Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему "ВСЯ СЕМЬЯ В СБОРЕ – МЫ НЕ ЗНАЕМ ГОРЯ"

Классный час на тему "ВСЯ СЕМЬЯ В СБОРЕ – МЫ НЕ ЗНАЕМ ГОРЯ"

Скачать материал

вся семья в сборе – мы не знаем горя
( конкурсная программа, посвященная дню семьи)

Цели: организовать совместный досуг детей и родителей; дать возможность учителю познакомиться с родителями учеников, узнать больше об отношениях в семьях; сплотить родителей и детей.

Оборудование: измерительная лента; аудиокассета с детскими песнями; альбомные листы для каждой семьи; карандаши цветные; десять луковиц; корзина; макароны; нитки.

Предварительная подготовка: каждой семье заранее дается задание – составить свою визитную карточку, подобрать пословицы о семье, вспомнить детские песни, приготовить фирменное семейное блюдо.

Ход собрания

Организационный момент.

Сейчас проведём психологический эксперимент, посмотрим с каким настроением пришли вы сегодня на нашу встречу.

Поднимите, кто взял геометрическую фигуру – «прямоугольник» - вы пришли сегодня полодырничать.

Кто взял «круг» - вы пришли пообщаться.

«Треугольник» - вы пришли поработать.

Вот мы и узнали общее настроение нашей аудитории.

А сегодня мы предлагаем стать участниками нашего семейного конкурса.

Сегодня ждёт нас игра,

Любит это занятие детвора.

Но нынче дети наши не играют.

А за родителями наблюдают.

Если надо, конечно, и помогают.

Итак, семьи себя представляют!

I. Вступительное слово.

У ч и т е л ь. Тема нашего классного часа – «Вся семья в сборе – мы не знаем горя». Дело в том, что первой группой, с которой начинается вхождение каждого из нас в общество, в мир людей, является семья. Посудите сами. Первое человеческое лицо, которое видит младенец, – это лицо мамы. Именно мамы, потому что новорожденный видит предметы, находящиеся от него на расстоянии не более 25 сантиметров. Это расстояние, которое отделяет лицо мамы от лица малыша во время кормления. Первый голос, который слышит человек, первые руки, ласкающие его, – все это принадлежит самым дорогим существам на свете – мамам, папам, бабушкам, дедушкам, старшим сестрам или братьям.

Но зачем нужна семья? Вероятно, можно сразу ответить, что семья нужна для того, чтобы кормить, защищать маленького человека..

Но ведь для того, чтобы вырастить человека, недостаточно только кормить и защищать его или научить добывать пищу. Малыша надо обучить жить в мире людей, который, отличается от мира животных. Человек живет одновременно в мире природы и мире культуры, созданном человеком для человека. Вот потому-то перед родителями ребенка стоит чрезвычайно трудная задача: они должны подготовить своего сына или дочь к тому, чтобы не просто выживать, а достойно жить в сложном и многообразном мире. В нем существуют вещи, которыми надо уметь пользоваться, существуют правила и законы, которые надо соблюдать.

Но это далеко не все. Ведь родители любят своего малыша и очень хотят, чтобы он прожил счастливую жизнь, чтобы он рос умным и здоровым, чтобы к нему с уважением относились окружающие, чтобы он нашел друзей и сам стал хорошим другом. Нужно дать своему ребенку образование, профессию, помочь ему раскрыть свои таланты и найти хорошую работу. А еще нужно постараться, чтобы человек, пришедший в мир, научился жить в гармонии и с людьми, и с природой, нужно передать ему достижения культуры человечества.

Таким образом, создание семьи и воспитание ребенка – достаточно сложная и кропотливая каждодневная работа.

А сегодня мы предлагаем стать участниками нашего семейного конкурса.

Сегодня ждёт нас игра,

Любит это занятие детвора.

Но нынче дети наши не играют.

А за родителями наблюдают.

Если надо, конечно, и помогают.

Итак, семьи себя представляют!

