ГУ
«Средняя школа №7 города Костаная»
Классный
час в 6 «М» классе
Учитель:
Фатхудинова А.М.
Тема: «Я –
патриот Республики Казахстан»
Цель: формирование гражданственности,
казахстанского патриотизма, ответственности за судьбу своей Родины.
Задачи:
-продолжить формирование
понимания важности любви к своей Родине, к своему народу и осознание
ответственности перед ними за свои слова и поступки;
-прививать чувство гражданственности, принадлежности к родной
стране;
-развивать творческие способности; стимулировать интерес к
духовной культуре РК;
-воспитывать в детях казахстанский патриотизм, любовь и гордость
за свою страну.
Оборудование: гимн,
иллюстрации о Казахстане на доске, выставка, видеоролики, слайдшоу,
раздаточный материал, высказывания на доске.
Ход
классного часа.
1. Организационный момент (психологический
настрой)
Земля моя! Была ты колыбелью
И стала нам родимой навсегда,
Здесь рождены, отсюда мы взлетели,
Как
птицы вылетают из гнезда.
С.Муканов
2. Сообщение темы и целей:
просмотр видеоролика о Казахстане
-Наш классный час мы
недаром начали с этих строк и просмотра этого видео, ведь в них
отражена любовь казахстанцев к своей Родине.
- Ребята, что вы сейчас увидели?
- Любовь, в
том числе и любовь к своей стране, – чувство, которое каждый человек, будь он
президентом или школьником, пытается выразить в
своих действиях и поступках. Акыны,
поющие о бескрайних просторах Казахстана; художники, переносящие на полотна
купола мечетей; музыканты, изливающие домброй звенящую степь; обычные люди,
которые в душевном порыве пишут стихи о городах и аулах, о краях, в которых
живут, – все они отдают частичку души Казахстану.
- Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на
сегодняшнем классном часе?
- Правильно, мы будем говорить о нашей Родине, о том, как вы к ней
относитесь. Тема нашего классного часа «Я – патриот Республики Казахстан».
Подумайте и сформулируйте цели, которые мы должны достичь на нашем классном
часе. Сообщение целей.
3. Основная часть
Слово учителя
-Ежегодно 16 декабря мы отмечаем самый главный праздник нашего государства
- День независимости Республики Казахстан.
-А когда Казахстан стал независимым? В этом году независимости
Казахстана 25 лет.
-На протяжении многих веков казахскому народу приходилось бороться
за независимость и суверенитет. Благодаря своим лучшим качествам, умению
сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире и согласии
и добрососедстве с другими народами, он не исчез в потоке истории и через
десятилетия смог восстановить свою государственность.
Казахстан, встав на новый путь развития, воплотил вековые мечты
народа о свободе. Народ впервые вновь приобрел возможность развивать свою
культуру, язык, веру, религию, традиции. Сегодня каждый гражданин республики
гордится своей независимостью. Независимость нашей страны – это самое святое
приобретение казахского народа, восстановившее прерванную на триста лет
национальную свободу.
Чтение стихотворений наизусть
1 чтец
Мой край родной – Республика свободных,
Великих наций, разных языков.
И ценят здесь обычаи народов,
Советы мудрых стариков.
2 чтец
Ты выстрадал, мой Казахстан, немало,
Но стал свободным, и сейчас.
Здесь равноправны все народы,
Народ – единственная власть!
3 чтец
Я прошлым Родины своей горжусь,
Истоки языков познать стремлюсь.
Хочу, чтоб в будущем мой Казахстан
Стал сильным и великим среди стран.
4 чтец
Пусть на твоей земле,
Мой Казахстан прекрасный,
Смеются дети и цветут сады,
Не будет тесно людям разных наций.
5 чтец
Мой Казахстан любимый,
Где я родился, где я учусь.
6 чтец
Ты небо! Ты земля! Ты солнце!
Ты звезда! Ты, Родина, мать моя!
Твоя природа – это горы, реки,
Степи, леса и моря.
Мой Казахстан!
Люблю тебя!
-Как называют человека, который беззаветно любит свою Родину?
(патриот)
-Что значит быть патриотом?
Выступления учащихся с эссе
(опережающее задание).
Работа в парах
Дается пояснение: Вам надо на полосках бумаги, которые
подготовлены на столах, завершить незаконченное предложение.
Патриот – человек, который
любит_____________________________________________________________
хранит___________________________________________________________
уважает__________________________________________________________
переживает________________________________________________________
гордится_________________________________________________________
помогает_________________________________________________________
- Расскажите, что у вас получилось….
- Что вы подобрали к слову любит….., хранит…., уважает….,
переживает…., гордится….,
помогает….
- Действительно, вы правы, потому что гражданин, патриот своей
Родины не может быть равнодушным, только активные действия патриота сделают
Родину процветающей.
-Ежегодно мы отмечаем День Конституции. - Что это за праздник?
(ответы учащихся)
- Как называется основной закон страны?
- Ребята, как вы думаете, зачем нужны законы?
- А на что имеете право вы?
Работа в группах с карточками
Перед вами различные права. Ваша задача убрать лишнее, по вашему
мнению.
ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ
ПРАВО НА БЕЗОПАНОСТЬ И ЗАЩИТУ
ПРАВО НА ДРАКИ
ПРАВО НА ОТДЫХ
ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ К УЧИТЕЛЮ ЗА ПОМОЩЬЮ
ПРАВО НА РАЗГОВОРЫ НА УРОКЕ
ПРАВО НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ СВОИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
И СПОРТУ
ПРАВО НА УЧАСТИЕ В ШКОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ
ПРАВО НА НАКАЗАНИЕ
- Ребята, скажите, а человек только правами обладает? А какими
обязанностями обладают школьники?
Прилежно учиться
Выполнять правила школьников
Бережно относиться к школьному имуществу.
Уважать права других
Работа в группах с карточками
- А сейчас каждой группе я предлагаю обсудить ситуацию и найти из
неё выход.
Ситуация 1.
Папа и мама предлагают мальчику поехать
вместе с ними по местам военных сражений. В них участвовал их дедушка. Но
мальчику очень не хочется, так как его друг дал ему самую последнюю компьютерную
игру, о которой он давно мечтал. Как поступили бы вы?
Ситуация 2.
В классе появилась новая девочка. Она
приехала из Армении. Некоторые ребята в классе предлагают остальным ребятам не
разговаривать с ней, объясняя это тем, что девочка «неказашка». Как ты
поступишь?
Ситуация 3.
Учащимся класса предлагается в выходной
день принять участие в посадке аллеи Славы. Несколько учащихся отказалось
участвовать, мотивируя это тем, что родители им не разрешают в выходной день
куда-то идти. Как бы ты поступил на их месте?
Ситуация 4.
Учитель делает замечание учащимся, которые
во время исполнения гимна государства смеются, ведут себя развязно,
разговаривают. После линейки он делает запись в дневнике. Ребята возмущаются
тем, что классный руководитель сделал им замечание. А как ты считаешь,
прав учитель или не прав?
Беседа
- А должен ли патриот защищает свою Родину?
- Итак, давайте подведем итог, какого человека можно назвать
патриотом?
- В ходе 24 сессии Ассамблеи народа Казахстана, состоявшейся 26
апреля 2016 года в Астане, был принят патриотический акт «Мәңгілік
ел». В основе Мәңгілік
ел простые, понятные и самые ценные истины
1) благополучие наших семей
2) трудолюбие и гостеприимство
3) стабильность
4) безопасность и единство
5) уверенность в завтрашнем дне.
-Как вы понимаете значение этих понятий?
-В 2017 году в Казахстане пройдет международная выставка.
–Что вы знаете о ней? (ответы учащихся)
Выступление ученика об ЭКСПО – 2017.
Выставка достижений учащихся за лето (презентация)
Рефлексивный анализ.
-Что открыл вам сегодня классный час? Что нового вы узнали?
Подведение итогов
Песня «Мой Казахстан»
Она велика, от Алтая до Каспия,
Она широка, как народа душа.
Она же – Европа,
Она же и Азия,
И волны Урала,
И плеск Иртыша.
Родная земля,
Молодая и древняя,
Пою о тебе.
И тобою живу!
На север взгляну-
Вижу зелень деревьев я,
На юг посмотрю-
Ветры сушат траву…
Все есть у тебя:
И леса, и озера,
И синие глуби
Натруженных рек,
Бескрайние степи,
Высокие горы.
И я – твой хозяин
И твой человек!