
Зубов много, а ничего не
ест. ( Расчёска.)
·
Костяная спинка
На
брюшке щетинка.
По
частоколу попрыгала,
Всю
грязь повыгнала. ( Зубная щётка.)
|
м
|
ы
|
л
|
о
|
|
п
|
о
|
л
|
о
|
т
|
е
|
н
|
ц
|
е
|
р
|
а
|
с
|
ч
|
е
|
с
|
к
|
а
|
|
|
щ
|
е
|
т
|
к
|
а
|
|
7. Работа с плакатом.
Вот мы с вами привели
себя в порядок. Скажите, а что нужно еще сделать, чтобы вокруг было чисто? (нужно
навести порядок в комнате)
Давайте наведем
порядок в комнате. (учащиеся называют и «убирают» разбросанные вещи)
Молодцы.
8. Итог.
О чем говорили на
занятии?
Как нужно за собой
ухаживать?
Подарки от Мойдодыра.