Тема: Путешествие по правам ребёнка.
Цель:
·
Закрепить знания детей об основных правах
ребенка.
Задачи:
· обобщить
знания детей об их гражданских правах и обязанностях, способствовать развитию
правового мировоззрения и нравственных представлений.
· развивать
умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
· воспитывать
чувство самоуважения и уважения к другим людям.
Материал: ноутбук,
презентация, экран, шляпа, разрезные картинки по сказкам.
Ход
мероприятия
I. Организационный момент.
– Ребята, к нам пришло много
писем от людей, которых интересует тема «Права ребёнка». Я предлагаю сегодня в
нашей группе открыть юридическую консультацию. Мы с вами будем рассказывать о
правах и станем настоящими консультантами. Согласны? Начнём.
II. Основная часть.
1-й слайд.
– Посмотрим на первый слайд.
Первое право, на которые мы обратим внимание – это право на имя.
– Что означает, иметь право
на имя?
– Как следует обращаться
друг к другу?
– Как следует обращаться к взрослому?
– А давайте расскажем какие
у нас разные имена.
Игра « Шляпа знакомств».
– Я буду каждому из вас
примерять эту шляпу, а вы должны представиться, назвав свою фамилию, имя,
отчество. (Дети по очереди называют Ф.И.О.)
– Молодцы, я вижу у каждого
из вас не нарушено право на имя.
– А какой документ
подтверждает это?
– Верно, свидетельство о
рождении.
2-й слайд.
– Следующее право – это
право на семью.
– Посмотрите, что я для вас
приготовила (слайд 3)
– Кто знает, как ещё мы
называли такое дерево?
– Верно, генеалогическое.
Повторим вместе.
– Посмотрите на наше дерево.
Мальчик и девочка находятся на одном уровне, значит, кем они друг другу
приходятся? (братом и сестрой)
– Скажите, кем приходится
мальчик своим маме и папе?
– А как можно назвать маму и
папу одним словом?
– Кем приходится девочка
своим родителям?
– Как назвать группу людей,
живущих вместе?
– Верно, а если вы будете,
друг друга любить, беречь и уважать ваше родословное древо всегда будет крепким
и здоровым. Как пальчики на ладошках.
«Пальцы – дружная
семья»
Ребус «7Я» (слайд 4)
– Ребята, а здесь ещё одно
задание: нужно помочь разгадать ребус. Подумайте, какое слово зашифровано?
– Правильно, это слово
семья.
– А здесь у нас загадка,
послушайте.
Где семье комфортно нашей?
Где поутру пахнет кашей?
Там ступают кошки лапки,
А у входа стоят тапки. (Дом, жилище)
– О каком праве пойдёт речь? (5-й
слайд)
Игра «Собери разрезные
картинки».
– Соберите разрезные
картинки к сказкам по образцу.
– Назовите, какие сказки у
вас получились. (Теремок, Заюшкина избушка, Три поросёнка).
– Какое право нарушено во
всех этих сказках?
– Молодцы.
6-й слайд.
– А мы продолжаем нашу
консультацию ... как вы думаете, какое право может быть здесь зашифровано? (Право
на образование)
– Как назвать эти предметы,
одним словом?
– Верно, школьные
принадлежности.
– Как вы думаете, каждый
человек имеет право на образование?
– Кто обучает вас здесь в
школе?
А сейчас вспомните, какие
пословицы об учёбе вы знаете?
Игра «Продолжи пословицу».
Я начинаю, а вы продолжаете.
1.
Век живи … век учись.
2.
Учиться всегда … пригодиться.
3.
Ученье – свет, … а неученье – тьма.
4.
Тяжело в ученье – … легко в бою.
III. Физкультминутка.
– Отдохнули, а теперь
возвращаемся в консультацию.
7-й слайд.
– О каком праве идёт речь на
этом слайде? (Праве на мед. обслуживание)
– Но если вы вдруг заболели,
кто вам поможет?
8-й слайд.
– Посмотрите, что у нас
написано на следующем слайде? (право на свободное передвижение по стране и
выбора места жительства)
– Каждый человек имеет право
свободно перемещаться в своей стране и выбирать место жительства. Каждый
человек имеет право уезжать из страны и возвращаться обратно.
– Ребята, у нас остался
последний конверт. А здесь вопрос «У каждого человека есть определённые права,
а что у него ещё есть?» (Обязанности).
– Правильно, ведь права и
обязанности живут рядом.
IV. Итог.
– Ребята, вот и рассмотрели
мы все письма, которые пришли к нам. Давайте ещё раз вспомним и назовем, о
каких правах говорилось в этих письмах (9-й слайд)