Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час на тему " Жизнь замечательных людей" во 2 классе

Классный час на тему " Жизнь замечательных людей" во 2 классе

Скачать материал
Час социального развития

2 класс


Направление: Социальное самоопределение

Тема: Жизнь замечательных людей

Цель: развивать коммуникативные возможности учащихся, подтолкнуть процесс осознания ребенком своих социальных ролей, осознание своей индивидуальности, осознание своих возможностей и значимости для других людей.

Проблема: Что нужно сделать, чтобы меня заметили?

Оборудование: музыкальное сопровождение, мультфильм «Самый маленький гном», толковый словарь Ожегова С.И., рисунок фигуры человека на доске и у каждого ребенка, рисунки ситуаций, портреты Терешковой В. и Чаплина Ч., рисунок солнышка с лучами по количеству детей, лист рефлексии

Ход:

I. Оргмомент

  1. Приветствие. Проверка готовности к уроку


  1. Психологическая установка.

Участники встают в круги по группам и берутся за руки.

- Прислушайтесь, как стучит ваше сердце (пауза), как стучит сердце вашего соседа. Оно немного волнуется.

- А теперь встанем в один круг. Представьте, что мы – это одно большое сердце. Давайте покажем, как оно бьется. Медленно сделаем два шага вперед, подняли руки вверх – вдох: впустили в наше сердце и каждый в свое радость, уверенность, вдохновение, любовь, мир. Медленно делаем два шага назад, руки опускаем вниз – выдохнем волнение, усталость.


II. Целеполагание

- Направление нашего занятия «Социальное самоопределение».

- Тема нашего занятия: Жизнь замечательных людей. Проблема его

звучит так: Что нужно сделать, чтобы меня заметили?


III. Изучение материала

- После просмотра мультфильма ответьте на вопрос: Что сделал гномик

Вася, чтобы его заметили?


  1. Просмотр (1 части) мультфильма «Самый маленький гном»


  1. Фронтальный опрос.

    • О чем мечтал гномик Вася?

    • Что посоветовал ему дедушка?

    • Что он сделал, чтобы его заметили?

    • Увидев, что поросята, Красная Шапочка и козлята попали в беду, думал ли он в тот момент о славе?

    • Заметили его самого? А что было замечено?

    • Стал ли он знаменитым в своем лесу? Почему?


3. Ассоциации

- Ну, это все сказка! Перенесемся в реальную жизнь.

- Что же такое быть «знаменитым», «знаменитостью»?

- И вообще, что означает слово «знаменитость»? Ваши ассоциации.

(запись на доске)


4. Составление определения слова «знаменитость». Работа в группах.

- Попробуйте составить в группах определение слова

«знаменитость», используя ваши ассоциации. Какая из групп будет

ближе к определению из толкового словаря.


5. Работа со словарем.


6. Составление модели.

- Сегодня в течение всего занятия мы попытаемся составить

модель Человека – Знаменитость.

- Какой он – человек знаменитый?

(запись на доске)


7. Знакомство с биографией Ч.Чаплина и В.Терешковой . Работа в

группах.

- А каких знаменитых людей вы знаете?

- Портреты каких знаменитых людей у нас на доске?

- Каждый из вас что-то о них знает или слышал. Поделитесь

информацией в своей группе об этих людях.

(обсуждение)

- Пока спикеры будут рассказывать, прошу всех записывать те

качества этих людей, которые помогли на ваш взгляд сделать их

знаменитыми, узнаваемыми.

- Дополним этими качествами модель Человека - Знаменитого.


8. Валеологический компонент.

9. Анализ ситуаций. Работа в группах.

- Следующие ситуации помогут нам дополнить модель.

- Можно ли прославиться этими поступками?

  • Мальчик разбил стекло в школе футбольным мячом.

  • Портрет преступника «Его разыскивает полиция».

  • Девочка учиться плавать.

  • Мальчик спасает из проруби ребенка.

- Заметят ли этих людей? Станут ли они известны, знамениты, узнаваемы?

- В чем отличие «дурной славы» от «хорошей»?

- Можем ли мы включить характеристики этих людей вписать в

нашу модель? Какие?

- Обязательно ли быть А. Пугачевой, В. Терешковой, Ч.Чаплиным и

т.д., чтобы вас заметили?


10. Составление кластера «Зажигаем Солнышко».

- Напишите на лучах солнышка, чем можете прославиться вы, пока

еще дети, ученики 2 класса?

- Посмотрите, как наша модель засветилась. Такого человека не возможно

не заметить теперь.


IV. Возврат к проблеме

- Как вы думаете, заметят ваши поступки другие люди или нет? А вас?

- А вот заметили ли гномика Васю? А что заметили?

- Досмотрим мультфильм.


V. Домашнее задание «Лесенка достижений».

- Оказывается, не обязательно для того чтоб прославиться, полететь в космос, совершить выдающееся открытие, стать звездой телеэкрана. Ведь многие наши благородные дела оказываются не замеченными нами самими. Надо только уметь видеть.

(звучат фанфары)

- Мы торжественно открываем сегодня «Лесенку наших достижений».

В течение недели вы и ваши родители будете записывать на каждую

ступень этой лесенки ваши славные дела. И вы увидите, что иногда

мы просто их не замечали.

VI. Итог.

- В первую очередь, нужно быть полезным обществу, людям, и

модель «Человека знаменитого» вам поможет сравнивать, воспитывать

те или иные качества в себе для того, чтобы вас заметили.

- Я верю, что вы и ваши добрые дела, благородные

поступки обязательно будут замечены другими людьми.


VII. Рефлексия (предложения записаны на листах). Оценивание.

  • Наше занятие подошло к концу, и я хочу сказать, что …

  • Я расскажу родителям о занятии …

  • Я почувствовал (а) …



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему " Жизнь замечательных людей" во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Час социального развития

2 класс

Направление: Социальное самоопределение

Тема: Жизнь замечательных людей

Цель: развивать коммуникативные возможности учащихся, подтолкнуть процесс осознания ребенком своих социальных ролей, осознание своей индивидуальности, осознание своих возможностей и значимости для других людей.

Проблема: Что нужно сделать, чтобы меня заметили?

Оборудование: музыкальное сопровождение, мультфильм «Самый маленький гном», толковый словарь Ожегова С.И., рисунок фигуры человека на доске и у каждого ребенка, рисунки ситуаций, портреты Терешковой В. и Чаплина Ч., рисунок солнышка с лучами по количеству детей, лист рефлексии

Ход:

I. Оргмомент

  • Приветствие. Проверка готовности к уроку
  • Психологическая установка.

Участники встают в круги по группам и берутся за руки.

- Прислушайтесь, как стучит ваше сердце (пауза), как стучит сердце вашего соседа. Оно немного волнуется.

- А теперь встанем в один круг. Представьте, что мы – это одно большое сердце. Давайте покажем, как оно бьется. Медленно сделаем два шага вперед, подняли руки вверх – вдох: впустили в наше сердце и каждый в свое радость, уверенность, вдохновение, любовь, мир. Медленно делаем два шага назад, руки опускаем вниз – выдохнем волнение, усталость.

II. Целеполагание

- Направление нашего занятия «Социальное самоопределение».

- Тема нашего занятия: Жизнь замечательных людей. Проблема его

звучит так: Что нужно сделать, чтобы меня заметили?

III. Изучение материала

- После просмотра мультфильма ответьте на вопрос: Что сделал гномик

Вася, чтобы его заметили?

  • Просмотр (1 части) мультфильма «Самый маленький гном»
  • Фронтальный опрос.
    • О чем мечтал гномик Вася?
    • Что посоветовал ему дедушка?
    • Что он сделал, чтобы его заметили?
    • Увидев, что поросята, Красная Шапочка и козлята попали в беду, думал ли он в тот момент о славе?
    • Заметили его самого? А что было замечено?
    • Стал ли он знаменитым в своем лесу? Почему?

3. Ассоциации

- Ну, это все сказка! Перенесемся в реальную жизнь.

- Что же такое быть «знаменитым», «знаменитостью»?

- И вообще, что означает слово «знаменитость»? Ваши ассоциации.

(запись на доске)

4. Составление определения слова «знаменитость». Работа в группах.

- Попробуйте составить в группах определение слова

«знаменитость», используя ваши ассоциации. Какая из групп будет

ближе к определению из толкового словаря.

5. Работа со словарем.

6. Составление модели.

- Сегодня в течение всего занятия мы попытаемся составить

модель Человека – Знаменитость.

- Какой он – человек знаменитый?

(запись на доске)

7. Знакомство с биографией Ч.Чаплина и В.Терешковой . Работа в

группах.

- А каких знаменитых людей вы знаете?

- Портреты каких знаменитых людей у нас на доске?

- Каждый из вас что-то о них знает или слышал. Поделитесь

информацией в своей группе об этих людях.

(обсуждение)

- Пока спикеры будут рассказывать, прошу всех записывать те

качества этих людей, которые помогли на ваш взгляд сделать их

знаменитыми, узнаваемыми.

- Дополним этими качествами модель Человека - Знаменитого.

8. Валеологический компонент.

9. Анализ ситуаций. Работа в группах.

- Следующие ситуации помогут нам дополнить модель.

- Можно ли прославиться этими поступками?

  • Мальчик разбил стекло в школе футбольным мячом.
  • Портрет преступника «Его разыскивает полиция».
  • Девочка учиться плавать.
  • Мальчик спасает из проруби ребенка.
    • Наше занятие подошло к концу, и я хочу сказать, что …
    • Я расскажу родителям о занятии …
    • Я почувствовал (а) …

- Заметят ли этих людей? Станут ли они известны, знамениты, узнаваемы?

- В чем отличие «дурной славы» от «хорошей»?

- Можем ли мы включить характеристики этих людей вписать в

нашу модель? Какие?

- Обязательно ли быть А. Пугачевой, В. Терешковой, Ч.Чаплиным и

т.д., чтобы вас заметили?

10. Составление кластера «Зажигаем Солнышко».

- Напишите на лучах солнышка, чем можете прославиться вы, пока

еще дети, ученики 2 класса?

- Посмотрите, как наша модель засветилась. Такого человека не возможно

не заметить теперь.

IV. Возврат к проблеме

- Как вы думаете, заметят ваши поступки другие люди или нет? А вас?

- А вот заметили ли гномика Васю? А что заметили?

- Досмотрим мультфильм.

V. Домашнее задание «Лесенка достижений».

- Оказывается, не обязательно для того чтоб прославиться, полететь в космос, совершить выдающееся открытие, стать звездой телеэкрана. Ведь многие наши благородные дела оказываются не замеченными нами самими. Надо только уметь видеть.

(звучат фанфары)

- Мы торжественно открываем сегодня «Лесенку наших достижений».

В течение недели вы и ваши родители будете записывать на каждую

ступень этой лесенки ваши славные дела. И вы увидите, что иногда

мы просто их не замечали.

VI. Итог.

- В первую очередь, нужно быть полезным обществу, людям, и

модель «Человека знаменитого» вам поможет сравнивать, воспитывать

те или иные качества в себе для того, чтобы вас заметили.

- Я верю, что вы и ваши добрые дела, благородные

поступки обязательно будут замечены другими людьми.

VII. Рефлексия (предложения записаны на листах). Оценивание.

Скачать материал