 

2. Конкурсная программа.

Конкурс «Визитная карточка».

В е д у щ и й. Предлагаю вам представить свои команды, то есть дать характеристику каждого члена семьи: имя, возраст, род занятий, увлечения.

Представление.

Конкурс «Что нам стоит дом построить».

В е д у щ и й. Командам нужно представить проект своего дома: его внешний вид, расположение комнат, их внутреннее убранство. Чем ваш дом будет отличаться от других? Все ваши мечты осуществите на листке бумаги.

Семьи рисуют проект, внутреннее убранство описывают устно.

Выставка проектов.

Победителя конкурса выбирают зрители своими аплодисментами.

Конкурс «Сказка на новый лад».

В е д у щ и й. Но сначала разминка.

Первое задание – пофантазировать и изобразить:

– горячий утюг (первой семье);

– закипающий чайник (второй семье);

– звенящий будильник (третьей семье);

– звонящий телефон (четвертой семье).

Второе задание – изобразить походку:

– человека, который только что сытно пообедал (первой семье);

– человека, которому жмут ботинки (второй семье);

– человека, который неудачно пнул кирпич (третьей семье);

– человека, который заблудился в темном лесу (четвертой семье).

В е д у щ и й. Отлично! У вас все здорово получилось. А теперь возвращаемся к сказке.

Третье задание – показать сказку «Волк и семеро козлят» в жанре:

– комедии (первой семье);

– фильма ужасов (второй семье);

– мелодрамы (третьей семье);

– боевика (четвертой семье).

Семьи показывают свою сказку на новый лад. Домашнее задание.

Победителя конкурса выбирают зрители своими аплодисментами.

Конкурс «Алло, мы ищем таланты».

Каждая семья показывает свои таланты. Петь, танцевать, рисовать, произносить скороговорки, готовить блюдо.

Конкурс «Весёлых и находчивых»

Каждая семья вытягивает билетик с проблемной ситуацией. Задача участников: найти выход из экстремальной ситуации.

1.               Ваш сын (ваша дочь) обещала прийти домой в 5 часов вечера, чтобы помочь вам выполнить очень нужную работу по дому, но не сдержал слово, и вы не знаете, как его найти. Ваши действия.

2.               вы с ребёнком в магазине. Он просит купить дорогую игрушку и даже начинает плакать. Деньги у вас есть, но вы должны их потратить на другую нужную покупку. Ваши действия.

3.               ваш ребёнок (ваши дети) смотрят интересную телепередачу. По другому каналу должен начаться фильм, который вы давно хотели посмотреть. Ваши действия.

4.               ваш ребёнок пришёл из школы грустный, но ответил, что всё в порядке. Однако, позвонив его однокласснику, вы узнаёте, что сегодня вашего ребёнка не было в школе вообще. Ваши действия.

5.               ваш ребёнок принёс двойку. Ваши действия.

Конкурс «Мамины руки»

У участников завязаны глаза. Потрогав руки мам, нужно найти свою маму.

 

  3. Заключительное слово.

Классный руководитель. В заключение хочется обратить ваше внимание на слова Льва Николаевича Толстого, (эпиграф: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»). По мнению писателя, и с ним нельзя не согласиться, для полного человеческого счастья необходимо быть счастливым дома, в семье.

Главная общая цель в семейной жизни – сделать счастливыми людей, которые рядом, сделать счастливыми своих близких.

Оказывайте знаки внимания: не только себе любимому, но и своим близким. Поэтому и считается, что каждый член семьи живет для другого, отдавая ему тепло своего сердца. В такой семье все заботятся друг о друге. В такой семье никто не забудет, когда у родных день рождения или другое важное событие. В такой семье каждый знает: что бы ни случилось, я всегда могу рассказать об этом своим близким и найти у них помощь и поддержку. Это и есть счастье в доме.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "ВСЯ СЕМЬЯ В СБОРЕ – МЫ НЕ ЗНАЕМ ГОРЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
