Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему: " Всегда ли дружба важнее всего?"

Классный час на тему: " Всегда ли дружба важнее всего?"

Скачать материал

Классный час «Всегда ли дружба важнее всего»

Цель: воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу.

В результате занятия участники смогут:

 -сформировать понятие «дружба»

-практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,

-приобретут навыки работы в коллективе,

-поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.

Ход:

1.Здравствуйте, ребята! Сегодня кл. час у вас буду вести я, Кифятова О.А.

С древних времен принято приветствовать своего друга, приятеля, товарища рукопожатием. Это означало, что в руках у меня нет оружия, я пришел к тебе с миром. Давайте поздороваемся друг с другом, протягивая и пожимая руку. Учтем, что старшие первыми протягивают руку младшим, дамы первыми подают руку.

2.А о чем мы будем говорить, давайте мы узнаем из замечательной песенки (звучит песня «Добрый жук»)

-О чем эта песня, о ком? - О друге, о дружбе.

-Да, мы сегодня говорим о дружбе. Мы должны будем ответить на вопрос: «Всегда ли дружба важнее всего»

      (слайд№ 1)

-А кого можно назвать другом?

Друг-человек, который связан с кем-нибудь дружбой (Толковый словарь С.И. Ожегов)

Послушайте стихотворение В.Шекспира и подумайте, такой друг у вас есть?

Настоящий друг везде

Верен: в счастье и в беде;

Ты не спишь- он спать не может,

И всегда, без дальних слов,

 Он помочь тебе готов.

БЕСЕДА: есть ли у вас такие друзья?

 -А что же тогда «дружба»

(Слайд 2. А что такое дружба?)

Дружба- это бескорыстная стойкая приязнь. Вл. Ив. Даль в «Толковом словаре». На первое место знаменитый ученый и писатель ставит бескорыстие. Что это такое? Давайте узнаем об этом из маленькой истории. (Учитель читает):

  «Костя сделал скворечник, позвал Вову и говорит: «Посмотри, какой птичий домик я сделал!» —Вова удивился: «Ой, какой!! Знаешь, что, Костя, сделай и мне такой. А я тебе за это планер сделаю». А Костя: «Ладно, только давай ни за то и ни за это, а просто так: ты сделаешь планер, а я – скворечник»

Что же такое бескорыстная дружба?

     Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь сделал, не потому, что это выгодно вам. Ты дружишь с человеком потому, что он тебе близок. Близки его интересы, взгляды, его внутренний мир. Есть, конечно, ребята, которые выбирают себе друга за то, что он красиво и модно одевается, у него интересные игрушки, а если этого нет – не буду! У таких ребят никогда не будет настоящих друзей!

    Ребята, а у таких ребят, главных героев стихотворений, могут быть друзья?

 1.  -Тронь ее нечаянно- сразу: «Караул! Ольга Николаевна, он меня толкнул!                                                                                                                                                                                                       - Ой, я укололась,- слышен Сонин голос.                  

– Мне попало что-то в глаз, я пожалуюсь на вас!

 

2. Кто держит конфету свою в кулаке,                                                                              Чтоб съесть ее тайно от всех в уголке,                                                                                       Кто, выйдя во двор, никому из соседей                                                                                   Не даст покататься на велосипеде!                                        

Кто мелом, резинкой, любою безделицей                                                                                                        В классе ни с кем никогда не поделиться?

Про кого это стихотворение? –Про жадину.

Так какой должна быть настоящая дружба? (Ответы детей)

 Слайд: Что такое дружба?                                                                                                                         Что такое дружба?                                                                                                            Спросила я у птицы.                                                                                                                                                 Это когда коршун                                                                                                                Летает вместе с синицей.

Спросила я у зверя:

  Что такое дружба?                                                                                                           Это, когда зайцу лисицы бояться не нужно.

А после спросила у девочки:

 Дружба - что это такое?                                                                                                        Это что-то огромное, радостное большое.                    

 Это когда ребята все сразу, все вместе играют,

Это когда мальчишки девчонок не задирают.                                                                         Дружить должны все на свете:                                                                                                   И звери , и птицы ,и дети.                                                                                                                      (Идут слайды с картинками под песню «Настоящий друг» )

 

-Ребята, а вы сами умеете дружить? Давайте проверим.                                          Работа в группах: Каждой группе дается задание: собрать пословицу из разрозненных слов.                                                                                                                     1 группа: Нет друга- ищи, а найдешь-береги.                                                                               2 группа: Человек без друзей – что дерево без корней.                                                             (Ребята собирают пословицы, читают). Затем – пословицы со слайда под песню «Вместе весело шагать по просторам»:                        

 -Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.                   

  –Дружба -как стекло: разобьешь- не сложишь.                                                                                                                 –Человек без друзей, что дерево без корней.

-Ребята, а всегда ли дружба важнее всего? Подумаем вместе.

 (Работа по группам: готовим обсуждение):                                                      

1 группа готовит ответ на вопрос: Твой друг не справился с домашним заданием и просит твою тетрадь, чтобы его списать. Как ты поступишь?                                                                                                                                                                                2 группа: Твой друг предлагает тебе поступить плохо (обмануть маму, учителя).                                                                                                                     Как ты поступишь?

Учитель: Дружба не всегда бывает важнее всего. Важнее: честность, справедливость, любовь к Родине, отношение к животным). Только взаимопонимание, взаимопомощь в труде, учебе, поддержка, разъяснение помогут вам быть настоящими друзьями. Научи своего друга, не зазнавайся. Будь внимателен, чуток.                                                                                                                                  –Давайте выведем Правила дружбы:                                                                                                     С другом разделю все вместе,                                                                                                С другом буду всегда честен,                                                                                         Если в чем-то я не прав,                                                                                                                       Друг подскажет – он не враг.                                                                                 

В обиду друга я не дам.                                                                                                                      Не променяю, не предам.                                                                           

От того беги скорей,                                                                                                      Кто чернит своих друзей.                                                                                                         Обижаться не спешу,                                                                                                            Дружбой школьной дорожу.                                                                                                       (Идут слайды).

   -Для чего нужна дружба в жизни?    -Для мира, согласия между людьми, народами.

    Как итог нашему занятию давайте составим Цветок Дружбы. Что же нужно делать, чтобы быть хорошим другом: -уважать, говорить правду, доверять, верить, помогать в беде, хранить тайны своих друзей, стараться понять друга, дружить бескорыстно.

      -Как найти друга? –Улыбнуться ему.

      -Давайте улыбнемся друг другу, будем дружить.

Как хорошо, что дружба есть на свете.                                                                        Она, как воздух нам нужна.                                                                                                                   Так пусть шагает дружба по планете,               

Пускай, как солнце , светит нам она!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: " Всегда ли дружба важнее всего?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 850
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КИФЯТОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КИФЯТОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
    КИФЯТОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7219
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек