Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему "Все профессии важны..."

Классный час на тему "Все профессии важны..."

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

«Все профессии важны,

все профессии нужны!»

 

Классный час по профориентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

Автор: Филатова Татьяна Викторовна

 учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

       

Актуальность:

Тема актуальна, так как знакомит детей с профессиями, прививает любовь к труду, стремление вырасти полезными своему государству, развивает кругозор, мышление; воспитывает интерес к различным профессиям, уважение к людям труда. Данный классный час и подготовка к нему способствуют формированию исследовательских знаний.

Цель занятия: информирование учащихся о многообразии мира профессий.

Задачи:

  • ознакомить обучающихся с различными профессиями, с качествами, присущими людям той или иной профессии;
  • развивать кругозор, обогатить словарный запас детей;
  • воспитывать уважение к различным профессиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход классного часа.

Учитель: Ни один человек в мире не производит всего того, что ему необходимо для жизни. В основном мы многое покупаем. Но товары потребления  не появляются в магазинах сами по себе, их кто-то производит. На сегодняшний день существуют десятки тысяч видов труда. Каждый из них можно назвать профессией.

Учитель: 

Что же такое профессия?

Дети: Работа, которой занимается человек.

Учитель: Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки?

Дети: Нет, необходимо закончить специальное учебное заведение (университет,

институт, техникум, училище)

Учитель: В толковом словаре слово профессия объясняется так:

Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений. (слайд 2)

Учитель: 

 Профессий много на Земле,

 и каждая важна.

 Решай, мой друг, кем быть тебе,

 Ведь жизнь у нас одна.

 

Камелия: У меня растут года, будет и 17.

                Где работать мне тогда?

                Чем заниматься?

Учитель: Ребята, Камелия подняла сейчас очень важный вопрос.

Сегодня вы школьники, ученики 4 класса. Но быстро пролетит время, вы окончите школу и встанете перед выбором профессии. Правильно выбрать профессию - сложный и очень ответственный шаг в жизни человека, от вашего выбора во многом будет зависеть и ваша будущая судьба. Этот выбор будет сделан легче, если вы уже сегодня задумаетесь над вопросом «Кем быть?»

 

Учитель: Есть множество профессий, известных почти каждому. Давайте вспомним некоторые из них. Разделимся на три команды. Каждая команда по очереди называет профессию. Побеждает та команда, которая последней назовёт профессию.

Учитель: Молодцы, знаете много профессий. Все названные вами профессии можно разделить на 5 основных типов: (слайд 3)

Человек – природа,

человек – техника,

человек – человек,

человек – знаковая система,

человек – художественный образ.

 

(Слайд 4)

Человек - природа.

Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы. Подумайте, какие это могут быть профессии. (Ветеринар, агроном, фермер, геолог, овцевод, механизатор, тракторист).

Для них характерен общий предмет труда – животные, растения, почва, воздух– то есть природа.

(Слайд 5)

Человек - техника.

Это могут быть пилоты, инженеры, технологи, водители, матросы, электромонтёры, слесари и т. д.  Все профессии, где специалисты используют технические устройства.

(Слайд 6)

Человек - человек.

Тут для специалиста предметом труда является другой человек, а характерной чертой деятельности – необходимость воздействия на других людей.

 К такому типу профессий относятся юрист, учитель, врач, психолог, воспитатель, журналист, менеджер, официант, продавец, и т.д.

(Слайд 7)

Человек - знаковая система.

Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор.

Это программисты, бухгалтеры, учёные, операторы ЭВМ, экономисты. Это люди, работающие в лабораториях, научных центрах…

(Слайд 8)

Человек - художественный образ.

 Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант.

 Это профессии дизайнера, стилиста, режиссёра, актёра, художника, музыканта…

Учитель: Предлагаю продолжить работу в группах.

I группа

1.Закончите  пословицы о труде.

   Кто не работает, ………( тот и не ест)

   Хочешь есть калачи …..( не сиди на печи)

 

2. Расскажите, чем занимаются люди данной профессии, какие качества нужно иметь для этой профессии?

 Профессия -  продавец (должен хорошо считать, знать товар, правила его хранения, быть вежливым с покупателями)

 

3. Придумайте название пяти профессий на букву п.

II группа

1.Закончите  пословицы о труде.

    Кто любит труд, …….(того люди чтут)

    Без труда не вытащишь ….(и рыбку из пруда)

 

2. Расскажите, чем занимаются люди данной профессии, какие качества нужно иметь для этой профессии?

 Профессия – ветеринарный врач (должен любить животных, быть внимательным, физически выносливым, чутким)

3. Придумайте название пяти профессий на букву к.

III группа

1.Закончите  пословицы о труде.

     Труд человека кормит, ………( а лень портит)

     Землю красит солнце, …….(а человека труд)

 

Учитель: Вы назвали много профессий, но есть еще огромное количество профессий, о которых, возможно, даже никогда не слышали. И сейчас мы с вами познакомимся с ними. 

