Экологический классный час
"Я хочу дружить с природой"
Цели: через эмоциональное восприятие создать условия для
воспитания бережного отношения к природе, необходимости охранять птиц и зверей.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация,
картинки.
1.Организационный момент.
(Звучит гимн Первого
всероссийского экологического детского фестиваля).
1.Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С цветами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
2.Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Классный руководитель: - Часто писатели, поэты, художники в своём
творчестве обращаются к природе. В ней они находят созвучие своим мыслям,
настроению, в ней черпают вдохновение.
Классный руководитель: - Почему же мы зачастую равнодушно скользим
взглядом по пейзажу, изображённому знаменитым художником, стараемся, не читая,
перелистать страницы с описанием природы в книге известного писателя, обходим
вниманием стихи о природе? А часто ли мы любуемся красивым видом реки, леса,
ночного озера, освещённого луной? Обычно нам “некогда”. Часто мы и не знаем,
какую радость может принести общение с природой.
Древние
люди поклонялись матушке-природе. Они понимали, что полностью зависят от неё.
Человек знал, что земля его поит, кормит, обувает, одевает, веселит и карает.
Но постепенно человек стал отгораживаться от окружающего его мира.
Действительно, всё чаще мы видим неухоженные поля, горы мусора, загрязнённые
реки, высохшие озёра, вырубленные леса. Мы дышим отравленным воздухом и едим
отравленные “удобрениями” овощи и фрукты.
(Учитель ведёт непринуждённый
диалог)
1.
Эй, вы там, как живёте?
2.
Хорошо живём.
3.
Школьные проблемы решаете?
4.
Решаем.
1.
А что, много проблем?
2.
Хватает.
3.
Как вам дышится?
4.
Отлично.
1.
Как вам плавается?
2.
Прекрасно.
3.
А как гуляется на природе?
4.
А где природа?
- Вот с такого вопроса мы и решили
начать наш разговор о защите окружающей среды.
- Природа безмолвна, но на нашем
турнире мы дадим ей дар речи.
В эфире “Там-там новости”.
Мальчик 1: - Начинаем экстренный выпуск экологических
новостей. Подсчитано, что за день на Земле исчезает 100 видов растений и
животных. Сокращается площадь леса на 15 миллионов гектаров. Превращаются в
пыль миллиарды тонн почвы. 60% болезней людей - это производные от состояния
экологического напряжения.
Девочка 1: - “Покорять природу и не ждать от неё милости”–
это лозунги не столь далёкого времени сделали своё недоброе дело. Из
богатейшего набора фауны и флоры исчезли многие виды. Даже ландыш сегодня стал
редкостью и воспринимается как чудо.
Мальчик 2: - Настало время задуматься над вопросом:
выживут ли будущие поколения землян? Смогут ли дети ХХІ века купаться в реке,
гулять в лесу, видеть звёзды и вдыхать аромат цветов?
Девочка 2: - Реки загрязнены нефтепродуктами и фенолом. При
анализе воды некоторых рек обнаружено наличие ртути.
Мальчик 3: - А сколько бродячих собак и кошек! Какое же
сердце надо иметь, чтобы выгнать своего ранее любимого четвероногого друга!
Ребята! Прежде чем завести собаку или кошку, подумайте над тем, хватит ли у вас
терпения воспитать их? Запомните слова писателя Антуана де Сент-Экзюпери: “Мы в
ответе за тех, кого приручаем”.
Девочка 3: - Красная книга. Все знают, что в неё
заносятся редкие и исчезающие растения и животные. Некоторые из них остались в
единственных экземплярах. Нам бы очень хотелось, чтобы таких книг больше не
выходило.
Классный руководитель: - Давайте вспомним растения, которые занесены в
Красную книгу (Облепиха, мать-и-мачеха, пижма, бадан.)
Классный руководитель: - Сегодня мы проводим экологический турнир
между командами “Родничок” и “Капелька”. Каждой команде досталось вот
такое облетевшее “деревце”. За каждый правильный ответ на нём будут
“распускаться листочки”.
- Я
хочу напомнить вам слова великого сказочника Г.Х.Андерсена: “Чтобы жить, нужны
солнце, свобода и маленький цветок”. Предлагаю I тур, который мы посвятим
цветам.
I ТУР
Викторина “Ромашка”
- На каждом лепестке чудесного цветка
ромашки записано задание.
1. Я поэт, зовусь я Цветик,
От меня вам всем приветик. (Н.Н.Носов “Приключения Незнайки и его друзей”).
2. “Есть такое твёрдое правило. Встал
поутру, умылся, привёл себя в порядок и сразу же приведи в порядок планету.
Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно
отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это скучная
работа, но совсем не трудная”.
(А.Сент-Экзюпери “Маленький
принц”)
3. Продолжите стихотворение:
Колокольчики мои,
Цветики степные! (“Что глядите на меня, тёмно – голубые?” А. Толстой)
4.
Эти простые цветы похожи на маленькое солнце с золотыми лепестками-лучами.
Созревшие их семена собраны в лёгкий пушистый шарик. Дунешь на шарик - полетят
в воздухе лёгкие семена. (Одуванчик)
5. О ней поют поэты всех веков,
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот свиток алых лепестков,
Раскрывшийся благоуханной чашей (О розе)
6. Кто написал сказку “Каменный
цветок ”? (П.П.Бажов)
7. Какой сказочный персонаж родился в
цветке? (Дюймовочка)
8. Какой необыкновенный цветок описал
С.Т.Аксаков? (Аленький цветочек)
II ТУР
Классный руководитель: - Чтобы любить природу, нужно её знать.
Проведем конкурс “Знатоки природы”.
Задания для команды “Родничок”:
1. В Древней Руси этого зверька
называли векша. Он грациозен и красив. Его детёныши рождаются голенькими, зато
потом щеголяют в рыжих пушистых нарядах. Зверёк очень доверчив. (Белка)
2 .Это насекомое хранит удивительную
тайну: сидя на травинке в Подмосковье, оно способно почувствовать даже
незначительное землетрясение в Японии. (Кузнечик)
3. Этих птиц любят за их веселый
нрав. Они прекрасные звукоподражатели и часто поют зябликом, дроздом, квакают
лягушкой, лают собакой. От них много пользы. Весной они ходят по полям, собирая
личинок и насекомых, зимовавших в земле. Летом поедают большое количество
гусениц и жучков – листоедов. (Скворец)
Задания для команды “Капелька”.
1. В России этого жучка издавна
называли “солнышко”. Он красненький и кругленький, очень добродушный и
безобидный, - никому не опасен, кроме тли. На сгибах ножек у него появляется
жидкость, похожая на молочко, что и натолкнуло людей на имя, данное этому
жучку. (Божья коровка)
2. Время цветения этого кустарника
апрель, май. Плоды созревают в августе. Они овальные, сочные, ярко – красные и
сидят прямо на стволе и ветках. В названии этого кустарника упоминается всем
известный хищный зверь. (Волчья ягода)
3. Кто не удивляется их трудолюбию и
терпению. Ежегодно они могут приносить с свой дом килограмм всякой добычи,
около 100000 насекомых. Этим они полезны лесному хозяйству. Но они разводят,
как пастухи массу тлей – в этом их вред, который, однако, очень мал по
сравнению с пользой. (Муравьи)
Показ мультфильма «Мальчик и
земля»
Классный руководитель: Вот и закончился наш турнир. Не важно, кто
победил, главное, чтобы вы поняли, что совершенно необходимо не дать погибнуть
тем представителям фауны и флоры, кто ещё жив. Ибо, махнув рукой на одних, мы
создаем неизбежную цепь потерь и, в конечном счете, можем оказаться на планете
в одиночестве.
Классный
руководитель: - Но мы верим –
настанет час, когда люди будут гордиться свежими листьями, росой и ночной
прохладой, чистым небом и прозрачной водой. Ведь именно это- главное. Тогда
человек с полным правом сможет считать себя хозяином на Земле.
(Дети читают стихотворения)
1. Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь …
Всё это называется природа.
Давайте же всегда её беречь!
2. В лучах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить …
Природой, называется всё это,
Давайте же с природою дружить!
3.Летят, звеня дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым …
Всё это называется природа.
Давайте же сердца ей отдадим!
4. Прощальный вальс танцует с ветром
лето,
Дрожит в окне вечерняя звезда …
Природой, называется всё это,
Давайте же её любить всегда!
Классный руководитель: - Ребята, я хочу вам напомнить слова А.Барто: “
Я сорвал цветок - и он завял, я поймал жука – и он умер у меня на ладони. Я
посадил птицу в клетку – и она погибла в неволе. И тогда я понял, что
прикоснуться к красоте можно только сердцем”. Ребята, что значит, по-вашему,
“прикоснуться к красоте природы сердцем”?
(Радоваться всему живому;
улыбаться бабочкам и цветам; знать, что это нужно беречь, любить; ощутить эту
красоту)
- Каждый ли человек может
прикоснуться к красоте природы сердцем?
Классный руководитель: - И нам, ребята, необходимо как можно чаще
прикасаться к красоте живой природы сердцем, чтобы оно у нас не зачерствело.
Спасибо всем за участие в нашем турнире! Берегите природу!
Экологический классный час
"Я хочу дружить с
природой"
Классный руководитель: Панюшкина
Светлана Васильевна