Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "В мире профессий"

Классный час на тему "В мире профессий"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

« Школа № 4 для детей с ограниченными возможностями здоровья»

МКОУ  «Школа  №4» г Ижевска.

Ф.И.О.педагога: Шкляева Ольга Федоровна

 I квалификационной категории.

 

Классный час: «В мире профессий».

  классный час в 9 а класса.

 

Цель:  познакомить детей с новыми профессиями; формировать положительное отношение к осознанному, профессиональному выбору, к профессиональному росту; побуждать детей к поиску информации о различных профессиях, к самовоспитанию, саморазвитию.

Задачи:

1. Формирование представлений о ценности и важности выбора профессий в современном мире; познакомить с многообразием мира профессий; оказать помощь в профессиональном самоопределении.

2. Расширить знания учащихся при   выборе профессии ,учитывая свои психологические особенности, способности, физические возможности .

3. Воспитывать любовь к труду.

 

 Оборудование: раздаточный материал, тесты, карандаши.

 

Тип урока: комбинированный.

 

План классного часа:

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний.

3.Домашняя работа.

4.Знакомство с новыми профессиями.

5.Блиц опрос (закрепление знаний о мире профессий)

6. Подведение итогов (рефлексия)

                                              Ход классного часа.

Организационный момент.

Добрый день! Добрый час! Мы очень рады видеть вас! Сегодня у нас совместный классный час для 9-11 классов, который для вас проведут Ольга Федоровна и Наталья Леонидовна. Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Узнаем мы это, если отгадаем загадки (загадки о профессиях). Внимательно слушайте и отвечайте: (отгаданные слова вывешиваем на доске и выделенные буквы нам подсказка)

1)Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? (повар)

2) Кто в дни болезней всех полезней?
И лечит нас от всех болезней? рач)

3) В доме 10 этажей,
В доме тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живем? (строитель)

4) Ежедневно спозаранку
В руки он берёт баранку,
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест её никак? (шофёр)

5) Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
И взрослых уважать? (учитель)

6) С книжкой кто в руке – читатель.
Книги пишет кто? (писатель)

7) Зарю поёт селу петух –
Коров на луг ведёт…. (пастух)

8) Хозяин книг и книжный лекарь.
Так кто же он? иблиотекарь)

9) В небе синем самолёт,
Управляет им ….. (пилот)

- Молодцы, ребята, сумели отгадать все загадки. А теперь давайте прочитаем слово, получившееся из выделенных букв.  Хором (профессии).

2. Актуализация опорных знаний.

Итак , разговор у нас с вами пойдет о профессиях. И тема сегодняшнего классного часа «В мире профессий» (на доске запись).

- Что же такое профессия? Как вы думаете?

- Вот какие сведения даёт нам Толковый словарь:

  «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

Профессия – род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.

Мир профессий огромен. В мире насчитывается около 50 тысяч разных профессий

Человек в своей жизни постоянно сталкивается с проблемой выбора. Выбор профессии – одно из наиболее серьезных, самых важных жизненных решений. Сделав выбор, мы не только определяем основное занятие на всю жизнь, но и часто определяем этим свой круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу. Многие молодые люди, выбирая профессию, не учитывают своих способностей, гонятся за престижностью, модой, деньгами. В результате - разочарование, неверие в себя, ощущение своей ненужности и невостребованности. Чтобы избежать этого, нужно осознанно подходить к выбору профессии. Чтобы не ошибиться в выборе профессии, нужно учесть свои психологические особенности, способности, физические возможности.

3.Домашняя  работа.

Наши ребята приготовили небольшие доклады о профессиях, давайте их послушаем…(Якунин А.- доклад « обувщики по ремонту обуви», Галимова Р.-

«о строительных профессиях»)

 Чтобы не запутаться в выборе профессии,  специалисты объединяют  все профессии  в пять больших групп, типов.

Первый тип: человек - природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и воздушная среда.

Второй тип: человек - техника. Это могут быть летчики, водители, матросы, токари, слесари и другие профессии, использующие технические устройства.

Третий тип: человек - человек. Предметом труда в этой профессии является другой человек, а характерной чертой деятельности - воздействие на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист, продавец.

Четвертый тип: человек - знаковая система. Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: устную и письменную речь, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки и т. п. Это бухгалтеры, ученые, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

Пятый тип: человек - художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант. Это музыканты, художники, актеры, дизайнеры и др.

 

 А сейчас вы узнаете, к какому типу профессий у вас есть наклонности, а какие профессии вам не очень подходят. Предлагаем небольшой тест на профессиональную ориентацию*.

                        

  Тест «Ты и твоя профессия»

 В нашем тесте всего 5 вопросов. Пожалуйста, один выбранный ответ обозначьте знаком  «+» .

Теперь отвечаем на вопросы.

 

1. Новогодняя ночь для вас - лучшее время, чтобы:

а) выспаться;

б) посмотреть телевизор вместе с семьей;

в) оказаться в кругу друзей.

2. Из трех подарков вы предпочли бы:

а) удочку, набор для вышивания;

б) коньки или лыжи;

в) турпутевку или билет на интересное представление.

3. Отправляться в путешествие лучше всего:

а) в одиночку;

б) с семьей или друзьями;

в) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей.

4. Если бы вы оказались в одиночестве на острове или в лесу, то:

а) почувствовали бы полную свободу;

б) занялись бы поиском выхода или каким-нибудь делом;

в) ощутили бы тоску, неприкаянность, страх.

5. В свое свободное время вы любите:

а) читать,  посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать;

б) рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьем или вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор;

в) заниматься спортом, танцами, играть в ансамбле, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, путешествовать с друзьями, ходить с компанией в кино.

 А теперь подсчитаем количество набранных баллов.

(Дети подсчитывают баллы.)

 

А

1 балла

Б

2 балла

В

3 балла

 

Те, кто набрал от 5 до 8 баллов, как правило, люди малообщительные, стеснительные, замкнутые. Они не любят шумных, незнакомых компаний, встречи с незнакомыми людьми им доставляют беспокойство. Это значит, что им не очень подходят профессии, которые требуют активного общения (продавец, учитель, журналист и психолог). Зато они будут хорошо себя чувствовать в научной лаборатории или на собственной ферме, в питомнике, лесничестве, охотохозяйстве. Таким людям подойдет работа программиста, слесаря или токаря, профессия бухгалтера, оператора ЭВМ.

 А те, кто набрал от 8 до 12 очков, наоборот, очень общительны и чувствуют себя прекрасно в любой компании. Они не боятся новых знакомств, легко сходятся с людьми. Но они могут обходиться длительное время и без общения. Таким подойдут любые профессии.

 Те, у кого оказалось от 12 до 15 очков, тоже люди общительные, но они не могут долго оставаться в одиночестве - в них слишком много энергии и силы. Таким людям лучше выбирать профессию, которая будет связана с большими коллективами людей, с активным общением: агента по рекламе, коммерческого директора, продавца, дилера, учителя, брокера или тренера.

Этот тест - только очень приблизительная оценка ваших профессиональных способностей. В истории много случаев, когда человеку говорили о том, что из него ничего не выйдет, а он добивался выдающихся результатов. В конечном счете все решает желание человека, его воля, характер, способность к самовоспитанию, саморазвитию.
Люди давно ищут формулу счастья. Одна из таких формул звучит так: счастлив тот, кто утром с удовольствием идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой. Вот почему так важно правильно выбрать профессию.

 

4.Знакомство с новыми профессиями

 

 Сегодня на российской ярмарке труда самым большим спросом пользуются такие профессии: секретарь-референт, программист, менеджер по продажам, помощник руководителя, системный администратор, главный бухгалтер, специалисты по информационным технологиям.

 В последнее время в России появились новые профессии. Ребята  коротко расскажут о некоторых из них (Григорьев В. и Сидоров Э.):

 

Web-программист, web-дизайнер - это специалист по созданию сайтов для глобальной сети Интернет.

 

 Аудитор - это специалист, который проверяет финансовую деятельность компаний, оценивает ее успешность и эффективность.

 

Бренд-менеджер - специалист, который придумывает образ продукта - бренд - и продвигает этот образ в массы.

 

 Логистик - специалист, регулирующий потоки: складские, транспортные, производственные. Транспортный логистик придумывает схемы перевозки грузов компании, складской логистик занимается организацией хранения продукции.

 

 Маркетолог - в переводе с латыни «знающий рынок». Специалист, изучающий рынок для того, чтобы узнать потребности покупателей, их вкусы и предпочтения.

 

 Мерчендайзер - это человек, который следит за тем, как товар его фирмы представлен в крупных магазинах. Он обходит магазины, дает советы по размещению товара, по оформлению витрин. Этой специальности пока не обучают ни в одном учебном заведении.

 

 «Ярмарка профессий»  Время от времени одни профессии и специальности становятся очень  нужными, востребованными, престижными, другие теряют свою актуальность.  Для этого разделимся на 2 группы.

·           Первая группа  будет составлять список « Самые модные профессии» и «Самые забытые»

·           Вторая группа - «Самые отважные профессии» и «Профессии, которые всегда нужны».

Примерные списки профессий:

Самые модные: юрист, экономист, менеджер, топ- модель, телеведущий, дизайнер, журналист, программист, пластический хирург, президент, автослесарь, нефтяник, дантист, менеджер, специалист по информационным технологиям.

Самые забытые: конюхключникшорниктрубочистямщиккамердинер.

Самые отважные: пожарный, каскадёр, моряк-подводник, лётчик-испытатель, космонавт, горноспасатель, автогонщик, сапёр, шахтёр, военный.

Профессии, которые нужны всегда: врач, учитель, дворник, строитель, шофёр, парикмахер, милиционер, пекарь, повар, бухгалтер, слесарь, электрик, животновод, агроном.

Что же у вас получилось?

 ( Обсуждение работы в группах и взаимопроверка).

5. Блиц-опрос.

Задание «Кто так говорит?» (отвечает весь класс)

- Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Слушайте:

  • «Кому добавки?» (повар).
  • «Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).
  • «Большое спасибо за покупку» (продавец).
  • «Вам посылка, распишитесь» (почтальон).
  • «В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).
  • «Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).
  • «Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).
  • «Все оплатили проезд?» (кондуктор)

- Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения.

Задание «Восстанови рифму»

- Последнее задание – восстановить стихотворение так, чтобы получилась рифма и смысл не потерялся. В нём в конце каждой строчки отсутствует слово – название профессии. Его будете договаривать вы по очереди, по цепочке, начиная с…Задание понятно?

Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Поезд водит….(машинист)
Трактор водит….(тракторист)
В школе учит нас ….(учитель)
Строит здание ….(строитель)
Стены выкрасил….(маляр)
Доску выстругал…(столяр)
В шахте трудится…(шахтер)
В доме свет провел…(монтёр)
В жаркой кузнице…(кузнец)
Кто всё знает - …(молодец!)

 

Задание «О каких профессиях идет речь?» 

  1. Куй железо, пока горячо. (Кузнец).
  2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак).
  3. Не игла шьет, а руки. (Портной, швея).
  4. Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник).
  5. Кто пахать не лениться, у того и хлеб родится. (Пахарь).
  6. Не надевай хомут с хвоста, не начинай дела с конца. (Конюх).

 

 

Задание «Назовите профессию»

  1. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе);
  2. Самая денежная (банкир, модель,....);
  3. Самая волосатая (парикмахер, ....);
  4. Самая смешная (клоун, пародист, юморист);
  5. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод...);
  6. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...);
  7. Самая серьезная (сапер, хирург, психолог...).

 

6.  Подведение - итоговая рефлексия.

- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо сегодня работали, о разнообразных профессиях вспомнили и поговорили.  Вопрос выбора профессии за одно занятие, за один день не решить. А сейчас у вас есть главный труд. Какой?

- Учеба и получение хороших знаний – тоже труд и труд непростой.

- Что интересного вы узнали сегодня? Что осталось в памяти? О чем можно задуматься?

Примерные ответы детей:

- Интересный тест, что-то новое узнал о себе.

- Остались в памяти заметки о самых новых профессиях - мне, правда, ближе старые.

- Можно задуматься о том, к какому типу людей я действительно отношусь.

- Можно задуматься о том, что в себе исправить, изменить, улучшить.

 

Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И интересны, и важны.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!

 

Спасибо вам, ребята, за работу. А сейчас приглашаем вас на чаепитие. Сегодня вы все будете титестерами. А вы знаете, что это за профессия?

 

  Титестер   - это дегустатор чая. По вкусу, запаху, виду этот специалист может определить сорт чая, место, где его вырастили, способ хранения и переработки. Титестер обладает особым талантом - исключительно тонким обонянием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "В мире профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2016 524
    • DOCX 67 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкляева Ольга Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкляева Ольга Федоровна
    Шкляева Ольга Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24000
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе