Тема. Празднование Дня Защитника
Отечества.
Цель: Формирование и расширение
представлений учащихся о защитниках Отечества; воспитание патриотизма, гордости
за нашу героическую историю, уважение и благодарное отношение к воинам Великой
Отечественной Войны.
Оборудование: иллюстрированный
материал, карточки, презентация, мультимедийная доска, медали.
Форма проведения:
конкурсно-развлекательная программа.
Ход занятия
I.
Организационный
момент.
-
Нам нужно расшифровать слова «Великого лучника» всех времен и
народов, и объяснить это высказывание. Ответ запишем на доске.
Слайд
1.
- И не забыть назвать автора этого
высказывания. Кто догадался кто это?
Слайд
2.
II.
Сообщение
темы и цели занятия.
-
Ребята,
скажите, а какой праздник мы отмечаем сегодня?
/
Ответ детей /
/ Ученица читает стихотворение С.А.
Маршака " Февраль"/
Дуют
ветры в феврале,
Воют
в трубах звонко,
Змейкой
мчится по земле Легкая поземка.
Поднимаясь,
мчатся вдаль Самолетов звенья.
Это празднует февраль Армии рожденье!
Слайд
3.
- Молодец! Скажите, а кого мы сегодня
поздравляем?
/
Ответ детей /
-
Правильно, всех
мужчин: пап, братьев, дедушек, друзей.
III.
Основная
часть.
1. Вступительная беседа.
-
Ребята, может, кто-то
знает, почему именно 23 февраля каждый год мы поздравляем защитников Отечества?
/
Ответ детей /
-Тогда послушайте
внимательно, как у нас появился этот праздник.
23
февраля 1918 г первые полки Советской Армии вступили в сражение с врагами и
одержали первую победу, поэтому мы отмечаем 23 февраля как День рождения Армии
и Военно-морского флота.
- Ваши дедушки и прадедушки тоже служили в армии и участвовали в военных действиях.
Итак, нужно сказать большое спасибо вашим родным за мир, в котором мы живем.
-
Слова
благодарности подготовили девочки:
Слайд
4.
/1-я девочка /
За
все, что есть у нас сейчас
За
каждый наш счастливый час
За
то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным
солдатам,
Что отстояли мир
когда-то.
Спасибо Армии родной,
Нашим отцам и дедам!
Слайд
5.
/ 2-я девочка /
Благодарим,
солдаты, вас
За
жизнь, за детство, за весну,
За тишину, за мирный
дом...
За
мир, в котором мы живем!
Слайд
6.
-
А
вот на доске перед вами клятва солдат, защитников Отечества. Мальчики прошу вас
встать и торжественно прочитать.
Клятва / Читаем ее/
Слайд
7.
2.
-
А теперь мы с вами поделимся на 4 команды. Сначала команды выбирают капитана, а
потом придумывают название. Оценивается оригинальность и уместность названия
команды.
За
каждый правильный ответ и правильно выполненное задание команды получают
“звездочку" , а за нарушение дисциплины я буду забирать «звездочки».
1 конкурс " Солдат умом и силой богат".
Каждая команда должна
посмотреть на доску, там висят пословицы, но они не закончены и каждая команда
должна по очереди закончить свою пословицу:
Слайд
8.
-
Молодцы!
3.
2 конкурс " Каша из
топора".
Каждая
команда должна ответить на
вопросы я буду читать 1
раз, будьте внимательными. Для каждой команды свой вопрос, на ответ я вам
даю 30-40 секунд.
-Итак, вопрос для 1
команды (название команды) :
Слайды 9-12.
-
Молодцы!
4.
3 конкурс " Секретная шифровка”
-
Раздаю
карточки и каждая команда по очереди должна расшифровать одно слово из пословицы. На
обсуждение даю 60 секунд.
(“ Солдат спит -
служба идет")
1 слово : С_Л_А _ (ОДТ)
2 слово : С_И_ (ТП)
3 слово : С_У_Б_ (ЛЖА)
4
слово
: И_Е_ (ДТ)
-
Молодцы!
А как вы понимаете эту пословицу? / Ответ детей /
5 4
конкурс и Военная авиация".
-
Один
из членов команды по моему сигналу должен сделать из бумаги самолетик и запустить его другой
команде (на листке написать название команды “ кто
кидает"). Участники другой команды поймавшие самолетик должны сразу
поднять его вверх После того самолетики будут пойманы , участники поймавшие его
листок
и отвечают на вопрос написанный внутри надо посоветоваться с командой, я даю
вам 2 минуты.
Правильный ответ идет в копилку команды, название кот о р о й з н а чи т с я на листке.
Слайд 13.
-
Самолеты
кидаем аккуратно и команде, которая ближе всего к вам
6.
5 конкурс «Буду я солдатом»
-
Каждой
команде я читаю по два 4-х стишия и вы должны сказать о ком или о чем в нем
говорится. Напоминаю, что сегодня у нас тема Защитники Отечества".
Слушайте внимательно я читаю 1 раз
1.
Подросту,
и вслед за братом Тоже буду я солдатом,
Буду
помогать
Ему
охранять свою...(страну).
2.
Брат сказал: "Не торопись!
Лучше в школе ты учись! Будешь ты отличником- Станешь ...(пограничником).
Слайд
14.
3.
Моряком
ты можешь стать, Чтоб границу охранять
И
служить не на земле А на военном ...(корабле).
4.
Самолет
парит .как птица. Там -воздушная граница.
На
посту и днем, и ночью Наш солдат военный...(летчик).
5.
Солдат
- смотрите:
В
полосатой тельняшке,
Солдат
в бескозырке,
И
якорь на пряжке.
Кто он?...(матрос).
Слайд
15.
6.Снова
в бой машина мчится, Режут землю гусеницы,
Та
машина в чистом поле Управляется... (танкистом).
7.
Можешь ты солдатом стать Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота - Ждет тебя
солдат...(пехота).
Слайд
16.
8.Любой профессии военной Учиться
надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны Чтоб в мире не
было...(войны).
Слайд
17.
-
Молодцы!
Слайд 18-19.
-
А
сейчас я предлагаю вам совершить небольшое путешествие в историю и превратиться
в былинных богатырей.
Как
во славном городе,
Во
Саратове,
В
школе №7
Да во
4 классе «А».
Жили-были
не тужили На уроки все ходили 12 мальчиков (и 13 девочек)
Славных
молодцев,
Все красавцы нету слов!
Слайды
20 -22.
-
Всегда
на Руси чтили силу богатырскую и прославляли ее в сказаниях и песнях, которые
пелись гуслярами и назывались былинами
Былина
от слова «быль» , то есть действительно то, что произошло и
осталось в памяти народной.
Слайд
23.
Гуслярами
назывались люди, которые играли на гуслях (муз. инструмент, струнно-щипковый от
5 до 14 струн или от 10 до 30 струн, древне-русский, играют на нем, как
правило, бряцая-щипая по всем струнам и глуша ненужные звуки пальцами левой
руки; нынешний образ
-
арфа).
-
Проверим
как вы знаете былины.
-
Каждой команде будут заданы по 3 вопроса. Вопросы я читаю по очереди (сначала
1ый, потом 2ый и так по порядку) и один раз. Будьте внимательны!
Слайд
24.
1.
Назовите
всех богатырей, которых вы знаете. ( Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша
Попович).
2.
Кто
самый старший и самый младший из богатырей? (ст. - Никитич, мл. - Попович).
3.
Откуда
родом Илья Муромец? ( из Мурома).
4.
Кто
передал Илье Муромцу меч-кладенец? (Святогор).
5.
Где
родился Добрыня Никитич? ( в Рязани).
6.
Из
какой семьи Алеша Попович? (священника).
7.
Что
означает имя Добрыни Никитича? ( Добрыня - добрый, великий, Никитич -
победитель, блестящий).
8.
Какому
князю служили эти богатыри? ( Владимиру).
9.
Кто
мог сам себе ковать оружие? (Илья Муромец).
10. Кто из богатырей
носил прозвище «спокойный, тихий»? (Добрыня).
11
Как
называлась одежда богатырей? ( кольчуга).
12.
Что указывало путь богатырям? (камень, лежавший на развилке 3 дорог).
6.
Итоги
Награждение
(фанфары)
Слайд 25.
-
Теперь
когда все конкурсы позади, подсчитайте свои звездочки команды!
И сколько у команды…..1,
2, 3, 4?
/
Награждение грамотами, вручение сувениров. /
-
Вы
получили очень ценный приз - навыки, необходимые будущему защитнику Родины.
7.
—
Мальчики, в этот день девочки подготовили для вас поздравления.
/Девочки
читают стихотворение И. Грачевой « Будущим Защитникам» /
Сегодняшний день Постарайся запомнить
И в сердце его сохрани
Ты сильный, ты смелый,
И враг вероломный Боится к тебе подойти.
И есть еще в жизни Большие дела,
Куда тебя честь
За собой не звала,
Ты смело ступай,
Наготове копье!
Борись за любимых,
За счастье свое!
IV. Подведение итогов занятия.
-
Что
вы узнали сегодня нового и интересного?
/Ответ детей /
-
Не
забудьте дома поздравить с праздником пап, братьев, дедушек, друзей и искренне
пожелать здоровья - ведь это главное!
-
Спасибо
за работу, ребята. Мне было очень приятно работать с вами! До свидания!!!