Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Классный час на тему "Здорово дружить!"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Классный час на тему "Здорово дружить!"

библиотека
материалов

Классный час на тему: «Здорово дружить!»

Задачи:

1. Обобщить и закрепить понятия «дружба», «вежливость», «доброта». Способствовать расширению знаний о взаимоотношениях людей, о дружбе через работу над литературными произведениями и игровыми и жизненными ситуациями.

2. Способствовать развитию внимания, памяти, выдержки через игры и игровые задания.

3.Воспитание добрым, вежливым, дружеским отношениям друг к другу. Содействовать воспитанию чувства коллективизма, сплочённости, умения работать в команде через групповую работу.


Ход мероприятия

  1. Организационный момент

 Звучит музыка (Песня «Когда мои друзья со мной»)

- Давайте, друзья, встанем в круг и поприветствуем друг друга.

1  чтец:

Встаньте, дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Пусть будет шире Дружбы круг,
В кругу стоят друзья твои,
Ты им свою улыбку подари,

(дети улыбаются друг другу)

2 чтец:

Слева друг и справа друг,
А вместе это дружбы круг,
Другу справа и слева руку ты пожми,
Передай ему тепло руки.

(дети пожимают руку тому, кто справа, слева)


II. Сообщение темы занятия

- Ребята, сегодня во время нашей встречи мы с вами будем говорить о дружбе, вспомним, какими качествами должен обладать настоящий друг, а ещё мы вспомним волшебные слова, которые помогут нам сохранить и укрепить дружбу. (дети садятся на свои места)


  1. Основная часть.

- Какое прекрасное слово «дружба»! Произносишь его, и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, смотреть любимые мультфильмы или посекретничать о своём. А как вы думаете, кого можно назвать друзьями?

А сейчас мы узнаем «Какой настоящий друг?»

У каждого учащегося сигнальные карточки красного и зеленого цветов. (покажите зеленую карточку, красную)

Я буду называть вам качества, которые обязательно есть у настоящего друга, и качества, которые не должны быть у настоящего друга.

А вы будете подымать сигнальные карточки.

Карточка зеленого цвета - это положительный ответ – такой должен быть настоящий друг

Карточка красного цвета – таким не должен быть настоящий друг

  • Добрый

  • Всегда придет на помощь

  • Злой

  • Всегда говорит правду

  • Часто обманывает

  • Ласковый

  • Любит поговорить

  • Вежливый

- Да, ребята, вы верно определили какой настоящий друг!

Настоящий друг обязательно должен быть добрым.

- Какой человек может быть добрым? ( Добрым может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других. Добрый человек всегда учитывает интересы других людей.)


- Добрый человек не может быть злым, грубым, жестоким. Он проявляет внимание и заботу к другим людям. Добрые слова дарят людям хорошее настроение и создают атмосферу добра.


Игра

Учитель предлагает детям встать в круг.

- Я рада видеть ваши добрые улыбки, а сейчас нужно человеку, стоящему рядом передовая мяч, посмотреть в глаза и сказать добрые слова.

(дети садятся на места)


(Инсценировка стихотворения)

Ролевое моделирование

А: Кто кого обидел первым?
1: Он меня!
2: Нет, он меня!
А: Кто кого ударил первым?
1: Он меня!
2: Нет, он меня!
А: Вы же раньше так дружили!
1: Я дружил!
1: И я дружил!
А: Что же вы не поделили?
1: Я забыл!
1: И я забыл!


- Мы не будем скрывать, что в нашей жизни иногда возникают ситуации, как в этом стихотворении.


 - Из-за чего поссорились два друга?

- Ребята, а вам хотелось бы, чтобы дружба выражалась таким способом?

- Мы видим, что ссоры могут возникнуть по пустякам, ведь дружить надо уметь!

Никому не секрет, что есть ребята, которые называют друг друга грубыми словами. Дразнятся, обижают друг друга. К сожалению, дружбу можно легко разрушить грубым словом, невежливым поступком.


Психогимнастика «Не сердись, улыбнись!» (дети не встают с места)

- Каждый из вас повернет голову к рядом сидящему, посмотрит в глаза и скажет ласково, улыбаясь «Не сердись, улыбнись!»


- Как вы думаете, почему не у каждого получается быть добрым? (ответы детей). Чтобы это получилось, необходимо часто размышлять о своих поступках.

Добрые поступки – это когда люди помогают друг другу.


Игра «Ваза" добрых дел"» (раздать детям цветочки)

- Сейчас мы будем собирать добро "по цветочкам". Это ваши добрые дела, которые вы уже успели совершить.

Учащиеся рассказывают о своих добрых делах, каждое доброе дело в виде цветочка мы помещаем в вазу. (на доску)

- Не зря говорят, что про доброе дело говори смело. Мы очень рады за вас, что у вас огромное, доброе сердце.


Добрые и вежливые слова

Эти слова всем известны давно,

Видишь — они и просты и не новы.

Но я еще повторю все равно:

  • Добрые люди, будьте здоровы!


(Просмотр презентации «Волшебные слова»)


- Надо всегда помнить, что от доброго и вежливого слова у людей становится тепло на сердце. А от злого слова дружба может разрушиться в один миг.


Приглашаем всех ребят на Танец дружбы. Игра «Гусеница».


- Доброта и вежливость -

Два таких разных слова и таких родных. Как вы думаете почему?

- Доброте и вежливости нужно учиться с детства. Вежливость и доброта радуют людей и делают их веселыми, стойкими к неудачам, счастливыми. Без доброты и вежливости не может быть настоящей дружбы.


Игра «Давайте говорить друг другу приятные, теплые слова»

Кто в дружбу верит горячо,
Кто друга чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадёт.
Ты добрых слов не пожалей
Произнеси их для друзей.

- А сейчас давайте поднимемся и скажем друг другу добрые, теплые слова, комплименты. Но вот сила вежливых слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо они перестают быть волшебными.

(Дети передают друг другу воздушный шарик и говорят комплименты.)

- Скажите, что вы чувствовали, когда слышали приятные слова в свой адрес?

- Вот вы и совершили уже доброе дело, сделали приятно своему однокласснику.

Игра «Не ошибись, пожалуйста»!

(Учитель даёт команды, но выполнять их надо если есть называется волшебное слово).

Встаньте, пожалуйста, кто хочет играть.

Поднимите руки.

Будьте добры, похлопайте.

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста.

Присядьте, пожалуйста.

Встаньте.

Встаньте, пожалуйста.

Тихо сядьте.

Будьте любезны, займите свои места.


-Предлагаю вместе зачитать, что нужно для дружбы: (на доске)

  • Не обзывай своего друга.

  • Помогай другу в беде.

  • Умей с другом разделить радость.

  • Не говори своему другу грубых слов.

  • Не предавай своего друга






Кто в дружбу верит горячо,

Кто друга чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

Ты добрых слов не пожалей

Произнеси их для друзей.


IV. Подведение итогов занятия.

- Чему была посвящена наша дружеская встреча? О чём мы говорили?

- Кого мы называем другом?

- Что же в дружбе важно, о чем надо всегда помнить?

-Сегодня мы говорили о словах, которые, как солнце, рождают в душе тепло. И нам всем надо учиться тому, чтобы наши поступки и сказанные нами слова вызывали у окружающих радость и улыбку, а не огорчение и досаду.

- Мы не сомневаемся в том, что вы добрые, вежливые и умеете дружить.

Давайте в заключение нашей встречи в честь настоящей дружбы, которая есть в нашей школе, проведём необычный праздничный салют. (карточки-красные, желтые, зеленые)

На слово и «красный» — хлопают и топают все учащиеся

На слово «жёлтый» — хлопают и топают все педагоги.

И на слово «Зелёный» — хлопаем и топаем все дружно.

- Хочется нам попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.


В честь настоящей дружбы мы дарим вам воздушные шары!




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.06.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров66
Номер материала ДБ-112894
Получить свидетельство о публикации