Тема занятия: "Чрезвычайные ситуации – что это? Поведение при
ЧС»
Тема. Чрезвычайные
ситуации – что это? Поведение при ЧС.
Цели.
1. Познакомить детей с
ситуациями, которые можно назвать “чрезвычайными”, с действиями при
чрезвычайных ситуациях.
2. Развивать умение находить
решение в сложных ситуациях.
3. Воспитывать чувство
взаимопомощи и взаимовыручки.
Оборудование: компьютер,
видеозапись чрезвычайных ситуаций, плакаты, раздаточные листы с чрезвычайными
ситуациями, обучающее лото, материал для творческих работ.
Ход занятия.
I. Представление экспертных
групп:
1.
Эксперты в области пожаров.
“Нам по плечу любое дело”
2.
Исследователи химических веществ.
“Нас ждут великие дела”
3.
Эксперты по борьбе с терроризмом.
“Себя в обиду не дадим”
II. –
Мы вынуждены были создать экспертные группы, т. к. в современном мире
происходят ситуации, справиться с которыми можно, лишь владея определенными
знаниями.
Пожар
Пожар –
это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением
материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей.
Основные поражающие факторы пожара:
·
высокая температура окружающей среды;
·
в дыме содержится ядовитые вещества;
·
потеря видимости вследствие задымления.
Что делать при пожаре
При пожаре нужно звонить 112.
Если вы находитесь на первом
этаже или в маленьком доме, надо быстро выскочить на улицу через дверь или даже
в окошко – как получится!
Если вы живете в
многоэтажном доме, надо действовать немного иначе. Если загорелось у тебя в
квартире, надо немедленно выбежать из комнаты и закрыть за собой дверь. При
пожаре не пользуйтесь лифтом!
Если нужно пройти через
горящее помещение, накройтесь с головой мокрым одеялом, куском плотной ткани
или пальто.
Дверь в задымленное
помещение открывайте осторожно, иначе быстрый поток свежего воздуха вызовет
вспышку пламени. Через сильно задымленное помещение лучше двигаться ползком или
пригнувшись.
Если на вас загорелась
одежда, не пытайтесь бежать – это больше раздует пламя, лучше ложитесь на землю
и, перекатываясь, постарайтесь сбить пламя.
Увидев человека, на котором
загорелась одежда, набросьте на него пальто, плащ или какое-нибудь покрывало и
плотно прижмите.
Не надо прятаться в шкаф,
под стол, под кровать – так от дыма не спастись.
– Как действовать при
пожаре, если он случился в школе. Внимание на экран.
/Видео “Пожар”
– Чрезвычайная ситуация
может произойти совсем близко, но бесшумно и невидимо для нас. В то же время
может быть очень опасной. Авария на ближайшем заводе, фабрике может привести к
опасности заражения химическими веществами.
– Какие химические вещества
наиболее опасны, расскажет группа исследователей химических веществ.
Химические заражения
Наиболее опасны для
населения аварии на предприятиях химической и других родственных ей видов
промышленности.
Повреждение или разрушение
хранилищ, которые содержат ядовитые вещества, приводит к попаданию этих веществ
в атмосферу. В дальнейшем под действием ветра образуется зона химического
заражения.
Наиболее распространенные
ядовитые вещества – это хлор и аммиак.
Хлор – тяжелее воздуха.
Проникает в нижние этажи и подвальные помещения зданий.
Пары хлора сильно раздражают
органы дыхания, глаза и кожу. Признаками поражения являются: резкая боль в
груди, сухой кашель, резь в глазах, слезотечение, одышка.
Аммиак – легче воздуха. При
аварии и выходе в атмосферу дымит.
Пары аммиака сильно
раздражают органы дыхания, глаза и кожу. Признаками поражения являются резь в
глазах и слезотечение, затрудненное дыхание, насморк, кашель.
Что делать в случае угрозы
химического заражения
Людям, оказавшимся в зоне заражения,
немедленно покинуть дома, учреждения, предприятия, учебные заведения и выходить
по кратчайшему маршруту. Прежде чем выходить наденьте ватно-марлевые повязки,
предварительно смочив их водой или 2%-м раствором соды.
Если вы не успели до подхода
зараженного воздуха покинуть квартиру, дом, то укройтесь в нем, плотно закройте
двери, окна, форточки. Заклейте окна скотчем, или бумагой.
В подвалах и нижних этажах
не укрываться – хлор тяжелее воздуха и проникает во все низкие места, в том
числе и подвалы.
При движении по зараженной
территории надо соблюдать следующие правила:
·
двигайтесь быстро, но не бегите и не поднимайте пыль;
·
избегайте прохода через тоннели и другие заглубленные места, где
возможен застой ядовитых веществ;
·
на всем пути движения используйте простейшие средства защиты
органов дыхания и кожи.
– Мы прослушали выступления
четырех экспертных групп. Эти чрезвычайные ситуации никто не планирует, не
готовит заранее. Но нужно помнить, что мы живем в век терроризма.
– Что такое терроризм и как
себя вести в подобной ситуации расскажет нам пятая группа.
Терроризм
Терроризм – это
насилие или угроза его применения в отношении людей или организаций, а также
уничтожение или угроза уничтожения материальных объектов, создающие опасность
гибели людей.
Что делать в экстремальной
ситуации
Помнить о том, что мы живем
в эпоху терроризма. Это значит, что необходимо заранее представлять, куда
бежать и что делать в критической ситуации.
Это значит, что нужно
держать документы и деньги, предметы первой необходимости, не за семью
печатями, а в доступном для домашних месте – так, чтобы при необходимости не
тратить много времени на их поиск.
Старайтесь просто не
попадать в сложные, неприятные ситуации. Не гуляйте до позднего вечера на улице.
Не садитесь к незнакомым людям в машину. Находясь в общественном транспорте,
смотрите по сторонам.
Главное – не поддавайтесь
сильному страху. Никогда не зажмуривайте от страха глаза, наоборот,
постарайтесь шире их раскрыть и оглядеться вокруг.
Не поддавайтесь ужасу. Ужас
– это всего лишь сильный страх.
Что нужно сделать, чтобы успокоиться:
·
глубоко вздохните, начните дышать спокойно;
·
поговорите с собой, “про себя”, называя себя по имени несколько
раз;
Не впадайте в панику. Паника
страшна не тем, что всем становится страшно, а тем, что в состоянии паники люди
давят друг друга.
Внимание, не пытайтесь
предпринимать самостоятельные действия в отношении подозрительных лиц или
предметов.
Ваша задача –
незамедлительно сообщить о своих подозрениях взрослым.
III.
– Чтобы справиться с чрезвычайными ситуациями, нужно знать
некоторые правила. А вспомнить эти правила нам поможет игра “Закончи
предложение” (Игра проводится по принципу “лото”)
При
пожаре звонить
|
112
|
Спички
детям
|
не
игрушка
|
От дыма
и огня нужно
|
убегать
|
Через
задымленное помещение лучше двигаться
|
пригнувшись
|
При
угрозе заражения хлором избегать
|
низких
участков местности
|
Ветер
силой 12 баллов
|
ураган
|
При
любой чрезвычайной ситуации взять с собой
|
документы
|
При
наводнении
|
подняться
на верхние этажи зданий
|
Марлевые
повязки смочить
|
водой
|
|
|
IV.
– В случае чрезвычайной ситуации действовать нужно быстро,
внимательно, быть очень бдительным и осторожным.
– По команде нужно:
1. Одеть повязку.
2. Взять портфели.
3. Перейти в назначенный
пункт.
4. Вернуться на место.
По команде учителя дети
меняются местами и возвращаются на свои места.
V. –
Осталось выяснить, что же делать в случае пожара, наводнения, теракта,
химического заражения, урагана.
– Нужно создать памятки:
·
Как вести себя при смерче и урагане.
·
Как вести себя при пожаре.
·
Как вести себя при наводнении.
·
Как вести себя при теракте.
·
Как вести себя при угрозе химического заражения.
Командам раздаются конверты
с отдельными пунктами всех памяток, нужно собрать по очереди каждую памятку.
ПАМЯТКА
1
Как вести себя при
пожаре
- Если
нужно пройти через горящее помещение, накройтесь с головой мокрым одеялом
или пальто.
- Дверь
в задымленное помещение открывайте осторожно, иначе быстрый приток свежего
воздуха вызовет вспышку пламени.
- Передвигаться
лучше ползком или пригнувшись.
- Если
на вас загорелась одежда, не пытайтесь бежать – это больше раздует пламя,
лучше ложитесь на землю и, перекатываясь, постарайтесь сбить пламя.
- Небольшие
загорания можно потушить, плотно накрыв огонь покрывалом (лучше мокрым), а
также используя воду, огнетушители и др.
- Надо
звонить 112.
ПАМЯТКА 2.
Как
вести себя при теракте.
- Держать
документы, деньги, предметы первой необходимости в доступном месте.
- Вести
себя сдержанно, не впадать в панику. Быть очень внимательным и осторожны
- Не
сопротивляйтесь напрасно, особенно на начальной стадии.
- Умейте
правильно оценить реальность и масштабы угрозы, а также возможность
получить помощь.
- Не
поддавайтесь ужасу.
- Умейте
усмирить свой страх.
ПАМЯТКА 3.
Как
вести себя при угрозе химического заражения
- Нужно
знать какие химически - опасные объекты находятся в вашем районе.
- Подняться
на верхние этажи (при заражении хлором).
- Проклеить
окна, двери, отдушины пленкой, лейкопластырем или обычной бумагой.
- Использовать
ватно-марлевые повязки, смоченные раствором питьевой соды.
- При
подозрении на поражение опасными химическими веществами исключите любые
физические нагрузки, примите обильное теплое питье (чай, молоко) и
обратитесь к медицинскому работнику.
VI. Творческая
работа.
VII. Итог занятия.