Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему: «ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ»

Классный час на тему: «ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ»

Скачать материал

Классный час на тему:

«ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ»

Разработчик: Ю.В. Гиляревская – педагог-психолог            

Известно, что толерантность понимается как спо­собность человека (или группы) сосуществовать с другими людьми (сообществами), которым присущи иные менталитет, образ жизни. Эта способность формируется у каждого человека как существа со­циального, у каждой общности, неизменно «сопри­касающейся» с другими общностями. Естественно, не составляют исключения подростки и их сообщества (группа, кружок, компания и т. д.).

Опыт толерантности, положительный (созданные нормальные отношения) или отрицательный (нега­тивизм отношения), имеется у каждого человека, в том числе ребенка, даже самого маленького, у кото­рого есть «любимые» и «нелюбимые» люди. Тем бо­лее такой опыт есть у студентов, обладающих раз­ными характерами, темпераментами, представлени­ями, ожиданиями, манерой поведения, но вынужден­ных принимать (а то и терпеть!).

Правильная организация жизнедеятельности ребят создает ситуации, побуждающие толерантность и от­дельного ребенка, и сообщества (группы, коллектива), т. е. создается образ жизни, продуцирующий толерант­ность.

Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более ста шестидесяти народов. У нас – общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации. И мы должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть – независимо от национальности, вероисповедания, убеждения и обычаев. Учиться уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в нашей стране.

В конце классного часа ребята сами сделали абсолютно верный и единственно правильный вывод – несмотря на то, что все мы разные, мы живем все вместе, а когда мы вместе – мы СИЛА.

ЦЕЛЬ:

·       формирование у учащихся представления о толерантности,

·       формирование добрых взаимоотношений между студентами

ЗАДАЧИ:

·       сделать понятие "толерантность" близким и ясным для каждого

·       воспитание уважения к себе, к своим правам и правам других людей

·       развитие толерантного мышления

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Ряжский дорожный техникум", актовый зал.

ОБОРУДОВАНИЕ: ПК, микрофоны, видеопроектор, фотоаппарат.

ВЕДУЩАЯ: Гиляревская Юлия Владимировна, педагог-психолог Ряжского дорожного техникума.

СЦЕНАРИЙ И ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

ВИДЕО_1

http://nsportal.ru/video/2017/01/video-1-k-stsenariyu-vospitanie-tolerantnosti

ВЕДУЩАЯ: Здравствуйте, уважаемые студенты, меня зовут Юлия Владимировна, я педагог-психолог нашего техникума, сегодня я у вас проведу классный час. Как вы уже, наверное, поняли, темой нашего сегодняшнего занятия будет толерантность.

СЛАЙД_1

ВЕДУЩАЯ: Понятие «толерантность» является синонимом слова «терпимость», именно так оно звучит в переводе с латинского. Толерантность людей — это самое важное условие мира и согласия в семье, коллективе, обществе.

СЛАЙД_2

ВЕДУЩАЯ: Сейчас на планете Земля насчитывается до 6 000 национальностей. Это 7 миллиардов человек, живущих в 250 странах мира, говорящих на 5 000 языках и наречиях.

 Согласно статье 1 декларации принципов толерантности ЮНЕСКО «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности»

СЛАЙД_3

ВЕДУЩАЯ: Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными.

СЛАЙД_4

ВЕДУЩАЯ: Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.

СЛАЙД_5

ВЕДУЩАЯ: Нужно с добром к людям в дом приходить, дружбу, любовь в своем сердце хранить!

Это стихотворение написала школьница Акрамова Галия. Какие простые, но мудрые слова прозвучали сейчас, не правда ли?
Чтобы лучше понять, как важна в жизни людей толерантность, я расскажу вам притчу.

В одной стране  было много беспорядков. Жены не почитали мужей. Мужья обижали жен. Дети не заботились о родителях.  Однажды ехал правитель этого государства по горной дороге и увидел большой дом, огромный ухоженный сад, множество людей дружно работающих в саду. Зашел правитель в дом и увидел седого мужчину, сидящего на ковре, а рядом с ним много детей желающих ему услужить. Кто подает ему чай, кто гроздь винограда. Узнал правитель, что это отец семьи, состоящей из 100 человек.  И спросил правитель «Скажи мне, мудрый старец, как удалось тебе создать такой порядок в семье, при котором все невестки, дочери и зятья живут  вместе в мире и согласии?»  Старик попросил бумагу и написал: 100 раз слово «понимание»,  100 раз – «прощение» и 100 раз – «терпение».

К сожалению, в любом обществе есть люди, не знакомые с такими понятиями. Понимание, прощение, терпение для них иностранные слова. Таких людей психологи называют интолерантными.

СЛАЙД_6

ВЕДУЩАЯ: Интолерантная личность характеризуется стремлением переносить ответственность на окружение, высокой тревожностью, потребностью в строгом порядке, желанием сильной власти. Такой человек одержим идеей о собственной исключительности, но на самом деле является незрелой, несамостоятельной и неуверенной в себе личностью.

СЛАЙД_7

ВЕДУЩАЯ: В противоположность толерантному, дружелюбному и созидательному поведению – интолерантное поведение в обществе может приводить к ксенофобии, экстремизму, национализму, войнам, фашизму.

СЛАЙД_8

ВЕДУЩАЯ: Какого же человека мы можем назвать толерантным?

Это человек, хорошо знающий себя и признающий других.

СЛАЙД_9

ВЕДУЩАЯ: Проявление сочувствия, сострадания – важнейшая ценность толерантного общества и главные черты личности толерантного человека.

СЛАЙД_10

ВЕДУЩАЯ: Позиция терпимости  и доверия – это основа для осуществления выбора людей в пользу мира, а не войны, мирного сосуществования человечества, а не конфликтов.

Сейчас вашему вниманию я предлагаю видео, демонстрирующее примеры толерантных отношений в животном мире. Думаю, нам есть чему поучится у братьев наших меньших!

ВИДЕО_2

http://nsportal.ru/video/2017/01/video-2-vospitanie-tolerantnosti

ВЕДУЩАЯ: Так что же такое толерантность по-вашему? И какие качества личности присущи толерантному человеку? (Дети отвечают)

¾  расположенность к другим людям

¾  снисходительность

¾  терпение

¾  чуткость

¾  доверие

¾  альтруизм

¾  терпимость к различиям (национальным, религиозным и т.д.)

¾  умение владеть собой

¾  доброжелательность

¾  умение не осуждать других

¾  гуманизм

¾  умение слушать собеседника

¾  любознательность

¾  способность к сопереживанию

СЛАЙД_11

ВЕДУЩАЯ: Понимание толерантности неоднозначно в разных культурах и зависит от исторического опыта народа.

СЛАЙД_12

ВЕДУЩАЯ: В английском языке толерантность – готовность и способность воспринимать без протеста личность или вещь

СЛАЙД_13

ВЕДУЩАЯ: Во французском – уважение свободы другого, его образа мысли, политических и религиозных взглядов.

СЛАЙД_14

ВЕДУЩАЯ: В Китае быть толерантным значит позволять, проявлять великодушие в отношении других.

СЛАЙД_15

ВЕДУЩАЯ: Для арабов толерантность – прощение, сострадание, терпение, расположенность.

СЛАЙД_16

ВЕДУЩАЯ: В персидском языке – выносливость, готовность к примирению.

СЛАЙД_17

ВЕДУЩАЯ: В русском – существует слово терпимость (способность мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других).

СЛАЙД_18

ВЕДУЩАЯ: Где и когда бы мы с вами не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей.

Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…».

СЛАЙД_19

ВЕДУЩАЯ: На сегодняшний день на территории Российской Федерации проживают люди 195-ти народностей и наций.

Терпимость в отношении людей, принадлежащих к другой национальности, предполагает, что мы сознаем принадлежность отдельных групп к человечеству в целом. Толерантность в отношении людей, которые отличаются от нас своими убеждениями и привычками, требует понимания того, что истина не может быть простой, что она многолика, и что существуют другие взгляды, способные пролить свет на ту или иную ее сторону. Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия.

СЛАЙД_20

Исторически сложилось так, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов.

Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов, населяющих ее.

СЛАЙД_21

ВЕДУЩАЯ: Мы никогда не забудем пример истинной дружбы и сплоченности, когда в годы Великой Отечественной войны весь многонациональный тогда советский народ встал на защиту своей Родины и отстоял ее свободу.

СЛАЙД_22

ВЕДУЩАЯ: У нас – общая история и общее будущее. Мы с вами должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть – независимо от национальности, вероисповедания, убеждения и обычаев. Учиться уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в нашей стране.

СЛАЙД _23

ВЕДУЩАЯ:  И несмотря на то, что все мы разные, мы живем все вместе, а когда мы вместе – мы СИЛА.

1.     СЛАЙДЫ

 

 

2.            СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

И ИНТРНЕТ-РЕСУРСОВ

1.     Абозина, Г. А. Классный час для старшеклассников «Толерантность» / Г. А. Абозина // Классный руководитель. – 2006. – № 4. – С. 88–92.

2.     Кажаева Н. А. статья «В дружбе народов – единство России!»    

3.     Клепцова, Е. Ю. Психология и педагогика толерантности : учеб. пособие / Е. Ю. Клепцова. – М. : Академический проект, 2004. – 173 с.

4.     Кукушин, В. С. Этнопедагогика и этнопсихология : учеб. пособие / В. С. Кукушин, Л. Д. Столяренко. – Ростов н/Д : Феникс, 2000. – 448 с.

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

1.     www.tolerance.ru  

2.     wikipedia.org/wiki/

3.     http://ug.ru/issue/?action=print&toid=6570

4.     http://www.yhrm.org/work/research/

5.     www.tolz.ru/library/?de=0&id=399 

6.     http://www.nsu.ru//rozov//publ/tolerance.htm

7.     http://stav-geo.ucoz.ru/publ/7-1-0-38

8.      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: «ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 1745
    • DOCX 6.4 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиляревская Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гиляревская Юлия Владимировна
    Гиляревская Юлия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 69497
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе