Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему:"Известные люди Краснодарского края"

Классный час на тему:"Известные люди Краснодарского края"

Скачать материал

Муниципальное образование Туапсинский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 34 пгт. Джубга










Классный час в 5 «В» классе на тему:



hello_html_m3f2f7d16.jpg

















Подготовила: Трошина А.В.





Классный час в 5 «В» по теме: «Известные люди Краснодарского края».

Цели мероприятия:

- познакомить учащихся с выдающимися личностями в истории Кубани;

- воспитывать чувство гордости за свой край, уважение к его жителям;

- развивать чувства патриотизма на примерах героизма и самоотдачи прославленных представителей края;

- способствовать формированию активной позиции, направленной на участие молодежи в экономической и социально-политической жизни своего края.

Оборудование: компьютер, проектор, изображение герба, гимна, флага Кубани.

Ход мероприятия.

1.  Вступительное слово учителя.

Наш сегодняшний классный час называется «Известные люди Краснодарского края.Люди - главное богатство нашего края. Те, кто учит детей, сеет пшеницу, строит, бороздит океаны. И каждый из них мечтает о прекрасном будущем для своих детей. Благополучие и процветание Краснодарского края является результатом стараний его жителей, родителей земли Кубанской, ее защитников. Сегодня Кубань уверено смотрит в завтрашний день.

Край родной! Сады твои и нивы,

Цепи гор, седая даль морей.

Был бы ты, а мы –то будем живы

Щедростью и радостью твоей.

(И. Варрава)

2. Основная часть.

А сейчас давайте познакомимся с героями, своим трудом прославивших Кубань.


Падалка Геннадий Иванович (род. 21 июня 1958 года в Краснодаре) – российский космонавт, полковник ВВС. По состоянию на 12 сентября 2015 года Падалка занимает первое место по продолжительности нахождения в космосе – 878 дней. Геннадий Иванович Падалка родился 21 июня 1958 года в городе Краснодар в семье тракториста.89-й космонавт России и 384-й космонавт мира, командир космического корабля «Союз ТМ-28» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Мир», лётчик-космонавт РФ, подполковник.
В октябре 1979 года окончил Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков имени В.М.Комарова. С декабря 1979 служил лётчиком 559-го авиационного полка истребителей-бомбардировщиков в составе 105-й авиационной дивизии истребителей-бомбардировщиков 61-го гвардейского истребительного авиационного корпуса 16-й Воздушной армии ВВС Группы Советских войск в Германии.
С 13 августа 1998 по 28 февраля 1999 года совершил свой первый космический полёт в качестве командира экспедиции на ОК «Мир» и ТК «Союз ТМ-28».Стартовал вместе с С.В.Авдеевым и Ю.М.Батуриным. Во время полёта совершил один выход в открытый космос, продолжительность 5 часов 54 минуты. C 19 апреля по 24 октября 2004 года совершил свой второй космический полёт в качестве командира экипажа основной экспедиции МКС и корабля КК «Союз ТМА-4». На станции с 21 апреля по 23 октября 2004 года. Во время полёта выполнил четыре выхода в открытый космос. Продолжительность полёта составила 187 суток 21 час 16 минут 9 секунд.С 26 марта по 11 октября 2009 года совершил свой третий космический полёт в качестве командира КК «Союз ТМА-14» и командира 19-й и 20-й основных экспедиций МКС. Во время полёта выполнил два выхода в открытый космос. Награждён:орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й (2.04.2010) и 4-й (23.02.2005) степени, медалями.Лауреат премии Правительства РФ.

hello_html_m5eed55f3.jpg

Пономаренко Григорий Федорович - великий советский композитор, народный артист СССР, родился в селе Моровск Остерского района Черниговской области на Украине, в крестьянской семье. Еще с детства у Григория Федоровича проявилась любовь к музыке. Здесь заканчивается текст одиннадцатого слайда В 1959-60 гг. Федор Григорьевич вместе с В.Ф. Боковым создают знаменитую песню - «Оренбургский пуховый платок».В 1972 г., по приглашению Краснодарского Крайкома Григорий Федорович приезжает на фестиваль «Кубанская музыкальная весна». Ему настолько понравилось на Кубани, что он уже в конце лета того же года становится местным композитором.

На Кубани Пономаренко пишет на стихи местных поэтов такие известные песни, как - «Казак ехал на Кубань», «Краснодарская весна», «Ой станица родная станица» (на стихи Ивана Вараввы), «Кубаночка», «Трудовые руки», «Посадила я сады», (на стихи Сергея Хохлова), «Посадила я сады». «Хутора» (на слова Татьяны Голуб), «Краснодарская улица Красная»(на слова поэта Николая Доризо). Здесь заканчивается текст двенадцатого слайда Г.Ф. Пономаренко лауреат премии им. К.В. Россинского администрации Краснодарского края (1995), почетный гражданин города Краснодара (1993), почетный член Краснодарской государственной академии Фирмами грамзаписи СССР, России, Англии, Японии, ФРГ, Финляндии выпущены более 30 пластинок произведений Г.Ф. Пономаренко, 4 компакт-диска, издано около 30 сборников песен. Он является автором музыки к спектаклям, поставленным на сценах Малого театра СССР, театров Омска, Куйбышева, Горького, Ростова. Краснодара и др. городов. Им написаны песни к кинофильмам «Мачеха», «Безотцовщина», «Ах, осень, осень» и др. В 1985 I. Г.Ф. Пономаренко было присвоено звание народного артиста РСФСР, в 1990 - народного артиста СССР. Умер Григорий Федорович трагически - в автокатастрофе, 7 января 1996 года, не дожив месяца до 75-летия. За всю свою жизнь Г.Ф. Пономаренко написал музыку к около 970 произведениям. 2 февраля 2001 г. был установлен памятник Григорию Федоровичу Пономаренко в Краснодаре и мемориальная доска на том доме, где он жил. Постановлением главы администрации Краснодарского края образован Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко.

hello_html_530741a7.jpg

Захарченко Виктор Гаврилович художественный руководитель Кубанского казачьего хора. 14 октября 1811 года была заложена основа профессиональной музыкальной деятельности на Кубани, начался славный творческий путь Черноморского Войскового певческого хора. 14 октября 1974 г. художественным руководителем хора назначается Виктор Гаврилович Захарченко — ученый-фольклорист, хормейстер и композитор. С приходом к руководству хором Виктора Гавриловича коллектив поднялся на вершины творчества и приобрел всемирную известность.

hello_html_m5fa4c812.jpg

За 35 лет своей деятельности на Кубани В. Г. Захарченко удалось всесторонне реализовать свои художественные устремления и вывести коллектив на новые творческие рубежи. Сегодня в составе коллектива 146 артистов. За время руководства хором В. Г. Захарченко превратил коллектив в ансамбль международного класса. География гастролей хора необозрима, ему рукоплещут на пяти континентах, в десятках стран мира. Ныне он базируется в Краснодаре, в собственном здании, специально выделенном для него руководством Краснодарского края.

Хор активно принимал участие на открытии и закрытии Олимпийских игр в Сочи 2014 года. К Олимпиаде-2014 подготовлен Культурно-олимпийский проект Государственного академического Кубанского казачьего хора: «22 концерта Кубанского казачьего хора — к XXII Зимним Олимпийским играм в Сочи!» — это был специальный Олимпийский гастрольный тур коллектива по столицам Зимних Олимпийских и гр.

Виктором Захарченко разработана и воплощена в жизнь концепция созданного в 1990 году Центра народной культуры Кубани, позже переименованного в Государственное научно-творческое учреждение (ГНТУ) "Кубанский казачий хор".

Обойщиков Кронид Александрович Обойщиков – гордость кубанской поэзии, известный поэт и общественный деятель России. Он является участником Великой Отечественной войны, воспевает ратные подвиги нашего многонационального народа, героику наших воинов, которые вынесли на своих плечах всю тяжесть войны и вместе с самоотверженными тружениками тыла добились Победы. Кронид Александрович Обойщиков родился 10 апреля 1920 года в станице Тациновской Ростовской области. Школьные его годы прошли на Кубани: в Брюховецкой, Кропоткине, Армавире, Новороссийске. В конце 1940года К.Обойщиков закончил Краснодарское военное авиационное училище. С первых дней войны он участвовал в жестоких боях, защищая Одессу и Киев. Потом его авиаполк прикрывал караваны союзников в Баренцевом и Белом морях. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко – фашистскими захватчиками. Кронид Обойщиков награждён тремя орденами и двенадцатью медалями.

hello_html_m681a6f31.jpg





А следующие люди привлекли к себе внимание всего мира, стали героями в спорте, олимпийскими победителями.



Кафельников Евгений Александрович родился в 1974 году в г. Сочи Краснодарского края. Это самый титулованный теннисист в истории России. Первый из российских теннисистов выиграл турнир Большого шлема в одиночном разряде и стал первой ракеткой мира.

hello_html_m7069618a.jpghello_html_71feb4ab.jpg

Чернова Людмила Александровна (род. В 1955 г в Норильске) – советская легкоатлетка, олимпийская чемпионка. С 2012 г – министр физической культуры и спорта Краснодарского края.

hello_html_m57b374cc.jpg

Брагина Людмила Ивановна (род. В 1943 году- советская бегунья на средние дистанции,заслуженный мастер спорта СССР, выступала за Динамо(Краснодар)Кубань на Олимпийских и Паралимпийских Играх в Лондоне представила 30 спортсменов.

hello_html_m7069618a.jpg

- А каких знаменитых людей Краснодарского края знаете вы?



3. Заключение.

Учитель: Мы, конечно, не успели рассказать обо всех известных людях нашего края. Их очень много. Всей своей жизнью они доказали, что на Кубани живет богатырский народ и дела у него богатырские!

Подумайте, пожалуйста, какой вклад в развитие Кубани можете внести лично вы, учащиеся 5 «В» класса?



Кубань – земля такая:

Лишь первый луч скользнет – И поле оживает,

И гром земной плывет, И землю плуг срезает,

Как масло. Круглый год

Здесь что-то засевают, И что-то убирают,

И что-нибудь цветет. Кубань – земля такая:

От края и до края Две Дании войдет.

Омытая морями, Укрытая в леса,

Пшеничными полями Глядится в небеса.

И снежные вершины – Как воина седины,

Как мудрость старины. Кубань – земля такая:

В ней слава боевая И слава трудовая

Цементом скреплены.

Казачка огневая,

Красива, молода,

Кубань – земля такая:

Однажды приласкает –

полюбишь навсегда!











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему:"Известные люди Краснодарского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2016 11495
    • DOCX 638 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трошина Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трошина Анна Васильевна
    Трошина Анна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51430
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе