Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час на тему: "Возрождение Балкарского народа"

Классный час на тему: "Возрождение Балкарского народа"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа им. Чубакова А. Р.

с.п. Верхняя Жемтала»  Черекского района.

 

 

 

 

 

 

Классный час на тему: "Возрождение балкарского народа"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Гороева Венера Кокезовна

     Учитель: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы будем говорить о возрождении балкарского народа – Дня торжества разума и справедливости, дня радостной вести о возвращении на Родину . Сегодня мы не станем печалиться, хотя невольно вспомнятся те тяжелые годы депортации. Сегодня мы будем вспоминать, как с радостью балкарцы вновь вступили на родную землю предков, как дружно участвовали в строительстве своей республики,    Советской страны, как прославили свой народ, Кабардино-Балкарскую республику, Россию, как жил и живет небольшой горский народ по законам чести и во имя мира и созидания.

Учитель:

     8 марта считается женским праздником . Напомним, что день 8 марта народ считает днём национального траура.

    Балкарцев выселили в то время, когда большинство мужчин сражалось на фронтах Великой Отечественной войны. По архивным данным 17 тысяч балкарцев к моменту выселения служили в рядах Красной Армии.

 

 73 года назад в этот день все балкарцы были насильно выселены со своих родных земель в отдалённые районы страны- Казахстан и Киргизию.

    8 марта 1944 года на рассвете в ущельях Балкарии загрохотали приклады, прозвучали резкие окрики и грозные приказы. Солдаты с автоматами врывались в дома, не давая времени собраться в дорогу, подгоняли людей без вещей, без продовольствия. Уезжать никто не хотел, но сопротивляться было не только бесполезно, но и смертельно опасно. Поднятым с постели старикам, женщинам и детям было приказано собраться в считанные минуты. Их погрузили в заранее подготовленные грузовые машины и доставили к железнодорожной станции г.Нальчика.  Операция по выселению балкарцев длилась всего 2 часа.

    

 

 

 

Старики, женщины  и дети изгонялись из родного дома, в чём были обуты и одеты, без тёплых вещей , без продуктов питания. В пути за 18 дней дороги, в необорудованных вагонах от голода, холода,  и болезней, умерло 562человека. Их наспех хоронили у железнодорожного полотна, во время коротких остановок. Когда же ехали без  остановок, умерших в пути охрана попросту бросала под откос. Весь путь от Кавказа до Средней Азии был усеян костями переселенцев. Те, кто пережил дорогу и лишения, оказались в огороженных и тщательно охраняемых местах. В течение 13 лет балкарцы жили на казарменном  положении. Самовольная отлучка рассматривалось как побег и влекла за собой уголовную ответственность. Из общего числа выселенных балкарцев 52 процента составляли дети, 30-женщины, 18 процентов—старики и инвалиды. Таким образом, жертвами депортации оказались дети, женщины и старики. Начиная от 1 апреля 1944 года до сентября 1946 года в Казахстане и Киргизии умерло 4849 балкарцев, а это каждый 8 переселенец.

 Первые годы пребывания балкарцев в Казахстане и Киргизии осложнялись негативным отношением к ним со стороны местного населения. Клеймом предателей власть навязывала репрессированному народу комплекс вины, ответственность за несовершенные преступления.

   Конфисковав жилые дома, имущество, скот и не дав взамен ничего, государство искусственно вызвало массовый голод у балкарского народа.  

   Чтобы выжить, женщины выполняли различные домашние  работы, а не достигшие  физической зрелости дети- разделяли с мужчинам и все тяжелые работы. Ослабленные люди  не выдерживали голода, климата, каторжного труда, и раньше времени уходили из жизни. В первый же год ссылки погибли тысячи детей, оставшихся без родителей. Народ практически вымирал в изгнании.

          Мы были виноваты без вины,

          И с женщинами плакала природа,

          В тех пор восьмой весёлый день весны,

          Болит в сердцах у каждого народа.

          С. Гуртуев.

  
   Ограничения по спецпоселению с балкарцев были сняты 18 апреля 1956 года, однако право возвращения на родину еще не предоставлялось. А 9 января 1957 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ о полном снятии ограничений с балкарцев, возвращении их на родину и переименовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР.    В 1957 - 1958 гг. народ в организованном порядке, эшелонами стал массово возвращаться на Родину. 28 марта 1957 Приэльбрусье вернули в состав РСФСР, воссоздав балкарскую автономию.

К апрелю 1958 года возвратилось около 22 тысячи человек. К 1959 году уже вернулось около 81%, к 1970 году — более 86%, а к 1979— около 90% всех балкарцев
.

 

 

 Пройдя через все тяжкие испытания балкарский народ не ожесточился, и сумел доказать свою жизненную силу, мужество, трудолюбие, душевную щедрость и дружелюбие. Из среды вернувшихся балкарцев и их детей, детей войны и депортации выросли и заслужили всеобщее признание ученые, военные, политические и государственные деятели, знаменитые труженики, своим трудом подтвердившие и укрепившие славу и достоинство народа, Республики, России. 

    Но на сегодняшний день балкарский народ возродился, окреп физически и духовно, не смотря ни на что.

В этом году 73 года с того страшного дня, который оставил неизгладимый след в душе каждого балкарца.  

 

   

 

Возвращение на Родину.  1957 год.

 

Верховного Совета СССР о выселении балкарцев из КБАССР был принят 8 апреля 1944 года, спустя месяц после осуществления самого акта геноцида.
Поднадзорная, при жестком комендантском режиме, ссылка продлилась 13 долгих лет, в течение которых от голода, тифа и каторжных работ погибла половина балкарского народа.
9 января 1957 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ о полном снятии ограничений с балкарцев, возвращении их на родину и переименовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР. Народ в организованном порядке, эшелонами стал возвращаться на Родину. Массовое возвращение пришлось на 1957 - 1958 годы.
Возвращение балкарцев на историческую родину в 1957-59 годах не сопровождалось восстановлением попранных прав. "Восстановление государственности балкарского народа" оказалось фикцией.

Из всех балкарских населенных пунктов была восстановлена едва ли половина, а из 6 населенных пунктов Хуламского общества - ни один. Вопреки всем нынешним заявлениям руководства КБР о "сохранении и передаче балкарцам их домов" практически все балкарские села были разрушены полностью и в основном пустовали. Более того, общеизвестно, что разрушение балкарских сел (от разбора зданий до уничтожения надгробных плит) осуществлялось по прямому указанию Обкома партии и Совнаркома Кабардинской АССР, на основании их совместного постановления от 15 апреля 1944 г. no 241, принятого сразу же после депортации балкарцев. Народу пришлось обустраиваться заново. На сегодняшний день 76 балкарских селений лежат в руинах. В результате манипуляций с административно-территориальным делением республики не был восстановлен в прежних границах ни один из четырех районов Балкарии, существовавших на момент насильственного переселения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Возрождение Балкарского народа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок математики 2 класс по теме: "Название компонентов и результата действия деления" (конспект, презентация)
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Тема: Табличное умножение и деление
Рейтинг: 4 из 5
  • 05.06.2017
  • 19953
  • 3311
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 1488
    • DOCX 1.1 мбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гороева Венера Кокезовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гороева Венера Кокезовна
    Гороева Венера Кокезовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17960
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе