Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему: "Здоровый образ жизни"

Классный час на тему: "Здоровый образ жизни"

Скачать материал

Здоровый образ жизни

Курение и здоровый образ жизни не совместимыЗдоровый образ жизни – понятие настолько обширное и разностороннее, что в одной статье его не охватить. Давайте просто попробуем разобраться, что же оно (это понятие) в себя включает и попытаемся уловить хотя бы саму суть вопроса. В последующих статьях мы подробно остановимся на каждом аспекте составляющих здорового образа жизни.

Итак, если мы курим, то о здоровом образе жизни говорить не приходится. Курение и здоровье не вяжутся между собой по определению и, если вы хотите обратить своё внимание на улучшение самочувствия, то немедленно бросайте курить! Сигареты на корню перечеркивают все предпосылки к здоровому образу, так что избавьтесь от них как можно скорее!

Алкоголь – не лучше сигарет, хотя умеренное его употребление может благотворно сказаться на вашем здоровье. Врачи советуют употреблять спиртное в мизерных количествах, дозировки называют разные, но все они приближаются к лекарственным дозам. Да, не как мы привыкли, а буквально наперсточные дозы! Только в таких дозировках алкоголь полезен для здоровья. В остальных же – вреден и опасен.

Табак и алкоголь отрицательно влияют на здоровье, это ясно. А что же ещё нам вредит? Плохое настроение, вот что стоит на третьем месте. Плохое настроение может свести на нет любое начинание на пути к здоровому образу жизни.

счастье как составляющее здорового образа жизниСтарайтесь отслеживать все негативные эмоции, которые появляются у вас за день. Это трудно, но необходимо. Здоровый образ жизни базируется на исключительно положительных эмоциях, даже когда и веселится-то вроде бы нечему. Здоровыми людьми не бывают люди мрачные и злые, наоборот, у таких индивидов постоянно находятся всё новые и новые болячки. Болячки эти повергают ещё в большее уныние и так далее, без конца до самого конца. Не поддавайтесь грусти и скорби, будьте людьми весёлыми и жизнерадостными – это очень важный шаг к здоровому образу жизни.

Здоровое питание, оно очень важно. «Здоровое» — не значит обильное, скорее наоборот, следует недоедать. Организм человека так хитро устроен, что любое излишество отрицательно сказывается на его здоровье: будь то еда или что-то другое. Запомните: лучше недоедать, чем переедать!

Здоровая пища – это пища растительного происхождения, не содержащая в себе никаких консервантов. Любая добавка в продукт химических составляющих несёт в себе угрозу для вашего здоровья. Самая лучшая еда – это еда натуральная, та, что выросла на грядке или в поле, которая не подвергалась химическим воздействиям со стороны человека или иных сторонних сил. Про эти силы будет рассказано дальше.

здоровый образ жизни зависит от экологии Следующий фактор на пути к здоровому образу жизни – экология. Экология – это и есть те самые «сторонние силы», про которые говорилось в предыдущем абзаце. Вы скажете, что экология целиком и полностью зависит от человека и будет отчасти правы. Отчасти – потому что человек хоть и влияет отрицательным образом на экологию, но, всё же, не все его действия портят экологическую обстановку.

Чтобы иметь отменное здоровье, надо проживать в экологически чистом районе, где нет ни одного фактора загрязнения экологической обстановки. Такие районы найти трудно, но раз уж мы задались целью улучшить наше здоровье, то, приложив некоторые усилия, такие районы мы отыщем. Очень важно, чтобы рядом не было больших заводов и фабрик, не велась добыча природных ресурсов (полезные ископаемые, такие как нефть, уголь…). Также необходимо удостовериться, что поблизости напрочь отсутствуют залежи радиоактивной руды, особенно в открытом состоянии.

Радиация очень опасна для здоровья, даже если её показатели в норме. Норму эту никто точно определить не сможет, для этого необходимы дорогостоящие дозиметры, которые наверняка отсутствуют у местной администрации. Даже если дозиметры и есть, то их показания могут быть фальсифицированы явно или косвенно, на это также надо обращать внимание.

только натуральные продукты для здорового образа жизниЗдоровый образ жизни – штука достаточно дорогая и сложная. Но она окупается с лихвой, ведь здоровый человек способен вести достаточно продуктивную жизнь: у него с работой и работоспособностью всё в порядке, следовательно и заработок на высоте. Обладая здоровьем, можно горы свернуть и даже не заметить этого! Здоровье и ещё раз здоровье – вот главный лозунг, который должен присутствовать для каждого живущего на этой планете!

В здоровом теле здоровый дух – не даром древняя пословица дожила до наших дней в своём первозданном виде. Имея здоровый организм, человек начинает и мыслить здраво, он смотрит на жизнь совсем другими глазами и радуется жизни на всю катушку. Ему не страшны депрессии и хандра, его здоровый образ жизни просто не принимает их в первооснове, человек весел и счастлив по определению – ведь он здоров!

Жить полноценной жизнью без здоровья невозможно. Больной человек не может иметь много денег, не может иметь счастливую семью, не может просто жить, как должен и мог бы. Для всего этого необходимо здоровье. И оно у вас будет, надо только захотеть этого и приложить некоторые усилия для овладения таким сказочным богатством, как ЗДОРОВЬЕ. Поверьте, это каждому доступно в той или иной степени.

Здоровый образ жизни – панацея от всех бед и неурядиц. Ведя его вы забудете раз и навсегда все те огорчения и перипетии, что встречались вам на вашем жизненном пути. Имея здоровье, вы раз и навсегда станете другим человеком и то, что вам не удавалось раньше, сейчас удастся с удивительной лёгкостью! Здоровье дорогого стоит!



Источник статьи
 http://www.rigardo.ru/#ixzz2AKNq1xMY

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Здоровый образ жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2017 347
    • DOCX 85.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рамазанова Алина Махмудовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рамазанова Алина Махмудовна
    Рамазанова Алина Махмудовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9171
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой