Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение
лицей №82
Взаимоотношения родителей и детей
(номинация
«Внеурочная деятельность»)
Яковлева Татьяна Владимировна
учитель начальных классов
высшая категория
г.Челябинск
2011
Конспект классного часа в 4 классе
Классный час на
тему: «Взаимоотношения родителей и детей»
Цели:
v
способствовать формированию доброжелательных
отношений между родителями и детьми;
v
научить избавляться от негативных эмоций
Задачи:
v
формирование знаний об опасных чувствах как о
причинах зависимости, их распознавании и преодолении;
v
создание доброжелательной атмосферы, направленной
на повышение внутригруппового доверия и сплочённости классного коллектива;
v
обучение моделированию взаимоотношений с помощью
активных форм деятельности;
v
воспитание ответственности за свое здоровье и
здоровье своих близких;
v
развитие речи, мышления, воли, эмоций,
познавательных интересов.
Оборудование:
v
мультимедийный проектор, ПК, экран, колонки;
v
раздаточный материал: маршрутные карты,
«солнышки»; фломастеры - черный и красный.
Ход занятия
Оргмомент
Дорогие ребята! Я рада приветствовать вас!
Сейчас вы отгадаете ребус и узнаете, о чем мы
сегодня поговорим. (семья) (1 Слайд)
Верно! Тема нашего занятия: «Взаимоотношения
родителей и детей в семье» (2 слайд)
Даже между самыми любимыми людьми возникают
ссоры, случаются обиды и много разных неприятных моментов, которые плохо
сказываются на вашем здоровье и здоровье ваших близких. Я предлагаю совершить
путешествие к мысу Любви, по дороге к нему мы избавимся от негативных,
неприятных моментов, которые возникают в наших семьях.
Вот наш маршрут. (3 слайд)
Нам предстоит перейти перевал Грубости,
впадину Обиды и переплыть озеро Лени. У вас на парте лежит маршрутная карта. (см.приложение)
Это схематичное изображение нашего рисунка. (4слайд) Итак, в путь!
(звучит отрывок из песни)
Основная часть
Мы подошли к перевалу Грубости. (5 слайд)
Здесь встречает нас Лапуся. Знаете такого?
О нем написал Сергей Михалков. Послушайте
стихотворение и скажите, какая проблема у мальчика? (см.приложение)
-А вас бывает так, что родители относятся к
вам, как к маленьким детям?
-Как вы даете понять родителям, что вам это не
нравится?
-Что бы вы посоветовали мальчику?
(поговорить с родителями вежливо, дать им понять, что вы хотите, чтобы с вами
обращались ,как со взрослыми.
-Давайте избавимся от этого негатива. На своих
маршрутных картах нарисуйте гору или холм Грубости (смотря у кого как бывает в
жизни)
-Теперь возьмите красный карандаш и зачеркните
ее. Сейчас мы разрушим ее вежливыми словами. На каждое сказанное вежливое
слово, у нас будет вырастать цветок. (ответы детей) Мы избавились от грубости и
теперь будем общаться вежливо.
Наш перевал исчез, и на его месте образовалась
Долина Вежливости. (6 слайд)
Следующее препятствие- впадина Обиды. (7
слайд) Обида - очень плохая эмоция, опасная. На душе становится плохо,
хочется отомстить обидчику. В старину говорили: «Обида - плохой советчик»,
«Обидеть легче, чем обиду вытерпеть». А вы из-за чего обижаетесь на родителей?
(ответы детей)
Давайте сейчас каждый вспомнит свою последнюю
обиду. Нарисует на карте ее глубину. У кого-то она будет больше, у кого-то
меньше. Отдадим обиду бумаге, избавимся от нее - зачеркнем красным фломастером.
Самое главное - научится прощать. Простите, и на месте впадины у нас вырастет
дерево Прощения. (8 слайд)
И вот мы добрались до озера Лени. (9
слайд) Лень известна людям издревле. Но из-за нее чаще всего возникают конфликты
в семьях. Из-за чего чаще ругается мама? (не убираюсь, не помогаю, не делаю
уроки и т.д.)
От лени нужно избавляться. Сейчас мы с вами
будем строить мост из добрых дел. Поработайте в парах и напишите на наших
«дощечках» по 1 доброму делу, чем бы вы смогли помочь маме. Пока вы пишете ,
послушайте песенку про лень. Вот какой у нас получился мост! (прикрепить на
доску). Теперь это озеро называется Озеро Добрых Дел. (10 слайд) Теперь
красным фломастером зачеркнем Озеро Лени.
И вот мы на мысе Любви. (11
слайд) Здесь всегда царит мир и дружба, светит солнце, чудесная погода. Я
хочу, чтобы вы научились одному приему, который облегчит вам тягостное душевное
состояние, научитесь расслабляться и справляться с беспокойством, волнением.
Рефлексия
Представьте, что вы маленькая
черепашка, которая выползла на песчаный берег, чтобы погреться на солнышке. Вы
лежите на спинке, на панцире, подставляя животик солнечным лучам. У вас из
панциря медленно выползают ножки, ручки, шея. Тепло через панцирь протекает во
внутренние органы. Тихо журчит вода, дыхание ровное и свободное. Но вдруг
падает какая-то тень, возможно, это хищная птица. Ваши конечности начинают
втягиваться. Вот уже исчезли хвостик и голова, напряглись все мышцы (20 сек) и
опасность миновала. Можно опять расслабиться.
Научите этому приему родителей. Ведь они тоже
очень часто испытывают негативные эмоции, и иногда вы бываете их причиной.
Давайте посмотрим, какой у нас
теперь получился маршрут: (12 слайд) Долина Вежливости, Дерево Прощения,
Озеро Добрых Дел, Мыс Любви. Я хочу, чтобы вы путешествовали со своими
родителями только по этому маршруту. А тот, старый маршрут, разорвем на мелкие
кусочки и выбросим весь негатив, который мы отдали бумаге, в мусор. Вот мы так
избавились от него!
А я хочу подарить вам вот такое
солнышко. У меня на нескольких лучиках записано то, что ,по – моему мнению,
должно царить в семье. Можете добавить в них то, чего не хватает в вашей семье.
И подарите близким солнце!
Приложение
Обсуждение в парах
Ответы детей
Упражнение «черепашка»