Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему"Мои права и обязанности"

Классный час на тему"Мои права и обязанности"

Скачать материал

Классный час на тему «Мои права и обязанности»

Задачи: 1) сообщить младшим школьникам общие сведения о Конституции РК, формировать разнообразные представления о взаимодействии человека с обществом; 
2) развивать интерес к социальной жизни и демократическим преобразованиям в стране; 
3) воспитывать основы правовой культуры школьников. 

Форма мероприятия: групповая. 

Оборудование: Конституция Республики Казахстан, модель замка колдуньи, плакаты с пословицами, таблица «Мои права, мои обязанности», презентация

Ход мероприятия 

Вводное слово учителя. 
В одном королевстве жил добрый сказочный народ. И была в этом королевстве книга – Книга Законов, которая учила людей, как нужно правильно жить, как разрешать споры, поступать по справедливости. Все было хорошо, но злой Колдунье не нравилось, что сказочный народ живет спокойно и мирно. Она украла Книгу Законов, и сказочная страна превратилась в Королевство Беззакония. 
Как вы думаете, какую книгу украла Колдунья? Почему вы так думаете? 
Нам непременно надо найти эту Книгу. Колдунья закрыла Конституцию в своем замке. Если мы откроем двери, мы выручим сказочный народ. Для этого надо выполнить несколько заданий. Чтобы облегчить работу, мы разделимся на две группы. 
Учитель напоминает правила работы в группе: 
1. Работать сообща; 
2. В каждой группе выбирается ведущий, летописец. Ведущий помогает группе достичь намеченной цели, создает благоприятную атмосферу, чтобы каждый участник мог свободно высказать свою идею. Летописец записывает идеи участников. 

Задание 1 
Объяснить понятия ЗАКОН, КОНСТИТУЦИЯ. 
Закон – это государственный документ, в котором записаны права и обязанности граждан. Закон – правило, обязательное для всех. 
Конституция (от лат. слова – установление, учреждение, устройство) – основной закон страны, который принимают все граждане. 
Когда в нашей стране отмечается День Конституции? Это ключ для первой двери. 

Задание 2 
Можно ли жить без законов, без правил поведения? А что может случиться в сказочном королевстве, если каждый человек будет делать то, что ему захочется? 
Презентация наработок. 
Возможные варианты: обострение криминогенной ситуации, падение нравов, развал экономики и т. д. Это дает возможность открыть вторую дверь. 

Задание 3 
Каждая группа должна соотнести казахскую пословицу со статьей Конституции. 
1 группа: Сила – в знании, знания – в книгах. (Конституция, статья 30). Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно. 
2 группа: Здоровый телом и духом здоров (Конституция, статья 29). Граждане Республики Казахстан имеют право на охрану здоровья. 
1 группа: Маленький воробей – и тот свое гнездышко оберегает (Конституция, статья 25). Жилище неприкосновенно. 
2 группа: Труд – первое лекарство от всех болезней (Конституция, статья 24). Каждый человек имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Вот и открылась третья дверь. 

Задание 4 
Обсуждение вопросов: 
1. Представители каких наций живут в Казахстане? Как распределены права и обязанности между гражданами РК? (Представители всех национальностей, живущих на казахской земле, являются равноправными гражданами РК. Граждане Казахстана имеют равные права, а также на них возлагаются и равные обязанности.) 
2. Что значит «правовое общество»? (Человеческое общество живет по определенным правилам, законам. Общество, в котором все члены равны перед законом, а законы точно и неукоснительно исполняются каждым гражданином, принято называть правовым обществом.) 
3. Когда была принята Конституция РК? (30 августа 1995 года.) 
4. Почему Конституцию называют основным законом? (Число принятых в Казахстане законов достигает несколько сотен. Но все они создаются на основе Конституции – нашего основного закона.) 
Вот и открылась четвертая дверь. 

Физминутка 
Чудеса у нас на свете – стали карликами дети, 
А потом все дружно встали – великанами все стали. 

Задание 5 
Каждой группе занести в таблицу права и обязанности граждан РК. (Открывается пятая дверь). 
Учитель. Мы выполнили все задания. Какая группа работала лучше всех? Им предоставляется право открыть шестую дверь. (Открывается шестая дверь.) 
Учитель. Конституция Республики найдена! Первая Конституция независимого и суверенного Казахстана была принята 28 января 1993 года. До этого она называлась Конституцией Казахской ССР, которая морально и политически устарела. Конституция – документ о государственном и политическом устройстве страны, из нее исходят все остальные законы. 30 августа 1995 года на республиканском народном референдуме была принята новая Конституция. 
Казахстан по Конституции утверждает себя демократическим и правовым государством. Высшими ценностями государства является человек, его жизнь, его права, свободы. Республика Казахстан является унитарным (неделимым) государством с президентской формой правления. В Конституции 9 разделов и 98 статей. В случае необходимости Парламент (высший государственный орган страны) может вносить изменения и дополнения в статьи. 
Государство заинтересовано в исполнении всеми гражданами законов, принятых в обществе. Если каждый гражданин в полной мере будет пользоваться своими правами и свободами, добросовестно исполнять свои обязанности, если везде будет соблюдаться законность, тогда каждый из нас сможет жить свободно и уверенно смотреть в будущее.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему"Мои права и обязанности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 672
    • DOCX 17.6 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Успанова Мадина Кайыржановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Успанова Мадина Кайыржановна
    Успанова Мадина Кайыржановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16044
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой