МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
КЛАССНОГО
ЧАСА
для
учеников 5 А класса
на тему:
воспитание энергоэффективного
поведения
в быту
Автор: учитель
географии
МБОУ Лицей №60 Ханова
Н. Е.
УФА – 2013
Паспорт
внеклассного мероприятия
Вид мероприятия
|
Классный час.
|
По типу организации
|
Информационно – познавательный (с
элементами творческой деятельности).
|
По продолжительности
|
40 минут.
|
По количеству участников
|
Класс (25 человек).
|
Целевая группа
|
Учащиеся 5-х классов.
|
Тип деятельности учащихся
|
Проблемно-познавательная (с
элементами творческой деятельности).
|
Формируемая компетентность
|
Коммуникативная, познавательная.
|
Цель мероприятия
|
Формирование энергосберегающего типа мышления у школьников, воспитание
экологического сознания.
|
Задачи мероприятия
|
1. Развивать
интеллектуальные и практические умения в области энергосбережения.
2. Привлечение
внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов,
охране окружающей среды.
3. Пропагандировать
идеи энергосбережения в каждой семье.
4. Развивать
умение анализировать и устанавливать причинно – следственную связь.
5. Создание
мотивации для сбережения ресурсов и энергии.
6. Развивать
творческую деятельность обучающихся в области энергоэффективного поведения.
|
Ожидаемые результаты
|
Я
предполагаю, что мое мероприятие:
1. Будет
способствовать воспитанию энергоэффективного поведения и
экологического сознания у детей.
2. Привлечёт
внимание учащихся к проблемам использования энергии, экономии энергии и
энергоресурсов, охране окружающей среды.
3. Поспособствует
развитию умения анализировать и находить причинно – следственную связь.
4. Коллективная
и индивидуальная творческая деятельность и живое общение создадут условия
для формирования коммуникативной и познавательной компетенции учащихся.
5. После
мероприятия у учащихся должна возникнуть мотивация для сбережения ресурсов и
энергии
|
Время проведения мероприятия
|
апрель
(10.04.2013 г.)
|
Форма классного часа
|
Дискуссия
с элементами творческой деятельности.
|
Ход мероприятия.
1.
Приветствие.
2.
Вступительное
слово учителя.
Необходимо отметить, что потребление эл/энергии растёт
из года в год. Привести примеры. Обсуждая эту проблему, сделать вывод о том,
что отказаться от благ цивилизации не реально, а следовательно – нужно более
бережно, рационально относится к тому, что мы имеем Президенты и правительства
всех стран принимают законы и разрабатывают различные программы по
энергосбережению.
3.
Работа
с презентацией.
·
Используя
презентацию, вспомнить откуда берётся эл/энергия ( традиционные и
альтернативные источники).
·
Подводим
ребят к мысли, что сберегая эл/энергию, мы не только сохраняем свои деньги, но
и экономим природные ресурсы, а также заботимся и улучшаем состояние окружающей
среды (причинно-следственные связи).
4.
На
самом деле сократить потребление эл/энергии может каждый из нас. Смотрим
видеосюжет 1.
5.
Обсуждение
видеосюжета. Надеюсь, что вы смотрели внимательно, всё запомнили и расскажите
своим родителям.
6.
Игра:
укажи на ошибку, исправь и объясни. Используя полученные знания, ребята работают
с видеосюжетом 2.
7.
Творческое
задание.
Для повторения и закрепления знаний предлагается
творческое задание: используя знания по энергоэффективности рассказать всем
известную сказку на новый лад. Учитель предлагает сказку о рыбаке и рыбке, о
Белоснежке и 7ми гномах, о Маше и медведях. Ребята импровизируют, учитель
направляет и делает акценты.
8.
Заключение.
Подведение итогов.
Я уверена, что сегодня вы многое вспомнили, узнали
что-то новое, задумались о том, что каждый из вас может и должен улучшить наш
мир, нашу планету!
10. Рефлексия.