(слайд 9)

Что же это такое? Это или очень старое или очень новое дело, или настолько сложное, требующее такого уровня мастерства, что им владеют очень немногие.  Иногда в разряд редких профессии попадают потому, что слишком опасны, и мало находится людей, готовых зарабатывать деньги с риском для жизни. Некоторые профессии слишком необычные, чтобы быть популярными.

 Старые профессии (слайд 10) – это профессии, которые были популярны  давно или еще совсем недавно, но сейчас уже неактуальны и являются редкими. Давайте подумаем, почему.

Новые профессии  (слайд 11) – это профессии, появившиеся совсем недавно. Например, маркетолог.Он должен выяснить: почему тот или иной товар привлекает покупателей. Почему эта карамель пользуется большей популярностью, чем другие конфеты? Кто чаще покупает эти конфеты: пенсионеры, школьники или домохозяйки? 

Имиджмейкер. Он помогает создать образ преуспевающего человека. Он определяет типаж клиента, опираясь на линии его фигуры и лица, подбирает одежду, прическу и обувь, выявляет стиль, создает профессиональный образ и даже корректирует поведение и речь клиента. 

Опасные профессии  (слайд 12)– это профессии, связанные с риском для здоровья и жизни. Как вы думаете, чем опасны профессии каскадёра и дрессировщика?

Некоторые профессии такие сложные и трудные, что не каждый человек может ими овладеть. 

Кинолог (слайд 13) – специалист по дрессировке и использованию служебных собак. Для того,  чтобы успешно работать кинологом, необходимо обладать в первую очередь определенными личными качествами – большим зарядом энергии, спокойствием, бесстрашием, уверенностью в себе. Собаки очень хорошо чувствуют страх, поэтому кинолог должен уметь побороть свой страх и внушать собаке уважение, заставлять ее слушаться. Но основным требованием к любому кинологу является любовь к животным.

Постижер (слайд 14) – изготавливает парики, усы из волос. Работа постижера очень кропотливая и требует невероятной усидчивости. На изготовление одного парика уходит около двух недель, да и то если не отрываться от работы с утра и до вечера. Сначала тонкие пряди собирают на специальных станках, затем сшивают в парик. 

Титестер (слайд 15) – дегустатор чая. Специалист этой редкой профессии определяет сорт, качество чая, место, где он был выращен, составляет чайные купажи. Большинство титестеров проходит обучение и стажировку на индийских чайных плантациях. Эксперту по чаю строжайше запрещено курить, употреблять алкогольные напитки, пользоваться одеколоном, дезодорантом и даже ароматизированной зубной пастой или душистым туалетным мылом. В течение всей профессиональной жизни он будет вынужден избегать остро пахнущей и пряной пищи: специй, лука, чеснока, солений и копченостей.

Парфюмер (слайд 16) – специалист по запахам и духам. Его главной задачей является оценка запаха и составление парфюмерных композиций. Такой специалист должен иметь отличную память на ароматы, хорошо в них разбираться.

Сурдопереводчик (слайд 17) – человек, переводящий устную речь на язык жестов для глухих людей. Главное орудие сурдопереводчика – руки и лицо. Поэтому для специалиста так важны подвижность и пластичность рук, умение выражать чувства глазами и мимикой. Деятельность сурдопереводчика – это тяжелый умственный и физический труд. Переводчик работает в основном стоя, руки находятся в постоянном движении.

Ювелир(слайд 18)  – мастер по изготовлению художественных изделий, украшений из драгоценных металлов и камней. Работают ювелиры с дорогими металлами и камнями, и чаще всего это очень скрупулёзная работа, которую вспыльчивый человек может попросту не вынести.

Змеелов – (слайд 19) - Змеелов – одна из самых экзотических и редких профессий на земле. Змееловов становится все меньше и меньше, потому что человек, работающий с ядовитыми змеями, каждый день подвергается смертельной опасности. Специальность змеелова не получишь ни в одном из престижных вузов столицы. Люди учатся сами, перенимая опыт других и приобретая свой на практике. Змеелову необходимо тонко понимать психологию змей, знать все их повадки, природные особенности, места обитания… Понятно, чем занимаются змееловы в полупустынях Средней Азии, но что им делать в границах мегаполисов? Но и в городах специалистам в этой области находится работа. Известны случаи появления змей, нередко ядовитых, даже в центре Москвы. Чаще всего это сбежавшие питомцы любителей экзотических животных. Змееловы нередко спасают людей от укусов. Эта редкая профессия по–настоящему нужна людям.
Профессия змеелова в наши дни - большая редкость.

Есть в Антарктике самая необычная и редкая  профессия на Земле -  переворачиватель пингвинов. (слайд 20)

  Дело в том, что пингвин, если упадет на спину, то не может cамостоятельно встать.

  В нормальных условиях пингвин вообще-то никогда на спину не падает, но в Антарктике, рядом с аэродромами, там, где летают самолёты, вертолёты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них падают на спину и  встать сами не могут.

   И вот для этих – то целей и нужен переворачиватель пингвинов. После каждого взлёта и посадки он ходит вокруг аэродрома и ставит пингвинов на ноги.

 

Игра «Кто так говорит?»

Учитель:  Вы знаете очень много профессий.

- Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит.

·         «Что будете заказывать?» (официант).

·         «Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).

·         «Большое спасибо за покупку» (продавец).

·         «Вам посылка, распишитесь» (почтальон).

·         «В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).

·         «Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).

·         «Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).

 

Игра «Пантомима

Каждая команда  выбирает по три ребуса, разгадывает их и пытается изобразить особенности разгаданной профессии. Время на подготовку – 5 минут. Команды выступают по очереди друг перед другом. Загадывающая  команда спрашивает: «Вам  работники нужны?» В ответ её спрашивают: «А что вы умеете делать?» Участник  загадывающей команды начинает изображать задуманное: действия, которые выполняют люди этой профессии.  Противоположная - отгадывает задуманное.(массажист, библиотекарь, учитель + на выбор команд)

Игра «Скороговорки»

Каждая команда получает по скороговорке, в течение минуты один из участников тренируется и правильно её проговаривает.

Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку

Кровельщик Кирилл криво крышу крыл. Перекрыть крышу пригласили Гришу.

Игра «Самый-самый».

 Учитель: Я предлагаю поиграть в Сейчас вам будут предлагаться некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны будете по очереди называть те профессии, которые, по-вашему, подходят. Например, характеристика — самая денежная профессия — какие профессии являются самыми денежными? (бухгалтер, кассир, экономист…)

«самая зеленая профессия» (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...),

 «самая сладкая профессия» (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...),

«самая волосатая» (парикмахер...),

«самая детская профессия» (воспитатель, педиатр, учитель...),

 «самая смешная профессия» (клоун, пародист...)»,

 «самая общительная профессия» (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-

                 затейник...)

«самая денежная профессия» (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)

 

Учитель: А теперь давайте откроем  конверты, которые лежат у вас на партах. У каждой команды свой конверт. На листе перечислены самые разнообразные качества человека:


трудолюбие глупость уверенность терпение лень мудрость ответственность аккуратность трусость честность неповоротливость, любознательность, обидчивость, зависть, самостоятельность, жизнерадостность, упорство, независимость, жадность, лживость, дисциплинированность, настойчивость.

Подумайте, какие из них необходимы для достижения успеха в любой профессии.

Ответы детей.

Рефлексия

Учитель: Ребята, что вы узнали сегодня на нашем занятии? Полезна ли была для вас наша сегодняшняя беседа? Почему? (Обоснуйте свою точку зрения)

Как мы видим, все профессии по-своему важны  и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.

- Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.

Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце или он завистлив, эгоистичен, он никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.


Приложение

Трудолюбие,  глупость,  уверенность,  терпение,  лень,  мудрость, ответственность,  аккуратность,  трусость,  честность, неповоротливость,  любознательность, обидчивость, зависть, самостоятельность, жизнерадостность, упорство, независимость, жадность, лживость, дисциплинированность, настойчивость.

__________________________________________________________

Трудолюбие,  глупость,  уверенность,  терпение,  лень,  мудрость, ответственность,  аккуратность,  трусость,  честность, неповоротливость,  любознательность, обидчивость, зависть, самостоятельность, жизнерадостность, упорство, независимость, жадность, лживость, дисциплинированность, настойчивость.

__________________________________________________________

Трудолюбие,  глупость,  уверенность,  терпение,  лень,  мудрость, ответственность,  аккуратность,  трусость,  честность, неповоротливость,  любознательность, обидчивость, зависть, самостоятельность, жизнерадостность, упорство, независимость, жадность, лживость, дисциплинированность, настойчивость.

__________________________________________________________

 

Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку.

_________________________________________________________________

Кровельщик Кирилл криво крышу крыл. Перекрыть крышу пригласили Гришу.

_________________________________________________________________

 

 

 

 

 

prof7

prof5

prof3

prof11

prof12

prof4

prof9

prof2

prof8

prof1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I группа

1.Закончите  пословицы о труде.

   Кто не работает, ………__________________

   Хочешь есть калачи …..__________________

 

2. Расскажите, чем занимаются люди данной профессии, какие качества нужно иметь для этой профессии?

 Профессия -  продавец __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Придумайте название пяти профессий на букву п.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

II группа

1.Закончите  пословицы о труде.

    Кто любит труд, …….______________________

    Без труда не вытащишь ….__________________

 

2. Расскажите, чем занимаются люди данной профессии, какие качества нужно иметь для этой профессии?

 Профессия – ветеринарный врач

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Придумайте название пяти профессий на букву к.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

III группа

1.Закончите  пословицы о труде.

     Труд человека кормит, ………_______________

     Землю красит солнце, ……__________________

 

2. Расскажите, чем занимаются люди данной профессии, какие качества нужно иметь для этой профессии?

 Профессия – слесарь

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Придумайте название пяти профессий на букву с.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Все профессии важны...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2016 530
    • DOCX 169.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Татьяна Викторовна
    Филатова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 69288
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой