Классный час
«Здоровое питание – хорошее настроение»
Класс 2В.
Кл.Руководитель: РольгайзерС.В.
Внеклассное мероприятие
"Здоровое питание – хорошее настроение"
Цели:
- закрепить
у детей знания о законах здорового питания;
- убедить
их в необходимости и важности соблюдения режима питания;
- учить
детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального
питания.
Оборудование: рисунки героев
– овощей, таблички «Завтрак», «Обед», «Полдник», «Ужин»; мешочки с
крупой, карточки с названиями продуктов, коллекции соков, карточки с возможными
вариантами блюд, каши приготовленные мамами, фрукты, изюм, орешки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
–
Ребята, я очень рада продолжить с вами беседу о питании. Мы знаем, питание –
это жизненная потребность человека.
– Вспомните, какие признаки характеризуют живой организм? (Рост, питание, дыхание, размножение,
смерть.)
– Правильно, для всех живых организмов необходимо питание.
– Зачем человек ест? (Для
роста, движения, работы.)
– Сегодня мы с вами проведем игру «Здоровое питание – отличное настроение» и
узнаем, кто из вас много знает о различных продуктах и умеет правильно
питаться.
– Удачи вам!
Сценка «Про
девочку, которая плохо кушала» (С.Михалков)
Юля плохо кушает, никого не слушает:
-Съешь яичко, Юлечка!
-Не хочу, мамулечка!
-Съешь с колбаской бутерброд!- Прикрывает Юля
рот.
-Супчик?
-Нет.
-Котлетку?
-Нет… - Стынет Юлечкин обед.
-Что с тобою, Юлечка?
-Ничего, мамулечка!
-Сделай, внученька, глоточек,
Проглоти ещё кусочек! Пожалей нас, Юлечка!
- Не могу, бабулечка!
Мама с бабушкой в слезах- тает Юля на глазах.
Появился детский врач- Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито: - нет у Юли
аппетита.
Только вижу, что она, безусловно, не больна!
А тебе скажу, девица:
Все едят- и зверь и птица.
От зайчат и до котят все на свете есть хотят.
С хрустом конь жует овес,
Кость грызет дворовый пес.
Воробьи зерно клюют там, где только достают,
Утром завтракает слон – обожает фрукты он!
Бурый мишка лижет мед, в норке ужинает крот.
Обезьянка ест банан, ищет желуди кабан.
Ловит мошку ловкий стриж.
Сыр и масло любит мышь…
Попрощался с Юлей врач – Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля: «Накорми меня мамуля!»
–
Команда «Растишка» готова!
Дети:
Растишка – это рост и развитие. Наша эмблема «Зеленый росток».
–
Команда «Энергия готова»!
Дети: Мы
энергичны и здоровы, так как кушаем только полезные продукты. Наша эмблема –
«Молния».
–
Итак, как называется утренний прием пищи? (Завтрак)
– Доброе утро, ребята! – говорит вам Кубик. Вы уже проснулись, сделали
гимнастику, умылись, почистили зубы. Пора завтракать. Завтрак должен быть
довольно плотным, так как примерно четвертую часть дневной нормы калорий мы
должны съесть утром.
– Кто
ответит Кубику почему? (Утром
мы просыпаемся, нашему организму нужны новые силы , чтобы двигаться, думать,
что-то делать. Завтрак нужен нам для того, чтобы эти силы восстановились).
– А наиболее подходящее блюдо для завтрака это… (каша)
1
задание.
Кубик приготовил для вас чудесные мешочки. Угадать на ощупь какие крупы в них
находятся ? (Дети на ощупь определяют
вид крупы в мешочке.)
2
задание.
«Сорока кашу варила»
– Ваши мама приготовили каши. Чем можно усовершенствовать кашу?
– Добавьте в кашу эти продукты. (Дети
добавляют в каши фрукты, изюм, орешки)
– Ребята, расскажите, что вы знаете о кашах Кубику?
Дети:
1. Каша – исконно русское блюдо. Самые древние каши – пшённая, манная, овсяная.
2. Каши – очень полезное блюдо, недаром про жилых людей говорят «мало каши ел».
3. В старину у русских князей существовал обычай – в знак примирения бывших
врагов варить кашу. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ними каши не
сваришь».
Кубик благодарит вас ребята, с завтраком вы справились успешно. Всё ближе
победа – наступает время обеда. А обедать вы будете с Зелибобой. Пора плотно
покушать – половину всех суточных калорий скушать.
– Проголодались? – спрашивает вас Зелибоба?
– Тогда мойте руки и за стол. Очень много полезных продуктов содержится в
овощах. Овощи как бы «приглашают аппетит», и в организме начинается
выделение желудочного сока. Таким образом, и другие блюда лучше усваиваются
организмом .Ответьте Зелибобе, что же нужно съесть вначале обеда, чтобы как
говорят у нас «разыгрался аппетит»? (Салаты
из овощей)
– Ну, с аппетитом все в порядке. А какие блюда лучше кушать на первое?
Зелибоба просит вас приступить к составлению рецепта первого блюда.
1
задание:
Выбрать карточки с названиями продуктов необходимых для приготовления: (Приложение 1)
1
команда – щей.
2 команда – ухи.
К обеду на второе блюдо, полезны рыба и мясо.
2
задание:
1
команда отправляется на рыбалку. Назвать как можно больше блюд из рыбы.
2 команда отправляется на охоту. Назвать как можно больше блюд из мяса.
– Чем же полезны мясо и рыба?
Дети: Мясо –
необходимо для детского организма. Это – основной источник белков, из которых
строится наше тело. Мясо – рекордсмен по содержанию железа, входящего в состав
крови. В пищу лучше использовать натуральное мясо, а не мясные консервы,
сосиски, колбасу в них много консервантов.
Рыба – это не только вкусно, но и полезно. В рыбе есть вещества, необходимые
для роста. И зубы будут красивыми и все кости крепкими. Не зря же в народе
говорят: «Поешь рыбки – будут ноги прытки.»
– Молодцы! С обедом вы справились успешно. После сытного обеда прошло
больше 3 часов, можно отведать полдник – «заморить червячка».Зелибобе так не
хочется с вами расставаться, что он решил с вами и полдник провести.
Полдник обычно бывает легким. Это самое подходящее время для овощей, фруктов.
– Почему овощи и фрукты так полезны? (Они содержат витамины).
Инсценировка «Спор овощей»
Учитель. Урожай у нас хорош
Уродился густо:
И морковка, и картошка,
Белая капуста,
Баклажаны синие,
Красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.
Овощи. Кто из нас, из овощей,
И вкуснее и нужней!
Учитель. Выскочил горошек,
Ну и хвастунишка!
Горошек. Я такой хорошенький
Зелененький мальчишка.
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
Учитель. От обиды покраснев,
Свекла проворчала:
Свекла. Свеклу надо для борща и для винегрета.
Кушай сам и угощай,
Лучше свеклы нету.
Капуста. Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги
капустные.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.
Огурец. Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный,
А уж свежий огуречик
Вам понравится, конечно.
Редис . Я – румяная редиска,
Поклонюсь вам низко – низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем.
Морковь. Про меня рассказ недлинный.
Кто не любит витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку-
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким!
Учитель. Тут надулся помидор
И промолвил строго:
-Не болтай, морковка, вздор!
Помолчи немного !
Самый вкусный и приятный,
Уж, конечно, сок томатный.
Витаминов много в нем, мы его
охотно пьем!
Лук. Я- приправа в каждом блюде,
Я всегда полезен людям.
Угадали? Я - ваш друг.
Я – простой зеленый лук!
Картошка. Я – картошка, так скромна,
Слова не сказала,
Но картошка так нужна
И большим и малым.
Баклажан. Баклажанная икра
Так вкусна, полезна…
Учитель. Спор давно кончать пора,
Спорить бесполезно!
Чтоб здоровым , сильным быть,
Надо овощи любить!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из вас вкусней?
Кто из вас важней?
-Всякому нужен и обед и ужин. Мы приглашает вас на ужин.
Ребята, а что вы знаете об ужине?
Дети: Ужинать надо
не позднее, чем за 2 часа до сна. Это должна быть легко усвояемая пища –
желудку тоже необходим перерыв в работе.
– Мы предлагаем вам возможные варианты блюд. Вы должны выбрать блюда, которые
подходят для ужина.(Приложение
2)
– Вы верно выбрали блюда .В рацион ужина полезно включать продукты из сыра,
яиц, молока, творога, Могут быть использованы макароны и различные запеканки,
овощей и фруктов. На ужин лучше всего пить кефир, простоквашу, ряженку,
йогурт.
– Ребята, вы прекрасно справились с ужином. Бусинка благодарит вас и расстается
с вами.
– Вот и подошел к концу наш праздник. Надеюсь, вы провели его с пользой для
себя, узнали много нового, подружились, стали сильнее и умнее.
– А теперь пришла пора подвести итоги и выбрать команду, которая больше знает о
вкусной и здоровой пище.
Слово
жюри
Мы
благодарям вас за игру и вручаем вам витаминные продукты. Желаем вам оставаться
такими же здоровыми и веселыми.
Каждой команде выдается корзинка с фруктами.